причинение вреда здоровью средней тяжести, неопасного для жизни и не повлекшее последствий



Дело № 1-11/11

Приговор

именем Российской Федерации

25 января 2011 года                                                                                 г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Абдрахманова Р.Х., его защитника адвоката Демидова А.А., представившего удостоверение № 1588, ордер № 229,

потерпевшей ФИО52 ее представителя адвоката Пятайкина Е.И., представившего удостоверение № 1992, ордер № 144,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова Рафаэля Хусяиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Абдрахманов Р.Х. умышленно причинил потерпевшей средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 23 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Абдрахмановым Р.Х. и ФИО6, находившихся в <адрес> по <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Абдрахманова Р.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, реализуя который, в указанное время в указанном месте Абдрахманов Р.Х. умышленно нанес ФИО6 взятой со стола стеклянной бутылкой не менее двух ударов по голове и не менее двух ударов по пальцам правой руки, которой потерпевшая закрывала голову, причинив ФИО6 закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти в средней трети и нижней трети со смещением, продольный перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти. После этого ФИО6 попыталась выйти из квартиры, однако Абдрахманов Р.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил ее руками за правую ногу, подтащил к себе, после чего стал удерживать ФИО6, которая стояла на коленях на полу, спиной к Абдрахманову Р.Х, руками за волосы. Затем Абдрахманов Р.Х., вооружившись неустановленным в ходе следствия ножом, нанес ФИО6 лезвием ножа менее одного удара в шею, не менее трех ударов в голову, причинив ФИО6 колото-резаную рану лобно-теменной области справа, резаную рану лобной области справа, резаную рану затылочной области справа, резаную рану шеи. В это время действия подсудимого были обнаружены ФИО7, которая сообщила Абдрахманову Р.Х., что вызвала сотрудников милиции. ФИО6, воспользовавшись тем, что Абдрахманов Р.Х. отвлекся на ФИО7, встала с пола и направилась к выходу из квартиры, однако Абдрахманов Р.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес потерпевшей лезвием ножа не менее трех ударов по кисти и пальцам правой руки, причинив ФИО6 резаные раны 3-4-го пальцев правой кисти, 1-го пальца правой кисти. После этого ФИО6 выбежала из квартиры.

Преступными действиями Абдрахманов Р.Х. причинил ФИО6 колото-резаную рану лобно-теменой области справа, резаную рану лобной области справа, резаную рану затылочной области справа, резаную рану шеи, резаные раны 3-4-го пальцев правой кисти, 1-го пальца правой кисти; закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти в средней трети и нижней трети со смещением, продольной перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти, геморрагический шок 2-3 степени. Все повреждения причинили средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Своими действиями Абдрахманов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что действительно нанес потерпевшей имевшиеся у нее ранения с целью причинения ей физической боли из чувства ревности, при этом подробностей не помнит, поскольку был в состоянии сильного опьянения.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вину полностью подтверждают исследованные судом доказательства по делу.

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманова Рафаэля Хусяиновича, ДД.ММ.ГГГГ который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> хотел её убить, в результате чего нанес ей множественные ножевые ранения в различные части тела (т.1 л.д. 101).

Показания потерпевшей ФИО6, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе со своим знакомым Абдрахмановым у нее в квартире по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе чего у них произошла словесная ссора. Около 23 ч. 40 мин. Рафаэль схватил со стола бутылку из-под вина, и ударил ее бутылкой по голове не менее двух раз и не менее двух раз по кистям и пальцам правой руки т.к. во время нанесения ей Абдрахмановым Р.Х. ударов бутылкой по голове, она закрывала голову руками. Она стала кричать, что ее убивают и звать кого-нибудь на помощь, так же она просила Рафаэля, чтобы он ее не бил. Потом она слезла с дивана на пол и на четвереньках направилась к своей входной двери, что бы убежать из комнаты. Рафаэль с криком «убью!» схватил ее руками за правую ногу, подтащил к себе, после чего схватил ее за волосы и стал удерживать, при этом она стояла на коленях и упиралась руками в пол. В тот момент она увидела, что в руке Рафаэля находится кухонный нож, которым он начал намахиваться на нее, а затем один раз ударил лезвием ножа в шею сзади. У нее из раны обильно пошла кровь, а Рафаэль, находясь за ее спиной, продолжая кричать, что убьет ее, стал бить лезвием того же ножа ей по голове, при этом он нанес ей не менее 3 ударов по голове. На ее крики к ее квартире подошла соседка ФИО19, которая закричала: «у него нож», «милиция», и Рафаэль перестал бить ее ножом. В тот момент она приподнялась с пола, руками оттолкнула от себя Рафаэля, который стал пытаться нанести ей удар лезвием ножа в грудь, однако у него это сделать не получилось, т.к. она отмахивалась руками, в результате чего Абдрахманов нанес ей не менее трех ударов лезвием ножа по пальцам правой кисти. Вырвавшись, она встала с пола и побежала в комнату к ФИО20, которая следом за ней закрыла дверь.

