мошенничество



Дело № 1-254/10

Приговор

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года                                                        г. Саратов                                                                   

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретарях Шишлянниковой М.Ф., Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Мартнынова В.А., защитника - адвоката Лях В.М., представившего удостоверение № 631 и ордер № 5018 от 22.10.2010 г.,

представителя потерпевшего - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо «Сокол» (сокращенное название ГОУДОД «СДС») является юридическим лицом, некоммерческой организацией (бюджетным учреждением), самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в учреждениях Федерального казначейства, печати, штампы, бланки установленного образца со своим наименованием и другими реквизитами, вправе иметь свою эмблему и иную символику. ГОУДОД «СДС» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией МНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1046405500338, ИНН 6455036717. Юридический адрес ГОУДОД «СДС»: <адрес>. Функции учредителя учреждения осуществляет орган исполнительной власти <адрес> в сфере физической культуры и спорта (далее Учредитель). Юридический адрес Учредителя: <адрес>. ГОУДОД «СДС» имеет лицензию серии А за регистрационным номером 309 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к настоящей лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников. Учебные программы дополнительного образования по видам спорта (спортивным дисциплинам), реализуемые Учреждением: дзюдо, борьба самбо и другие. В своей деятельности ГОУДОД «СДС» руководствуется Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , иными правовыми актами РФ и <адрес>, решениями собственника (субъект РФ - <адрес>) и Учредителя, уставом ГОУДОД «СДС».

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов В.А. был назначен на должность директора ГОУДОД «СДЮШОР по борьбе» с испытательным сроком на 6 месяцев. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по спорту <адрес>, в лице председателя комитета ФИО9, действующего на основании Положения, с одной стороны и Мартыновым Владимиром Анатольевичем был заключен трудовой договор б\н, согласно которого Мартынов В.А. был назначен на должность директора Государственного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по борьбе» и приступил к исполнению своих трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст. 10 Устава ГОУДОД «СДЮШОР по борьбе» директор Учреждения в порядке и пределах, установленных законодательством и настоящим Уставом: действует от имени Учреждения без доверенности, добросовестно и разумно предоставляет его интересы во взаимоотношениях с государственными, муниципальными и общественными органами, юридическими лицами и гражданами; планирует, организует и контролирует финансово-хозяйственную и образовательную деятельность Учреждения; открывает лицевые счета в учреждениях казначейства и обеспечивает рациональное использование финансовых средств; распоряжается имуществом и денежными средствами, совершает от имени Учреждения гражданско-правовые сделки и юридические действия, выдает доверенности; издает приказы, отдает распоряжения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения; утверждает структуру и штатное расписание Учреждения, устанавливает работникам размеры должностных окладов, надбавок и других выплат стимулирующего характера; осуществляет подбор и расстановку кадров, заключает, изменяет и прекращает с работниками Учреждения трудовые договоры, применяет к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания, распределяет должностные обязанности и учебную нагрузку работников, утверждает их должностные инструкции, обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников; утверждает локальные правовые акты, регламентирующие трудовые и социальные отношения в Учреждении, его финансово-хозяйственную и образовательную деятельность; обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований; несет персональную ответственность за организацию, состояние и выполнение мероприятий по мобилизационной работе и гражданской обороне, надлежащее ведение и сохранность кадровых и архивных документов в Учреждении; несет персональную ответственность за сохранность имущества Учреждения, правильную эксплуатацию и обоснованность расходов на его содержание, целевое использование бюджетных средств, а также за состояние бухгалтерского, бюджетного и налогового учета, осуществляет иные полномочия, соответствующие уставным задачам Учреждения. Директор Учреждения не вправе заниматься предпринимательской деятельностью за исключением научной, творческой и преподавательской деятельности. Таким образом, Мартынов В.А. в силу занимаемой должности директора ГОУДОД «СДЮШОР по борьбе» обладал организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными функциями.

ДД.ММ.ГГГГ между Министерством по развитию спорта, физической культуры и туризма <адрес>, в лице министра ФИО1 и Мартыновым В.А. - директором подведомственного Министерству государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо «Сокол» был заключен трудовой договор на неопределенный срок, согласно которому за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, и в целях стимулирования деятельности Директору выплачиваются: ежемесячный должностной оклад в размере 6270 рублей; за почетный знак «Почетный знак за заслуги и развитие физической культуры и спорта» в размере 10 % от должностного оклада - 627 рублей; за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса в размере 30% должностного оклада - 1881 рубль; за превышение объемных показателей в 2 раза, предусмотренных для учреждений 1 группы по оплате труда руководителей в размере 50% от должностного оклада - 3135 рублей; за участие в реализации областных целевых программ в размере 100% должностного оклада - 6270 рублей, а всего 18 183 рубля. Кроме того, директору разрешается осуществлять педагогическую работу на условиях совместительства в объеме 16 часов в неделю с занятием штатной единицы - 5 256 рублей 27 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между Министерством по развитию спорта, физической культуры и туризма <адрес>, в лице министра ФИО1 и Мартыновым В.А. - директором подведомственного Министерству государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо «Сокол» было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пункт 7 «Условия оплаты труда» трудового договора были внесены следующие изменения: за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, и в целях стимулирования деятельности Директору выплачиваются: ежемесячный должностной оклад в размере 6270 рублей; за почетный знак «Почетный знак за заслуги и развитие физической культуры и спорта» в размере 10 % от должностного оклада - 627 рублей; за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса в размере 33% должностного оклада - 2069 рублей 10 копеек; за превышение объемных показателей в 2 раза, предусмотренных для учреждений 1 группы по оплате труда руководителей в размере 50% от должностного оклада - 3135 рублей; за участие в реализации областных целевых программ в размере 100% должностного оклада - 6270 рублей, а всего 18 371,10 рублей. Кроме того, директору разрешается осуществлять педагогическую работу на условиях совместительства в объеме 16 часов в неделю с занятием штатной единицы - 5256 рублей 27 копеек.

