мошенничество



Дело № 1-241/10ПриговорИменем Российской Федерации17 ноября 2010 года                                                                                   г. Саратов                                                                  

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретарях Кухарчук О.В., Шишлянниковой М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимой Бредихиной Е.А., ее защитника адвоката Нехорошева А.Н., представившего удостоверение № 64/824 и ордер № 113,

подсудимого Васильева А.М., его защитника - адвоката Скитевой О.Б., представившей удостоверение № 64/1077 и ордер № 225,

представителя потерпевшего - директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бредихиной Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, незамужней, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес> поселок, 5-й проезд, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Васильева Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, студента 5-го курса Саратовского института ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», женатого, работающего директором «Эко-центр», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Бредихина совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также по трем эпизодам совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а подсудимый Васильев совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ОАО «Государственная страховая компания «Югория» (далее ОАО «ГСК «Югория») учреждено <адрес>ом - Югрой в лице Департамента государственной собственности <адрес> - Югры на основании распоряжения Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -р «О преобразовании унитарного предприятия <адрес> «Государственная страховая компания «Югория». ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ГСК «Югория» поставлено на учёт в межрайонной ИФНC РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Согласно уставу целью ОАО «ГСК «Югория» является извлечение прибыли, а основными видами деятельности являются: личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, перестрахование.

На осуществление страхования ОАО «ГСК «Югория», Федеральной службой страхового надзора РФ выдана лицензия серии С от ДД.ММ.ГГГГ. Страховая деятельность по страхованию средств наземного транспорта регламентируется в ОАО «ГСК «Югория» «Правилами добровольного комплексного страхования автотранспортных средств», утверждёнными приказом от ДД.ММ.ГГГГ.

Для осуществления наличных денежных расчетов при оказании населению услуг по страхованию в ОАО «ГСК «Югория» используются квитанции на получение страховой премии (взноса) формы № А-7, утверждённой приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении формы бланка строгой отчётности «Квитанция на получение страховой премии (взноса)».

Для реализации целей ОАО «ГСК «Югория», на территории <адрес> создан Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория», располагающийся по адресу: <адрес>, управление которым осуществляется директором ФИО11 на основании генеральной доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ, приказом -к по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» Бредихина Е.А. была принята на должность начальника отдела партнёрских и офисных продаж. В тот же день, с Бредихиной Е.А. был заключён трудовой договор , согласно которому Бредихина Е.А. обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в установленный срок, строго соблюдать законы и иные правовые акты, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю виновными действиями, добросовестно и в срок выполнять законные требования и распоряжения работодателя.

Согласно должностной инструкции начальника отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», утверждённой директором Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, в должностные обязанности Бредихиной Е.А. входило: осуществление деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществление непосредственного руководства и организация работы отдела, выполнение плановых показателей по партнёрским и офисным продажам, осуществление поиска потенциальных клиентов по направлению деятельности отдела, проведение встреч, переговоров с потенциальными клиентами по направлению деятельности отдела, организация консультаций для потенциальных клиентов, организация контроля за применением тарифов, правил и условий страхования по направлению деятельности отдела, осуществление контроля за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками отдела. Бредихина Е.А. несла ответственность: за неправильное оформление и регистрацию договоров страхования, в том числе сотрудниками, находившимися в непосредственном подчинении, за недостоверность предоставляемых данных отчётов, за предоставление отчётных данных не в полном объёме и не в установленные сроки, за невыполнение своих функциональных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, в том числе сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Таким образом, Бредихина Е.А. осуществляла административно-хозяйственные функции в ОАО «ГСК «Югория».

Бредихина Е.А. и сотрудники отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», для осуществления возложенных на отдел задач, имели право на составление договоров добровольного комплексного страхования автотранспортных средств (КАСКО), неотъемлемой частью которых являются: правила добровольного комплексного страхования автотранспортных средств, страховой полис, заявление страхователя о страховании транспортного средства, акт осмотра транспортного средства, а также имели право принимать от страхователей страховые премии и выписывать квитанции об оплате. Для этого, Бредихина Е.А. и другие штатные сотрудники отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» получали в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланки строгой отчётности, в том числе бланки страховых полисов и бланки квитанций серии КВ-7 (формы № А-7).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в офис Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», располагающийся по адресу: <адрес> целью застраховать автомобиль «Тойота Камри», идентификационный номер (VIN) JTNBE40K803127334 по риску «Автокаско», приобретаемый через банковский кредит на имя гражданской жены ФИО9 - ФИО16 пришел ФИО10

Узнав от ФИО9, что он желает застраховать автомобиль по риску «Автокаско», Бредихина Е.А. решила похитить денежные средства ОАО «ГСК «Югория», внесённые ФИО9 от имени ФИО16 в качестве страховой премии по договору страхования.

Бредихина Е.А., являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж, была хорошо осведомлена о процессе выдачи бланков строгой отчётности, о процессе заключения договора страхования, о порядке приёма от страхователя страховой премии (взноса) и последующей сдаче денежных средств в бухгалтерию Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», и понимала, что существующий в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» порядок учёта осуществлённых сделок по страхованию имущества основывается на доверительных отношениях, когда учёт сделок и полученных по ним денежных средств в качестве страховой премии (взноса) ведётся на основании сдаваемых самими сотрудниками страховой компании и страховыми агентами страховых полисов и денежных средств. Кроме того, в силу занимаемой должности и исполняемых обязанностей, Бредихина Е.А. была также осведомлена, что в некоторых случаях, по мере необходимости, директор Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, доверяя сотрудникам страховой компании, подписывает незаполненные бланки страховых полисов, скрепляя их печатью Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», что позволит осуществлять страхование вне помещения офиса.

В связи с этим, Бредихина Е.А. решила воспользоваться доверительными отношениями со стороны руководства Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» к себе, и, после заключения с ФИО16 договора страхования, не сдавать его на регистрацию, а полученные в качестве страховой премии (взноса) денежные средства - оставить себе, то есть похитить их.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в целях совершения хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемого ею преступления, предвидя неизбежность причинения в результате этого вреда имуществу ОАО «ГСК «Югория» и желая причинить такой вред, Бредихина Е.А., пользуясь предоставленными начальнику отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» полномочиями, передала подчинённому ей сотруднику Рий Д.А., бланк полис страхования автотранспортного средства , бланк квитанции серии КВ-7 , являющиеся бланками строгой отчётности, ранее выданные сотруднику Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО18 и страховому агенту ФИО12, которые были получены Бредихиной без их согласия, и документы на страхуемый автомобиль, дав распоряжение Рий составить необходимый пакет документов для заключения договора добровольного комплексного страхования автотранспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, находясь в офисе Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» Рий Д.А. выполнила указание Бредихиной, и при помощи компьютера составила заявление от имени ФИО16 о страховании транспортного средства - автомобиля «Тойота Камри», идентификационный номер (VIN) JTNBE40K803127334 по риску «Автокаско» от ДД.ММ.ГГГГ и заполнила бланк полиса страхования автотранспортного средства на имя ФИО16, а также собственноручно выписала квитанцию серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ о приёме от ФИО16 в качестве страховой премии (взноса) денежных средств в сумме 42628 рублей, то есть подготовила пакет документов для заключения договора добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, действуя из корыстных побуждений, с целью довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ГСК «Югория» до конца, Бредихина Е.А., передала составленные Рий Д.А. документы ФИО10, который отнёс их для подписания ФИО16, которая, в свою очередь, в тот же день подписала от своего имени указанные выше документы, как страхователь.

Подписанные ФИО16 документы договора добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в сумме 42628 рублей в качестве страховой премии (взноса), ФИО10 передал Бредихиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в офисе Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» по адресу: <адрес>, которые Бредихина Е.А. в кассу Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не сдала, договор добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ также не сдала, скрыв указанную сделку от учёта, незаконно завладев таким образом указанной суммой денег, причинив имущественный вред ОАО «ГСК «Югория».

Похищенными денежными средствами в сумме 42628 рублей Бредихина Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Бредихина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 53 минут Бредихиной Е.А. позвонил владелец автомобиля ВАЗ 21140 г/з У 725 СХ 64 регион ФИО2, и попросил заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства между ним и ОАО «ГСК «Югория».

Бредихина Е.А., решила, используя своё служебное положение, похитить денежные средства ОАО «ГСК «Югория», внесённые ФИО2 в качестве страховой премии (взноса) по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Реализуя свой преступный умысел Бредихина Е.А., являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж, зная, что в некоторых случаях, по мере необходимости, директор Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, доверяя сотрудникам страховой компании, подписывает незаполненные бланки страховых полисов, скрепляя их печатью Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», что позволит осуществлять страхование вне помещения, Бредихина Е.А. решила воспользоваться в целях хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» указанными выше обстоятельствами, доверительными отношениями со стороны руководства к себе, и, после заключения с ФИО2 договора страхования, не сдавать его на регистрацию, а полученные в качестве страховой премии (взноса) денежные средства - оставить себе, то есть похитить их.

Реализуя свой преступный умысел, Бредихина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, встретилась с ФИО2 в офисе ООО «ВоксВэб» по адресу: <адрес>, имея при себе незаполненный страховой полис ОСАГО серии ВВВ , бланк которого был заранее подписан директором Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 и содержал оттиск печати Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», и незаполненную квитанцию серии КВ-7 , содержащую оттиск печати Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», полученные ею на своё имя в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория».

Там она собственноручно заполнила бланки заявления от имени ФИО2 о страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21140 г/з У 725 СХ 64 регион от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ о приёме от ФИО2 в качестве страховой премии (взноса) денежных средств в сумме 2059 рублей 20 копеек, то есть подготовила пакет документов для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и передала собственноручно составленные документы ФИО2, который подписал их от своего имени как страхователь и передал Бредихиной Е.А. 2059 рублей 20 копеек в качестве страховой премии (взноса) по заключенному договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Бредихина Е.А., действуя из корыстных побуждений, деньги в сумме 2059 рублей 20 копеек, полученные ею в качестве страховой премии (взноса) по страховому полису ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ в кассу Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не сдала, страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ также не сдала, скрыв указанную сделку от учёта, незаконно завладев таким образом указанной суммой денег, причинив вред имуществу ОАО «ГСК «Югория».

Похищенными денежными средствами в сумме 2059 рублей 20 копеек Бредихина Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Бредихина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Бредихиной Е.А. позвонил её знакомый ФИО13 и сообщил, что владелец автомобиля «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион Пономарёв А.Ю. хочет заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ОАО «ГСК «Югория» и передал Бредихиной Е.А. контактный телефон последнего.

Бредихина Е.А. решила, используя своё служебное положение, похитить денежные средства ОАО «ГСК «Югория», внесённые Пономарёвым А.Ю. в качестве страховой премии (взноса) по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Бредихина Е.А., являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж, была также осведомлена, что в некоторых случаях, по мере необходимости, директор Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, доверяя сотрудникам страховой компании и рассчитывая на их благонадёжность и законопослушность, подписывает незаполненные бланки страховых полисов, скрепляя их печатью Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», что позволит осуществлять страхование вне помещения офиса, в связи с чем решила воспользоваться в целях хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» указанными выше обстоятельствами, доверительными отношениями со стороны руководства к себе, и, после заключения с Пономарёвым А.Ю. договора страхования, не сдавать его на регистрацию, а полученные в качестве страховой премии (взноса) денежные средства - оставить себе, то есть похитить их.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 13 минут Бредихина Е.А. созвонилась с Пономарёвым А.Ю., после чего встретилась с последним около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, имея при себе незаполненный страховой полис ОСАГО серии ВВВ , бланк которого был заранее подписан директором Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 и содержал оттиск печати Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» и незаполненную квитанцию серии КВ-7 , содержащую оттиск печати Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», полученные ею на своё имя в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория».

Бредихина Е.А. сразу после встречи с Пономарёвым А.Ю. пригласила последнего сесть в свой в автомобиль «Опель Корса» г/з О 555 ТХ 64 регион, где, собственноручно заполнила бланки заявления от имени Пономарёва А.Ю. о страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства - автомобиля «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион, датировав документ ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса ОСАГО серии ВВВ , датировав документ ДД.ММ.ГГГГ и квитанции серии КВ-7 , датировав документ ДД.ММ.ГГГГ, о приёме от Пономарёва А.Ю. в качестве страховой премии (взноса) денежных средств в сумме 2162 рубля 16 копеек.

