мошенничество



Дело № 1-224/10

Приговор

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                 г. Саратов

Волжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Кравцова А.А.,

защитников - адвокатов Макаревича М.И., Богомолова Д.Г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравцова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего начальником отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Кравцов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А.А. назначен на должность начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 30 Устава Екатериновского муниципального района <адрес> (далее - Устава), принятого на референдуме ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными решением <адрес>) - администрация Екатериновского муниципального района <адрес> является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции.

Согласно части 2 ст. 49 Устава - администрация Екатериновского муниципального района <адрес> вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, утвержденной главой администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Кравцов А.А. осуществляет руководство отделом, несет ответственность за результаты деятельности отдела, определяет должностные обязанности сотрудников отдела, отвечает за состояние дисциплины в отделе, обеспечивает взаимодействие отдела со структурными подразделениями администрации муниципального района, главами муниципальных образований, главами администраций муниципальных образований района.

Согласно этой же должностной инструкции, начальник отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> Кравцов А.А.:

- обеспечивает организацию деятельности главы администрации Екатериновского муниципального района в вопросах управления и распоряжения земельными ресурсами района и проведение земельной реформы по вопросам, отнесенным к его ведению;

- обеспечивает взаимодействие главы администрации муниципального района с федеральными территориальными органами, органами государственной власти <адрес>, структурными подразделениями администрации района, муниципальными образованиями района по вопросам компетенции отдела;

- осуществляет подготовку проектов постановлений о предоставлении и изъятии земельных участков и соответствующих договоров на них;

- принимает участие в разработке предложений по управлению и распоряжению земельными ресурсами района;

- участвует в прогнозировании рационального использования земельных ресурсов района;

- проводит торги (аукционы) по продаже земельных участков и права их аренды;

- организует, координирует и контролирует проведение землеустройства на территории муниципального района;

Таким образом, Кравцов А.А. постоянно выполняет организационно-распорядительные функции в муниципальном органе исполнительной власти, то есть является должностным лицом органа местного самоуправления.

Примерно 01-ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к начальнику отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> Кравцову А.А. в служебном кабинете последнего , расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, <адрес>, обратился ФИО6, который сообщил Кравцову А.А., что желает арендовать земельный участок под строительство свиноводческого комплекса на территории Екатериновского муниципального района <адрес> и попросил Кравцова А.А. решить вопрос о выделении ему земельного участка в долгосрочную аренду для указанных целей, на что Кравцов А.А. ответил согласием.

В последующий период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Кравцова А.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, путем обмана последнего с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кравцов А.А., заведомо зная, что в силу своих должностных обязанностей он не принимает решения о выделении земельных участков на территории Екатериновского муниципального района <адрес> на праве аренды и не может гарантировать подписания соответствующих постановлений главой администрации района, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6 в крупном размере, путем обмана, решил ввести последнего в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей гарантировать выделение ФИО6 земельного участка на праве аренды, с использованием своего служебного положения, демонстрируя авторитет и значимость своей должности в администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, после чего похитить у ФИО6 денежные средства в размере не менее 500 тысяч рублей, то есть в крупном размере, за действия, которые он не мог совершить в силу занимаемой им должности.

ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, Кравцов А.А., встретившись с ФИО6, и используя свое служебное положение, показал ему три земельных участка на территории Екатериновского муниципального района <адрес>, которые могли быть предоставлены ФИО6 в долгосрочную аренду под строительство свиноводческого комплекса.

ФИО6, осмотрев предложенные Кравцовым А.А. земельные участки, решил оформить право долгосрочной аренды на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона под строительство на нем свиноводческого комплекса, о чем сообщил Кравцову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, в ходе указанной встречи с ФИО6, Кравцов А.А., находясь в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21120, государственный регистрационный номер О 892 УН 64/RUS, стоящей около <адрес> р.п. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, действуя из корыстных побуждений, вводя ФИО6 в заблуждение относительно истинных намерений своих действий, предложил передать ему денежные средства в размере 500 тысяч рублей, то есть в крупном размере, якобы за положительное решение вопроса о предоставлении ФИО6 вышеуказанного земельного участка в долгосрочную аренду под строительство на нем свиноводческого комплекса, то есть за действия, которые он не мог совершить в силу занимаемой им должности. При этом Кравцов А.А. поставил ФИО6 условие о передаче ему части денежных средств из требуемой суммы до начала оформления в аренду названного земельного участка, а часть на этапе завершения оформления. ФИО6 согласился на требования Кравцова А.А. и пояснил, что ему нужно время для сбора денег, после чего они, договорившись встретиться в дальнейшем, расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Кравцов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6 в крупном размере, с использованием своего служебного положения, в ходе телефонного разговора с последним поставил ФИО6 условие о передаче ему денежных средств через его доверенное лицо - ФИО7, на что ФИО6 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Кравцов А.А. встретился с ФИО6 в своем служебном кабинете здания администрации Екатериновского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, <адрес>, и преследуя корыстную цель, продолжая реализацию своего преступного умысла, создавая видимость своего активного участия в рассмотрении вопроса о выделении ФИО6 земельного участка в аренду, собственноручно написал от имени ФИО6 (ФИО10) заявление на имя главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ФИО15 о предоставлении ФИО6 (ФИО10) в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 6,4 га, расположенного по адресу: <адрес>, Производственная зона , под строительство на нем свиноводческого комплекса, в котором ФИО6 расписался, после чего Кравцов А.А. оставил данное заявление у себя. При этом Кравцов А.А. заверил ФИО6, что гарантирует ему выделение названного земельного участка на праве аренды и подписание соответствующего постановления главой администрации района.

По окончании указанной встречи Кравцов А.А. и ФИО6, договорившись созвониться, расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 43 минуты, ФИО6, согласно ранее достигнутой договоренности, созвонился с Кравцовым А.А. и сообщил последнему, что подъехал к администрации Екатериновского муниципального района <адрес> и готов передать ему первую часть требуемых денежных средств в сумме 46 тысяч рублей, на что Кравцов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, дал последнему указание передать предназначенную ему первую часть денежных средств его доверенному лицу - ФИО7 в этот же день в р.п. <адрес>.

В ходе этого же разговора ФИО6 сообщил Кравцову А.А., что находится на открытой площадке у <адрес> р.п. <адрес>, недалеко от здания администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, и готов там передать деньги ФИО7

После этого Кравцов А.А. встретился с ФИО7 возле магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, автоподъезд автодороги Тамбов-Ртищево-Саратов, здание , и, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, направленных на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, путем обмана последнего, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, попросил ФИО7 встретиться с ФИО6 и получить от него денежные средства в сумме 46 тысяч рублей, которые после этого передать ему. При этом Кравцов А.А. дал ФИО7 описание ФИО6 и указал место, где находится последний.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, ФИО7 подъехал к открытой площадке у <адрес> р.п. <адрес> на автомашине ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Р 878 ВН 64/RUS. Ждавший его в указанном месте ФИО6 сел к нему в указанную автомашину, где передал ФИО7 деньги в сумме 46 тысяч рублей для последующей передачи их Кравцову А.А.

После получения от ФИО6 указанных денежных средств, ФИО7, примерно в 14 часов 02 минуты этого же дня, созвонившись с Кравцовым А.А., сообщил последнему, что получил от ФИО6 денежные средства и готов их передать Кравцову А.А., договорившись встретиться с Кравцовым А.А. для этой цели в ближайшее время у вышеуказанного магазина «Радуга».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, Кравцов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6 путем обмана, в крупном размере, с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Р 878 ВН 64/RUS, стоящей в районе магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, автоподъезд автодороги Тамбов-Ртищево-Саратов, здание и забрал с правого переднего пассажирского сиденья денежные средства в сумме 46 тысяч рублей, положенные для него туда ФИО7 Тем самым Кравцов А.А. путем обмана за совершение действий, которые он не намеревался выполнять и не мог выполнить в силу занимаемого служебного положения, совершил хищение путем обмана части денежных средств в сумме 46 тысяч рублей от общей суммы 500 тысяч рублей, являющейся крупным размером.