В процессе своей трудовой деятельности в ГОУДОД «СДС» в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, по мере осуществления своих служебных обязанностей, у Мартынова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, с использованием своего служебного положения.

В соответствии с Положением об оплате труда, порядке и условиях повышения тарифных ставок (окладов) за работу в особых условиях, применения доплат, надбавок и других стимулирующих выплат работникам ГОУДОД «СДС», утвержденным директором ГОУДОД «СДС» ДД.ММ.ГГГГ, Мартыновым В.А. в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, был утвержден тарификационный список работников, согласно которого последнему была рассчитана заработная плата, в том числе за ведение преподавательской деятельности по совместительству в объеме 16 часов в неделю с занятием штатной единицы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, преследуя корыстную цель, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ утвердил приказ по ГОУДОД «СОСДЮСШОР по дзюдо «Сокол» о распределении учебной нагрузки тренеров - преподавателей с ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения о количестве воспитанников его группы, заведомо зная, что фактически проводить занятия в группе не намерен и представил в бухгалтерию фиктивные сведения о наличии у него спортсменов, с которыми он проводит тренировки.

На основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС» Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2008 года, была начислена заработная плата в сумме 18228,82 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 5 938,12 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 8 300 рублей в качестве заработной платы за первую половину сентября 2008 года, из которых 2700 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 9928,82 рублей в качестве заработной платы за вторую половину сентября 2008 года, из которых 3238,12 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, похитил бюджетные денежные средства в сумме 5938,12 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за октябрь 2008 года, была начислена заработная плата в сумме 24 810 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 5 938, 12 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 9 200 рублей в качестве заработной платы за первую половину октября 2008 года, из которых 2700 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 15610,92 рублей в качестве заработной платы за вторую половину октября 2008 года, из которых 3 238, 12 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в октябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, похитил бюджетные денежные средства в сумме 5938,12 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2008 года, была начислена заработная плата в сумме 20161 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 4453,84 рубля.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 9440 рублей в качестве заработной платы за первую половину ноября 2008 года, из которых 2040 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 10721,88 рублей в качестве заработной платы за вторую половину ноября 2008 года, из которых 2413,84 рубля за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС» Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за декабрь 2008 года, была начислена заработная плата в сумме 29 926,03 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 6208,23 рубля.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 9 500 рублей в качестве заработной платы за первую половину декабря 2008 года, из которых 2800 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 20426,03 рубля в качестве заработной платы за вторую половину декабря 2008 года, из которых 3408,23 рубля за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в декабре 2008 года похитил бюджетные денежные средства в сумме 6208,23 рубля, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС», в январе 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, согласно расчетно-платежной ведомости за январь 2009 года, была начислена заработная плата в сумме 24 808,27 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 4573,27 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 6100 рублей в качестве заработной платы за первую половину января 2009 года, из которых 2100 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 18 708,27 рубля в качестве заработной платы за вторую половину января 2009 года, из которых 2473,27 рубля за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в январе 2009 года похитил бюджетные денежные средства в сумме 4573,27 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС», сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС», Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, согласно расчетно-платежной ведомости за февраль 2009 года была начислена заработная плата в сумме 16028,27 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 4573,27 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 7450 рублей в качестве заработной платы за первую половину февраля 2009 года, из которых 2150 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 8578,27 рублей в качестве заработной платы за вторую половину февраля 2009 года, из которых 2423,27 рубля за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в феврале 2009 года похитил бюджетные денежные средства в сумме 4573,27 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС», Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за март 2009 года, была начислена заработная плата в сумме 20 392,27 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 4573,27 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве заработной платы за первую половину марта 2009 года, из которых 2000 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 12392,27 рублей в качестве заработной платы за вторую половину марта 2009 года, из которых 2573,27 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в марте 2009 года, более точное время следствием не установлено, похитил бюджетные денежные средства в сумме 4573,27 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС», Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за апрель 2009 года, была начислена заработная плата в сумме 23 948,37 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 4572,27 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 9300 рублей в качестве заработной платы за первую половину апреля 2009 года, из которых 2100 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 14648,37 рублей в качестве заработной платы за вторую половину апреля 2009 года, из которых 2472,27 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в апреле 2009 года, мошенническим путем похитил бюджетные денежные средства в сумме 4572,27 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС» Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, согласно расчетно-платежной ведомости за май 2009 года, была начислена заработная плата в сумме 19896,37 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 4573,27 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 9440 рублей в качестве заработной платы за первую половину мая 2009 года, из которых 2100 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 10456,37 рублей в качестве заработной платы за вторую половину мая 2009 года, из которых 2473,27 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в мае 2009 года, похитил бюджетные денежные средства в сумме 4573,27 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на основании предоставленных в бухгалтерию ГОУДОД «СДС» сведений о наличии у него спортсменов, якобы посещающих занятия по обучению борьбе дзюдо, сотрудниками бухгалтерии ГОУДОД «СДС», Мартынову В.А., фактически не осуществляющему тренерско-преподавательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчетно-платежной ведомости за июнь 2009 года, была начислена заработная плата в сумме 42332,92 рублей, в том числе за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству в сумме 10535,26 рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 10186,08 рублей в качестве заработной платы за первую половину июня 2009 года, из которых 738,76 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес> ГОУДОД «СДС» , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> на лицевой счет Мартынова В.А. , открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 32146,84 рублей в качестве заработной платы за вторую половину июня 2009 года, из которых 9796,50 рублей за ведение тренерско-преподавательской деятельности по совместительству.