Показания свидетеля ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в комнате, когда услышала крик девушки, и, подойдя к комнате , увидела, что ФИО21, которая проживает в данной комнате, находится на полу, а над ней стоял мужчина, как в последствии ей стало известно Абдрахманов Рафаэль, который держал ФИО22 за волосы, а рукой с ножом наносил удары. Она стала кричать Абдрахманову, чтобы тот прекратил, но тот на ее требования повернулся в ее сторону и размахивая ножом в ее сторону стал что-то кричать, но что именно она не разобрала, т.к. сразу же убежала к себе домой, что бы вызвать милицию и скорую помощь. Забежав к себе в комнату, она стала звонить в милицию и скорую помощь. Следом за ней в комнату забежала ФИО27, а через некоторое время Абдрахманов стал стучаться к ним в дверь, требуя, что бы они открыли. Затем шум в коридоре стих, она вышла в коридор, где стояла ее соседка ФИО23, затем она отвела ФИО25 в ванную комнату, где они с ФИО24 стали оказывать ФИО26 помощь. Когда они находились в ванной квартире, она услышала крики на цокольном этаже, среди которых она узнала голос отца, испугалась и побежала на цокольный этаж, где она увидела, что ее отец ФИО8 удерживает Абдрахманова. Затем к ним подошли сотрудники милиции и задержали Абдрахманова.

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей супругой ФИО9 находился у себя дома. Примерно в начале первого ночи ДД.ММ.ГГГГ они услышали, что во входную дверь их комнаты кто-то стучится. Когда жена открыла входную дверь, он увидел, что она удерживает входную дверь, которую кто-то пытается открыть. На порог зашел ранее незнакомый ему Абдрахманов Рафаэль, который стал просить их с женой впустить его в квартиру, при этом руки и одежда Абдрахманова были испачканы кровью. Совместными усилиями им удалось вытолкать Абдрахманова в коридор, в это время подошли сотрудники милиции и задержали Абдрахманова. Позже он поднялся на первый этаж их общежития, где увидел, что врачи скорой помощи госпитализируют жительницу их общежития ФИО28 (т.1 л.д. 73-75).

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, пояснив также, что она совместно с мужем вытолкала Абдрахманова Р.Х. в коридор, муж стал его удерживать и в этот момент приехали сотрудники милиции, которые задержали Абдрахманова Р.Х.. После этого она поднялась на 1 этаж общежития, где увидела, как врачи госпитализировали ФИО6 Алсу (т.1 л.д. 39-41).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в 00 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире совместно с сестрой ФИО7 ФИО31. В это время они услышала крик девушки, доносящийся из общего коридора их общежития, и ФИО29 решила выйти и посмотреть, что там произошло. Через некоторое время она услышала, что ФИО30 стала кричать «у него нож, милиция сюда, он здесь!», после этого вернулась в квартиру, и сразу же стала говорить, что надо вызвать милицию. Впоследствии ФИО32 ей рассказала, что когда она заглянула в квартиру ФИО33, то увидела, что ФИО34 стояла на коленях в комнате, а стоящий за ней парень удерживал её руками за волосы, и наносил ФИО35 лезвием ножа по голове и шее (т.1 л.д. 95-97).

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО6 Алсу, где находился Абдрахманов Рафаэль. Во время совместного распития спиртного Рафаэль стал нервничать, вести себя агрессивно, и примерно 23.20 час. она ушла. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ была госпитализированная в больницу с многочисленными колото-резанными ранениями. После того как ФИО37 выписали из больницы, та ей рассказала, что когда она и Рафаэль пришли домой, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Рафаэль ударил её бутылкой по голове, а затем стал наносить удары лезвием по голове, шее, и кистям рук. Спасла ФИО38 ее соседка.

