кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 8/11Приговор

Именем Российской Федерации

14 января 2011 г.          г.Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г.Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Буравцова А.А., его защитника Смагина А.В., представившего удостоверение № 1232, ордер № 235/10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буравцова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Волжского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГприговором Волжского районного суда <адрес> по ч.3 ст.158, ст.119, ч.1 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и штрафа в размере 2500 рублей; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 8-ми месяцам исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Буравцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 минут Буравцов А.А. проходил мимо <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: дамскую сумку стоимостью 1050 рублей, МР-3 плеер «Sony» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 4050 рублей, а также из барсетки, находящейся в <адрес>, деньги, принадлежащие ФИО7, в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Буравцов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Буравцов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества проник в <адрес>, откуда тайно похитил дамскую сумку, МР-3 плеер «Sony» и деньги из барсетки в сумме 5000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 11.30 час. он вышел из своей <адрес>, в этот же день около 14.30 час. ему на сотовый телефон позвонила его сестра ФИО6, которая сообщила, что в их квартиру проникли неизвестные. Около 15.00 час. в этот же день он вернулся и обнаружил, что из дома похищены деньги в сумме 5000 рублей, а также МР-3 плеер «Sony», принадлежащий ФИО9, стоимостью 3000 рублей (л.д. 20-22).

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые из его <адрес> похитили принадлежащее ему имущество (л.д.3).

Показаниями потерпевшей ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 15.00 час. она вышла из своей <адрес>, а примерно через 10 мин. Сообщила ей, что в квартиру проникли. Она вернулась домой и обнаружила, что входная дверь квартиры прикрыта, но не заперта, на кухне квартиры находились двое ранее не знакомых ей молодых людей, как в последствии ей стало известно, их зовут Буравцов и Самодуров. У Буравцова А.А. в руках была принадлежащая ей дамская сумка, стоимостью 1500 рублей. Испугавшись, она вышла из квартиры и позвонила своей матери ФИО6, которая пришла примерно через 10 минут и вызвала сотрудников милиции. ФИО7, осмотрев квартиру, сообщил ФИО9 о том, что из квартиры пропали деньги в сумме 5000 рублей, а также МР-3 плеер «Sony» (л.д. 46-49).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому в указанной квартире зафиксирована обстановка (л.д. 4-8).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 15.10 час. она вышла вместе со своей подругой ФИО6 на улицу, где соседка ФИО6 по имени Галина сообщила, что в квартиру ФИО6 проникли. ФИО6 вошла в квартиру, вышла и сообщила, что в ней находятся двое мужчин. Один из мужчин - Буравцов, отдав ФИО6 дамскую сумку, ушел, а второй - Самодуров, задержан (л.д. 83-86).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ФИО9, со слов которой ей стало известно, что в их квартиру проникли двое ранее не знакомых ей мужчин. Она сразу пошла к себе домой, где около входа в квартиру она встретила свою дочь ФИО9, которая рассказала ей о том, что из их квартиры похищено имущество (л.д. 99-101).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она со слов сотрудников милиции узнала, что у ее соседей ФИО6 из <адрес> около 15.00 час. в этот день было похищено имущество ее знакомым Буравцовым. Она пояснила, что Буравцова длительное время не видела, при этом Буравцов ее знает, и точно знает ее место жительства (л.д. 119-121).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО8 CD-диска, содержащего один файл с фрагментом видеозаписи с видеокамеры сотового телефона ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-89), которые согласно протоколу осмотра были осмотрены, при этом на записи видно, как из дверей квартиры выходят двое мужчин, у второго из них дамская сумка в руках (л.д. 93-95).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО9 изъяты дамская сумка, (л.д. 91-92), которая согласно протоколу осмотра была осмотрена (л.д. 93-95).

Анализ исследованных по делу доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил имущество потерпевших при обстоятельствах и в размере, указанных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО9, подтвердивших факт совершения у них хищения имущества, свидетеля ФИО8, подтвердившей, что Буравцов выходил из квартиры ФИО11 с ее сумкой в руках а затем скрылся, свидетеля ФИО6, подтвердившей, что сразу после совершения хищения ее дочь подробно рассказала ей об обстоятельствах произошедшего, показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившей, что Буравцов знает место ее проживания, что свидетельствует о том, что Буравцов не мог перепутать ее квартиру с квартирой ФИО6.

Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой, а также с другими доказательствами, в том числе с протоколами следственных действий, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют его действия, а именно то, что он тайно изъял чужое имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб, при этом о корыстном мотиве подсудимого свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку Буравцов А.А. проник в жилище ФИО9 и ФИО7 без разрешения потерпевших, не имея на это никаких прав, т.е. незаконно, при этом Буравцов А.А. проник в квартиру ФИО6 именно с целью совершить хищение находившегося в ней имущества.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что в действиях Буравцова содержатся признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Буравцова А.А. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества, при этом суд, учитывая материальное положение Буравцова А.А. не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

К наказанию, назначенному по данному приговору, суд на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет наказание, назначенное по приговору судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ с учетом ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, согласно которой при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Буравцова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание Буравцову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буравцову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Буравцову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Буравцову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: диск, хранящийся при деле - хранить при деле, сумку, дневник и тетради, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья     ФИО2

ФИО12 ФИО3

Приговор не вступил в законную силу

ФИО12              ФИО3