Своими действиями, Мартынов В.А., используя свое служебное положение, в июне 2009 года похитил бюджетные денежные средства в сумме 10 535,26 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Мартынов вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что преступления он не совершал. Он действительно получал денежные средства в размере, которые фигурирую в обвинении, но он не предоставлял в бухгалтерию ГУОДОД «СДС» списки групп и журнал учета группы. Согласно тарификационному списку за ним не числится ни одного человека. Он ежемесячно в период с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. получал ежемесячную заработную плату за проводимую тренерско-преподавательскую деятельность. В указанный период времени он ежедневно в свободное от административной работы время тренировал учащихся ГОУДОД «СДС». В его должностные обязанности как тренера не входило ведение журналов и списков учащихся, с которыми он тренировался. Ежедневно он проводил совместные занятия с другими тренерами, в основном с ФИО18, ФИО10, ФИО11 Занятия в группах проходили в установленное время, определенное тренерами ФИО18, ФИО10, ФИО11 Занятия проводились согласно плану, установленными тренерами.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вину в полном объеме подтверждают следующие доказательства.

Показания представителя потерпевшего ФИО8, заместителя министра по спорту и туризму <адрес>, который показал, что Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детская юношеская школа олимпийского резерва по борьбе» осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного министерством по спорту и туризму <адрес>, ее финансирование осуществляется из областного бюджета. Начисление заработной платы работникам школы производится в соответствии со штатным расписанием учреждения, количественный состав утверждался министерством по спорту и туризму <адрес>, тарификационными списками, утвержденными директором школы и согласованными с министерством по спорту и туризму <адрес>. Начисление заработной платы осуществляется на основании Положения об оплате труда, заработная плата директору данной школы начисляется согласно трудовому договору, где прописаны все надбавки и выплаты, кроме того, в законе «Об образовании РФ» есть положение, в соответствии с которым руководитель учреждения имеет право вести тренерскую работу не более 16 академических часов в неделю. Под академическим часом понимается урок 45 минут, в течении которого тренер проводит тренировку. На основании данных, предоставленных директором школы Мартыновым В.А. о количестве академических часов, и списков учеников, ему и его сотрудникам начислялись заработная плата за ведение тренерско-преподавательской работы. Министерством выделялись деньги на заработную плату сотрудником школы, на основании сведений, которые подавал Мартынов В.А. как директор школы. Все тренеры обязаны вести четно-отчетную документацию, в том числе списки групп учащихся.

Показания свидетеля ФИО12, которая показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ГОУДОД «СДС» в должности главного бухгалтера. В период времени с 2004 года по декабрь 2009 года директором ГОУДОД «СДС» был Мартынов В.А. Тренировки проводили, а также набирали группы тренеры-преподаватели. Учащиеся могли быть зачислены в ГОУДОД «СДС» и в течение учебного года, при этом по возможности, если позволял фонд оплаты труда менялись списки учащихся. Списки должны были составлять тренеры-преподаватели. Заработная плата сотрудникам ГОУДОД «СДС» начислялась в зависимости от их занимаемой должности и тарифной сетки, так тренеры-преподаватели получали заработную плату в зависимости от количества учащихся в группе, от вида группы. Ежегодно формировались списки учащихся школы, тренеры-преподаватели предоставляли списки в учебный отдел ГОУДОД «СДС», списки утверждал директор Мартынов В.А. Затем она формировала тарификационный список работников ГОУДОД «СДС» совместно с Мартыновым В.А., который ей устно сообщал количество детей в группе у того или иного тренера-преподавателя. В течение учебного года тарификационный список менялся в зависимости от результата показанного спортсменом, от изменения категории тренера, и других происходивших изменений. Мартынову В.А., занимающему должность директора ГОУДОД «СДС», согласно условиям трудового договора, разрешалось осуществлять педагогическую работу на условиях совместительства в объеме не более 16 часов в неделю. Кроме того, ему, как директору спортивного специализированного учреждения на основании ФЗ РФ «О педагогической деятельности» разрешалось на условиях внутреннего совместительства работать 30 часов в месяц как тренеру-преподавателю в часы работы директора. Сведения о наличии спортсменов в группах, в том числе и у него, ей сообщал Мартынов. Денежные средства в виде заработной платы всем сотрудникам ГОУДОД «СДС», в том числе и Мартынову В.А. перечислялись на пластиковую карту ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» 3 и 18 числа каждого месяца.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность директора ГОУДОД «СДС». В период времени с 2004 года по декабрь 2009 года директором ГОУДОД «СДС» был Мартынов В.А., который с ДД.ММ.ГГГГ был уволен с занимаемой должности по истечению срока трудового договора. Мартынов В.А., занимая должность директора ГОУДОД «СДС», согласно условиям трудового договора, осуществлял педагогическую работу на условиях совместительства в объеме не более 16 часов в неделю. Кроме того, ему, как директору спортивного специализированного учреждения на основании ФЗ РФ «О педагогической деятельности» разрешалось в часы работы директора на условиях внутреннего совместительства работать 30 часов в месяц как тренеру-преподавателю. Как тренер-преподаватель Мартынов В.А. в обязательном порядке подавал списки в учебный отдел и имел право осуществлять тренерскую работу только с воспитанниками своей группы. Мартынов В.А. мог заменять отсутствующего тренера, то есть проводить тренировки в других группах, при этом также он обязан был заниматься и с воспитанниками своей группы. В случае замены тренера оформляется соответствующий приказ. В учебном отделе за 2008 г. - 2009 г. учебный год приказы о замещении Мартыновым В.А. того или иного тренера отсутствуют. Тренировки Мартынов В.А. обязан был проводить в строго установленное время согласно утвержденному расписанию. В сентябре 2009 года при утверждении списков групп и подготовке отчетности в Министерство по развитию физической культуры спорта и туризма в <адрес> им было установлено, что воспитанники тренера-преподавателя Мартынова В.А. на тренировки с ДД.ММ.ГГГГ не являются. Он стал обзванивать воспитанников Мартынова В.А., в ходе общения было установлено, что воспитанники, числящиеся в группе тренера-преподавателя Мартынова В.А., в 2008 г.-2009 г. в ГОУДОД «СДС» не тренировались. Об указанных выше нарушениях стало известно председателю Региональной общественной организации «Федерация дзюдо <адрес>» ФИО14, который обратился с заявлением в ГУВД по <адрес> о проведении внеплановой проверки финансовой деятельности ГОУДОД «СДС». Мартынов В.А. обязан был проводить тренировки с воспитанниками только своей группы. /том 2 л.д. 127-130/.