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она проживает по адресу: <адрес>, а по соседству с ней в <адрес> проживала девушка по имени ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно со своим сожителем ФИО40 находилась у себя в квартире, когда примерно в начале первого ночи ДД.ММ.ГГГГ она услышала женский крик о помощи. После этого она услышала, что из соседней комнаты вышла ее соседка ФИО7 ФИО41, которая через некоторое время стала кричать: «у него нож», и стала звать милицию. ФИО42 закрыл их входную дверь изнутри на навесную цепочку. Примерно через 10 минут шум в коридоре стих, и она вышла в общий коридор, где увидела большое количество крови на полу. След крови в виде брызг вел от входной двери <адрес>, в которой проживала ФИО45 в сторону женского туалета. В это время в коридор вышла ФИО7 ФИО43, которая стала просить помочь ей отвести ФИО46, которая вся была перепачкана кровью, в ванную комнату. Когда они оказывали помощь ФИО44, та пояснила, что ранения причинил её друг (т.1 л.д. 86-89).

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, при этом поясняя, что он видел у девушки по имени ФИО49, которая проживала по соседству с ними, кровь. Впоследствии от ФИО47 и ФИО48 ему стало известно, что ранения ФИО50 причинил её знакомый из её деревни (т.1 л.д. 83-85).

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером водителем ОБППСм ОМ УВД по <адрес> ФИО15 заступил на службу по охране общественного порядка. Примерно в 00 ч. 20 мин. от дежурного ОМ в составе УВД по <адрес> они получили указание проехать в общежитие по адресу: <адрес>, жильцы которого, позвонив по номеру «02» сообщили о том, что в общежитии мужчина причинил женщине ножевые ранения. Примерно в 00 ч. 30 мин. они прибыли в общежитие, где их в общем коридоре встретили жильцы, которые пояснили, что мужчина с ножом находится на цокольном этаже здания, откуда доносились крики о помощи. Спустившись на цокольный этаж, они увидели, что ранее незнакомый им Абдрахманов пытается спрятаться в квартире пожилого мужчины, который удерживал Абдрахманова за руки. Руки и одежда Абдрахманова были запачканы веществом бурого цвета. По пути следования к автомашине они прошли через первый этаж общежития, на лестнице он видел кухонный нож с рукояткой темного цвета, коридор первого этажа был обильно запачкан веществом бурого цвета. Со слов граждан, находившихся в коридоре, им стало известно, что девушка, которой были причинены ножевые ранения, находилась в ванной комнате. Там он увидел девушку, которая лежала на полу, как ему впоследствии стало известно, это была ФИО6 ФИО51, которая была вся в крови.

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, поясняя также, что по прибытию бригады скорой помощи, врач, 0осмотрев ФИО6, в срочном порядке госпитализировал её в ГКБ 1 <адрес> (т.1 л.д. 80-82).

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает врачом реаниматологом в 1 ГКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение поступила ФИО6 с диагнозом множественные колото-резаные ранения головы, шеи, спины, конечностей, алкогольное опьянение, закрытый перелом дистальной фаланги второго пальца правой руки, геморрогический шок 2 степени (т.1 л.д. 42-44).

Рапорт КО БППСм ОМ ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Абдрахманов Р.Х. у которого имелись следы крови на одежде и частях тела, который в последствии был доставлен в отдел милиции (т.1 л.д. 14).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр коридора первого этажа, <адрес>. В ходе осмотра под лестничным маршем обнаружен и изъят кухонный нож. Пол первого этажа от комнаты запачкан веществом бурого цвета (т.1л.д. 17-23).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр комнаты , <адрес>. В ходе осмотра комнаты в ней обнаружены и изъяты два ножа, запачканные веществом бурого цвета (т.1 л.д. 24-28).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены три кухонных ножа, запачканые веществом бурого цвета (т.1 л.д. 178-179).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО6 имелись: множественные колото-резаные и резаные раны: колото-резаные раны лобно-темной области справа, резаная рана лобной области справа, резаная рана затылочной области справа, резаная рана шеи, резаные раны 3-4-го пальцев правой кисти, 1-го пальца правой кисти. Закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти в средней трети и нижней трети со смещением. Продольной перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти. Геморрагический шок 2-3 степени. Токсическое действия алкоголя. Перелом 4 пястной кости правой кисти и основной фаланги 1-го пальца правой кисти возникли от действия тупых твердых предметов. Колото-резаные раны волосистой части головы, резаные раны лица, шеи, пальцев правой кисти - могли возникнуть от действия колющие - режущего предмета, возможно ножом при касательном его движении, либо осколков разбитого стекла, возможно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Все повреждения причинили средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (так как для заживления перелома пальцев и для заживления ран и восстановления гемодинамических показателей потребуется указанный срок). Учитывая количество обнаруженных повреждений и повреждений, описанных в медицинских документах, ФИО6 было нанесено не менее 7-ми травматических воздействий колющие - режущим и режущим предметом, и 1-2 травматических воздействий тупым твердым предметом по правой кисти. Ответить на вопрос о направлении раневых канала не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах не указано направление, глубина раневого канала, но, учитывая, что все раны имели место непроникающий характер, заканчивались в пределах кожи либо мышц, указанные повреждения были нанесены с незначительной силой (т.1 л.д. 198-202).

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имелись множественные колото - резаные раны: колото-резаная рана лобно-теменной области справа, резаная рана лобной области справа, резаная рана затылочной области справа, резаная рана шеи, резаные раны 3-4 го пальцев правой кисти, 1-го пальца правой кисти. Закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти в средней трети и нижней трети со смещением. Продольный перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти. Геморрагический шок 2-3 степени. Токсическое действие алкоголя. Закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти в средней трети и нижней трети со смещением, продольный перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти могли возникнуть от действия любого тупого твердого предмета, возможно от действия целой стеклянной бутылкой, палкой, либо какого другого тупого твердого предмета (т.1 л.д. 207-210).

Заключение судебно биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь ФИО6 принадлежит к А

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляет у суда сомнений в том, что повреждения, имевшиеся у потерпевшей были причинены Абдрахмановым при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подробно описавшей обстоятельства совершения в отношении нее преступления.

Показания потерпевшей, в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, которая видела, как подсудимый наносил потерпевшей удар ножом, свидетелей ФИО8, ФИО9, которые удерживали Абдрахманова до приезда сотрудников милиции и видели на Абдрахманове следы крови, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, слышавших крики о помощи, а затем видевших, что у потерпевшей имеются ранения, показания свидетеля ФИО11, которой потерпевшая рассказала о случившемся, а также показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, прибывших на место происшествия по вызову и задержавших Абдрахманова.

Свидетель ФИО16 подтвердил, что госпитализировал потерпевшую ФИО6 со следами ранений.

Показания свидетелей и потерпевшей о наличии у нее ранений объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной экспертизы.

Как видно из протокола осмотра места происшествия были изъяты ножи со следами вещества, которое, согласно заключению судебно-биологической экспертизы, является кровью человека, происхождение которой от Абдрахманова исключается, и не исключено ее происхождение от ФИО6

Учитывая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что указанная кровь принадлежит потерпевшей, а все ранения, имевшиеся у потерпевшей, были причинены ей подсудимым при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Абдрахманова были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательствами, подтверждающими виновность Абдрахманова в совершении преступления при обстоятельствах, указанных обвинением, являются доказательства, изложенные судом в приговоре.

О наличии у подсудимого умысла на совершение убийства потерпевшей, по мнению обвинения, свидетельствуют обстоятельства причинения телесных повреждений, а именно нанесение ударов бутылкой, т.е. тяжелым предметом, которым можно причинить смерть, по голове, а также нанесение множественных ударов по голове и по шее потерпевшей ножом, при этом Абдрахманов высказывал угрозы убийством, и не смог довести свой умысел до конца, поскольку его испугала свидетель ФИО7, после чего потерпевшая, которая оказывала сопротивление подсудимому, смогла убежать.

Вместе с тем, суд, анализируя представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что они не подтверждают виновности Абдрахманова в совершении вменяемого ему преступления, а свидетельствуют о том, что им умышленно причинен потерпевшей средний тяжести вред здоровью

Действительно, подсудимый наносил потерпевшей удары, в том числе бутылкой по голове и ножом по голове и шее, т.е. предметами, которыми возможно причинить смерть человеку при нанесении потерпевшей ударов в те места, куда их нанес подсудимый.

Вместе с тем в судебном заседании подсудимый наличие умысла на убийство потерпевшей отрицал, указывая, что хотел лишь причинить ей физические страдания, при этом, угрозы убийством, как пояснил подсудимый, высказывались им с не с целью их реализации, а с целью устрашения потерпевшей.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Как видно из показаний потерпевшей, с которой у подсудимого до момента совершения преступления сложились близкие отношения, подсудимый, нанося ей удары на протяжении определенного промежутка времени, имел возможность ее убить, при этом после того, как свидетель ФИО7, испугав Абдрахманова, пошла вызывать сотрудников милиции, Абдрахманов продолжил наносить ей удары, она активного сопротивления не оказывала, и подсудимый фактически имел возможность при наличии умысла на убийство, довести его до конца. Степень вмешательства указанного свидетеля при этом, как видно из показаний потерпевшей, фактически не препятствовала в случае наличия умысла на убийство довести его до конца.

При этом, как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы и дополнительной экспертизы, учитывая, что все имевшиеся у потерпевшей раны имели непроникающий характер, заканчивались в пределах кожи либо мышц, указанные повреждения были нанесены с незначительной силой.

Допрошенная в ходе судебного заседания эксперт ФИО17 указанные заключения подтвердила полностью, и пояснила, что все имевшиеся у потерпевшей колото-резаные ранения, как каждое по отдельности, так и все в совокупности, не могли причинить тяжкого вреда здоровью, и повлечь смерть потерпевшей, при этом все указанные ранения были нанесены с незначительной силой. Отсутствие каких-либо следов воздействия тупым твердым предметом по голове потерпевшей также свидетельствует о том, что если потерпевшей наносились удары по голове, то это делалось с незначительной силой, и указанные удары не могли повлечь смерть потерпевшей. То обстоятельство, что потерпевшей были причинены переломы 4 пястной кости правой кисти, перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти также не свидетельствует, что удары наносились со значительной силой и могли привести к смерти. Наличие геморрагического шока 2 и 3 степени также, по мнению эксперта, не могло вызвать смерти потерпевшей, а наступление смерти от потери крови зависит от времени оказания медицинской помощи и индивидуальных особенностей организма потерпевшей и при обстоятельствах, установленных в ходе проведения экспертизы, маловероятно.

По мнению стороны обвинения, об умысле подсудимого на убийство свидетельствует высказывание им угроз убийством при совершении преступления, а также его поведение после нанесения ударов потерпевшей, выразившееся в том, что он, после того как потерпевшая убежала к соседям, продолжал ей угрожать.

Вместе с тем обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что подсудимым угрозы во время и после совершения им преступления высказывались с целью устрашения потерпевшей при реализации им умысла на причинение потерпевшей вреда здоровью средней тяжести.

Таким образом, сопоставляя совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что доказательства, представленные стороной, не опровергают доводов подсудимого об отсутствии у него умысла на совершение убийства, а объективные действия подсудимого, в том числе нанесение ударов с незначительной силой, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов Р.Х. в настоящее время хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Абдрахманов Р.Х. в периоде совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Абдрахманов Р.Х. по своему состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях (т.1 л.д. 229-230).

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется а, также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела, суд признает Абдрахманова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При изложенных доказательствах и их оценке суд признал вину Абдрахманова доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что Абдрахманов ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в добровольном порядке частично возместил причиненный преступлением вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что цель наказания в отношении Абдрахманова может быть достигнута только при изоляции его от общества.

Потерпевшей по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500000 руб., и материального ущерба в размере 300000 рублей.

Суд, не подвергая сомнению то обстоятельство, что истцу причинены нравственные страдания, вызванные противоправными действиями подсудимого, определяя размер денежной компенсации морального вреда, на основании положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, исходит из понятий разумности и справедливости, учитывает материальное положение виновного, степень нравственных страданий истца и, полагая суму компенсации морального вреда в размере 500 000 руб. завышенной, учитывая, что 50000 рублей в счет компенсации морального вреда истцом уже получено, считает необходимым, с учетом материального положения Абдрахманова взыскать с него в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 25000 рублей.

В части требования о взыскании материального ущерба, учитывая, что рассмотрение иска невозможно без проведения дополнительных расчетов, суд передает иск на рассмотрение в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абдрахманова Рафаэля Хусяиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Х. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Абдрахманову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в рок отбытия наказания Абдрахманову Р.Х. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абдрахманова Р.Х. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вопрос о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ножи, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд г. Саратова.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий