кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 9/11Приговор

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г.Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Денисова С.Г., его защитника Скоробогатова А.В.,

подсудимого Ярговского Д.О., его защитника адвоката Смагина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неоконченным средним образованием, обучающегося на 2 курсе профессионального лицея <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, осужденного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 2 года,

Ярговского Дмитрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неоконченным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Денисов и Ярговский совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Денисов С.Г. и Ярговский Д.О. пришли к дому по адресу: <адрес>, корпус 2, подъезд № 2 и, поднявшись, между шестым и седьмым этажами, увидели подсобное помещение, принадлежащее ФИО7 В указанном месте в указанное время у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который Денисов С.Г., Ярговский Д.О. вступили в преступный сговор, заранее распределив преступные роли между собой. Затем Денисов С.Г. и Ярговский Д.О. убедились в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, после чего Денисов С.Г. взломал врезной замок подсобного помещения, расположенного в подъезде , <адрес>, корпуса по <адрес> и незаконно проник в хранилище вышеуказанного подсобного помещения, а Ярговский Д.О., согласно отведенной ему роли должен был ожидать передачи похищенного имущества, а также следить за тем, чтобы их преступные действия не были пресечены посторонними лицами и предупредить Денисова С.Г. в случае появления опасности.

После этого Денисов С.Г. и Ярговский Д.О. похитили из подсобного помещения, расположенного между 6-м и 7-м этажами в подъезде , корпусе 2, <адрес>, следующее имущество, принадлежащее ФИО8: спортивный велосипед марки «Монгус Отэро супер» стоимостью 25 536 рублей, спортивный велосипед марки «Монгус Туах соmp» стоимостью 12 355 рублей, шуруповерт, не представляющий материальной ценности, дрель, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на суму 37891 руб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ярговский Д.О. и Денисов С.Г. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Денисов и Ярговский совершили преступление, предусмотренное п.п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Денисов и Ярговский совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Денисов С.Г., Ярговский Д.О. и двое других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее - двое других лиц), направились к дому, расположенному по адресу: <адрес>, корпус , подъезд № 3 и, поднявшись между четвертым и пятым этажами, увидели подсобное помещение, принадлежащее ФИО9 Здесь у Денисова С.Г., Ярговского Д.О. и двух других лиц возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего указанные лица, заранее распределив преступные роли между собой, вступили в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Ярговский Д.О., Денисов С.Г. и двое других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к хранилищу подсобного помещения, расположенного между 4- и 5-м этажами в подъезде , <адрес>, корпуса по <адрес>, где Денисов С.Г., убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, пробил кирпичную стену подсобного помещения, а Ярговский Д.О., согласно отведенной ему роли должен был ожидать передачи похищенного имущества, а также следить за тем чтобы их преступные действия не были пресечены посторонними лицами и предупредить Денисова С.Г. в случае появления опасности. После этого Ярговский, Денисов и двое других лиц пытались похитить из указанного подсобного помещения имущество, принадлежащее ФИО9: компьютерную приставку марки «Сони», не представляющую материальной ценности, пару мужских коньков марки «Explore» стоимостью 1610 рублей, пару женских коньков марки «Atemi» стоимостью 840 рублей, на общую сумму 2 450 рублей, однако Ярговский Д.О., Денисов С.Г. и двое других лиц были задержаны, в связи с чем не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Денисов и Ярговский совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Денисов С.Г., Ярговский Д.О. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения им понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитников, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Денисову С.Г. и Ярговскому Д.О., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Денисову С.Г. суд учитывает, что он молод, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, он изъявил желание возместить причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем учитывая, что Денисов С.Г. ранее судим, и преступления совершены им в период отбытия наказания в виде лишения свободы условно по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая также обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Денисова С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> суд отменяет.

При назначении наказания Ярговскому Д.О. суд учитывает, что он молод, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, он изъявил желание возместить причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ярговского могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО8 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества, которые подсудимые полностью признали и который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Денисова Сергея Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
Признать Денисова Сергея Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Денисову С.Г. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании п.5 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ отменить.
На основании ст.70 УК РФ ко вновь назначенному Денисову С.Г. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Денисову С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Ярговского Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
Признать Ярговского Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Ярговскому Д.О. назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярговскому Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения Денисову С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда, с содержанием Денисова С.Г. в учреждении ИЗ-64/1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ярговскому Д.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания Денисову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ярговскому Д.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ярговского Д.О. и Денисова С.Г. солидарно в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 37891 (тридцать семь тысяч восемьсот девяносто один) руб.

Вещественные доказательства: коньки, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 оставить у потерпевшей, гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись             

Копия верна

Судья     В.В. Кучко

ФИО10 ФИО3

Приговор не вступил в законную силу

ФИО10              ФИО3