Показания свидетеля ФИО11, тренера-преподавателя ГОУДОД «СДС», который показал, что в период с 2008 г. по 2009 г. у него было 5 групп. В период учебного года 2008 г. - 2009 г. Мартынов В.А. примерно два раза в месяц без предупреждения приходил в спортивный зал ЗАО «Тантал-Б», где помогал ему осуществлять тренировочный процесс, то есть давал рекомендации тренировочного, воспитательного характера, детям показывал приемы дзюдо. При этом индивидуально ни с кем из воспитанников его групп он не занимался, поскольку он не знал индивидуальные физические особенности его воспитанников. О том, чтобы Мартынов В.А. приходил на его тренировки он не просил.

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ГОУДОД «СОСДЮШОР по борьбе дзюдо Сокол» пришел в начале учебного 2003 г., где записался на тренировки. Данные тренировки проходили три раза в неделю по одному часу в вечернее время. Кто был тренер он не помнит, но точно не Мартынов В.А. Борьбой дзюдо занимался около двух месяцев, с октября по ноябрь. За эти два месяца он участвовал два раза в соревнованиях от этой школы. Больше после этого данную школу не посещал. Почему в журналах учета успеваемости тренера Мартынова В.А. за период с 2007 -2009 г.г. указана его фамилия, что он посещал тренировки по борьбе дзюдо он пояснить не может. Тренера Мартынова В.А. он не знает и в 2007-2009 г.г. секцию по дзюдо он не посещал /том 2 л.д. 44-45/.

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ГОУДОД «СДС» он записался в 2003 г. В школу дзюдо проходил примерно 2 месяца, после чего туда больше не ходил и тренировки не посещал. Фамилию, имя своего тренера он не помнит. ФИО2 никогда не слышал и не тренировался. По какой причине его фамилия указана в журнале посещаемости он не знает /том 2 л.д. 46-50/.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в школу дзюдо, которая расположена в ДК России, он пошел примерно в 2007 г. и тренируется по настоящее время. С самого начала его тренировок его тренером был Мартынов В.А., но с середины 2008 г. тренер Мартынов В.А. перестал вести тренировки. После Мартынова В.А. его стал тренировать ФИО18 ФИО2 журналы учета посещаемости тренировок он не слышал. Почему он записан в журнале у Мартынова В.А. он пояснить не мог /том 2 л.д. 53-54/.

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в сентябре 2004 г. записался на секцию по борьбе дзюдо, секцию он посещал примерно до ноября 2005 <адрес> проводили два тренера - один из них по имени Виталий. После ноября 2007 г. данную школу по борьбе дзюдо не посещал. Почему в журнале учета посещаемости тренировок у тренера Мартынова В.А. в период с 2008 г. по 2009 г. указана его фамилия, он пояснить не может. В указанный период секцию по борьбе дзюдо он не посещал/том 2 л.д. 55-57/.

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что приблизительно в 2001 г. он записался на секцию по борьбе дзюдо. Тренировки проходили в ДК «Россия». На данную секцию он ходил 2 раза, после этого больше тренировки не посещал. Тренера Мартынова В.А. он не знает. Почему в журнале учета посещаемости за период с 2008 -2009 г.г. записана его фамилия он не знает /том 2 л.д. 58-60/.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в конце ноября 2008 г. он записался в секцию по борьбе дзюдо. Занимался до конца ноября. Тренером был ФИО18 Тренер Мартынов В.А. тренеровки у него не проводил. ФИО2 журналы учета посещаемости слышал, но никогда их не видел и не заполнял. Почему в журнале учета посещаемости у тренера Мартынова В.А. указана его фамилия он не знает /том 2 л.д. 95-99/.

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в сентябре 2008 г. он записался на секцию по борьбе дзюдо в ГОУДОД «СДС», расположенное на 3-й Дачной в ДК «Россия». Секцию посещает по настоящее время. С самого первого занятия его тренером был ФИО18 Тренер Мартынов В.А. никогда его не тренировал. Также он не видел, чтобы Мартынов В.А. тренировал кого-нибудь. ФИО2 журналы учета посещаемости тренировок он слышал, но никогда не видел и не слышал кто их заполнял. Почему его фамилия записана в журнале учета посещаемости у тренера Мартынова В.А. он не знает /том 2 л.д. 100-104/.

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с сентября 2008 года он работал в ГОУДОД «СДС» в должности тренера-преподавателя. В период 2008 г. - 2009 учебного года Мартынов В.А. тренировки с его воспитанниками не проводил, но приходил к нему на тренировки примерно три раза в месяц, как директор ГОУДОД «СДС», контролировал проведение тренировки, оценивал его профессиональные способности, поскольку он только начал работать в должности тренера-преподавателя. Когда Мартынов В.А. приходил к нему на тренировки он кимоно не надевал. Была ли у Мартынова В.А. как у тренера-преподавателя своя группа в ГОУДОД «СДС», он не знает /том 2 л.д. 152-154/.

Показания свидетеля ФИО10, тренера-преподавателя ГОУДОД «СДС», который показал, что в период его работы в ГОУДОД «СДС» Мартынов В.А. как директор ГОУДОД «СДС» периодически приходил к нему на тренировки, смотрел за методикой проведения занятий, за наполняемостью групп, при необходимости давал практические советы. Примерно в сентябре 2009 года к нему обратился Мартынов В.А. и предложил оказывать практическую помощь при проведении учебно-тренировочных процессов, на что он дал свое согласие. Мартынов присутствовал на тренировках в среду и в пятницу в спортивном зале ДК «Россия», Мартынов В.А. по его просьбе проводил разминки с воспитанниками, помогал контролировать проведение тренировочного процесса, при необходимости помогал практическими советами, при этом своей группы у Мартынова не было, в его отсутствие Мартынов с его группой не занимался.

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 2000 года она тренировалась в ГОУДОД «СДС», её тренером был ФИО18 В период времени с 2003 г. по 2008 г. она была трудоустроена в ГОУДОД «СДС» в качестве спортсмена инструктора, с сентября 2008 года была переведена на должность тренера-преподавателя ГОУДОД «СДС». В период времени с сентября по октябрь 2008 года она с помощью директора ГОУДОД «СДС» Мартынова В.А. набрала 4 группы детей первого года обучения. Мартынов В.А. помогал ей проводить лекции в школах, делать красочные объявления на компьютере, консультировал её в данных организационных вопросах, поскольку у неё не было опыта работы. Затем оформленные списки детей, она предоставила в учебный отдел, где их утвердил директор ГОУДОД «СДС» Мартынов В.А. Согласно утвержденного Мартыновым В.А. графика, она проводила тренировки с детьми в спортивных залах ДК «Россия» и ДК «Тантал». Тренировки она проводила самостоятельно, согласно разработанной методики. В период 2008 г. - 2009 учебный год Мартынов В.А. тренировки с её воспитанниками не проводил /том 2 л.д. 162-164/.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ГОУДОД «СДС» она тренируется с 2004 г., её тренером является ФИО18 В учебном году 2008-2009 г.г. у них тренировки проходили во вторник, четверг и субботу с 16 час. 50 мин. до 18 час. 30 мин. Примерно с сентября 2008 г. до марта- апреля 2009 г. тренировки у них проводил ФИО18 Когда ФИО18 уезжал на соревнования, то тренировки проводил ФИО10 или спортсмен - инструктор ФИО26 Примерно с марта - апреля 2009 г. на тренировки регулярно каждый вторник и четверг стал приходить Мартынов, который присутствовал в зале, общался с ФИО18 Мартынов В.А. никогда не проводил у них разминку, не показывал приемы, не помогал кому - либо из воспитанников их отрабатывать. Мартынов В.А. всегда был одет в джинсах и джемпер или спортивный костюм /том 2 л.д. 168-170/.

Показания свидетеля ФИО26, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она занимается дзюдо в ГОУДОД «СДС», её тренером является ФИО18 Мартынов В.А. был директором ГОУДОД «СДС». С 2007 г. она занимает должность спортсмена инструктора ГОУДОД «СДС», за что получала заработную плату в размере 4000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 г. она тренировалась в ДК «Россия» ежедневно с 18 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. Мартынова В.А. она никогда в указанное время не видела и не слышала, чтобы одну группу тренировали два тренера, а именно Мартынов В.А. и ФИО18 В группе один тренер, который занимается с детьми /том 2 л.д. 171-172/.

Показания свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что дзюдо занимается с 2007 г. в ГОУДОД «СДС», тренировки проходят в спортивном зале ДК «Россия». Её тренером является ФИО18 В период с 2008 г. по 2009 г. она тренировалась ежедневно кроме воскресенья, с 18 час. 30 мин до 20 час. 30 мин. первый раз она увидела Мартынова В.А. на очередных соревнованиях. Позже она видела Мартынова В.А. в спортивном зале ДК «Россия» во время тренировки, он общался с ФИО18, при этом никаких заданий воспитанникам он не давал, ни к кому не подходил. Её тренером являлся ФИО18 /том 2 л.д. 173-177/.

Показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он с 2006 г. тренируется в ГОУДОД «СДС». С самого начала как он начал заниматься дзюдо его тренером был ФИО18 В учебном году 2008-2009г.г. тренировки проходили во вторник, четверг, субботу с 14.15 до 15.30, потом время изменилось, он стал заниматься с 15.30 до 16.50. Он перешел в другую группу, где занимались те, кто уже был старше по возрасту и сроку обучения в ГОУДОД «СДС». Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Мартынов В.А. тренировки совместно с ФИО18 никогда не проводил /том 2 л.д. 187-193/.

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она с 2002 года занимается в ГОУДОД «СДС» у ФИО18 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она тренировалась ежедневно, при этом тренировки проходили как в спортивном зале ДК «Россия», так и в тренажерном зале и на спортивной площадке стадиона «Сокол», ездила на учебно-тренировочные сборы в ДОЛ «Сосенки», расположенный в <адрес>. Тренировалась она ежедневно в период времени с 16.50 до 18.30 или с 18.30 до 20.30 час. Когда тренировки проходили в спортивном зале ДК «Россия», то иногда она там видела директора ГОУДОД «СДС» Мартынова В.А., который кимоно не надевал. Во время тренировок Мартынов В.А. общался с ФИО18, мог подсказать как правильно и лучше выполнить прием, упражнение, которое например, она отрабатывает. Подсказать и помочь может любой тренер, который находится в спортивном зале, даже если в зале находится и ФИО30 Такую практическую помощь они оказывают и друг другу. В их группе Мартынов В.А. тренировки совместно с ФИО18 не проводил. Когда он приходил в спортивный зал, то он общался с ФИО18, если видел, что кто-то неправильно выполняет упражнение мог подсказать, как правильно его сделать. Она видела Мартынова В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ времени пару раз /том 2 л.д. 200-202/.

