грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№1-292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года                                                                        г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Саратовской области Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Тощакова А.С.,

защитника - адвоката Скоробогатова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Тощакова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тощаков А.С. совершил в <адрес> грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Тощаков А.С. находился в <адрес> по ул. 4-ый <адрес>, где в одной из комнат увидел на тумбочке телевизор марки «Rolsen С 2190». В это время у Тощакова А.С. возник умысел на совершение открытого хищения указанного телевизора, тут же реализуя который, руководствуясь корыстным мотивом, Тощаков А.С., осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, взял с тумбочки принадлежавшие ФИО6 телевизор марки «Rolsen С 2190» и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 3240 рублей и открыто похитил их, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, и причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на сумму 3240 рублей.

Подсудимый Тощаков А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Тощакову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тощакова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, отрицательную характеристику, на основании чего считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Тощакова А.С., который молод, не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возвращение похищенного имущества и явку с повинной - находящиеся на листах дела 49-51 объяснения, в которых Тощаков А.С. добровольно признается в совершении хищения чужого имущества; в связи с чем суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Тощакова А.С. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тощакова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тощакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Тощакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 4 стеклянные бутылки и горлышко от бутылки, находящиеся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес>, - уничтожить;

- телевизор марки «Rolsen С 2190» и пульт дистанционного управления к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда <адрес>                                           Н.В. Вдовин

Секретарь