Полученной от ФИО6 через посредника ФИО7 первой частью похищенных денежных средств в размере 46 тысяч рублей, Кравцов А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Кравцов А.А. встретился с ФИО6 в кофейне «Тендитори», расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО6 попросил Кравцова А.А. снизить размер требуемой с него суммы за решение Кравцовым А.А. вопроса о гарантированном предоставлении ему в долгосрочную аренду вышеуказанного земельного участка. Кравцов А.А. на это согласился и, действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО6 передать ему вторую часть требуемых денежных средств в сумме 400 тысяч рублей в январе 2010 года, пообещав ФИО6 в указанный период времени подготовить и подписать до ДД.ММ.ГГГГ у главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ФИО15 соответствующее постановление о предоставлении ФИО6 (ФИО10) в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 6,4 га, расположенного по адресу: <адрес>, Производственная зона под строительство на нем свиноводческого комплекса, хотя Кравцову А.А. было достоверно известно, что он не может гарантировать и в силу занимаемой должности обеспечить подписание главой администрации района вышеуказанного постановления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кравцов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, в своем служебном кабинете здания администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, <адрес> помощью служебной компьютерной техники составил и распечатал не менее трех экземпляров проекта постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>» от имени главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ФИО15, два из которых заверил соответствующим образом и поставил свою подпись.

ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А.А. и ФИО6 созвонились и договорились встретиться примерно в 14 часов этого же дня в помещении ресторана «Цеппелин», расположенном по адресу: <адрес>.

Затем Кравцов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение у ФИО6 путем обмана денежных средств в крупном размере, с использованием своего служебного положения, попросил приехавшего с ним в <адрес> ФИО7 после его телефонного звонка зайти в помещение ресторана «Цеппелин», расположенного по вышеуказанному адресу и получить от того лица, с кем он будет находиться, денежные средства в сумме 400 тысяч рублей, которые впоследствии передать ему.

При этом Кравцов А.А. не поставил ФИО7 в известность о своих преступных намерениях, направленных на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 18 минут, Кравцов А.А. встретился с ФИО6 в помещении ресторана «Цеппелин», расположенном по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, дал ФИО6 указание передать предназначенные ему денежные средства в размере 400 тысяч рублей его доверенному лицу - ФИО7 в этом же месте, на что ФИО6 ответил согласием. При этом Кравцов А.А. передал ФИО6 два заверенных экземпляра ранее составленного им проекта постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>», от имени главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ФИО15, сообщив ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что якобы подписал данное постановление у главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ФИО15, чем ввел ФИО6 в заблуждение относительно истинных намерений своих действий, направленных на хищение денежных средств последнего.

После этого, примерно в 14 часов 26 минут этого же дня, Кравцов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, созвонился с ФИО7, находившимся поблизости от ресторана «Цеппелин» и попросил его согласно ранее достигнутой договоренности незамедлительно пройти в вышеуказанный ресторан.

ФИО7 прошел в помещение данного ресторана, где встретился с ФИО6 в присутствии Кравцова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 28 минут, в помещении ресторана «Цеппелин», расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО6, выполняя указание Кравцова А.А., в присутствии последнего, передал ФИО7 денежные средства в крупном размере в сумме 400 тысяч рублей для последующей передачи их Кравцову А.А.

После получения денежных средств в размере 400 тысяч рублей от ФИО6, ФИО7 был задержан сотрудниками правоохранительных органов и полученные им для Кравцова А.А. деньги изъяты при осмотре места происшествия.

Таким образом, похищенными путем обмана у ФИО6 денежными средствами в сумме 400 тысяч рублей Кравцов А.А. не успел распорядиться по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе осмотра места происшествия указанные денежные средства были изъяты.

Тем самым, Кравцов А.А. совершил покушение на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, в виде денежных средств в общей сумме 446 тысяч рублей, путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Своими действиями Кравцов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кравцов А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности.