Показания свидетеля ФИО31, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 2003 г. тренировался в ГОУДОД «СДС». С сентября 2009 года он перестал ходить в ДК «Россия». С самого начала как он начал заниматься дзюдо его тренером был ФИО10, а потом с 2007 года его тренером был ФИО18, тренировки проходили в 2008-2009 учебном году в понедельник, среда, пятница с 08.30 до 10.00. Директором ГОУДОД «СДС» был Мартынов В.А. Мартынов В.А. тренировки совместно с ФИО18 не проводил /том 3 л.д. 1-4/.

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ГОУДОД «СДС» он занимался 5 лет, тренером был ФИО18 В 2009 г. тренировки проводились во вторник, четверг, субботу в первую смену с 10.00. до 11.30. Совместных тренировок ФИО18 и Мартынов В.А. никогда не проводили /том 3 л.д. 55-58/.

Показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с сентября 2008 г. она тренируется в спортивной школе по борьбе дзюдо - в ГОУДОД «СДС». Тренером является ФИО18 Занятия проходили - вторник, четверг и суббота с 14.15 до 15.30. В 2009 г. тренировки проводились в понедельник, среду и пятницу с 14.15 час. до 15. 30 час. Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Тренировки Мартынов В.А. у них не проводил /том 3 л.д. 65-67/.

Показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ГОУДОД «СДС» он тренируется с сентября 2007 <адрес> тренером был ФИО30 Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Тренировки Мартынов В.А. не проводил и не присутствовал /том 3 л.д. 68-70/.

Показания свидетеля ФИО35, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он тренируется в ГОУДОД «СДС» с сентября 2007 г. занятия проходили по определенным дням. Тренером был ФИО18 В 2009 г. на соревнованиях он познакомился с Мартыновым В.А. Тренировки Мартынов В.А. не проводил и не присутствовал /том 3 л.д. 74-76/.

Показания свидетеля ФИО36, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 2004 г. занимается борьбой дзюдо в спортивной школе «Сокол».Тренером является ФИО18 Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Совместно с ФИО18 Мартынов В.А. тренировки не проводил /том 3 л.д. 81-84/.

Показания свидетеля ФИО37, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что приблизительно с 2002 г. она работает в школе по борьбе дзюдо «Сокол» в должности спортсмена- инструктора. Тренировки посещает всегда. Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Мартынов В.А. с ФИО18 тренировки никогда не вел и не приходил /том 3 л.д. 85-88/.

Показания свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 2003 г. занимается борьбой дзюдо в школе по борьбе дзюдо «Сокол». Тренером является ФИО18 В период с 2008-2009 г.г. тренировки проходили в ДК «Россия». Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Мартынов В.А. тренировки у них никогда не вел. Мартынов посещал занятия и разговаривал с ФИО18 /том 3 л.д. 98-101/.

Показания свидетеля ФИО39, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в школе по борьбе дзюдо «Сокол» занимается примерно с 2003 <адрес> является ФИО18 Мартынова В.А. знает как директора ГОУДОД «СДС». Мартынов В.А. занятия никогда не проводил и не посещал /том 3 л.д. 102-104/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ГОУДОД «СДС» - ФИО12 были изъяты: копия устава государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско- юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо «Сокол»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 104 596,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 444,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за май 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 198,84 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 87 631,67 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за июнь 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 121 984,57 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103 473,48 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за апрель 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 752,52 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82 833,05 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за март 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 842,95 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 604,61 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за февраль 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133 077,72 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 080,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за январь 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 070,93 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 912,62 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за август 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112 488,89 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 88 750,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за сентябрь 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 023,51 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82 010,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ о переводе средств по генеральному соглашению ; копия расчётно-платежной ведомость за октябрь 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96 869,66 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 270,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за ноябрь 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190 796,06 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 405,06 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за декабрь 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 550,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за август 2009 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 028,75 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за июль 2009 г.; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ. Выдан ГОУДОД «СДС»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; изменения и дополнения в устав ГОУДОД «СДС»; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; копия Лицензии ГОУДОД «СДС»; приложения к лицензии; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 137,44 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомости за июль 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 696,92 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 247,27 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за июнь 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 114 522,14 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76 717,00 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за май 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 209,21 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 77 382,10 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за апреля 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 870,46 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 821,40 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за март 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 455,28 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 821,40 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за февраль 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 397,57 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 518,15 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за январь 2008 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 739,65 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 377,76 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за декабря 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 519,09 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 73 100,64 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за ноябрь 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 846,79 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 624,40 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за октябрь 2007 год.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 77 981,38 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 524,80 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за сентябрь 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 327,18 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 770,35 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за август 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 121,52 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за июль 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 581,52 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 524,37 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за июнь 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 070,25 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 949,43 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за май 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 008,76 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 081,92 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за апрель 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66 123,76 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 955,08 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за март 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 838,02 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 955,08 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за февраль 2007 г.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 502,55 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 745,94 руб.; копия приложения к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчётно-платежной ведомость за января 2007 г. /том 2 л.д. 26-30/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у инструктора - методиста ГОУДОД «СДС» ФИО40 были изъяты: приказ по ГОУДОД «СДС» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ комитета по спорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ комитета по спорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ; приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д. 231-235/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у директора ГОУДОД «СДС» ФИО13 были изъяты: тарификационный список работников ГУДОД СДЮШОР по борьбе «Сокол» от ДД.ММ.ГГГГ; список группы спортивного совершенствования ГОУДОД «СДЮШОР по борьбе «Сокол», на 3л.; список группы высшего спортивного мастерства ГОУДОД «СДЮШОР по борьбе «Сокол» на 2 л.; список учащихся ГОУДОД «СДС» на 2008 -2009 г.г.; список спортсменов-инструкторов ГОУДОД «СДС»; ГОУДОД «СДС» прием контрольно-переводных нормативов по ОФП и СФП тренера преподавателя Мельниковой; список учащихся ГОУДОД «СДС» на 2008 -2009 г.г. тренера Васильева; журнал учета занятий группы тренера Мартынова на 2007 - 2008 г.г., 2008 -2009 г.г. - 2 шт.; журнал учета занятий группы тренера ФИО41 на 2007 - 2008 г.г., 2008 г.,2009 г. - 3 шт.; журнал учета занятий группы тренера ФИО42 на 2007 - 2008 г.г., 2008 г.,2009 г. - 4 шт.; журнал учета занятий группы тренера ФИО43 на 2007 - 2008 г.г., 2008 г.,2009 г. - 8 шт. /том 2 л.д. 115-119/.

Согласно протоколу осмотра документы, изъятые у ФИО12, ФИО40 и ФИО13 были осмотрены /том 3 л.д. 5-34/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директором ГОУДОД «СДС» Мартыновым В.А. за проводимую им тренерско-преподавательскую работу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была получена заработная плата в сумме 55 938, 92 рублей из которой в сентябре 2008 г. Мартынов В.А. получил 5938,12 рублей октябре 2008 г. 5938, 12 рублей, в ноябре 2008 г. 4 453,84 рубля, в декабре 2008 г. 6 208,23 рубля, в январе 2009 г. 4573,27 рублей, в феврале 2009 г. 4573,27 рублей, в марте 2009 г. 4573,27 рублей, в апреле 2009 г. 4572,27 рублей, в мае 2009 г. 4573,27 рублей, в июне 2009 г. 10 535,26 рублей.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил чужое имущество при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимым и его защитником была выдвинута версия о том, что Мартынов документов, с использованием которых ему вменяется совершение преступления, в бухгалтерию не сдавал, согласно тарификационного списка за ним никакой группы не закреплялось, при этом он фактически занимался тренерско-преподавательской деятельностью в количестве 16 часов в неделю, осуществляя занятия со спортсменами в группах тренеров ФИО10, ФИО11 и ФИО18, что свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления.

В обоснование невиновности подсудимого сторона защиты ссылалась на показания свидетелей - тренеров ФИО10, ФИО11, ФИО18, и ФИО24, спортсменов ФИО44, ФИО45, ФИО46, которые указали, что на протяжении 2008-2009 учебного года Мартынов проводил тренировки со спортсменами.

Также защиты ссылалась на заключение эксперта, согласно которому, как указывает защита, буквенно-цифровые записи в журнале учета посещаемости за период 2008-2009 г.г. выполнены не Мартыновым, а другим лицом.

Суд к данной версии стороны защиты относится критически, и расценивает ее как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку она опровергается исследованными судом доказательствами.

Так, представитель потерпевшего, оснований оговаривать подсудимого не имеющий, подробно рассказал об обстоятельствах обнаружения финансовых нарушений со стороны Мартынова, в результате чего были приняты меры по обращению в правоохранительные органы.

Показания представителя потерпевшего, в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетеля Ягудина, из показаний которого следует, что им было установлено, что тренер Мартынов тренировок со спортсменами не проводил, получая, однако, денежное вознаграждение, а также показаниями свидетеля ФИО12, указавшей, что денежные средства начислялись ею всем сотрудникам ГОУДОД «СДС», при этом тарификационные списки она составляла под руководством Мартынова, также по его указанию она их корректировала, при этом необходимые сведения ей, в том числе о наличии у тренеров групп и количества спортсменов сообщал Мартынов, который также указывал, что проводит тренировочные занятия со спортсменами.

То обстоятельство, что фактически никаких тренировок со спортсменами Мартыновым не проводилось, подтверждается показаниями свидетелей ФИО47, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 из которых следует, что у тренера Мартынова они никогда не занимались. Показаниями свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО48, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 также подтверждается, что занятий как тренер Мартынов с ними никогда не проводил.

Свидетели ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО38 указывали, что во время тренировок, которые проводились не Мартыновым, а другими тренерами, в основном ФИО18, ФИО11 и ФИО10, их тренировки посещал Мартынов, который давал советы и смотрел за проведением тренировки.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО18 и ФИО24 показали, что директор ГОУДОД «СДС Мартынов приходил к ним на тренировки, давал практические советы и оказывал теоретическую помощь, что, по мнению защиты, свидетельствует о том, что Мартынов фактически проводил тренировки. Вместе с тем, указанные свидетели подтвердили, что Мартынов при проведении тренировок их никогда не подменял, вместо них тренировки не проводил, группы, с которыми они проводили тренировки, были закреплены за ними соответствующим приказом, и они, как тренеры, вели учетно-отчетную документацию по ним, что опровергает доводы Мартынова о том, что он проводил тренировки как тренер со спортсменами в группах указанных тренеров.

Свидетели ФИО45, ФИО44, Зареченский, допрошенные в судебном заседании по инициативе стороны защиты, обучающиеся вместе, подтвердили, что Мартынов совместно с ФИО18 проводил с ними тренировки, при этом свидетель ФИО44 показал, что Мартынов всегда был в кимоно, свидетель Зареченский указал, что Мартынов был иногда в кимоно, а иногда в спортивном костюме, что опровергается показаниями как остальных свидетелей, так и самого подсудимого о том, что он не посещал тренировки в кимоно.

