грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-19/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года               город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Стипаненко О.С.,

защитника - адвоката Соколова А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Стипаненко Олега Сергеевича,23 июня 1985года рождения, уроженца пос. Н-<адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стипаненко О.С., покушался на грабеж, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стипаненко О.С. находясь у цветочного ларька, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее незнакомого ФИО5

Реализуя свой преступный сговор, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стипаненко О.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, подошли к ФИО5 стоявшему возле цветочного ларька, расположенного по адресу: <адрес>. Здесь Стипаненко О.С., применяя насилие, нанес ФИО5 не менее трех ударов в область лица и не менее одного удара по туловищу, а неустановленное в ходе следствия лицо, нанесло не менее одного удара в область головы и не менее одного удара в область туловища последнего, после чего Стипаненко О.С. открыто похитил у ФИО5, кожаную куртку стоимостью 1300 рублей и спортивную сумку стоимостью 270 рублей, также неустановленное в ходе следствия лицо открыто похитило с ног ФИО5 ботинки, стоимостью 360 рублей, а всего имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 1930 рублей, и попытались с места преступления скрыться с похищенным имуществом, однако Стипаненко О.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В результате совместных преступных действий Стипаненко О.С. и неустановленного в ходе следствия лица, потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лобной области справа, отека в затылочной области справа, тупой травмы левого глаза с гематомой век и субконьюнктивальным кровоизлиянием в склеру, не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями подсудимый Стипаненко О.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стипаненко О.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Стипаненко О.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Стипаненко О.С. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Стипаненко О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 66, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Стипаненко О.С. совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, похищенное возвращено владельцу.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Стипаненко О.С. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стипаненко Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стипаненко О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Стипаненко О.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Стипаненко О.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся по расписке у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности; электрический чайник - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий              А.Г. Парамонов