Виновность подсудимого Кравцова А.А. в совершении преступления подтверждают следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО6 (ФИО10), допрошенного в судебном заседании, который показал, что он со своим знакомым ФИО9 решил построить в одном из сельских районов <адрес> свиноводческий комплекс и заняться разведением свиней. В связи с этим он в начале октября 2009 года приехал в администрацию Екатериновского муниципального района <адрес>, где узнал, что по вопросам выделения земли в аренду может обратиться к начальнику отдела по управлению земельными ресурсами района Кравцову А.А. Он обратился к Кравцову А.А., с просьбой оказать ему содействие в предоставлении в аренду земельного участка на территории Екатериновского муниципального района под строительство свиноводческого комплекса, на что Кравцов А.А. согласился и порекомендовал определиться с месторасположением этого земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ресторана «Брудершафт» он встретился с Кравцовым, в ходе встречи попросил его подыскать земельный участок, на что Кравцов А.А. согласился. При этом Кравцов А.А. сказал ему, что поможет с согласованием акта выбора земельного участка и с подписанием у главы администрации района постановления о выделении ему земельного участка в аренду. Чтобы посмотреть земельные участки, которые Кравцов А.А. ему может предложить, они встретились       ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Екатериновка. Кравцов А.А. показал ему земельные участки, ему понравился земельный участок, расположенный в <адрес> муниципального района, он сказал об этом Кравцову, тот набрал на своем сотовом телефоне цифру «500 000», показал ему и сообщил, что именно столько будет стоить его содействие в предоставлении ему в аренду земельного участка. При этом Кравцов А.А. сообщил, что часть денег необходимо будет передать ему до начала оформления земли в аренду, а оставшуюся часть после. Он на данное предложение Кравцова А.А. согласился, но попросил время для сбора денег. После этого, о содержании вышеуказанной встречи с Кравцовым А.А. он сообщил ФИО9 и они решили передать Кравцову А.А. данные деньги, поскольку тот административными методами мог учинить препятствия в предоставлении им в аренду этого земельного участка. Разговоры при встречах с Кравцовым А.А. он записал на диктофоны. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с оперуполномоченным УБЭП ГУВД по <адрес>, ФИО8, который сообщил, что в отношении Кравцова А.А. имеется оперативная информация о причастности последнего к вымогательству взяток с предпринимателей и граждан за оформление земельных участков, предложил ему помочь правоохранительным органам изобличить Кравцова А.А. в получении взяток. Он на данное предложение согласился, но поставил условие об изменении его установочных данных о личности во время проведения последующих мероприятий, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. Ему был выдан паспорт на имя ФИО10, при этом он был предупрежден об ответственности за разглашение истинных данных о его личности. Поэтому с этого момента он выступал под псевдонимом «Панфилов Алексей Владимирович». В дальнейшем он продолжал записи разговоров во время встреч с Кравцовым А.А. Следующий раз он и Кравцов А.А. встретились ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Екатериновка, в ходе встречи Кравцов А.А. указал ему на молодого человека, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО7, сказав, что это его доверенное лицо. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Кравцов А.А. и сообщил о необходимости передачи первой части денег его доверенному лицу - ФИО7, на что он ответил отказом, так как опасался, что Кравцов А.А. его может обмануть. Однако, поскольку Кравцов А.А. настаивал на том, что деньги необходимо передать его доверенному лицу, ему пришлось согласиться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он встретился с Кравцовым А.А. в его рабочем кабинете. Кравцов А.А. от его имени написал заявление на имя главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> с просьбой предоставить ему в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 6,4 га, расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона под строительство на нем свиноводческого комплекса, в котором он расписался и оставил данное заявление Кравцову А.А. В ходе встречи Кравцов А.А. сказал о необходимости передачи ему части денег за совершение действий в его пользу. Поэтому, после этой встречи, он собрал часть денежных средств в сумме 46 тысяч рублей, которые принадлежали лично ему. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в р.п. Екатериновка и, примерно в 12 часов 43 минут, находясь возле здания администрации Екатериновского муниципального района, позвонил Кравцову А.А. и сказал, что готов передать часть денежных средств, на что Кравцов А.А. ответил, что эти деньги нужно будет отдать его доверенному лицу, которое находится на площадке у <адрес> р.п. Екатериновка. Он прошел на указанное место, через некоторое время туда же на автомашине ВАЗ 2109 подъехал ФИО7, который являлся доверенным лицом Кравцова А.А. Он сел в данную автомашину и, примерно в 13 часов 45 минут, передал ФИО7 деньги в сумме 46 тысяч рублей, предназначавшиеся для Кравцова А.А., после чего ФИО7 уехал. Он сообщил по сотовому телефону Кравцову А.А., что передал его доверенному лицу первую часть взятки. ДД.ММ.ГГГГ в кофейне «Сливки» между ним и Кравцовым А.А. состоялась встреча. Кравцов А.А. сообщил ему о выходе в газете «Слава Труду» объявления о сдаче в аренду вышеуказанного земельного участка, которое он подготовил к печати, а также о начале согласования акта выбора данного земельного участка. Кравцов А.А. заверил его, что по истечению 30 дней после выхода объявления в газете, он подготовит и подпишет у главы администрации муниципального района постановление о выделении ему в аренду вышеуказанного земельного участка в <адрес>. Он договорился с Кравцовым А.А., что в случае поступления в администрацию района еще одного заявления на предоставление в аренду этого земельного участка и проведения аукциона, Кравцов А.А. снизит сумму требуемого им вознаграждения на 100 тысяч рублей, то есть до 400 тысяч рублей. В ходе этой же встречи Кравцов А.А. подтвердил, что получил деньги в сумме 46 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он встретился с Кравцовым А.А. в кофейне «Тендитори». В ходе этой встречи Кравцов А.А. передал ему экземпляр газеты «Слава Труду» с объявлением о сдаче земельного участка в <адрес> в аренду, а также согласованный им акт выбора этого земельного участка. При этом Кравцов А.А. пояснил, что он подготовит и подпишет у главы администрации Екатериновского муниципального района постановление о выделении ему в аренду вышеуказанного земельного участка ДД.ММ.ГГГГ. Он спросил Кравцова А.А., сможет ли тот уменьшить сумму вознаграждения на 50 000 рублей, при этом оставшиеся деньги в сумме 400 тысяч рублей он сразу же передаст Кравцову А.А., на что последний согласился. Они договорились встретиться после ДД.ММ.ГГГГ, когда главой администрации Екатериновского муниципального района будет подписано постановление о предоставлении ему в аренду земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в котором указывал, что Кравцов вымогает у него деньги. Приняв от него заявление, его направили в УБЭП ГУВД по <адрес>. Дальнейшие его действия проводились под контролем оперативных сотрудников УБЭП ГУВД по <адрес>, с его согласия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в помещении ГУВД по <адрес> оперуполномоченный УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых выдал ему денежные средства в сумме 400 000 рублей. В этот же день, примерно в 14 часов 18 минут, он встретился с Кравцовым А.А. в ресторане «Цеппелин» по адресу: <адрес>, где последний передал ему два заверенных экземплярапостановления администрации Екатериновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>». Он спросил Кравцова А.А., какие дальше действия будут осуществляться по оформлению ему в аренду земельного участка, на что последний ответил, что после этого осуществляется межевание этого земельного участка, постановка его на кадастровый учет, а затем администрация Екатериновского муниципального района заключит с ним договор аренды этого земельного участка. Он поинтересовался, кому передать деньги, на что Кравцов А.А. ответил, что их нужно будет отдать его доверенному лицу. Затем Кравцов А.А. позвонил и сказал кому-то заходить. Через несколько минут зашел ФИО7, которому он ранее передавал деньги для Кравцова А.А. Он примерно в 14 часов 28 минут передал ФИО7, в присутствии Кравцова А.А., деньги в сумме 400 тысяч рублей, которые ФИО7 стал пересчитывать. Кравцов А.А. в этот момент ненадолго вышел. Пересчитав деньги, ФИО7 положил их в карман своих брюк. Он, в присутствии ФИО7, спросил подошедшего Кравцова А.А., в расчете ли они, на что Кравцов А.А. ответил согласием. После этого ФИО7 вышел из помещения. Он и Кравцов А.А. вскоре разошлись.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 (ФИО10), согласно которому ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, показав место, где Кравцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ выдвинул ему требования о передаче ему денег в сумме 500 тысяч рублей за оказание содействия в предоставлении в аренду земельного участка. Показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Кравцова А.А., передал деньги в сумме 46 тысяч рублей доверенному лицу последнего - ФИО7 (т. 1 л.д. 76-81)

Показания свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным УБЭП ГУВД по <адрес>. Примерно с августа 2009 года ему стала поступать оперативная информация о причастности начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> Кравцова А.А. к вымогательству взяток с предпринимателей и граждан за оформление земельных участков. В октябре 2009 года была получена оперативная информация о том, что к Кравцову А.А. обратился гражданин ФИО6 с просьбой предоставить ему в аренду земельный участок на территории Екатериновского муниципального района. Для ввода оперативно-розыскным органом ФИО6 в объект оперативного интереса, для документирования противоправной деятельности, с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ была проведена встреча, в ходе которой последний дал согласие на участие в оперативном внедрении. При этом ФИО6 поставил условие о зашифровке его установочных данных о личности, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. Данное требование ФИО6 было удовлетворено, и ему был выдан паспорт гражданина РФ, зашифровывающий его установочные данные на имя ФИО10. ФИО6 при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с него Кравцов А.А. уже требовал денежные средства в сумме 500 тысяч рублей за способствование в предоставлении ему в аренду земельного участка. При этом ФИО6 сообщил, что, так как он боялся совершения в отношении него противоправных действий, то свои встречи и разговоры с Кравцовым А.А. записывал на диктофоны. ФИО6 было предложено и в дальнейшем осуществлять данные записи самостоятельно. В начале декабря 2009 года ФИО6 ему сообщил, что у него состоялась встреча с Кравцовым А.А., в ходе которой он, по требованию Кравцова А.А., передал свои собственные денежные средства в сумме 46 тысяч рублей доверенному лицу Кравцова А.А. - ФИО7, в качестве первой части взятки за содействие в получении в аренду земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, зная о том, что должен передать Кравцову А.А. в качестве второй части взятки деньги в сумме 400 тысяч рублей за содействие Кравцова А.А. в предоставлении ему в аренду земельного участка, по согласованию с ним, обратился с соответствующим заявлением в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, он в присутствии понятых произвел осмотр и выдачу ФИО6 (ФИО10) денежных средств в сумме 400 тысяч рублей для передачи их Кравцову А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 действовал под контролем сотрудников УБЭП ГУВД по <адрес>.

Показания свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что с ФИО6 у него дружеские отношения. Летом 2009 года они с ФИО6 решили построить свиноводческий комплекс в каком-либо из районов области. ФИО6 должен был подыскать и оформить выделение в аренду земли под строительство свиноводческого комплекса, а он будет выделять деньги на его строительство. В начале октября 2009г. ФИО6 рассказал ему, что ездил в <адрес>, где встречался с начальником отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района Кравцовым А.А., по поводу выделения земельного участка, Кравцов А.А. согласился помочь в оформлении в аренду земельного участка. Примерно в середине октября 2009 года ФИО6 рассказал ему, что осматривал вместе с Кравцовым А.А. земельные участки, которые тот от имени администрации района может сдать в аренду, после чего Кравцов высказал намерение за 500 тысяч рублей оказать содействие ФИО6 в предоставлении в аренду земельного участка, они решили отдать эти деньги Кравцову А.А., так как последний в случае их отказа мог административными методами учинить препятствия в получении земли в аренду. Затем ФИО6 рассказал ему, что Кравцов А.А. сам опасается брать деньги и что эти деньги необходимо передать посреднику, поэтому они решили отдать часть требуемых Кравцовым А.А. денег в сумме 46 тысяч рублей доверенному лицу последнего. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 созвонился с ним и пояснил, что деньги в сумме 46 тысяч рублей передал посреднику Кравцова А.А. В середине января 2010 года он и ФИО6 снова встретились и ФИО6 пояснил, что собирается написать заявление в следственный комитет прокуратуры о привлечении Кравцова А.А. к уголовной ответственности за получение взятки.

Показания свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он с Кравцовым поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине ВАЗ 21093, принадлежащей его брату ФИО28 по улице в р.п. Екатериновка, и увидел проезжающего мимо Кравцова А.А. Они остановились и Кравцов А.А. попросил его доехать до площадки, расположенной у <адрес> р.п. Екатериновка, где его будет ждать мужчина, который Кравцову А.А. должен что-то передать. Он согласился. Примерно в 13 часов 45 минут он подъехал на автомашине к площадке, где его ждал ранее незнакомый мужчина, как впоследствии он узнал, его фамилию - ФИО10 ФИО10 передал ему деньги 46 000 рублей. В то же день, примерно в 14 часов 15 минут, он встретился с Кравцовым и передал ему деньги в сумме 46 тысяч рублей, которые получил от ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ они с Кравцовым поехали в <адрес>. Кравцов А.А. сообщил ему, что он встретиться с кем-то в кафе, затем позвонит ему и он должен будет зайти в кафе и у человека, с кем Кравцов будет находиться, что-то взять для Кравцова. Он согласился. Доехав до ресторана «Цеппелин», Кравцов А.А. зашел в ресторан, а он остался в машине. В 14 часов 26 минут ему на сотовый телефон позвонил Кравцов А.А. и сказал, чтобы он заходил. Он зашел в ресторан, официант показал ему место, где его ждали Кравцов А.А. и ФИО10, то есть тот мужчина, от которого он ранее получил и передал Кравцову А.А. деньги в сумме 46 тысяч рублей. Он, в присутствии Кравцова А.А., стал пересчитывать деньги, переданные ФИО10 Кравцов А.А. в это время вышел из помещения, а через некоторое время вернулся. При пересчете денег оказалось 400 тысяч рублей. После этого он положил эти деньги в карман брюк и вышел из помещения. В вестибюле ресторана его остановили сотрудники милиции. После чего следователем в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме 400 тысяч рублей, которые он забрал по просьбе Кравцова, в дальнейшем он эти деньги должен был передать Кравцову.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, в ходе которого ФИО7 подтвердил свои показания, показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ передал Кравцову А.А. деньги в сумме 46 тысяч рублей, ранее полученные им от ФИО10 (т. 1 л.д. 149-154).

Заключение психофизиологического исследования в отношении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении ФИО7 получены психофизиологические реакции, которые согласуются с его показаниями об обстоятельствах получения денег от ФИО6 (ФИО10) и передачи их Кравцову А.А., которые имели место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В процессе исследования выявлены психофизиологические реакции, которые свидетельствуют, что ФИО7 располагает информацией о том, что денежные средства в размере 46 000 рублей в декабре 2009 г. он взял у ФИО6 по просьбе Кравцова А.А.; полученные от ФИО6 денежные средства в размере 46 000 рублей он передал Кравцову А.А.; денежные средства в размере 400 000 рублей в январе 2010 г. он взял у ФИО6 по просьбе Кравцова А.А.; полученные от ФИО6 денежные средства в размере 400 000 рублей находились в распоряжении Кравцова А.А.

Данная информация могла быть получена ФИО7 на момент случившегося в результате личного непосредственного участия в получении денег от ФИО6 (ФИО10) и передаче их Кравцову А.А., которые имели место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 153-164).

Показания специалиста ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что по постановлению следователя им проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа свидетелю ФИО7 По результатам данного исследования им подготовлено заключение, которое он полностью подтверждает. В ходе исследования с использованием полиграфа в отношении ФИО7 получены психофизиологические реакции, которые согласуются с его показаниями об обстоятельствах получения денег от ФИО6 (ФИО10) и передачи их Кравцову А.А., которые имели место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетеля ФИО28, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ 21093, которую он иногда по доверенности передает для управления своему родному брату ФИО7

Показания свидетеля ФИО29, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она приобрела сим-карту с абонентским номером 8-927-052-63-59, которую передала для пользования своему зятю ФИО7

Показания свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на машине в районе Музейной площади <адрес>, там его остановили двое молодых людей и попросили подвезти к ресторану, расположенному на Набережной Космонавтов, он подвез молодых людей в ресторан, один из молодых людей зашел в ресторан. Другой молодой человек оставался в автомашине. Через некоторое время молодому человеку, находящемуся в машине, позвонили на сотовый телефон, он с кем - то поговорил, вышел из автомашины и зашел в ресторан, предупредив его, чтобы он ждал их. Затем к нему подошли сотрудники милиции, и он проследовал с ними в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.

Показания свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работал официантом в ресторане «Цеппелин». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут мужчина, который забронировал кабинку заранее пришел в ресторан, он отвел его в кабинку . Примерно через 10-15 минут в ресторан зашел другой мужчина, которого он сразу же отвел в кабинку . Примерно через 20 минут в ресторан зашел третий мужчина, которого он также проводил в кабинку . Затем он зашел в кабинку , чтобы принять заказ и увидел, что около мужчины, который пришел третьим, лежат деньги, которые тот пересчитывал. Ему сказали, чтобы он вышел.

Показания свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает главой администрации Екатериновского муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему поступило заявление ФИО10 с просьбой предоставить ему в аренду земельный участок площадью 6,4 га, расположенный по адресу: <адрес>, производственная зона , которое он отписал для исполнения Кравцову А.А. Постановление администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>» к нему на подпись не поступало, и он это постановление не подписывал.

Показания свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает начальником управления по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Екатериновского муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на имя главы администрации района ФИО15 поступило заявление от ФИО10 с просьбой предоставить тому земельный участок площадью 6,4 га, расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в аренду сроком на 49 лет с правом выкупа, которое ФИО15 отписал Кравцову А.А. К этому заявлению была приложена копия паспорта заявителя. Затем со всеми проверяющими органами был согласован акт выбора данного земельного участка. После этого, Кравцовым А.А. было подготовлено объявление в газету <адрес> «Слава Труду» за номером от ДД.ММ.ГГГГ о возможности сдачи в аренду вышеуказанного земельного участка, которое подписывалось главой администрации района ФИО15 Постановление о предоставлении земельного участка готовил Кравцов А.А., кроме того, Кравцов А.А. заверил копию постановления своей подписью. Постановление Кравцов А.А. составлял на своем рабочем компьютере, находящемся в служебном кабинете здания администрации Екатериновского муниципального района.

Показания свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он исполнял обязанности консультанта по правовому обеспечению деятельности администрации Екатериновского муниципального района <адрес>. Начальник отдела по управлению земельными ресурсами администрации Екатериновского муниципального района Кравцов А.А. подготавливает проекты постановлений, подписываемые в последующем главой администрации района. У него на рабочем столе в администрации находился черновой список постановлений главы администрации района, в котором указывались номера и даты этих постановлений. Последним номером вечером ДД.ММ.ГГГГ являлся , который он сам внес в этот список. Ночью ДД.ММ.ГГГГ глава администрации района ФИО15 попросил его прийти на работу и показать ему постановление за . Он ответил, что еще не присваивал этот номер. Однако, приехав в свой рабочий кабинет, он увидел, что в черновой список Кравцовым А.А. вписан , присвоенный постановлению от ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает начальником Екатериновского газового участка филиала треста «Калининскмежрайгаз». Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района создана комиссия по согласованию выбора земельного участка, в состав которой входит и он. Согласование акта выбора земельного участка с его стороны заключается в том, чтобы на территории этого земельного участка не было газопроводов. В связи с тем, что на земельном участке площадью 6,4 га, расположенном в производственной зоне в <адрес> муниципального района <адрес> газопроводов нет, он сразу же подписал акт выбора данного земельного участка, который ему на согласование принес начальник отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района Кравцов А.А.

Показания свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает главой администрации Прудового муниципального образования Екатериновского муниципального района <адрес>. Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района создана комиссия по согласованию выбора земельного участка, в состав которой входит и он. Согласование акта выбора земельного участка с его стороны заключается в том, чтобы убедиться в наличии этого земельного участка и чтобы земельный участок был свободен от строений. Так как у него замечаний к земельному участку площадью 6,4 га, расположенному в производственной зоне в <адрес> муниципального района <адрес> не было, он сразу же подписал акт выбора данного земельного участка в кабинете начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района Кравцова А.А., по просьбе последнего.

Показания свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает начальником РТУ п.г.т. Екатериновка МТУ Балашов Саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком». Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района создана комиссия по согласованию выбора земельного участка, в состав которой входит и он. Согласование акта выбора земельного участка с его стороны заключается в том, чтобы на территории этого земельного участка не было кабелей связи. Так как земельный участок площадью 6,4 га, расположенный в производственной зоне в <адрес> муниципального района <адрес> был большим по площади, он в акте выбора данного земельного участка сделал уточнение о том, чтобы все строительные работы на нем производились по согласованию и в присутствии представителя связи. Данный акт выбора ему мог принести на согласование и подписание начальник отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района Кравцов А.А.

Показания свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает начальником управления архитектуры и капитального строительства администрации Екатериновского муниципального района <адрес>. Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района создана комиссия по согласованию выбора земельного участка, в состав которой входит и он. Согласование акта выбора земельного участка с его стороны заключается в том, чтобы при строительстве объектов соблюдалась «красная линия», охранные зоны инженерных путей. Так как у него замечаний к земельному участку площадью 6,4 га, расположенному в производственной зоне в <адрес> муниципального района <адрес> не было, он сразу же подписал акт выбора данного земельного участка, который ему на согласование и подписание мог принести начальник отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района Кравцов А.А.

Показания свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает главным инженером Екатериновской РЭС Правобережных ПО ОАО «МРСК Волги». Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района создана комиссия по согласованию выбора земельного участка, в состав которой входит и он. Согласование акта выбора земельного участка с его стороны заключается в том, чтобы на территории этого земельного участка не было линий электропередач. В связи с тем, что через земельный участок площадью 6,4 га, расположенный в производственной зоне в <адрес> муниципального района <адрес> линии электропередач не проходят, он сразу же подписал акт выбора данного земельного участка. Кто именно приносил ему на подпись и согласование этот акт выбора, он не помнит.

Показания свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает начальником отдела охраны окружающей среды администрации Екатериновского муниципального района <адрес>. Постановлением главы администрации Екатериновского муниципального района создана комиссия по согласованию выбора земельного участка, в состав которой входит и он. Согласование акта выбора земельного участка с его стороны заключается в том, чтобы данный земельный участок не входил в природоохраняемую зону. Так как земельный участок площадью 6,4 га, расположенный в производственной зоне в <адрес> муниципального района <адрес> не входит в природоохраняемую зону, он сразу же подписал акт выбора данного земельного участка. Кто именно приносил ему на подпись и согласование этот акт выбора, он не помнит.

Заявление ФИО10 (ФИО6) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> Кравцова А.А., который незаконно требует с него взятку в виде денег за положительное решение вопроса о предоставлении ему в аренду земельного участка на территории Екатериновского муниципального района <адрес> под строительство свиноводческого комплекса. Часть взятки в сумме 46 тысяч рублей он ранее ДД.ММ.ГГГГ передал доверенному лицу Кравцова А.А. - ФИО7 ( т.1 л.д. 5).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО10 (ФИО6) изъят компакт-диск CD-R «Mirex» красного цвета с записями разговоров между ним и Кравцовым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, записью разговоров между ним и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102-106).

Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен компакт-диск CD-R «Mirex», выемка которого была произведена у свидетеля ФИО10 (ФИО6).

Осмотренный компакт-диск с содержащимися на нем записями приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 107-137, 138-139).

Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении УБЭП ГУВД по <адрес> органу следствия результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного на основании ст.ст. 5, 6, 7, 8, 11, 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопий денежных купюр, физических носителей информации - компакт-диска DVD+R с/09 и компакт-диска CD-RW с/09, соответственно с видеозаписью и аудиозаписью встречи и разговора между Кравцовым А.А., ФИО6 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34-35).

Постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в целях документирования противоправной деятельности начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> Кравцова А.А. по незаконному требованию им денежных средств в качестве взятки от ФИО10 (ФИО6), с применением аудиозаписи и видеозаписи (т. 1 л.д. 40).

Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении УБЭП ГУВД по <адрес> органу следствия результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного на основании ст.ст. 5, 6, 7, 8, 11, 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: рассекреченного постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 101-102).

Постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативное внедрение» ФИО6 под псевдонимом ФИО10 в целях выявления и изобличения преступной деятельности начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес> Кравцова А.А. При этом ФИО6 документирован соответствующим паспортом на имя ФИО10 (т. 6 л.д. 107-108).

Постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлена личность ФИО10 в материалах данного уголовного дела как ФИО6 (т. 6 л.д. 111-115).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО8 ФИО10 (ФИО6) в присутствии двух понятых выданы денежные средства в размере 400 тысяч рублей (т. 1 л.д. 41-66).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра места происшествия - фойе помещения ресторана «Цеппелин», расположенного по адресу: <адрес>, из кармана брюк ФИО7 изъяты денежные средства в сумме 400 тысяч рублей (т. 1 л.д. 11-17).

Протокол осмотра, из которого следует, что осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7

Осмотром установлено, что серии и номера денежных купюр в сумме 400 тысяч рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО7 совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных в УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО10 (ФИО6) по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ.

Осмотренные денежные средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 35-43, 44-103, 114-117).

Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены физические носители информации - компакт-диск DVD+R с/09 и компакт-диск CD-RW с/09, представленные по уведомлению УБЭП ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в качестве результатов оперативно-розыскного мероприятия.

Осмотренные компакт-диски с содержащимися на них записями приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 107-137, 138-139).

Заключение криминалистической экспертизы видео- и звукозаписей      от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фонограмме «13.12.2009» на 47 минуте 18.3 секунде записи присутствует признак монтажа. На остальных фонограммах, представленных на экспертизу, признаки монтажа отсутствуют (т. 3 л.д. 92-105).

Заключение криминалистической экспертизы звукозаписей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что экспертами сделаны следующие выводы: при аудитивном и лингвистическом исследовании установлено, что в разговорах №№ 1,2,7,8,9,10,11, зафиксированных соответственно в файлах:         «1.-Шаги(первый)ДД.ММ.ГГГГS», «2-шагиS», «13.12.2009», «25.12.2009», «IC_А0004» и «IC_А0005» на компакт-диске CD-R «Mirex», а также на компакт-диске DVD+R с/09 и компакт-диске CD-RW с/09 принимали участие одни и те же лица, обозначенные в тексте заключения как М1 (ФИО6) и М2 (Кравцов А.А.); при сравнительном инструментальном исследовании установлено, что во всех исследованных разговорах голос М1 (ФИО6) принадлежит одному и тому же лицу; при сравнительном инструментальном исследовании установлено, что из 20 сравниваемых пар голосов в 6 парах не подтверждается участие в разговоре одного и того же человека М2 (Кравцова А.А.) (т. 3 л.д. 117-204).

Показания эксперта ФИО23 допрошенного в судебном заседании, который показал, что он составлял экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограмме «13.12.2009» имело место остановка и повторный запуск звукозаписи с использованием цифрового звукозаписывающего устройства. Вероятно, признак монтажного перехода возник из-за плохого контакта в соединительных проводах при перезаписи фонограммы с первичного звукозаписывающего устройства на компьютер (оптический диск). Шумы окружающей обстановки на предполагаемом монтажном переходе не изменились, общая семантика (смысл) разговора также не изменилась Инструментальные исследования показали, что вероятность того, что в разговоре участвует один и тот же человек М2 (Кравцов А.А.) равна 70 %. Вероятно, нервная система М2 (Кравцова А.А.) недостаточно устойчива и вариативность параметров его речи выходит за рамки среднестатистической внутридикторской вариативности. Во время разговоров психологическое состояние М2 (Кравцова А.А.) было различным. Возможно, это и сказалось на результатах инструментального исследования.

Заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что экспертами сделаны следующие выводы:

- предметом и целью разговоров между ФИО10 (ФИО6) и Кравцовым А.А. являются:

  • в разговоре зафиксированном в файле «1.-Шаги(первый)ДД.ММ.ГГГГS», предметом разговора является получение ФИО10 (ФИО6) земельного участка в аренду с правом последующего выкупа, помощь со стороны Кравцова А.А. Цель ФИО10 (ФИО6)- получить от Кравцова А.А. информацию о возможности получить участок земли в аренду, с помощью Кравцова А.А. получить участок земли в аренду. Цель Кравцова А.А. - оказать ФИО10 (ФИО6) помощь в получении в аренду участка земли;
  • в разговоре зафиксированном в файле «2-шагиS», предметом разговора является выбор ФИО10 (ФИО6) земельного участка для аренды. Цель ФИО10 (ФИО6) - выбрать земельный участок для аренды. Цель Кравцова А.А. - оказать помощь ФИО10 (ФИО6) в выборе земельного участка;
  • в разговорах и зафиксированных в файлах «13.12.2009», «25.12.2009», предметами разговоров являются оформление ФИО10 (ФИО6) земельного участка в аренду и деньги, которые ФИО10 (ФИО6) передаст Кравцову А.А. Цель ФИО10 (ФИО6) - получить информацию о процессе оформления земельного участка в аренду, договориться с Кравцовым А.А. об уменьшении передаваемой последнему суммы денег. Цель Кравцова А.А. - сообщить ФИО10 (ФИО6) информацию о процессе оформления земельного участка в аренду;
  • в разговорах и зафиксированных в файлах «IC_А0004» и «IC_А0005», предметами разговоров является передача денег от ФИО10 (ФИО6) для Кравцова А.А. посредством третьего лица. Цель ФИО10 (ФИО6)- договориться с Кравцовым А.А. о личной встрече. Цель Кравцова А.А. осуществить передачу через третье лицо.
  • в разговоре зафиксированном в видеофайле, предметом разговора являются документы на аренду земельного участка для ФИО10 (ФИО6). Цель ФИО10 (ФИО6) - обсудить документы на аренду земельного участка, убедиться в надежности третьего лица. Цель Кравцова А.А. передать ФИО24 (ФИО6) документы на аренду участка земли;     

- в отношении обсуждаемых ситуаций и происходящих разговоров властные полномочия имеет Кравцов А.А.;

- из разговоров №№ 1,2, 7, 8, 9, 10,11 следует, что в поведении ФИО10 (ФИО6) имеются признаки зависимого положения от Кравцова А.А.;

- участники разговоров №№1,2, 7, 8, 9, 10, 11 ФИО10 (ФИО6) и Кравцов А.А. имеют общие представления о ситуации и имели предварительную договоренность;

- в разговорах №№7 и 8 зафиксированных в файлах «13.12.2009», «25.12.2009», выявлены признаки намерения Кравцова А.А. получить денежные средства от ФИО10 (ФИО6);

- в разговорах №№ 9 и 10 зафиксированных в файлах «IC_А0004» и «IC_А0005», выявлены признаки намерения Кравцова А.А. получить денежные средства от ФИО10 (ФИО6) через третье лицо;

- в разговорах №№2, 7, 9 ФИО10 (ФИО6) и Кравцов А.А. проявляют скрытость обсуждаемой темы «деньги»;

- в разговоре Кравцов А.А. проявляет скрытость обсуждаемой темы «деньги»;

- в ходе анализа содержания и контекста разговоров №№1,2,7,8,9,10,11 между ФИО10 (ФИО6) и Кравцовым А.А. не выявлено признаков, по которым можно установить, предполагает ли Кравцов А.А., что совершает заведомо незаконные действия (т. 4 л.д. 2-102).

Показания эксперта ФИО25, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в представленном речевом материале Кравцов А.А. не произносит фраз, однозначно указывающих на наличие у него намерения совершить заведомо незаконные действия, а также не имеется паралингвистических особенностей, могущих свидетельствовать об этом. Признаком, свидетельствующим о совершении лицом заведомо незаконных действий, могут являться конкретные фразы лица, прямо указывающие на наличие данного намерения.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля ФИО6 (ФИО10) изъяты документы, свидетельствующие о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 6,4 га, расположенного по адресу: <адрес>, Производственная зона (т. 2 л.д. 10-12).

Протокол осмотра, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе выемки:- газета Екатериновского муниципального района <адрес> «Слава Труду» (10004) за вторник ДД.ММ.ГГГГ. На третьей странице газеты имеется объявление, следующего содержания: «Администрация Екатериновского муниципального района сообщает, что имеется возможность приобрести в аренду на 49 лет земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Екатериновского муниципального района, из категории земель населенных пунктов: участок - площадью 64 000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона, , для размещения объектов сельскохозяйственного назначения»;

- акт выбора земельного участка, составленный на основании заявления ФИО10, для размещения объектов сельскохозяйственного назначения, из содержания которого следует, что при изучении площадки установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона , площадью 64 000 кв.м., является государственной собственностью, свободен от застройки. Члены комиссии на основании осмотра участка и рассмотрения материалов согласующих организаций приняли решение о возможности выделения земельного участка для размещения объектов сельскохозяйственного назначения. Данный акт подписан от имени: начальника управления архитектуры и капитального строительства ФИО26, представителя Екатериновского РУС ФИО19, представителя Екатериновского треста «Калининскмежрайгаз», представителя Екатериновского РЭС ФИО27, представителя органов экологического контроля, начальника отдела по управлению земельными ресурсами Кравцова А.А., главы администрации Прудового МО ФИО18 и имеются оттиски печати вышеуказанных организаций;

- постановление Администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>», из содержания которого следует, что глава администрации Екатериновского муниципального района ФИО15, рассмотрев заявление ФИО10 о предоставлении в аренду земельного участка для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>, схему расположения земельного участка, постановил предоставить ФИО10 в аренду сроком на 49 лет при наличии только одной заявки после предварительной и заблаговременной публикации, земельный участок из категории земель населенных пунктов, в соответствии с градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны, расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона, , площадью 6,4 га, в границах, указанных в схеме расположения земельного участка для размещения объектов сельскохозяйственного назначения. ФИО10 предписано заключить с администрацией Екатериновского муниципального района договор аренды данного земельного участка и обеспечить государственную регистрацию договора аренды земельного участка в отделе по <адрес> управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>. В графе «Глава администрации Екатериновского муниципального района … ФИО15» отсутствует какая-либо подпись, однако, имеется оттиск печати «Управление делами Администрация Екатериновского муниципального района <адрес>». Кроме того, в левом углу постановления имеется оттиск штампа, следующего содержания «Копия верна. .. Подлинный экземпляр документа находится в Администрации Екатериновского муниципального района <адрес>… Управление делами …», на котором имеется подпись и рукописно выполненная дата «15.01.2010»;

- заверенная копия вышеуказанного постановления Администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>».

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 35-43, 104-108, 114-117).

Протокол обыска, из которого следует, что в администрации Екатериновского муниципального района <адрес> изъяты документы, свидетельствующие о предоставлении ФИО6 в аренду земельного участка площадью 6,4 га, расположенного по адресу: <адрес>, Производственная зона , а также служебный системный блок персонального компьютера Кравцова А.А. (т. 2 л.д. 17-21).

Протокол осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены документы и системный блок персонального компьютера, изъятые в ходе вышеуказанного обыска:

- заявление на имя главы администрации Екатериновского муниципального района ФИО15 от ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО10 просит предоставить ему земельный участок для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в аренду сроком на 49 лет с правом выкупа площадью 6,4 га, расположенный по адресу: <адрес>, Производственная зона . В правом нижнем углу заявления имеется оттиск штампа с входящим номером «3471» от «07 декабря 2009»;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО10 серии 63 07 , выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- лист бумаги с рукописном текстом, из содержания которого следует, что в январе 2010 за Кравцовым А.А. закреплен номер, присвоенный постановлению главы администрации Екатериновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ.

- системный блок персонального компьютера «IRBIS» черного цвета, имеющий серийный номер .

Осмотренные документы и системный блок персонального компьютера приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 35-43, 109-110, 113, 114-117).

Заключение компьютерной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании системного блока персонального компьютера «IRBIS», имеющего серийный номер , обнаружен файл «панфилов 18doc», который создан ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 26 минут. Содержимым данного файла является постановление администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>» (т. 3 л.д. 215-220).

Справка администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за , в которой указан номер служебного кабинета, занимаемого Кравцовым А.А. - в здании администрации Екатериновского муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, <адрес> (т. 2 л.д. 172).

Сведения из УГИБДД ГУВД по <адрес> согласно которым Кравцов А.А. с 2008 года имеет на праве собственности автомашину ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак О 892 УН 64/RUS, а ФИО28 с 2008 года имеет на праве собственности автомашину ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Р 878 ВН 64/RUS (т. 6 л.д. 62, 63-64).

Справка оператора сотовой связи Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что абонентский номер 8-927-140-34-04 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на Кравцова А.А., абонентский номер 8-927-052-63-59 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО29, абонентский номер 8-937-636-77-35 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ЖНК «Жилищная инициатива» (т. 4 л.д. 196).

Детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 8-927-140-34-04, находящемуся в пользовании Кравцова А.А., из которой следует, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с данного номера зафиксированы неоднократные входящие и исходящие звонки на абонентский номер 8-937-636-77-35, находящийся в пользовании ФИО6, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные входящие и исходящие звонки на абонентский номер 8-927-052-63-59, находящийся в пользовании ФИО7 (т. 4 л.д. 207-246, т. 5 л.д. 1-125).

Детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 8-927-052-63-59, находящемуся в пользовании ФИО7, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по января 2010 года отсутствуют входящие и исходящие звонки на абонентский номер 8-937-636-77-35, находящийся в пользовании ФИО6 (т. 5 л.д. 127-250, т. 6 л.д. 1-55).

Копия постановления главы администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , из содержания которого следует, что Кравцов А.А. назначен на должность начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 121).

Копия Устава Екатериновского муниципального района <адрес>, принятого на референдуме от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными решением <адрес> Собрания, из статьи 30 которого следует, что администрация Екатериновского муниципального района <адрес> является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции. Из части 2 статьи 49 Устава следует, что администрация Екатериновского муниципального района <адрес> вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам (т. 2 л.д. 127-168).

Копия должностной инструкции начальника отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, утвержденная главой администрации Екатериновского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Кравцов А.А.: осуществляет руководство отделом, несет ответственность за результаты деятельности отдела, определяет должностные обязанности сотрудников отдела, отвечает за состояние дисциплины в отделе, обеспечивает взаимодействие отдела со структурными подразделениями администрации муниципального района, главами муниципальных образований, главами администраций муниципальных образований района, обеспечивает организацию деятельности главы администрации Екатериновского муниципального района в вопросах управления и распоряжения земельными ресурсами района и проведение земельной реформы по вопросам, отнесенным к его ведению, обеспечивает взаимодействие главы администрации муниципального района с федеральными территориальными органами, органами местной государственной власти <адрес>, структурными подразделениями администрации района, муниципальными образованиями района по вопросам компетенции отдела, осуществляет подготовку проектов постановлений о предоставлении и изъятии земельных участков и соответствующих договоров на них, принимает участие в разработке предложений по управлению и распоряжению земельными ресурсами района, участвует в прогнозировании рационального использования земельных ресурсов района, проводит торги (аукционы) по продаже земельных участков и права их аренды, организует, координирует и контролирует проведение землеустройства на территории муниципального района, взаимодействует с отделом ГУ Регистрационной службы по <адрес>, межрайонным отделом управления Роснедвижимости по <адрес>, Екатериновским филиалом ГУП «Сартехинвентаризация», Екатериновским филиалом ФГУ «Земельная кадастровая палата по <адрес>», Екатериновским подразделением Госстатистики (т. 2 л.д. 177-179).

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной виновность Кравцова А.А. в совершении покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО10, в крупном размере, с использованием своего должностного положения

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании на основании фактических данных установлено, что Кравцов А.А., являясь начальником отдела по управлению земельными ресурсами района администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, постоянно выполняет организационно-распорядительные функции в муниципальном органе исполнительной власти, то есть является должностным лицом органа местного самоуправления.

Кравцов А.А., заведомо зная, что в силу своих должностных обязанностей он не принимает решения о выделении земельных участков на территории Екатериновского муниципального района <адрес> на праве аренды и не может гарантировать подписания соответствующих постановлений главой администрации района, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6 в крупном размере, путем обмана, ввел последнего в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей гарантировать выделение ФИО6 земельного участка на праве аренды, с использованием своего служебного положения, демонстрируя авторитет и значимость своей должности в администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, в результате чего пытался похитить у ФИО6 денежные средства в крупном размере.

Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшего ФИО6 (ФИО10), согласно которым Кравцов А.А. требовал у него передачи денежных средств за положительное решение вопроса о предоставлении в долгосрочную аренду земельного участка, кроме того, гарантировал ему подписание соответствующего постановления главой администрации района. Он, будучи введен в заблуждение Кравцовым А.А. относительно его полномочий и будучи уверенным, в том, что Кравцов А.А. в силу занимаемого им служебного положения может содействовать ему в решении данного вопроса, передал доверенному лицу Кравцова А.А. - ФИО7 денежные средства в сумме 460 000 рублей.

Согласно показаниям ФИО8, он в рамках оперативно - розыскного мероприятия в присутствии понятых выдал ФИО6 (ФИО10) денежные средства в сумме 400 000 рублей для передачи их Кравцову А.А.

Свидетель ФИО7 показал, что по просьбе Кравцова А.А. он дважды встречался с ФИО6 (ФИО10)для того, что взять у последнего деньги и передать их Кравцову А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (ФИО10) передал ему деньги в сумме 46 000 руб., для передачи Кравцову А.А., что он в тот же день и сделал. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе Кравцова А.А. взял у ФИО6 (ФИО10)деньги в сумме 400 000 рублей для того, чтобы передать их Кравцову А.А., однако Кравцову А.А. передать деньги не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Согласно протоколу осмотра, деньги, изъятые у ФИО7, были осмотрены, номера и серии денежных купюр, изъятых у ФИО7 совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных сотрудником милиции ФИО8 ФИО6 (ФИО10) для передачи их Кравцову А.А.

Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО16, согласно которым Кравцов А.А. подготовил проект постановления от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка гр. ФИО10. Однако, данное постановление главой администрации подписано не было, несмотря на это Кравцов А.А. заверил копии своей подписью и затем передал их ФИО6 (ФИО10), утверждая, что данные документы оформлены надлежащим образом.

Кроме того, выводы суда о виновности Кравцова А.А. в совершении преступления подтверждаются признательными показаниями подсудимого Кравцова А.А.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что квалифицирующий признак совершение преступления с использованием своего служебного положения нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Усматривая в действиях подсудимого квалифицирующий признак совершение покушения на хищение в крупном размере, суд исходит из п.4 примечания к ст.158 УК РФ, согласно которому крупным размером в статьях главы 21 УК РФ - преступления против собственности, признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

Квалифицируя действия подсудимого Кравцова А.А. как покушение на мошенничество, суд исходит из того, что подсудимый Кравцов А.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Кравцова А.А. прямого умысла на совершение преступления. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Кравцову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание состояние здоровья Кравцова А.А., то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, то, что потерпевший на строгом наказании не настаивает и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного Кравцовым А.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кравцова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кравцову А.А. прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кравцову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кравцову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО30 Е.Ф., 30. - сорок купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 5 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами:аз 6131209, ап 4298320, ва 5151285, ат 1354780, ае 0494449, бг 7469319, вв 7137109, ва 6379239, бт 5509616, вв 6213369, вс 5320495, бм 6039760, аг 2925967, бг 3556269, аэ 7218235, бя 0471534, вс 5228752, вт 0212686, ая 7959398, бт 7743820, бм 1620716, ах 0393061, аа 0674173, бн 1270678, ао 2224464, ва 4302106, ат 9402188, бх 4620671, бс 3409724, во 5476418, ах 2158820, ас 358615, бк 6383186, вм 1151947, еэ 2826577, бч 1621395, ем 8864074, ав 4563426, бя 0717625, бв 6425381, двести купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: пЗ 7962038, бМ 8135512, хЛ 9012776, хГ 9042227, ьП 1667436, хЬ 3418704, гГ 2425866, иг 3836616, чА 4806529, чи 8861348, ьЛ 7306211, кК 5501639, иМ 7351550, вО 9459500, иГ 2381756, вЯ 5260291, хЬ 1181555, иЯ 2159958, аН 9723683, хН 8001305, кМ 7068787, хС 5419055, эк 2478008, ьВ 9409126, хЭ 1862074, хМ 8083596, хС 1448308, хХ 0097362, за 9128127, хТ 0480787, хП 1583845, хО 2507358, то 0954733, хП 2210843, иК 6926510, ьМ 7297150, хЗ 9205187, хЛ 9005835, лм 3678988, иЭ 9851360, иЗ 6097311, еИ 4559254, чЭ 8203897, бА 6076236, кЗ 5938263, ьМ 6301180, вБ 9202605, хЕ 5110664, пн 9409903, тэ 6798082, хП 4587816, хХ 5163301, ся 3739703, хЕ 0493283, чА 3677810, чБ 0577559, хН 6237307, хЯ 1106593, хЯ 1106592, хЯ 1106591, хЯ 1106590, иК 7491514, хЕ 6054062, хС 9117500, хС 9117303, хС 9117302, чБ 4734899, ао 9636281, гО 1355085, чВ 2876882, еИ 3311559, хТ 7900484, тН 6430441, зВ 1835659, ль 5612027, чН 6371180, пн 2067805, гС 8360255, иН 1209576, гП 6964419, ьТ 4894502, иН 6110749, гЕ 3515995, чН 5598018, бЬ 9902422, ьБ 7202970, ьБ 7202969, еЕ 4318168, гИ 1382984, хЛ 9066540, ьИ 7256330, вМ 7714434, ьс 1182959, чБ 2270088, ьЬ 0614749, ьЗ 5280139, ьВ 7407240, хХ 6307379, сБ 2731212, ьН 8302813, иК 4285075, еГ 4629055, хХ 4988681, кА 9428750, хИ 9089586, чН 5278764, чБ 4799678, ьС 3770178, зЛ 2924636, чЬ 8522319, сб 3095941, яв 7317477, аА 5266458, гЧ 8655726, чз 2349607, хЯ 1106589, зТ 1577354, гГ 2549401, ьп 9345312, та 0482338, ьП 1777450, ьП 1777451, хТ 8206405, хВ 2305346, чЭ 7345259, чЭ 7345260, иМ 7687951, иЭ 2694471, чА 1885512, хС 9995842, иЗ 9437856, гБ 6645046, ьп 9206526, хЬ 4542730, хб 8949361, хЭ 4799621, иВ 4103870, тя 0538501, ьО 4873109, ьЛ 6245688, хН 6158857, вк 6356294, еа 1359114, ьС 3629080, эТ 3379386, ьЭ 7394573, ьХ 3613866, хИ 8039741, чВ 0560279, хЭ 0987675, чг 8652530, ьЕ 7306529, иЧ 2248998, чЭ 6623406, ьО 2665436, хЗ 6022996, ик 3267050, хЧ 1800740, пА 9565928, ьв 8676979, хЕ 5191457, эт 5244384, ьГ 9418126, чП 7247366, пТ 9214387, чЧ 7246152, чХ 8227680, гЗ 9034687, ьО 2666982, гЯ 1963835, чС 7242237, аБ 0386940, хК 7317789, чБ 4734898, чБ 4734897, чБ 1923700, чБ 1923699, тг 4452592, чО 9673981, вЯ 8272980, пт 1704199, ьМ 7454399, хЭ 1862075, чВ 0546630, зМ 4010380, ьА 9187172, пИ 1770770, чЧ 7534502, ян 4156642, ьК 7395073, хс 8888970, ьМ 7297153, ьМ 7297152, ьМ 7297151, чА 4111590, хН 6743108, чБ 0810923, хК 7202913, эг 7188361, сЗ 3444051, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в фойе помещения ресторана «Цеппелин», расположенного по адресу: <адрес> - вернуть оперуполномоченному УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО8;

хранящиеся при материалах уголовного дела:

- газета Екатериновского муниципального района <адрес> «Слава Труду» (10004) за ДД.ММ.ГГГГ, акт выбора земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Производственная зона , площадью 64 000 кв.м., составленного на основании заявления ФИО10, постановление Администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>», копия постановления Администрации Екатериновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО10 для размещения объектов сельскохозяйственного назначения в <адрес>»;

- заявление на имя главы администрации Екатериновского муниципального района ФИО15 от ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему в аренду сроком на 49 лет с правом выкупа земельного участка для размещения объектов сельскохозяйственного назначения площадью 6,4 га, расположенного по адресу: <адрес>, Производственная зона , копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО10 серии 63 07 , выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А4 с рукописном текстом, начинающимся словами «Январь 2010» и закачивающийся словом «Кравцов»;

- компакт-диск CD-R «Mirex», изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 (ФИО10);

- компакт-диски DVD+R с/09 и CD-RW с/09, представленные УБЭП ГУВД по <адрес> по уведомлению о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ;

- диск DVD-RW «SmartTrack» с/09, диск DVD+R «Philips»» с/09, представленные ГУВД по <адрес> вместе с уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся под сохранной в администрации Екатериновского муниципального района <адрес>, по адресу: <адрес>, р.п. Екатериновка, <адрес> - системный блок персонального компьютера «IRBIS» черного цвета с серийным номером , изъятый протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись                            Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья          Н.И. Спицына

Пом. судьи          ФИО31