Таким образом, показания свидетелей ФИО45, ФИО44 и Зареченского являются противоречивыми и опровергаются в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств стороны обвинения, в связи с чем суд относится к ним критически.

Доводы стороны обвинения о том, что Мартынов не представлял в бухгалтерию списки групп, приказ о закреплении групп спортсменов за тренерами, в том числе за Мартыновым, и не заполнял журналов посещаемости, подтверждаются, по мнению защиты, показаниями свидетеля ФИО12, при этом журналы учета посещаемости группы, фигурирующей в списках учащихся как группы тренера Мартынова заполнены не Мартыновым, что подтверждается заключением эксперта, и по мнению стороны защиты, свидетельствует о невиновности Мартынова в совершении преступления.

Вместе с тем, свидетель ФИО12 пояснила, что почасовая, а не «подушная» оплата труда также предполагает проведение тренировок с конкретными спортсменами, при этом Мартынов ей указывал, что он проводил данные тренировки, т.е. группа спортсменов у него была, и она начисляла Мартынову заработную плату в соответствии с тарификационным списком.

Действительно, в судебном заседании нашло свое подтверждение, что согласно тарификационному списку Мартынову начислялась заработная плата как тренеру по часовой системе оплаты труда, что, по мнению стороны защиты, свидетельствует об отсутствии необходимости закреплять за Мартыновым учащихся. Вместе с тем, как показал суду представитель потерпевшего, начисление оплаты за проведение тренировок со спортсменами по почасовой оплате труда предполагает наличие у тренера группы спортсменов, которая соответствующим приказом закрепляется за тренером, и в отношении которой тренером ведется учетно-отчетная документация, при этом при почасовой оплате труда указания в тарификационном списке на количество учащихся в группе тренера не требуется, что также подтвердила свидетель ФИО12.

Подсудимый Мартынов, не отрицая отсутствие у него закрепленной за ним группы спортсменов, указал суду, что он оказывал помощь в тренировках тренерам ФИО18, ФИО10 и ФИО11, т.е. занимался тренерской деятельностью.

Вместе с тем, как видно из показаний представителя потерпевшего, свидетеля ФИО13, и не оспаривается подсудимым, работа руководителя и тренерская работа регламентированы соответствующими должностными инструкциями.

Из должностной инструкции тренера, исследованной в судебном заседании, видно, что тренер обязан, в том числе, вести учебно-тренировочную работу с учащимися, разрабатывать годовые и текущие планы подготовки, вести систематический учет, анализ, обобщение результатов работы, вести учетную и отчетную документацию.

Вместе с тем, как указал Мартынов, он, как тренер, учетно-отчетной документации не вел, поскольку проводил как тренер тренировки совместно с другими тренерами.

Согласно должностной инструкции директора Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо «Сокол» он, в том числе, осуществляет руководство учреждением, обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) работу, формирует контингенты обучающихся, охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся и работников образовательного учреждения в установленном законодательством порядке, обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что Мартынов действительно посещал тренировки, проводимые другими тренерами. Вместе с тем, исследованные судом доказательства свидетельствуют в своей совокупности о том, что фактически Мартынов обязанностей по выполнению именно тренерско-преподавательской деятельности не выполнял, представив в бухгалтерию фиктивные сведения о проведении такой работы, на основании которых ему была выплачена заработная плата за тренерско-преподавательскую деятельность, что свидетельствует о его умысле Мартынова на хищение чужих денежных средств путем обмана.

При этом, как видно из должностных инструкций директора Мартынова, посещение им тренировок других тренеров и оказание им помощи охватывалось его обязанностями как директора.

Доводы подсудимого о том, что он не издавал приказа о закреплении за тренерами учебных групп, в том числе группы за тренером Мартыновым, опровергаются показаниями представителя потерпевшего и свидетеля ФИО12, пояснивших, что без такого приказа невозможно утверждение тарификационных списков и начисление заработной платы, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО18 о наличии такого приказа.

При этом довод защиты о том, что указанный приказ не совсем точно соответствует тарификационным спискам не свидетельствует о невиновности подсудимого, при том, что свидетель ФИО12 показала, что тарификационный список мог изменяться очень часто, в зависимости от состояния учебного процесса и результатов, показанных спортсменами на соревнованиях.

То обстоятельство, что приказ, на основании которого были распределены учебные группы, датирован от ДД.ММ.ГГГГ, тогда как ему вменяется хищение денежных средств также и в сентябре 2008 года не свидетельствует о невиновности подсудимого, поскольку уже в сентябре 2008 года плата за тренерско-преподавательскую деятельность была начислена Мартынову на основании им указанных фиктивных данных о проведении им тренировок со спортсменами при том, что он таких тренировок не проводил.

Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку ФИО7, являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в организации, совершал хищение чужих денежных используя свое положение как руководителя.

Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы как совершенные по десяти эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку изменение обвинения является обоснованным, суд принимает изменение обвинения в сторону смягчения.

При изложенных доказательствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание и приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в связи с чем суд постановляет считать назначенное Мартынову наказание условным, при том обязывает Мартынова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мартынова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мартынова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Мартынову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов, хранящихся при деле, хранить при деле, документы, изъятые у начальника отдела кадровой и аналитической работы министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма <адрес> ФИО49, вернуть ФИО49, документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГОУДОД «СДС» у инструктора - методиста ФИО40, вернуть ФИО40, документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГОУДОД «СДС» у директора ГОУДОД «СДС» ФИО13, вернуть ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий