приобритение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.



                                                                                                              Дело № 1-3/11

Приговор

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года         г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Беловой Т.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б., заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Куляхтина М.А. и его защитника - адвоката Кузьминой Г.Н., представившей удостоверение № 23, ордер № 165,

подсудимого Шеренюк С.О. и его защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение № 1871, ордер № 809,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куляхтина Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Шеренюк Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Шеренюк и Куляхтин незаконно приобрели, хранили и изготовили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное в ходе следствия время у Шеренюк С.О. и Куляхтина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) и наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло) для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, Шеренюк С.О. и Куляхтин М.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь под мостом в районе «Глебучев овраг» <адрес> нарвали, т.е. приобрели кусты дикорастущей конопли и сложили в имеющийся при них четыре полиэтиленовых пакета черного цвета, затем сложили в один полиэтиленовый пакет черного цвета, который принесли домой к Шеренюк С.О. по адресу: <адрес>, где стали ее незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Шеренюк С.О. и Куляхтин М.А., находясь по адресу: <адрес>, совместно измельчили принесенные кусты дикорастущей конопли, получив наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом 636,7 грамма, а оставшуюся часть дикорастущей конопли Шеренюк С.О. и Куляхтин М.А. совместно измельчили, сложили в таз, предварительно налив молоко, и поставили на огонь, сварили ее, получив тем самым наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 15,818 грамм. Затем Шеренюк С.О. и Куляхтин М.А. совместно разложили наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом 636,7 грамма в один полиэтиленовый пакет черного цвета, а наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 15,818 грамма в три полиэтиленовый пакета черного цвета, весом 4,584 грамма, 4,673 грамма, 6,561 грамм, положив в холодильник.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Шеренюк С.О. и Куляхтин М.А. были задержаны сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и в ходе проведения осмотра <адрес>, принадлежащей Шеренюк С.О., были обнаружены и изъяты три пакета из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) весом 4,584 грамма, 4,673 грамма, 6,561 грамм, общим весом 15,818 грамма, что является особо крупным размером, а также один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством- каннабис (марихуана) весом 636, 7 грамма, что является особо крупным размером..

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом размер наркотического средства каннабис (марихуана), превышающий 100 граммов, признается особо крупным размером, размер наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), превышающий 5 граммов, признается особо крупным размером.

Подсудимый Шеренюк вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин. он и Куляхтин встретились дома у него по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и пошли в район «Глебучев овраг» под мост через овраг, по <адрес>, где произрастает дикая марихуана. Там они вместе нарвали коноплю в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который Куляхтин взял дома у него, далее они вдвоем пришли домой по адресу: <адрес>, где прошли на кухню, Куляхтин взял эмалированный таз желтого цвета, поставил его на плиту и залил молоко, когда молоко закипело Куляхтин закинул в таз заранее собранную марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. к нему приехал ФИО8, они втроем сели в кухне и стали играть в карты. Позже приехали сотрудники милиции и доставили в ОМ в составе УВД по <адрес> его, Куляхтина, ФИО8 для дальнейшего разбирательства по данному факту.

Подсудимый Куляхтин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 00 мин. он позвонил Шеренюк С.О. и предложил ему увидеться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин. он и Шеренюк С.О. встретились дома у Шеренюк по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 20 м. он и Шеренюк С.О. подошли в район «Глебучев овраг» под мост через овраг, по <адрес>, где произрастает дикая марихуана. Там он и Шеренюк С.О. нарвали коноплю в заранее приготовленный полиэтиленовые пакет, который он взял дома у Шеренюк С.О., далее они вдвоем пришли домой к Шеренюк С.О. по адресу: <адрес>, где прошли на кухню. Там он взял эмалированный таз желтого цвета, поставил его на плиту и залил молоко, когда молоко закипело, он положил в таз заранее собранную марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. к Шеренюк приехал ФИО8, они втроем сели в кухне и стали играть в карты. Позже приехали сотрудники милиции и доставили в ОМ в составе УВД по <адрес> его, Шеренюк С.О., ФИО8 для дальнейшего разбирательства по данному факту.

Помимо признательных показаний подсудимых их вину в полном объеме подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого при осмотре <адрес>, принадлежащей Шеренюк С.О. на кухне на полу лежала кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения, по центру кухни также на полу лежала куча вещества зеленого цвета растительного происхождения, в холодильнике, в морозильном отделении лежало три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения в замороженном виде (л.д. 59-61).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого при осмотре <адрес>, принадлежащей Шеренюк С.О. на кухне на полу лежала кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения, по центру кухни также на полу лежала куча вещества зеленого цвета растительного происхождения, в холодильнике, в морозильном отделении лежало три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения в замороженном виде (л.д. 53-55).

Показания свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. он приехал в гости к Шеренюк С.О., у последнего также был Каляхтин М.А., и они сели на кухне и стали играть в карты. Шеренюк С.О. и Куляхтин М.А. в это время что-то готовили, на плите стоял тазик желтого цвета, в которой варилось вещество зеленного цвета растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 м. Шеренюк взял таз с плиты и понес его в коридор, там он услышал какие-то голоса, которые говорили на повышенных тонах. Затем примерно в 19 ч. 05 м. ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашел Шеренюк с тазом в руках, поставил его в раковину. Позже приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ в составе УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по данному факту.

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел из своей <адрес> на кухню, в это время Шеренюк вышел из кухни с кастрюлей, при этом из кухни доносился запах жженого растения, похожего на коноплю. После этого он сделал Шеренюк замечание, и вызвал сотрудников милиции (л.д. 50-52).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия - <адрес> обнаружены и изъяты один пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, кастрюля (л.д. 25-32), которые согласно протоколу осмотра были осмотрены (л.д. 33-34).

Справка об исследовании , согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 636,7 гр. На исследование израсходовано 2.0 гр. исходного вещества (л.д.6)

Справка об исследовании , согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты 1-3) содержит в своем составе наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса составила 4,584 г., 4,673 г. и 6,561 г. соответственно (л.д. 9-10).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект-1) в одном полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения (объекты № 2-4) в трех полимерных пакетах, содержат в своем составе наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло). Масса каннабиса (марихуана) после высушивания до постоянной массы равна 635,8 г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания до постоянной массы составила 4,557 г., 4,649 г. и 6,523 г. соответственно объекты №№2-4. (л.д. 41-43).

Своими действиями Куляхтин и Шеренюк совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые осуществляли незаконный оборот наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых, которые полностью согласуются между собой, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, который, увидев действия подсудимых, предположил, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств и вызвал сотрудников милиции, показаниями свидетеля ФИО8, который присутствовал при том, как Куляхтин и Шеренюк варили в молоке коноплю.

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается факт изъятия пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО9, при этом справками об исследовании и заключением эксперта подтверждается, что изъятые вещества являются каннабисом (марихуаной) и маслом каннабиса (гашишным маслом).

При этом количество наркотического средства марихуана, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыт, а также масла каннабиса, незаконно без цели сбыта изготовленного и хранимого подсудимыми в соответствии с соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Все доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, сомнений у суда не вызывают.

Об умысле подсудимых на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта свидетельствуют их объективные действия, а именно то, что они, зная что незаконный оборот наркотических средств запрещен, совместно, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрели наркотическое средство каннабис, которое стали незаконно хранить по месту жительства Шеренюк без цели сбыта, при этом из части указанного вещества они изготовили другое наркотическое средство - гашишное масло, в целях личного употребления.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Шеренюк и его поведение в судебном заседании суд полагает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Куляхтина, и его поведение в судебном заседании суд полагает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

При изложенных доказательствах, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Куляхтину суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, сотрудничал с правоохранительными органами, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Куляхтина может быть достигнута только при изоляции его от общества.

При назначении наказания Шеренюк суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, сотрудничал с правоохранительными органами, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Шеренюк может быть достигнута только при изоляции его от общества.

С учетом материального положения Шеренюка и Куляхтина и совокупности указанных ранее смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

Куляхтина Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шеренюк Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куляхтину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив Куляхтина М.А. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ-64/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шеренюк С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив Шеренюк С.О. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ-64/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Куляхтину М.А. и Шеренюк С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты и кастрюлю, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:

Судья В.В. Кучко

Пом.судьи Ю.А. Музыканкина