Далее Бредихина Е.А. передала собственноручно составленные документы Пономарёву А.Ю., который подписал их от своего имени как страхователь и передал Бредихиной Е.А. 2162 рубля 16 копеек в качестве страховой премии (взноса) по заключенному договору страхования обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, которые в кассу Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не сдала, страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ также не сдала, скрыв указанную сделку от учёта, незаконно завладев таким образом указанной суммой денег, причинив вред имуществу ОАО «ГСК «Югория».

Похищенными денежными средствами в сумме 2162 рубля 16 копеек Бредихина Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Бредихина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Кроме того, в конце октября - начале ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, Бредихина Е.А., через своих знакомых ФИО33 и ФИО13, точное время следствием не установлено, познакомилась с ранее неизвестным ей Васильевым А.М., после чего узнала от Васильева А.М., что последний имеет в собственности легковой автомобиль «Мазда 3» государственный регистрационный знак Р 426 НА 64 регион, имеющий множественные механические повреждения кузова, образовавшиеся в результате дорожно-транспортного происшествия, о больших материальных затратах, необходимых для восстановления данного автомобиля, а также об имеющихся у него материальных затруднениях.

После этого Васильев А.М., достоверно зная, что Бредихина Е.А. является штатным сотрудником Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» и занимается страхованием автомобилей, предложил последней похитить денежные средства ОАО «ГСК «Югория», осуществив страхование по риску «Автокаско» автомобиля, имеющего механические повреждения, не указывая на них, а после инсценировки дорожно-транспортного происшествия похитить денежные средства страховой компании, на что Бредихина Е.А. согласилась, т.е. в начале ноября 2008 года Васильев и Бредихина вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ОАО «ГСК «Югория».

При этом Бредихина Е.А. также предложила Васильеву А.М. выплатить ей фиксированную сумму в размере не менее 30000 рублей заранее, то есть непосредственно после того, как она составит договор страхования автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, на что Васильев А.М. дал своё согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя совместный преступный умысел, Васильев А.М., придавая происходящим событиям видимость достоверности, предоставил для осмотра неустановленный следствием автомобиль «Мазда 3», без механических повреждений, внешне и по комплектации похожий на имеющийся в собственности автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, с прикреплёнными на него государственными регистрационными знаками Р 426 НА 64 регион к офису Саратовского филиала ОАО «ГСК, поле чего Бредихина Е.А., согласно отведённой роли, достоверно зная, что предоставленный Васильевым А.М. автомобиль «Мазда 3» без механических повреждений является подставным, то есть не находится в собственности Васильева А.М., произвела фотографирование на свой мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95», внешнего вида предоставленного Васильевым А.М. неустановленного следствием автомобиля «Мазда 3» с прикреплёнными государственными регистрационными знаками Р 426 НА 64 регион.

Так как идентификационный номер (VIN) предоставленного Васильевым А.М. для осмотра неустановленного следствием автомобиля «Мазда 3» отличался от идентификационного номера (VIN) JMZBK14L681694809 автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, находящегося в собственности Васильева А.М., Бредихина Е.А. не производила фотографирование данного элемента, в связи с чем Васильев А.М. и Бредихина Е.А. договорились между собой, что Васильев А.М. самостоятельно произведёт фотографирование идентификационного номера (VIN) своего автомобиля и передаст фотографию в электронном виде Бредихиной Е.А.

Сразу после осмотра автомобиля, Бредихина Е.А. и Васильев А.М. зашли в офис Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», где Васильев А.М. передал Бредихиной Е.А. документы на автомобиль, которая в силу занимаемой должности была осведомлена, что согласно правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств ОАО «ГСК «Югория», на страхование не принимаются транспортные средства, имеющие значительные механические повреждения кузова, а также транспортные средства, фактические характеристики которых (идентификационный номер «VIN») не соответствуют записям в регистрационных документах на данное транспортное средство. Однако, достоверно зная, что автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион имеет значительные механические повреждения, а идентификационный номер (VIN) предоставленного Васильевым А.М. для осмотра и страхования автомобиля не соответствует записям в предоставленных регистрационных документах на автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, находящийся в собственности Васильева А.М., то есть не подлежит страхованию, Бредихина Е.А., пользуясь имеющимися у неё полномочиями и доверительным к себе отношением со стороны руководства Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», понимая, что нарушает свои должностные обязанности, действует вопреки интересам службы, решила составить документы, необходимые для заключения договора добровольного комплексного страхования.

Кроме того, Бредихина Е.А. решила составить пакет документов, необходимых для заключения договора добровольного комплексного страхования от имени страхового агента ФИО44, не ставя последнего в известность о своих действиях и преступных намерениях.

Далее, реализуя преступный план, Бредихина Е.А. собственноручно заполнила от имени ФИО44 следующие бланки: заявление от имени Васильева А.М. о страховании транспортного средства - автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ о страховании по риску «Автокаско» автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильева А.М., расчёт страховой премии, опись штатного оборудования с актом осмотра транспортного средства а также квитанцию серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ о приёме от Васильева А.М. страховой премии (взноса) в размере 43920 рублей, подготовив таким образом пакет документов, необходимых для заключения договора добровольного комплексного страхования по риску «Автокаско» автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион между ОАО «ГСК «Югория» и Васильевым А.М.

При этом, в акте осмотра транспортного средства, в графе «перечень повреждений ТС, имеющих место на момент осмотра», Бредихина Е.А. сделала собственноручную запись - «повреждений нет», вводя руководство страховой компании в заблуждение относительно истинного состояния дел. Также Бредихина Е.А. внесла в графу «страховая сумма» страхового полиса серии 04- сумму в размере 800000 рублей.

Васильев А.М., желая добиться признания сделки законной, рассчитывая, после реализации намеченного преступного плана, на получение от ОАО «ГСК «Югория» страхового возмещения по заключённому договору страхования, подписал от имени страхователя пакет документов к страховому полису серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения о страхуемом автомобиле и, выполняя условия договора, передал Бредихиной Е.А., для последующей сдачи в кассу, страховую премию (взнос) в размере 43920 рублей.

Директор Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, будучи введённым в заблуждение Васильевым А.М. и Бредихиной Е.А. относительно истинного состояния страхуемого автомобиля, не подозревая об их преступных намерениях, находясь с Бредихиной Е.А. в доверительных отношениях, не стал проверять сведения, изложенные в составленных Бредихиной Е.А. документах и подписал от имени страховщика - ОАО «ГСК «Югория» страховой полис серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего договор страхования автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион стал иметь юридическую силу.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в ноябре 2008 года, точное время следствием не установлено, Васильев А.М. произвёл фотографирование идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион на свой мобильный телефон марки «SAMSUNG», модели «SGH - I 900», после чего передал фотографию в электронном виде, на съёмном носителе, Бредихиной Е.А. через общего знакомого ФИО33 Затем, также в конце ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, Васильев А.М. передал Бредихиной Е.А., через ФИО33, не осведомлённого об их преступных намерениях, часть денежных средств в размере 30000 рублей в счет предполагаемой суммы хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория».

В период с конца ноября 2008 года по март 2009 года, точное время следствием не установлено, Бредихина Е.А., зная, что Васильев А.М. произвёл фотографирование идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион на свой мобильный телефон, во время, отличное от даты страхования, что может быть обнаружено и не желая этого, намереваясь продолжить вводить в заблуждение руководство относительно обстоятельств, связанных со страхованием автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, решила произвести перефотографирование идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион на свой мобильный телефон, которым до этого она уже произвела фотографирование неустановленного следствием автомобиля «Мазда 3» ДД.ММ.ГГГГ.

В указанный период Бредихина Е.А. встретилась с Васильевым А.М., и они проследовали в гараж гаражного кооператива «Жигули 72», расположенный между домами «б» и по <адрес>, в котором стоял автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион с множественными механическими повреждениями, находящийся в собственности Васильева А.М., где Бредихина Е.А. лично произвела фотографирование идентификационного номера (VIN) указанного автомобиля на свой мобильный телефон марки «Nokia», модель «N 95».

В тот же период времени, точное время следствием не установлено, Бредихина Е.А., используя личный компьютер, при помощи программных средств, отредактировала значение атрибута файла с изображением идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, изменив дату на ДД.ММ.ГГГГ, после чего поместила все снимки с изображением автомобиля и идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион в архив, на сервер Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», продолжая создавать видимость законности своих действий.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Васильев A.M. при посредничестве неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, встретился с инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> ФИО14 около контрольного пункта ГИБДД, расположенного на 52 километре автотрассы «Энгельс-Ершов» где, попросил ФИО14 посодействовать и составить фиктивные документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, с участием его автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.

ФИО14, не зная о преступном умысле Васильева А.М. и Бредихиной Е.А. решил помочь Васильеву А.М, и, выяснив у Васильева А.М. характер и локализацию механических повреждений, имеющихся у автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, принял решение проехать к перекрёстку дорог, ведущих от села Новокривовка и села Новолиповка, на участке автодороги «Степное-Новокривовка» для составления фиктивной схемы места происшествия, определив данный участок местности как наиболее подходящий для дорожно-транспортного происшествия, результатом которого может быть образование механических повреждений, аналогичных имеющимся у автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, принадлежащего Васильеву А.М.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, прибыв на указанный участок местности, ФИО14, по просьбе Васильева А.М. составил фиктивную схему места происшествия, указав, что автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, под управлением Васильева А.М., в 17,1 метра от перекрёстка дорог, ведущих от села Новокривовка и села Новолиповка, столкнулся с идущим во встречном направлении неустановленным автомобилем «КАМАЗ», водитель которого скрылся с места происшествия. От удара, у автомобиля «Мазда 3» образовались механические повреждения кузова. Указанную схему ФИО14 датировал ДД.ММ.ГГГГ. В это же время, продолжая реализовывать преступный план, Васильев А.М. собственноручно написал объяснение, изложив придуманную версию о столкновении ДД.ММ.ГГГГ своего автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион с автомобилем «КАМАЗ», скрывшемся с места происшествия, в районе перекрёстка дорог, ведущих от села Новокривовка и села Новолиповка.

Собранный материал ФИО14 передал на регистрацию инспектору ИАЗ ОГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> ФИО15, который ДД.ММ.ГГГГ возбудил дело об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия.

Получив официальное подтверждение дорожно-транспортного происшествия, объясняющее механические повреждения на автомобиле «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, продолжая реализовывать преступный умысел группы на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, Васильев A.M., ДД.ММ.ГГГГ обратился в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового и с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 800000 рублей, наличными денежными средствами через кассу страховой компании, предоставив сотрудникам Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» для осмотра, в подтверждение своих слов и документов о дорожно-транспортном происшествии, автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион с имеющимися механическими повреждениями кузова, фактически образовавшимися при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, скрыв таким образом от сотрудников Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» истинное положение дел.

Согласно правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств ОАО «ГСК «Югория», в случае гибели или повреждения транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии, страхователь обязан предоставить страховщику пакет документов, среди которых - заверенная копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Васильев А.М., зная указанное положение правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств ОАО «ГСК «Югория», продолжил реализацию намеченного преступного плана по хищению денежных средств ОАО «ГСК «Югория» и, придавая вид правдоподобности происходящим событиям, дважды, 08 сентября и ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО15, с целью убеждения последнего составить и выдать копии документов, предусмотренных указанными правилами.

ФИО15, не осведомлённый о преступных намерениях Васильева А.М. и Бредихиной Е.А. а также о том, что фактически, ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион не было, будучи введённым Васильевым А.М. в заблуждение относительно истинного положения дел, составил и выдал на руки Васильеву А.М. копии документов: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которые заверил своей подписью и печатью ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>. Реально, решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не принимались, соответствующие процессуальные документы не составлялись и в дело об административном правонарушении не помещались.

Васильев А.М., достоверно зная, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ фиктивны и не имеют юридической силы, но, сознательно игнорируя данное обстоятельство, предоставил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, указанные копии документов в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория», продолжая обманывать руководство Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» относительно истинного состояния дел, намереваясь добиться выплаты денежных средств по договору страхования,

В январе 2010 года руководство Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» приняло решение о выплате Васильеву A.M. страхового возмещения в сумме 800000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, при получении Васильевым A.M. в кассе Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» по адресу: <адрес> части денежных средств в сумме 260000 рублей, причитающихся в качестве страхового возмещения по договору страхования (страховой полис серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ), последний был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>, в связи с чем Васильев A.M. и Бредихина Е.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Бредихина Е.А. и Васильев совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Бредихина вину в совершении преступлений не признала полностью, пояснив, что преступлений она не совершала, договора страхования с клиентами заключала в соответствии с правилами страхования, и денежные средства сдавала в кассу, с Васильевым знакома только как с клиентом и, застраховав принадлежащую Васильеву машину, действовала в соответствии со своими обязанностями.

Подсудимый Васильев вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что действительно посредством своего знакомого ФИО33 познакомился с Бредихиной, которая застраховала его «битый автомобиль», затем он также посредством ФИО33 оформил фиктивное ДТП якобы с участием его автомобиля с целью получения страховой выплаты. При этом Васильев указал, что полагает, что фактически умысла на предварительный сговор с Бредихиной у него отсутствовал.

Несмотря на непризнание вины подсудимой Бредихиной и помимо признания вины подсудимым Васильевым, их вину в полном объеме подтверждают следующие доказательства.

По факту хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 с указанием, что действиями Бредихиной, не сдавшей деньги в кассу по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ГСК «Югория» причинён материальный ущерб в сумме 42628 рублей (том л.д.46).

Показания представителя потерпевшего - директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в отдел урегулирования убытков Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» обратились ФИО16 и ФИО10 с заявлениями о наступлении событий, имеющих признаки страховых по договору добровольного страхования автотранспортных средств (КАСКО), по которому был застрахован легковой автомобиль «Тойота Камри» 2007 года, и написали заявления о выплате страхового возмещения. Как доложили сотрудники отдела урегулирования убытков, копии такого договора не оказалось. При проверке по базе данных о заключённых сотрудниками компании и страховыми агентами договоров выяснилось, что данный договор заключённым не значится, деньги в качестве страховой премии (взноса) по данному договору в бухгалтерию также не поступали. Он пригласил на встречу ФИО16 и ФИО9, чтобы разобраться в ситуации и ФИО10 пояснил, что застрахованный автомобиль «Тойота Камри» г/з Р 008 КС 64 регион находится в пользовании его и гражданской жены ФИО16 Он передавал деньги в сумме 42628 рублей в качестве страховой премии сотруднице фирмы Бредихиной.

В ходе дальнейшей проверки удалось выяснить, что бланк квитанции серии КВ-7 был выдан ФИО18, а бланк страхового полиса был получен ФИО17 Однако ФИО18 и ФИО17 заявили, что указанные бланки у них не находятся и числятся в утерянных. Бредихина Е.А. отказалась беседовать с ним на данную тему.

Поняв, что ФИО16 и ФИО10 являются добросовестными страхователями, было принято решение считать договор страхования по страховому полису имеющим юридическую силу, а заявления о выплатах страхового возмещения - подлежащими удовлетворению. Таким образом, на основе собранной информации, он предположил, что Бредихина Е.А. просто присвоила себе денежные средства в размере 42628 рублей, полученные в качестве страховой премии (взноса) по страховому полису от ДД.ММ.ГГГГ, причинив ущерб компании на указанную сумму, Бредихина Е.А. имела реальную возможность сдать деньги в кассу, так как в феврале 2010 года дважды приходила в офис страховой компании.

Показания свидетеля ФИО19, которая показала, что в октябре 2008 года к ней обратились ФИО16 Олеся и ФИО10 Александр за помощью в оформлении банковского кредита на приобретение подержанного автомобиля «Тойота Камри» чёрного цвета. Необходимым условием для подписания кредитного договора являлось наличие страхового полиса «Автокаско». Она созвонилась со своей знакомой Бредихиной Е.А. и сообщила ей, что приедут клиенты - ФИО16 и ФИО10, которым необходимо будет выписать страховой полис «Автокаско».

Показания свидетеля Рий Д.А., которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в Саратовском филиале ОАО ГСК «Югория» на должности специалиста отдела партнёрских и офисных продаж, её непосредственным начальником была Бредихина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе последней пришла в офис Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» по адресу: <адрес>, где Бредихина Е.А. положила на стол документы на автомобиль «Тойота Камри» 2007 года выпуска с целью осуществления его страховки на условиях «Автокаско», пояснив, что автомобиль приобретается через кредит банка «ВТБ 24», бланк страхового полиса ОАО «ГСК «Югория» и бланк квитанции серии КВ-7. Клиент общался с Бредихиной Е.А., а она заполнила документы и передала их Бредихиной Е.А.

Показания свидетеля ФИО20, которая показала, что до замужества она имела фамилию ФИО18. С октября 2007 года она работала в Саратовском филиале ОАО ГСК «Югория» на должности ведущего специалиста отдела партнёрских и офисных продаж, ее начальником была Бредихина Е.А. Бланк квитанции серии КВ-7 на получение от ФИО16 страховой премии в размере 42628 рублей она лично получала в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория». Квитанция заполнена не ею, бланк квитанции она никому не передавала, хранила в ящике своего рабочего стола в офисе. В октябре 2009 года она собиралась уходить в декретный отпуск и готовила документы для сдачи, и обнаружила пропажу некоторых бланков строгой отчётности, среди которых находилась квитанции серии КВ-7 . Она спрашивала сотрудников страховой компании, не брал ли кто-либо её бланки, но все, в том числе и Бредихина Е.А. ответили, что бланки не брали и не пользовались ими. После этого она сообщила директору Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 о пропаже бланков, после чего написала соответствующее заявление.

Показания свидетеля ФИО17, показавшей, что с сентября 2007 года она работала в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» в должности начальника отдела агентских продаж. Также, страховым агентом является её дочь ФИО21, с которой заключён агентский договор. Бланк страхового полиса ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ она получала по акту приёма-передачи в бухгалтерии Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» для своей дочери и хранила среди других в ящике своего рабочего стола. Данный бланк она не заполняла, договор страхования не составляла, денежные средства по нему не получала. В октябре 2009 года, при сверке наличия бланков строгой отчётности в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» она обнаружила пропажу некоторых бланков строгой отчётности, в том числе и указанного бланка страхового полиса , о чём сообщила ФИО11

Показания свидетеля Ведоменко Е.Н., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что до замужества она имела фамилию ФИО12. С ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ОАО «ГСК «Югория» агентский договор , по которому она, от имени ОАО «ГСК «Югория», должна осуществлять страхование за комиссионное вознаграждение. Бланк страхового полиса ОАО «ГСК «Югория» , на котором составлен договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ выдавался ей, но получила данный бланк её мать для передачи ей. Данный бланк страхового полиса среди других хранился в рабочем столе её матери - в офисе Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория». Она не успела использовать данный бланк по назначению и по нему никого не страховала. Кто заполнил бланк указанного страхового полиса - она не знает. Договор страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ она не заключала, денежные средства в качестве страховой премии (взноса) не получала (том л.д.232-235).

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что в октябре 2008 года он и его гражданская жена ФИО16 решили приобрести легковой автомобиль (седан) «Тойота Камри» 2007 года выпуска, через автокредит в банке «ВТБ 24». ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 проехали в офис Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», где к нему подошла ранее незнакомая Бредихина. Документы по договору страхования Бредихина составляла не сама, а поручила это сделать кому-то из сотрудниц страховой компании. После того, как договор был составлен, Бредихина взяла документы у сотрудницы страховой компании и передала их ему. Он вышел с ними на улицу, отдал для подписания ФИО16, а после вторые экземпляры вернул Бредихиной Елене, оставив первые себе. Сразу после этого, он передал лично в руки Бредихиной Елене деньги в сумме 42628 рублей в качестве страховой премии по договору страхования. ДД.ММ.ГГГГ он, управляя по доверенности от ФИО16 застрахованным автомобилем «Тойота Камри» г/з Р 008 КС 64 регион повредил передний бампер и обратился в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» для возмещения убытков. Однако в страховой компании ему ответили, что полис ОАО «ГСК «Югория» числится утерянным.

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, пояснив, что вопросами страхования автомобиля фактически не занималась и знает все со слов ФИО9 (том л.д.228-231).

Показания свидетеля ФИО25, показавшего, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» на должностях начальника отдела урегулирования убытков и начальником отдела корпоративных продаж. Ему известно, что после возбуждения уголовного дела в отношении Бредихиной Е.А., директор Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 начал проверку её деятельности и обнаружил в рабочем столе Бредихиной Е.А. договор добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО16, укрытый от учёта. Денежные средства, полученные Бредихиной Е.А. по данному договору в качестве страховой премии, в кассу сданы не были.

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО ГСК «Югория» предметов и документов, в ходе которого было изъято личное дело начальника отдела партнёрских и офисных продаж Бредихиной Е.А. (том л.д.148-152), которое согласно протоколу осмотра документов было осмотрено (том л.д.153-215).

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» документов, в ходе которой были изъяты: выплатное дело ФИО16 по страховому полису ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ (автомобиль «Тойота Камри» г/з Р 008 КС 64 регион); приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 «О сроках сдачи отчётности»; заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 об утере бланков строгой отчётности; служебная записка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 с просьбой считать не действительными бланки строгой отчётности; газета «Что, Где, Когда» выпуск (512) от ДД.ММ.ГГГГ; газета «Что, Где, Когда» выпуск (518) от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО18 в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланков строгой отчётности; акт от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО12 в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланков строгой отчётности; акт от ДД.ММ.ГГГГ о получении Бредихиной Е.А. в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланков строгой отчётности, личное дело Рий Д.А. (том л.д.196-200).

Протокол выемки в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> дела об административном правонарушении, по факту ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля Тойота Камри г/з Р 008 КС 64 регион по управлением водителя ФИО9 (том л.д.186-188).

Протокол выемки у ФИО16 оригиналов документов, свидетельствующих о заключении между ОАО «ГСК «Югория» и ФИО23 договора страхования на условиях «Автокаско» по страховому полису от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: полис ОАО «ГСК «Югория» страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции серии КВ-7 , заявление ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о страховании транспортного средства - автомобиля «Тойота Камри» г/з Р 008 КС 64 регион, дополнительное соглашение к договору страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.180-182).

Протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые документы: договора страхования на условиях «Автокаско» по страховому полису от ДД.ММ.ГГГГ; выплатное дело ФИО16 по страховому полису ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ (автомобиль «Тойота Камри» г/з Р 008 КС 64 регион); приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 «О сроках сдачи отчётности»; заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 об утере бланков строгой отчётности; служебная записка ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 с просьбой считать не действительными бланки строгой отчётности; газета «Что, Где, Когда» выпуск (512) от ДД.ММ.ГГГГ; газета «Что, Где, Когда» выпуск (518) от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО18 в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланков строгой отчётности; акт от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО12 в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланков строгой отчётности; акт от ДД.ММ.ГГГГ о получении Бредихиной Е.А. в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» бланков строгой отчётности, дело об административном правонарушении, по факту ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля Тойота Камри г/з Р 008 КС 64 регион по управлением водителя ФИО9, личное дело Рий Д.А., признанные вещественными доказательствами (том л.д.201-262, 263-264).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись от имени Бредихиной Е.А., расположенная в приказе по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.26-27).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст и подпись в графе «представитель страховщика», расположенные в квитанции серии КВ-7 , выполнены Рий Д.А. (том л.д.35-37).

Заключение об исследовании документов Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ, проведённое ревизором отдела ОРЧ по линии налоговых преступлений при ГУВД по <адрес>, согласно которому, денежные средства в сумме 42628 рублей по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, и квитанции серии КВ-7 в кассу, и на расчетный счёт Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не поступали (том л.д.172-174).

Агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ГСК «Югория» и ФИО12, и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, согласно которым, ФИО12 поручается выполнять от имени ОАО «ГСК «Югория» следующие действия: осуществлять поиск клиентов для заключения договоров страхования, оформлять необходимые документы для заключения договора страхования, подписывать от имени страховщика договоры страхования, получать страховые премии (взносы) по заключённым договорам страхования, сдавать в кассу полученные от клиентов страховые премии (взносы) по заключённым договорам страхования (том л.д.61-70, 71-72)

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимая похитила чужое имущество при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимой была выдвинута версия о том, что представитель потерпевшего ФИО11 ее оговаривает, поскольку фактически он должен был передать денежные средства, полученные ею по договору страхования и документы по нему в бухгалтерию.

Суд к данной версии относится критически и расценивает ее как данную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, представитель потерпевшего сообщил суду обстоятельства, при которых им были обнаружены документы по договору страхования с ФИО16, пояснив, что денежные средства и сами документы в бухгалтерию организации не поступали, Бредихина их ему не передала.

Показания представителя потерпевшего, оснований оговаривать подсудимую не имеющего, полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО19 подтвердила, что рекомендовала ФИО10 и ФИО16 обратиться за услугами к Бредихиной.

Факт страхования ответственности ФИО16 именно Бредихиной и получения ею денежных средств по договору страхования подтверждается показаниями свидетеля ФИО16 о том, что фактически машиной, которая страховалась, пользовался ее гражданский муж ФИО10, который фактически оформлял все договоры и осуществлял все необходимые действия, а она лишь подписывала все документы.

Свидетель ФИО10 указанные обстоятельства подтвердил, указав, что договор страхования он заключал с Бредихиной, при этом документы заполняла другой сотрудник, а деньги по договору в сумме 42628 рублей он передал также Бредихиной.

Свидетель Рий подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Бредихиной заполняла документы на автомобиль «Тойота Камри» 2007 года выпуска с целью осуществления его страховки на условиях «Автокаско».

При этом свидетель ФИО18 подтвердила, что она получала квитанцию серии КВ-7 , но не заполняла ее поскольку утратила, о чем поставила руководство в известность.

Свидетель ФИО12 подтвердила, что получала бланк страхового полиса для своей дочери, однако бланк также был утрачен, что подтвердила также свидетель Ведоменко.

Как видно из протоколов следственных действий, в ходе осмотра актов и было установлено, что бланк страхового полиса был выдан на имя ФИО12, а бланк квитанции серии КВ-7 - ФИО18 Служебные записки ФИО18 и ФИО17 - матери ФИО12, об утере бланков строгой отчётности, а также объявления в газетах о признании бланков строгой отчётности недействительными подтверждают тот факт, что ФИО18, ФИО17, ФИО12 не осуществляли страхование транспортного средства «Тойота Камри» ФИО16 Бланки строгой отчётности, использованные Бредихиной Е.А. для страхования указанного транспортного средства, были изъяты без разрешения.

Указанные документы в совокупности с другими доказательствами подтверждают, что страхование ответственности ФИО24 и приём денег в качестве страхового взноса, осуществила Бредихина Е.А.

То обстоятельство, что полученные денежные средства и документы не были сданы Бредихиной в бухгалтерию подтверждается, помимо показаний представителя потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО25, знавшего об обстоятельствах дела от представителя потерпевшего, а также заключением об исследовании документов Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные средства в сумме 42628 рублей по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, и квитанции серии КВ-7 в кассу, и на расчетный счёт Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не поступали.

При этом доводы Бредихиной о наличии у ФИО11 перед ней денежного долга, в счет которого тот должен был вносить за нее деньги в кассу ОАО «ГСК «Югория» в судебном заседании подтверждения не нашли.

Как видно из приказа по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», штатным работникам центрального офиса Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» предписано производить сдачу оформленных полисов и денежных средств в день оформления полиса. Начальникам продающих отделов, среди которых указана Бредихина Е.А., предписано обеспечить сдачу оформленных полисов и полученных денежных средств от агентов, работающих в <адрес> и <адрес>, в течение 3-х дней.

В приказе имеется подпись Бредихиной Е.А., свидетельствующая об ознакомлении последней с приказом.

При этом Бредихина неоднократно имела возможность внести деньги в кассу и через продолжительное время после получения их от клиента, однако этого не сделала.

Указанные действия Бредихиной свидетельствуют о наличии у нее умысла на совершение хищения, поскольку она, фактически заключив договор страхования с использованием подлинных документов, указанный договор не регистрировала, и полученные по нему денежные средства не сдавала.

Сама Бредихина не отрицала, что при заключении договоров страхования использовались незаполненные бланки документов, содержащие подпись директора и печать, с целью улучшения обслуживания клиентов, что подтверждает показания представителя потерпевшего о наличии у него доверительных отношений с подсудимой, чем и воспользовалась Бредихина, злоупотребив доверием руководства.

Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, Бредихина Е.А. являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», согласно должностной инструкции была обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в установленный срок, строго соблюдать законы и иные правовые акты, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю виновными действиями, добросовестно и в срок выполнять законные требования и распоряжения работодателя, а также, осуществлять деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководить и организовывать работу отдела, выполнять плановые показатели по партнёрским и офисным продажам, осуществлять поиск потенциальных клиентов по направлению деятельности отдела, проводить встречи, переговоры с потенциальными клиентами по направлению деятельности отдела, организовывать консультации для потенциальных клиентов, осуществлять контроль за применением тарифов, правил и условий страхования по направлению деятельности отдела, осуществлять контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками отдела. Кроме того, Бредихина Е.А. несла ответственность за неправильное оформление и регистрацию договоров страхования, в том числе сотрудниками, находившимися в непосредственном подчинении, за недостоверность предоставляемых данных отчётов, за предоставление отчётных данных не в полном объёме и не в установленные сроки, за невыполнение своих функциональных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, в том числе сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что при совершении преступления Бредихина Е.А. использовала свои должностные обязанности.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий, дополняют друг друга.

При изложенных доказательствах суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду совершения Бредихиной Е.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - по факту покушения на хищение денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору серии 04- добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

Заявление директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» обратился владелец автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильев А.М. с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового события - дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион был застрахован на условиях «Автокаско» в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» по страховому полису серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ, представитель страховщика Бредихина Е.А. Страховая сумма составила 800000 рублей. В ходе проведённой проверки было установлено, что застрахованный автомобиль «Мазда 3» в 2008 году, в <адрес> попадал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем возникли сомнения относительно обстоятельств страхования, наступления страхового случая, а также законности предъявляемых претензий на получение страхового возмещения (том л.д.46).

Показания представителя потерпевшего - директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ГСК «Югория» и Васильевым А.М. был заключён договор добровольного комплексного страхования (страховой полис серии 04-) по риску «Автокаско». Страхование было осуществлено Бредихиной Е.А., страховая сумма по условиям договора составила 800000 рублей. Указанные условия страхования предполагали, что при наступлении страхового случая, Васильеву А.М. будет выплачено страховое возмещение в размере 800.000 рублей. Автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион был застрахован на приемлемую сумму, из акта осмотра транспортного средства следовало, что автомобиль никаких повреждений не имеет. Деньги, внесённые Васильевым А.М. в размере 43920 рублей в качестве страховой премии, были сданы Бредихиной Е.А. в кассу Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория». ДД.ММ.ГГГГ в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» обратился Васильев А.М. с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового и написал заявление о выплате страхового возмещения в сумме 800000 рублей. Так как сумма страхового возмещения была достаточно большой, то он сам стал отслеживать события и интересоваться деталями произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ он подписал запрос в ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> на предоставление информации и копий документов, связанных с указанным ДТП. Данный запрос был выдан на руки Васильеву А.М., чтобы тот сам привёз запрашиваемые копии документов. Спустя несколько дней Васильев А.М. привёз из ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> копии запрашиваемых документов: справку о ДТП, схему места происшествия, своё объяснение в ГИБДД, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ. В конце сентября - начале октября 2009 года Васильев А.М. предоставил акт ООО «Поволжская независимая автоэкспертиза и оценка» -Ю/09/09/МК от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксированы повреждения на автомобиле «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион и потребовал произвести выплату страхового возмещения в полном объёме. Так как в ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> находилось дело об административном правонарушении, то по Правилам страхования, страховую выплату можно не производить до розыска виновника и принятия окончательного решения по делу. Он принял решение о приостановлении страховой выплаты Васильеву А.М. и о проведении проверки сообщённых Васильевым А.М. сведений о ДТП, как и положено при крупных убытках. Для этого, сотрудники Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО25 и ФИО26 выезжали на место ДТП - к перекрёстку дорог Новолиповка-<адрес>, где обнаружили, что каких-либо следов дорожно-транспортного происшествия на участке дороги, где произошло ДТП, не имеется. Также ими было обнаружено, что на отмеченном на схеме участке дороги, где произошло ДТП, обочина довольно широкая, но деревьев или столбов, о которые мог произойти удар правой стороной автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион - также не имеется. Его также насторожил тот факт, что виновник ДТП скрылся, Васильев А.М. ничего конкретного не может сообщить о КАМАЗЕ, а также то, что произошло серьёзное встречное столкновение с КАМАЗом, а на Васильеве А.М. не было никаких телесных повреждений. Данные обстоятельства вызвали у него первые подозрения относительно правдивости изложенных Васильевым А.М. сведений о произошедшем ДТП. Примерно в ноябре 2009 года Васильев А.М. предоставил в отдел урегулирования убытков Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» заверенную копию постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где прямо указывалось, что производство по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного водителя КАМАЗа, по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион - прекращено. Дальнейшее отложение выплаты было уже не возможно и, по согласованию с головной компанией, было принято решение о выплате Васильеву страхового возмещения, но не всей суммы сразу, а частями. Однако проверка продолжилась и обнаружилось, что документы по договору страхования, заполненные почерком Бредихиной Е.А., по какой-то причине составлены от имени ФИО44 При проверке архивных фотографий были выявлены несоответствия свойств снимков. Также был сделан запрос в УВД <адрес>, где Васильев А.М. приобрёл свой автомобиль и спустя некоторое время, из УВД <адрес> пришёл ответ, что этот же автомобиль «Мазда 3» под управлением бывшего собственника ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ попадал в аварию. Он принял решение обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Заявление Васильева А.М. о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Васильев А.М. добровольно сообщает о том, что в августе 2008 года он приобрёл в <адрес> «битый» автомобиль «Мазда 3», который перегнал в <адрес>. В <адрес> он получил фиктивные документы о страховании данного автомобиля и о дорожно-транспортном происшествии, в которое якобы попал его автомобиль. При получении первой части страховой выплаты, он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (том л.д.67) и протокол явки с повинной Васильева А.М., из которого следует, что Васильев А.М. добровольно сообщает о совершённом им преступлении. (том л.д.68-69).

Показания свидетеля ФИО33, который показал, что примерно в конце сентября - начале октября 2008 года он вместе со своими товарищами ФИО31 и ФИО28 стоял на улице у университета, когда к ним подошёл Васильев А.М. и рассказал, что приобрёл автомобиль «Мазда 3» в технически неисправном состоянии, что починить такой автомобиль выходит очень дорого, и что у него сейчас нет денег на ремонт данного автомобиля, но намерен застраховать свой автомобиль «Мазда 3» на условиях «Автокаско» и стал расспрашивать, нет ли у него знакомых в страховых компаниях, чтобы помочь с оформлением страховки. Он вспомнил про свою знакомую Бредихину Е.А., работающую в страховой компании, и пообещал Васильеву А.М. узнать, можно ли застраховать «битый» автомобиль. При встрече с Бредихиной Е.А. та сообщила, что после постановки автомобиля на учёт в МРЭО ГИБДД Васильев А.М. может подъехать к ней на работу и она с ним сама обговорит детали и условия страхования, о чем он сообщил Васильеву А.М. Спустя несколько дней, в октябре 2008 года, он встретил Васильева А.М. который сообщил ему, что автомобиль «Мазда 3» поставлен на учёт в МРЭО ГИБДД и спросил, когда можно встретиться с представителем страховой компании. Он созвонился с Бредихиной Е.А. и та сказала, что согласна встретиться с Васильевым А.М. для обсуждения условий страхования автомобиля, о чём он сообщил Васильеву А.М., передав последнему телефон Бредихиной Е.А., сообщив, как зовут Бредихину Е.А. и где она работает. Со слов Васильева А.М, ему стало известно, что в первых числах ноября 2008 года Васильев А.М. встретился около офиса страховой компании «Югория» с Бредихиной Е.А., с которой обсудил схему, согласно которой можно обманным путём застраховать «битый», то есть неисправный автомобиль под видом исправного, в страховой компании, на условиях «Автокаско», а затем изобразить ситуацию, при которой наступит страховой случай и станет возможным получить страховую выплату в полном объёме. Бредихина Е.А. согласилась помочь Васильеву А.М. и порекомендовала найти автомобиль без повреждений, похожий на «битый» автомобиль, перевесить на него государственные регистрационные знаки и подогнать данный автомобиль к офису страховой компании. Спустя несколько дней он встретился с Васильевым А.М., который рассказал, что нашёл через кого-то из своих знакомых новый автомобиль «Мазда 3», похожий на его, перевесил на данный автомобиль государственные регистрационные знаки от своего автомобиля, и пригнал автомобиль к офису страховой компании «Югория». Бредихина Е.А. сфотографировала на свой мобильный телефон общий вид автомобиля «Мазда 3», который предоставил для осмотра Васильев А.М., после чего заполнила все необходимые документы и таким образом осуществила страхование автомобиля «Мазда 3», принадлежащего Васильеву А.М., при этом идентификационный номер «VIN» своего «битого» автомобиля Васильев А.М. должен был сфотографировать сам. Спустя ещё несколько дней Васильев А.М. попросил его передать Бредихиной Е.А. флеш-карту со снимком VIN-кода своего реального автомобиля «Мазда 3», что он сделал позже. Через некоторое время, Бредихина Е.А. позвонила ему и сказала, что у неё возникли проблемы на работе и надо срочно перефотографировать «VIN» автомобиля Васильева А.М. на её телефон, после чего попросила договориться о встрече с Васильевым А.М. При последующей встрече с Васильевым А.М., ему стало известно со слов последнего, что Васильев А.М. встречался с Бредихиной Е.А. и возил Бредихину Е.А. к месту стоянки своего автомобиля «Мазда 3», где Бредихина Е.А. сама сфотографировала на свой мобильный телефон идентификационный номер «VIN» автомобиля «Мазда 3». Также Васильев А.М. поинтересовался, что должен Бредихиной Е.А. за помощь в страховании. Он созвонился с Бредихиной Е.А. и Бредихина Е.А. сказала, что её услуги стоят 30000 рублей. Он передал слова Бредихиной Е.А. Васильеву А.М. и тот согласился. Спустя некоторое время Васильев А.М. передал ему 30000 рублей, для передачи Бредихиной Е.А. При встрече с Бредихиной Е.А., примерно в конце ноября 2008 года, он по просьбе Васильева А.М. передал пакет с деньгами Бредихиной.

Показания свидетеля ФИО13, показавшего, что он не принимал участия в организации страхования Васильевым А.М. автомобиля «Мазда 3». В его пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером 8-905-320-93-33.

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в сентябре 2008 года он, вместе с Васильевым А.М. ездил в <адрес>, где Васильев А.М. приобрёл за 300000 рублей автомобиль «Мазда 3», имеющий множественные механические повреждения, образовавшиеся в результате дорожно-транспортного происшествия у человека, по имени Олег. Приобретённый автомобиль Васильев А.М. доставил в <адрес> (том л.д.121-123).

Показания свидетеля ФИО40, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, по указанию кого-то из руководителей РЭО ГИБДД УВД по <адрес> выезжал на СТО, расположенную в <адрес>, где осматривал автомобиль «Мазда 3», принадлежащий Васильеву А.М., который имел множественные механические повреждения с правой и с левой стороны. Он не отразил повреждения у автомобиля в графе «результаты осмотра» заявления Васильева А.М. о постановке на учёт транспортного средства, так как посчитал это необязательным.

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что в августе 2009 года он состоял в должности инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>. В середине августа 2009 года, ему позвонил кто-то из знакомых и попросил о помощи, для родственника, который, якобы, в состоянии алкогольного опьянения совершил дорожно-транспортное происшествие и сильно разбил свой дорогостоящий автомобиль, который застрахован на условиях «Автокаско» и теперь этот человек не сможет получить страховую выплату. Звонивший попросил его изготовить документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием разбитого автомобиля. Он из благих намерений согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень, представившийся Васильевым Александром и сообщил, что звонит от имени его знакомого. Они встретились у КП ГАИ, на 52 километре трассы «Энгельс-Ершов» в <адрес>. Васильев попросил его составить документы о том, что якобы Васильев, на своём автомобиле «Мазда 3» только что попал в дорожно-транспортное происшествие, чтобы на основании этих документов можно было в последующем получить страховку. Ему на ум пришёл «подходящий» перекрёсток дорог, ведущих в сёла Новолиповка и Новокривовка, вблизи трассы «Энгельс-Ершов», который он показал Васильеву, который сам предложил версию для объяснения случившегося. Далее он составил фиктивную схему происшествия, в которое якобы попал автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, где расписался в качестве первого понятого парень, приехавший вместе с Васильевым. По дороге, в <адрес> он случайно встретил своего знакомого ФИО43, которого попросил расписаться в качестве понятого в схеме осмотра места происшествия.

Показания свидетеля ФИО41, инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в прядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он не выезжал вместе с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ на фиксацию дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на перекрёстке дорог «Новолиповка-Новокривовка». Автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион - он не видел (том л.д.146-149).

Показания свидетеля ФИО15, инспектора ИАЗ ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в прядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что вечером 31 августа или утром ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, от инспектора ДПС ФИО14 поступил материал о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на автотрассе «Новокривовка-Степное», где столкнулись автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион (владелец Васильев Александр Михайлович) и автомобиль КАМАЗ, скрывшийся с места происшествия. Материал, собранный ФИО14, содержал в себе объяснение Васильева А.М. об обстоятельствах ДТП, копии водительского удостоверения Васильева А.М. и свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса ОСАГО на автомобиль «Мазда 3» Васильева А.М. и схему места происшествия, составленную ФИО14 Спустя некоторое время, он узнал от ФИО14, что Васильеву А.М. необходимы копии документов о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, и он разрешил ФИО14 передать Васильеву А.М. номер своего сотового телефона. Затем ему позвонил Васильев А.М. и сообщил, что ему необходимы копии документов о произошедшем дорожно-транспортном происшествии для предоставления их в страховую компанию. Через несколько дней Васильев А.М. приехал в <адрес>, созвонился с ним и они встретились на его рабочем месте. У Васильева А.М. был с собой запрос из страховой компании «Югория» о предоставлении справки о ДТП и копий документов, который он приложил к административному делу. Спустя несколько дней к нему вновь приехал Васильев А.М. и попросил изготовить документ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, который необходим для страховой компании. Он составил определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которое заверил своей подпись и печатью отдела и передал Васильеву А.М. В административное дело он этот документ не вставлял. Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении он сделал отметку в журнале учёта ДТП «задним числом». Спустя некоторое время, в октябре 2009 года, ему позвонил ФИО14 и попросил вновь принять Васильева А.М. сказав, что у того в страховой компании возникли какие-то проблемы с выданными им документами. Васильев А.М. приехал к нему на работу, где рассказал, что для страховой компании нужно ещё одно постановление о прекращении административного дела. Он изготовил для Васильева А.М. постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где сам расписался и передал Васильеву А.М. этот документ без подписи и.о. начальника ОВД ФИО30, а спустя некоторое время, Васильев А.М. вновь приехал уже с ксерокопией постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с подписью ФИО30 и он заверил данную копию своей подписью и печатью ОВД, после чего отдал заверенную ксерокопию Васильеву А.М. (том л.д.184-190).

Показания свидетеля ФИО42, который показал, что в августе 2009 года Васильев А.М. попросил его съездить с ним за город. На одном из КП ГИБДД они увидели автомобиль «Лада Приора», за которым они поехали, из которой вышел незнакомый ему мужчина, и сел в автомобиль к Васильеву А.М. Через 10 минут Васильев А.М. и мужчина вышли из автомобиля, покурили и разошлись. По поводу предъявленной ему схемы происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произошедшего недалеко от автотрассы «Энгельс-Ершов», вблизи перекрёстка дорог «Новолиповка-Новокривовка», согласно которой на месте ДТП находится повреждённый автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, он пояснил, что подпись на данной схеме от его имени выполнена им лично, расписался он на бланке данной схемы по просьбе Васильева А.М..

Показания свидетеля ФИО43, который показал, что в конце лета 2009 года он ехал на своём автомобиле, когда его остановил ФИО14 и пояснил, что произошло дорожно-транспортное происшествие, на которое он выезжал для фиксации, но не смог найти на месте никого, чтобы записать понятыми и попросил его расписаться в составленной ФИО14 схеме происшествия, на что он согласился.

Показания свидетеля ФИО31, который показал, что в октябре 2008 года он, ФИО32 и ФИО33 стояли на улице около университета и разговаривали. В ходе разговора к ним подошёл Васильев А.М., и похвалился, что недавно приобрёл «крутой» автомобиль «Мазда 3» но сказал, что ездить на приобретённом автомобиле пока не может, так как данный автомобиль «битый» ФИО33 сказал Васильеву А.М., что у него есть знакомый, работающий в страховой компании, у которого пообещал спросить, каким образом можно застраховать автомобиль.

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям ФИО31, пояснив, что ФИО33 не обещал Васильеву А.М. обязательно помочь решить вопрос со страховкой автомобиля или с постановкой на учёт (том л.д.168-170).

Показания свидетеля ФИО44, который показал, что между ним и ОАО «ГСК «Югория» заключён агентский договор, по которому он, от имени ОАО «ГСК «Югория» имеет право заключать договоры страхования КАСКО, ОСАГО и принимать от клиентов денежные средства, вносимые в качестве страховой премии. Договор о страховании автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион на условиях «Автокаско» с Васильевым А.М. он не заключал и страховую премию в размере 43920 рублей по квитанции серии КВ-7 он не получал, с Васильевым А.М. и Бредихиной Е.А. он не знаком, и никому не разрешал выписывать страховые документы и подписывать их от своего имени.

Показания свидетеля ФИО30 - начальника криминальной милиции ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в отсутствие начальника ОВД ФИО34 он исполнял обязанности начальника ОВД. По поводу дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на перекрёстке дорог «Новолиповка-Новокривовка» <адрес>, с участием автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион ему ничего не было известно до момента возбуждения уголовного дела. В предъявленной ему на обозрение копии постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ФИО15, подпись, выполненная от его имени, ему не принадлежит. Данный документ ему неизвестен. О вынесении постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении ФИО15 ему не докладывал. Васильев А.М. ему неизвестен (том л.д.230-234).

Показания свидетеля ФИО35 - оперуполномоченного УБЭП ГУВД по <адрес>, который показал, что по указанию руководства он исполнял поручение следователя ФИО36 о производстве обыска в жилище Бредихиной Е.А. по адресу: <адрес>, Первомайский посёлок, 5-й проезд, <адрес>. В ходе обыска, у Бредихиной Е.А. были изъяты различные бланки ОАО «ГСК «Югория» мобильный телефон марки «Nokia» модели N95, мобильный телефон марки «Nokia» модели 6125, а также системный блок в корпусе чёрного цвета, серийный номер 16172081600032, «Цифровой мир», «Intel core 2 duo inside». О производстве обыска он составил протокол, в котором расписались все участники. При составлении протокола им была допущена техническая ошибка, он случайно забыл внести в протокол обыска, изъятый у Бредихиной Е.А. системный блок и своевременно не обратил на это внимание. После окончания производства обыска он, взяв с собой изъятые у Бредихиной Е.А. предметы и документы, а также пригласив с собой Бредихину Е.А. прибыл в здание ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Изъятые в ходе обыска предметы и документы, в том числе системный блок, были направлены в следственную часть при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу для следователя ФИО36 Системный блок, изъятый у Бредихиной Е.А. до передачи в органы следствия не включал, никаких изменений в файлы, программы не вносил. Спустя несколько дней, в УБЭП ГУВД по <адрес>, от следователя ФИО36 поступил с сопроводительным письмом системный блок в корпусе чёрного цвета, серийный номер 16172081600032, «Цифровой мир», «Intel core 2 duo inside», который он изъял у Бредихиной Е.А. В сопроводительном письме было указано, что системный блок был ошибочно направлен следователю. Системный блок был возвращён опечатанным точно также, как это сделал он при изъятии указанного системного блока. Со слов следователя ему стало известно, что указанный выше системный блок не значится изъятым в протоколе обыска, в связи с чем подлежит возврату по принадлежности. Он пояснил следователю сложившуюся ситуацию, что случайно забыл вписать изъятый у Бредихиной Е.А. системный блок в протокол обыска, на что следователь сказал, что изъятие должно быть оформлено в соответствии с законом. ДД.ММ.ГГГГ была вызвана Бредихина Е.А. и он ей вернул ранее изъятый у неё системный блок в корпусе чёрного цвета, серийный номер 16172081600032, «Цифровой мир», «Intel core 2 duo inside», о чём Бредихина Е.А. собственноручно написала расписку о получении. Ему известно, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО37 произвёл выемку у Бредихиной Е.А. этого же самого системного блока в корпусе чёрного цвета, серийный номер 16172081600032, «Цифровой мир», «Intel core 2 duo inside», в присутствии понятых, на основании постановления следователя ФИО36 о производстве выемки.

Показания свидетеля ФИО25, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» на должностях начальника отдела урегулирования убытков и начальником отдела корпоративных продаж. В сентябре-октябре 2009 года, точную дату не помнит, он узнал от директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11, что в отдел урегулирования убытков обратился владелец автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильев с заявлением о выплате страхового возмещения по договору КАСКО, в связи с наступлением страхового случая - дорожно-транспортное происшествие. Страховая выплата по договору страхования была большой, поэтому ФИО11 назначил проверку указанного ДТП. ФИО11 сказал, что его насторожило то обстоятельство, что автомобиль «Мазда 3» столкнулся с автомобилем КАМАЗ, а на водителе Васильеве А.М. нет ни одной царапины. По итогам проверки было принято решение об обращении в правоохранительные органы.

Показания свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в 2008 году у него в собственности находился легковой автомобиль «Мазда 3» 2007 года выпуска, чёрного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он, управляя своим автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие в результате которого автомобиль получил множественные механические повреждения. Он получил страховое возмещение и ДД.ММ.ГГГГ продал указанный автомобиль «Мазда 3» жителю <адрес> Васильеву А.М. с имеющимися повреждениями (том л.д.55-60).

Протокол выемки в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> пакета документов, послуживших основанием для постановки на учёт в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> и пакета документов, послуживших основанием для снятия с учёта в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> автомобиля «Мазда 3», идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, модель двигателя «L3» г/з С 077 НК 62 регион (том л.д.70-73).

Протокол выемки в полку ДПС ГИБДД УВД по <адрес> дела об административном правонарушении, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> участием автомобиля «Мазда 3» г/з С 077 НК 62 регион под управлением ФИО27 и трамвая «Троллейбусно-трамвайного управления» <адрес> под управлением ФИО38 (том л.д.81-83).

Протокол выемки в филиале ООО «Первая Страховая компания» в <адрес> выплатного дела по транспортному средству «Мазда 3» по обращению ФИО27 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением события от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего признаки страхового; договора страхования на условиях «Автокаско» ФИО27 своего автомобиля «Мазда 3» г/з С077 НК 62 регион; выплатного дела (с приложениями) по обращению ФИО27 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением события от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего признаки страхового, по транспортному средству «Мазда 3» г/з С077 НК 62 регион; выплатного дела по транспортному средству «КТМ 5 МЗ 71-605А (трамвай)», в связи с наступлением события от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего признаки страхового (том л.д.75-78).

Протокол осмотра пакета документов, послуживших основанием для постановки на учёт в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> и пакета документов, послуживших основанием для снятия с учёта в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> автомобиля «Мазда 3», идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, модель двигателя «L3» г/з С 077 НК 62 регион; дела об административном правонарушении, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> участием автомобиля «Мазда 3» г/з С 077 НК 62 регион под управлением ФИО27 и трамвая «Троллейбусно-трамвайного управления» <адрес> под управлением ФИО38; документов, касающихся страховки транспортных средств, а именно: оригинала выплатного дела по транспортному средству «Мазда 3» по обращению ФИО27 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением события от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего признаки страхового; оригинала договора страхования на условиях «Автокаско» ФИО27 своего автомобиля «Мазда 3» г/з С077 НК 62 регион; оригинала выплатного дела по обращению ФИО27 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением события от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего признаки страхового, по транспортному средству «Мазда 3» г/з С077 НК 62 регион; оригинала выплатного дела по транспортному средству «КТМ 5 МЗ 71-605А (трамвай)», в связи с наступлением события от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего признаки страхового; СD-диска «MIREX Hot Line 48Х 700/80» с фотографиями автомобиля «Мазда 3» г/з С 077 НК 62 регион, признанных вещественными доказательствами. (том л.д.84-132, 133).

Протокол выемки в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> регистрационных документов, послуживших основанием для постановки на учёт автомобиля «Мазда 3», идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, г/з Р 426 НА 64 регион (том л.д.68-70).

Протокол выемки в ГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> дела об административном правонарушении в отношении неустановленного водителя по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на автодороге «Степное-Новокривовка» <адрес>, где произошло столкновение неустановленного автомобиля «КАМАЗ» с автомобилем «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион (том л.д.82-84).

Протокол выемки в ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> постовой ведомости (книга постовых ведомостей) несения службы инспекторов ДПС ОВД <адрес> за август 2009 года (том л.д.86-88).

Протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: регистрационные документы, послужившие основанием для постановки на учёт автомобиля «Мазда 3», идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, г/з Р 426 НА 64 регион, дело об административном правонарушении в отношении неустановленного водителя по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на автодороге «Степное-Новокривовка» <адрес>, где произошло столкновение неустановленного автомобиля «КАМАЗ» с автомобилем «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, постовая ведомость (книга постовых ведомостей) несения службы инспекторов ДПС ОВД <адрес> за август 2009 года, признанных вещественными доказательствами (том л.д.89-125, 126).

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО ГСК «Югория» предметов и документов, в ходе которой было изъято: договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ Васильевым А.М. автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион в ОАО «ГСК «Югория» (страховой полис ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением), квитанция серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ГСК «Югория» на получение страховой премии (взноса) от Васильева А.М., выплатное дело по обращению Васильева А.М. в ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выплате страхового возмещения, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ГСК «Югория» о выдаче Васильеву А.М. 260000 рублей, бухгалтерские документы (акт приёма-передачи, накладные на выдачу бланков строгой отчётности) ОАО «ГСК «Югория», свидетельствующие о выдаче Бредихиной Е.А. бланков строгой отчётности ДД.ММ.ГГГГ, личное дело Бредихиной Е.А., диск CD-R80 TDK, на котором записана папка с названием «Васильев» с двумя подпапками с названием «Мазда 3 Р 426 НА фото при страховании» и названием «30.09.09 Васильев Мазда 3 Р 426 НА 64» (том л.д.148-152), которые согласно протоколу осмотра документов были осмотрены (том л.д.153-215).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 260000 рублей, изъятые у Васильева А.М. ДД.ММ.ГГГГ, признанные вещественными доказательствами (том л.д.218-220).

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» серверного оборудования (том л.д.2-3), которое согласно протоколу осмотра было осмотрено (том л.д.4-24).

Протокол следственного эксперимента, в ходе которого было установлено, что фото-видеокамера мобильного телефона марки «Nokia» модели «N 95» IMEI 356996012972799, изъятого у Бредихиной Е.А. за одну минуту, при разных условиях съёмки, может произвести и записать 7 (семь) фотоснимков (том л.д.26-32).

Протокол выемки у Бредихиной Е.А. системного блока ПЭВМ СМ ТУ 4013-001-47753698-2004 серийный номер 381 В 220 ЗАО «Цифровой мир» <адрес>, ) (том л.д.49-51), который согласно протоколу осмотра был осмотрен (том л.д.33-49).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж гаражного кооператива «Жигули», расположенный на <адрес> и автомобиль «Мазда 3», находящийся в данном гараже. В ходе осмотра автомобиль «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732 и ключ зажигания от автомобиля «Мазда 3» были изъяты (том л.д.237-248).

Протокол осмотра автомобиля «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, признанного вещественным доказательством (том л.д.252-253).

Протокол обыска в жилище Васильева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты государственные регистрационные знаки Р 426 НА 64 регион в количестве 2 штук (том л.д.4-6).

Протокол осмотра мобильного телефона марки «SAMSUNG», модели «SGH - I 900», двух автомобильных государственных регистрационных знаков «Р 426 НА 64 RUS» и ключа зажигания от автомобиля «Мазда 3», признанных вещественными доказательствами (том л.д.52-62).

Протокол обыска в жилище Бредихиной Е.А., по адресу: <адрес>, Первомайский посёлок, 5 проезд, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia» модель «6125», мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95» и лист бумаги формата А-4 со сведениями о заключённых договорах страхования, в том числе с Васильевым А.М. по полису (том л.д.13-16).

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Nokia» модель «6125», мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95» и лист бумаги формата А-4 со сведениями о заключённых договорах страхования, в том числе с Васильевым А.М. по полису (том л.д.20-37).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «Мицубиши Лансер» г/з Р 646 ОК 64 регион, находящийся около здания ГУВД по <адрес> пол адресу: <адрес>. В ходе осмотра данного автомобиля, из него были изъяты: документы на автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион и оригиналы документов, свидетельствующих о страховании автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион в ОАО «ГСК «Югория» (том л.д.254-260).

Протокол осмотра страхового полиса серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ ОСАГО Саратовского филиала ОАО «Российская национальная страховая компания» на имя Васильева А.М. (автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 RUS); квитанции Саратовского филиала ОАО «Российская национальная страховая компания» серии АА от ДД.ММ.ГГГГ на имя Васильева А.М. к договору ОСАГО на сумму 3185,58 рублей; страхового полис серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ ОСАГО ОАО «Страховая компания «Гранит» Рязанский филиал на имя Васильева А.М. (автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 RUS); страхового полиса серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ГСК «Югория» на имя Васильева А.М. (автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 RUS); Квитанции ОАО «ГСК «Югория» серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии от Васильева А.М. по договору страхования 04- в сумме 43920 рублей; памятки «Договор комплексного страхования автотранспортных средств ОАО «ГСК «Югория» на 32 листах; талона технического осмотра серии <адрес> на транспортное средство «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 RUS; Уведомления о вручении заказного письма на имя Васильева А.М.; Квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате 25,15 рублей приема заказного письма в адрес ОАО «ГСК «Югория»; ПТС серии <адрес> автомобиля «Мазда 3» (автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 RUS) (том л.д.127-144).

Детализации телефонных переговоров Васильева А.М. по телефону с абонентским номером 8-917-989-89-87, оператора сотовой радиотелефонной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы», за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на DVD диске «SmartTreck» (DVD+R 4,7 Gb ) (том л.д.53, 59, 61).

Протокол осмотра детализаций телефонных переговоров Васильева А.М. по телефону с абонентским номером 8-917-989-89-87, оператора сотовой радиотелефонной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы», за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находящихся на DVD диске «SmartTreck» (DVD+R 4,7 Gb ), признанных вещественными доказательствами (том л.д.216-234, 235-236)

Протокол выемки в ООО «Одноклассники» входящей и исходящей корреспонденции (переписки) Бредихиной Е.А., зарегистрированной под аккаунтом ***Алёнка*** на сайте социальной сети www.odnoklassniki.ru. (том л.д.244-246).

Протокол осмотра CD-R диска «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59; CD-R диска «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Васильева А.М. по телефону с абонентским номером 8-917-989-89-87; DVD-R диска «Smart Track» с/09 с записью звуковых файлов с названиями 19431169.wav и 19427428.wav; CD-R диска «Philips» с записью переписки Бредихиной Е.А., зарегистрированной под аккаунтом ***Алёнка*** на сайте социальной сети www.odnoklassniki.ru (том л.д.145-170).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на автомобиле «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, модель двигателя «L3», тип двигателя - бензиновый, мощность двигателя 259.76 л.с. (191 кВт), рабочий объём двигателя 2261 куб.см., г/з Р 426 НА 64 регион имеются следующие повреждения: деформировано: правая передняя дверь, передняя правая стойка, правое переднее крыло, правый порог, передний капот, приборная панель, передний бампер с левой стороны, переднее левое крыло, левый лонжерон, левые двери, левое заднее крыло, крыша, наружные зеркала заднего вида, разбито: переднее ветровое стекло, стекло правой передней двери, стёкла левых дверей. С технической точки зрения, исключается возможность образования повреждений на левой боковой части автомобиля «Мазда 3» в результате встречного столкновения с автомобилем семейства «КАМАЗ». Повреждения, расположенные в правой боковой части автомобиля «Мазда 3» с технической точки зрения, могли образоваться в результате контактирования с вертикально расположенным следообразующим объектом, имеющим округлую форму. Повреждения, расположенные в левой боковой части автомобиля «Мазда 3» могли образоваться при любых обстоятельствах, кроме встречного столкновения с автомобилем семейства «КАМАЗ». В ходе исследования аварийного автомобиля «Мазда 3» каких-либо следов восстановительного ремонта данного автомобиля обнаружено не было (том л.д.8-15).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рыночная стоимость автомобиля «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, модель двигателя «L3», тип двигателя - бензиновый, мощность двигателя 259.76 л.с. (191 кВт), рабочий объём двигателя 2261 куб.см., г/з Р 426 НА 64 регион, предоставленного на исследование, на момент проведения экспертизы, может составлять 191545 рублей 99 копеек. Рыночная стоимость автомобиля «Мазда 3» 2007 года выпуска, модель двигателя «L3», тип двигателя - бензиновый, мощность двигателя 259.76 л.с. (191 кВт), рабочий объём двигателя 2261 куб.см. (в комплектации, указанной в заявлении о страховании транспортного средства к страховому полису серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ могла составлять 639825 рублей (том л.д.24-54).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, механические повреждения автомобиля «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809 г/з С 077 НК 62 регион, запечатлённые на фотографиях (от ДД.ММ.ГГГГ), изъятых вместе с выплатным делом по заявлению ФИО27 в филиале ООО «Первая страховая компания» в <адрес>, механическим повреждениям автомобиля «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809 г/з Р 426 НА 64 регион, идентичны механическим повреждениям, запечатлённым на фотографиях (от ДД.ММ.ГГГГ), изъятых вместе с выплатным делом по заявлению Васильева А.М. в Саратовском филиале ОАО «Государственная страховая компания «Югория» (том л.д.254-264).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст в предоставленном на исследование страховом полисе ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Бредихиной Е.А. Подпись в графе «Страхователь» в предоставленном на исследование страховом полисе ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, Васильевым А.М. Рукописный текст в предоставленном на исследование заявлении Васильева А.М. о страховании транспортного средства выполнен Бредихиной Е.А. Подпись в графе «подпись страхователя» в предоставленном на исследование заявлении Васильева А.М. о страховании транспортного средства выполнена, вероятно, Васильевым А.М. Рукописный текст в предоставленном на исследование расчёте страховой премии (к страховому полису ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Бредихиной Е.А. Подпись в графе «Страхователь» от имени Васильева А.М. в предоставленном на исследование расчёте страховой премии (к страховому полису ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, Васильевым А.М. Подпись в графе «представитель страховщика» от имени ФИО44 в предоставленном на исследование расчёте страховой премии (к страховому полису ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО44 Рукописный текст в предоставленной на исследование квитанции ОАО «ГСК «Югория» серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии выполнена Бредихиной Е.А. Подпись в графе «оплатил» от имени Васильева А.М. в предоставленной на исследование квитанции ОАО «ГСК «Югория» серии КВ-7 от ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии выполнена, вероятно, Васильевым А.М. (том л.д.182-186).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи, расположенные в страховом полисе ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции серии КВ-7 на получении страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Бредихиной Е.А. Подписи, выполненные в графе «Страхователь» в страховом полисе ОАО «ГСК «Югория» серии 04 от ДД.ММ.ГГГГ и в строке «Оплатил» квитанции серии КВ-7 на получении страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Васильевым А.М. (том л.д.241-243).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи, выполненные в объяснении ГИБДД от имени Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Васильевым А.М. Подписи, расположенные в строках «подпись заявителя», «подпись заявителя в получении» заявления о постановке на учёт автомобиля «Мазда 3» Васильевым А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ГИБДД от имени Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены Васильевым А.М. (том л.д.195-197).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописная запись «31.08.09 с повреждениями ознакомлен Васильев А.М.» расположенная на оборотной стороне листа в центре, в схеме происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Васильевым А.М. Подписи от имени Васильева А.М. в графе «Со схемой и обстоятельствами происшествия, изложенными в протоколе, согласны» в схеме происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Васильевым А.М. Рукописные записи в схеме происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, кроме записи «31.08.09 с повреждениями ознакомлен Васильев А.М.», выполнены ФИО14 Подпись в графе «Подпись составителя схемы» в схеме происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО14 (том л.д.229-231).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи «копия верна», расположенные в копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и копии постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО15 Подписи от имени ФИО15, выполнены ФИО15 Изображение подписи от имени ФИО30, расположенное в копии постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнено не ФИО30 (том л.д.170-172).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи в заявлении Васильева А.М. в ОАО «ГСК «Югория» о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении Васильева А.М. в ОАО «ГСК «Югория» о наступлении события, имеющего признаки страхового от ДД.ММ.ГГГГ (по страховому полису ОАО ГСК «Югория» серии 04 ), в объяснении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ данном в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория», рукописный текст «получил двести шестьдесят тысяч 25 января» в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Васильеву А.М. 260.000 рублей, кроме рукописных записей в последних трёх строках оборотной стороны заявления Васильева А.М. о наступлении события, имеющего признаки страхового, выполнены Васильевым А.М. Подписи от имени Васильева А.М. в указанных документах, вероятно выполнены Васильевым А.М. (том л.д.206-208).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись в графе «Начальник отдела Бредихина Е.А.» в акте ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности выполнена Бредихиной Е.А. Подпись в графе «получил: (Бредихина Е.А.)» в накладной на выдачу Бредихиной Е.А. бланков строгой отчётности № СР00000785 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Бредихиной Е.А. Подпись в графе «получил: (Бредихина Е.А.)» в накладной на выдачу Бредихиной Е.А. бланков строгой отчётности № СР00000786 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Бредихиной Е.А. Подпись в графе «получил: (Бредихина Е.А.)» в накладной на выдачу Бредихиной Е.А. бланков строгой отчётности № СР00000787 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.217-220).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись от имени Бредихиной Е.А., расположенная в приказе по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.26-27).

Протокол досмотра и изъятия вещей и документов, находящихся при Васильеве А.М., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Васильев А.М. добровольно выдал находящиеся при нём денежные средства в сумме 260000 рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNG», модели «SGH - I 900», IMEI 352819026395076. (том л.д.164-167).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УФСБ России по <адрес> направило в ГУВД по <адрес> материалы, полученные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, среди которых находился СD-диск «MIREX Hot Line 48Х 700/80» с фотографиями автомобиля «Мазда 3» г/з С 077 НК 62 регион после ДТП (приложение к отчёту ООО «Новая эра» об оценке материального ущерба транспортного средства) (том л.д.49-51).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УБЭП ГУВД по <адрес> предоставило в распоряжение СЧ при ГУ МВД России по ПФО рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление заместителя председателя Саратовского областного суда о разрешении оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59; постановление заместителя председателя Саратовского областного суда о разрешении оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров ФИО39 по телефону с абонентским номером 8-917-989-89-87; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; CD-R диск «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59; CD-R диск «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Васильева А.М. по телефону с абонентским номером 8-917-989-89-87 (том л.д.136-139).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УБЭП ГУВД по <адрес> предоставило в распоряжение СЧ при ГУ МВД России по ПФО рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление заместителя председателя Саратовского областного суда о разрешении оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров абонента с номером 8-937-222-11-11; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; DVD-R диск «Smart Track» с/09 с записью звуковых файлов (том л.д.142-144).

Справка из Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которой, абонентский номер 8-905-320-93-33 зарегистрирован на ООО «Сервиском» (том л.д.6).

Справка из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой, абонентский номер 8-927-131-62-98 зарегистрирован на ФИО14 (том л.д.10).

Справка из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой, абонентский номер 8-927-142-12-01 зарегистрирован на Бредихину Е.А., а затем перерегистрирован на ООО «Елена», абонентский номер 8-927-226-09-59 зарегистрирован на ИП «Дёмин Г.А.» (том л.д.12).

Справка из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой, сим-карта с номером 897010271120599042 имеет абонентский номер 8-927-142-12-01, сим-карта компании «Мегафон» с номером 897010271129753681, поддерживающая абонентский номер 8-927-226-09-59 (том л.д.19).

Справка из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» филиал в <адрес>, согласно которой, абонентский номер 8-917-989-89-87 зарегистрирован на Васильева А.М. (том л.д.25).

Выписка из ЕГРЮЛ, предоставленная УФНC РФ по <адрес>, согласно которой, учредителем и директором ООО «Елена» является Бредихина Е.А. (том л.д.60-62).

Справка из ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>, согласно которой, дорожно-транспортное происшествие, произошедшее ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион под управлением Васильева А.М., зарегистрировано в журнале учёта дорожно-транспортных происшествий. Из приложенных ксерокопий листов журнала следует, что по данному факту вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (том л.д.75-78).

Справка из ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>, согласно которой, населённые пункты «Новокривовка» и «Новолиповка» <адрес> не входят в маршрут следования наряда ДПС Чепурко - ФИО41 (том л.д.44-47).

Справка из ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> свидетельствует о том, что ФИО14 не должен был находиться 30 и ДД.ММ.ГГГГ на перекрёстке дорог, ведущих от <адрес> и <адрес>» <адрес> и составлять какие-либо документы Справка из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой, ФИО14 являлся владельцем автомобиля ВАЗ 217230 «Лада Приора» г/з Р 296 ВР 64 регион, тёмно-зелёного цвета (том л.д.233).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые покушались на хищение чужого имущества при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимой Бредихиной была выдвинута версия о том, что представитель потерпевшего ее оговаривает, поскольку фактически она никакого преступления не совершала.

Суд к данной версии относится критически и расценивает ее как данную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, представитель потерпевшего ФИО11 сообщил суду обстоятельства, при которых им были установлены обстоятельства, заставившие его обратиться в правоохранительные органы по факту страхования ответственности Васильева по автомашине Мазда-3.

Показания представителя потерпевшего, оснований оговаривать подсудимых не имеющего, полностью подтверждаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, подсудимый Васильев подробно рассказал суду об обстоятельствах совершения им преступления, сообщив о том, что он обманным путем с помощью Бредихной застраховал указанный автомобиль с целью последующего хищения денежных средств страховой компании.

Показания представителя потерпевшего ФИО11 и подсудимого Васильева, в свою очередь, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО25, который помогал ФИО11 в проведении проверочных действий по факту обращения Васильева в компанию за страховой выплатой, и в ходе проведения проверки ФИО11 и ФИО25 пришли к выводу о необходимости обращения за помощью в правоохранительные органы.

Показания указанных лиц подтверждаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО33, который по просьбе Васильева познакомил его с Бредихиной именно с целью возможности страхования «битого» автомобиля, при этом указанный свидетель, заблуждаясь относительно намерений Васильева, фактически осуществлял связь между Бредихиной и Васильевой при вступлении последних в преступный сговор.

Доводы Бредихиной о том, что свидетель ФИО33 ее оговаривает, не нашли в судебном заседании своего подтверждения.

То обстоятельство, что Васильев обратился к ФИО33 с просьбой помочь застраховать «битую» машину подтверждается показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО32.

Показания свидетеля ФИО29 подтверждают, что он вместе с Васильевым А.М. ездил в <адрес>, где Васильев А.М. приобрёл автомобиль «Мазда 3», имеющий множественные механические повреждения, который они доставили в <адрес>.

Свидетель ФИО40 подтвердил, что им был поставлен на учет автомобиль «Мазда 3», принадлежащий Васильеву А.М., который имел множественные механические повреждения с правой и с левой стороны.

Показания свидетеля ФИО27 подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль «Мазда 3», пострадавший в ДТП, жителю <адрес> Васильеву А.М., приложив фотографии своего автомобиля «Мазда 3» с механическими повреждениями, сделанные им для размещения в сети «Интернет» с целью последующей продажи.

Показания указанного свидетеля подтверждаются протоколами следственных действий, подтверждающих, что автомашина «Мазда 3», идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, модель двигателя «L3» после ДТП получила механические повреждения, после чего была продана ФИО27 Васильеву.

Указанная автомашина была поставлена учет, что подтверждается протоколом выемки в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> регистрационных документов, послуживших основанием для постановки на учёт автомобиля «Мазда 3», идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, г/з Р 426 НА 64 регион и показаниями свидетеля ФИО40, поставившего указанную автомашину на учет при наличии повреждений без их указания.

После постановки на учет указной автомашины Васильевым были предприняты меры по фальсификации ДТП с участием указанной автомашины, что, помимо показаний самого Васильева, подтверждается доказательствами по делу.

Так, свидетель ФИО14 подтвердил, что оказал содействие Васильеву в фальсификации ДТП с участием автомашины «Мазда 3» якобы под управлением Васильева.

Свидетель ФИО41 также подтвердил, что он не выезжал вместе с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ на фиксацию дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на перекрёстке дорог «Новолиповка-Новокривовка».

Свидетель ФИО15 также подтвердил, что по просьбе Васильева определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М., который в административное дело не вставлял, а затем постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетеля ФИО30 подтверждают, что постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ФИО15, он не подписывал.

Свидетель ФИО42 подтвердил факт встречи Васильева А.М. в августе 2009 года с лицом на КП ГАИ, что согласуется с показания подсудимого Васильева и свидетеля ФИО14 о встрече, в ходе которой они обсуждали обстоятельства Фальсификации ДТП.

Свидетели ФИО43 и Васильев показали, что расписывались в качестве понятых в схеме ДТП, однако самого ДТП они не видели.

В ходе осмотра книги постовых ведомостей выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ГИБДД ФИО14 в наряд не заступал. Имеется отметка о его болезни.

В ходе осмотра дела об административном правонарушении, было установлено, что дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ. В материалах дела содержатся: оригинал схемы места происшествия, составленный ФИО14, содержащий подпись и рукописную запись от имени Васильева А.М., оригинал объяснения Васильева А.М. Из схемы и объяснения Васильева А.М. следует, что автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, под управлением Васильева А.М., в 17,1 метра от перекрёстка дорог, ведущих от села Новокривовка и села Новолиповка, столкнулся с идущим во встречном направлении неустановленным автомобилем «КАМАЗ», водитель которого скрылся с места происшествия. В ходе производства предварительного следствия, указанные сведения о дорожно-транспортном происшествии были опровергнуты совокупностью собранных по делу доказательств.

Также, в ходе осмотра установлено, что в деле об административном правонарушении отсутствуют определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о фиктивности, предоставленных Васильевым А.М. в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория», копий указанных постановлений.

Таким образом, факт фальсификации ДТП с участием автомашины Васильева полностью нашел свое подтверждение.

В ходе осмотра договора страхования серии 04- установлено, что договор составлен на формализованном бланке страхового полиса ОАО «ГСК «Югория» серии 04 . В данном договоре указана страховая сумма 800000 рублей. Неотъемлемой частью договора являются также заявление от имени Васильева А.М. о страховании транспортного средства, расчёт страховой премии, опись штатного оборудования, акт осмотра транспортного средства. В графе «перечень повреждений ТС, имеющих место на момент осмотра» обнаружена запись, исполненная рукописным текстом, - «повреждений нет». В графе «страхователь» имеется подпись от имени Васильева А.М. В графе «представитель страховщика» имеется подпись от имени ФИО44.

В ходе осмотра выплатного дела установлено, что в нём содержится заявление Васильева А.М. о выплате страхового возмещения и заявление Васильева А.М. о наступлении события, имеющего признаки страхового от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Васильев А.М. сообщает ОАО «ГСК «Югория» ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион ДД.ММ.ГГГГ и просит произвести страховую выплату наличными денежными средствами.

Также, в ходе осмотра выплатного дела, были обнаружены заверенные ФИО15 копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Васильева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, схемы места происшествия и объяснения Васильева А.М. В ходе судебного заседания было установлено, что сведения, изложенные в перечисленных документах не соответствуют действительности, что свидетельствует об умысле Васильева А.М. похитить денежные средства ОАО «ГСК «Югория» при помощи фиктивных документов о дорожно-транспортном происшествии.

При этом доводы Васильева о том, что его умысел имел неопределенных характер, и он имел намерение похитить только ту сумму, которую ему выплатят по договору страхования несостоятелен, поскольку сам Васильев подтвердил, что договор был заключен на сумму 800 000 рублей, и по договору ему должна была быть выплачена вся сумма.

В ходе осмотра акта приёма-передачи и накладных было установлено, что бланк страхового полиса КАСКО серии 04 (используемый для заключения договора страхования серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ) и бланк квитанции серии КВ-7 , по которой от Васильева А.М. принята страховая премия, были выданы ДД.ММ.ГГГГ Бредихиной Е.А.

При этом свидетель ФИО44 подтвердил, что бланк страхового полиса серии 04- он не получал, договор о страховании автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион на условиях «Автокаско» с Васильевым А.М. не заключал и страховую премию в размере 43920 рублей по квитанции серии КВ-7 он не получал. Он также не осматривал указанный автомобиль и не фотографировал его, а с Васильевым А.М. и Бредихиной Е.А. он не знаком.

Показания указанного свидетеля, которые согласуются с другими доказательствами по делу, и который оснований оговаривать подсудимых не имеет, опровергают показания Бредихиной о наличии практики заключения договоров под фамилией других лиц, и суд приходит к выводу, что, составив указанный договор страхования от имени ФИО44, Бредихина Е.А., таким образом, намеревалась скрыть следы преступления.

В ходе судебного заседания Бредихиной и ее защитником была выдвинута версия, что системный блок, информацией с которого доказывается виновность Бредихиной в совершении преступления, был изъят у Бредихиной с грубыми нарушениями УПК, в связи с чем все доказательства, основанные на использовании информации с указанного блока являются недопустимыми. Данные доводы опровергаются протоколом обыска, протоколом выемки блока, показаниями свидетеля ФИО35, объяснившего порядок изъятия блока и показаниями понятых Абрамова и Абрамовой, подтвердивших, что блок, изъятый у Бредихиной, был опечатан надлежащим образом.

Доводы Бредихиной и ее защитника о том, что она не знала о действиях Васильева, совершавших преступление, а она лишь заключила с ним договор, будучи введена Васильевым в заблуждение, также не нашли в судебном заседании своего подтверждения.

В ходе осмотра диска, в подпапке с названием «Мазда 3 Р 426 НА фото при страховании» были обнаружены фотографии автомобиля «Мазда 3» Р 426 НА 64 регион без механических повреждений. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Васильевым А.М. был предоставлен, а Бредихиной Е.А. сфотографирован и застрахован, - автомобиль «Мазда 3» без каких-либо механических повреждений, на который были прикреплены государственные регистрационные знаки Р 426 НА 64 регион от автомобиля «Мазда 3» Васильева А.М. Указанное обстоятельство свидетельствует о предварительной договоренности и совместных действиях Бредихиной Е.А. и Васильева А.М., направленных на хищение денежных средств ОАО «ГСК «Югория» путём обмана и злоупотребления доверием.

Также, в ходе осмотра диска, в подпапке «30.09.09 Васильев Мазда 3 Р 426 НА 64» были обнаружены фотографии автомобиля «Мазда 3» Р 426 НА 64 регион с множественными механическими повреждениями. Данные фотографии являются приложением к акту -Ю/09/09/МК от ДД.ММ.ГГГГ осмотра транспортного средства «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, произведённого ООО «Поволжская независимая автоэкспертиза и оценка», предоставленного Васильевым А.М. в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» в обоснование размера причинённого от дорожно-транспортного происшествия ущерба. Данные фотографии свидетельствуют о том, что Васильев А.М. намеренно вводил в заблуждение руководство Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» относительно обстоятельств образования механических повреждений у автомобиля «Мазда 3», добиваясь принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть хищения денежных средств.

Согласно протоколу выемки в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» было изъято серверное оборудование, в ходе осмотра которого были обнаружены архивные фотографии, сделанные при заключениях договоров КАСКО. В частности, в подпапке «Ноябрь 2008», была обнаружена подпапка «МАЗДА 3 Р426НА», в которой содержатся электронные файлы: 13112008117.jpg, 13112008118.jpg, 13112008119.jpg, 13112008120.jpg, 13112008121.jpg - это фотографии автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион без механических повреждений; 13112008122.jpg - это фотография панели приборов автомобиля; 13112008446.jpg - это фотография идентификационного номера (VIN). При дальнейшем осмотре указанных файлов, были выявлены свойства фотографий и камеры, а именно: все фотографии изготовлены при помощи камеры модели «N 95» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 55 минут по 10 часов 58 минут, причём, разница между предпоследней фотографией 13112008122.jpg и последней фотографией 13112008446.jpg составляет 1 (одну) минуту.

Таким образом, результаты осмотра подтверждают, что для фотографирования «подменного» автомобиля «Мазда 3», предоставленный для осмотра и страхования Васильевым А.М., Бредихина Е.А. использовала свой мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95». Этот же мобильный телефон Бредихина Е.А. использовала впоследствии для фотографирования идентификационного номера (VIN), изменив дату съёмки, что согласуется с показаниями подозреваемой Бредихиной Е.А., свидетеля ФИО33

Кроме того, в ходе осмотра выявлено, что порядковый номер фотографии, на которой запечатлён идентификационный номер (VIN) отличается от предыдущего на 324 единицы, то есть, за одну минуту, мобильным телефоном «Nokia» модель «N 95» было произведено 324 фотоснимка.

При проведении в ходе предварительного расследования следственного эксперимента было установлено, что фото-видеокамера мобильного телефона марки «Nokia» модели «N 95» IMEI 356996012972799, изъятого у Бредихиной Е.А. за одну минуту, при разных условиях съёмки, может произвести и записать 7 (семь) фотоснимков.

Результаты следственного эксперимента в совокупности с другими доказательствами свидетельствуют о том, что Бредихина Е.А. не могла произвести за одну минуту 324 фотоснимка и подтверждают тот факт, что Бредихина Е.А. производила фотографирование «подменного» автомобиля «Мазда 3» без механических повреждений и идентификационный номер (VIN) реального автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильева А.М. в разное время, изменив впоследствии дату создания фотоснимка идентификационного номера (VIN).

Умышленное изменение Бредихиной Е.А. даты съёмки идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильева А.М. свидетельствует о том, что Бредихина Е.А. была изначально осведомлена о том, что производит осмотр и страхование «подменного» автомобиля, о том, что автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильева А.М., имеет механические повреждения и об её намерении скрыть данный факт.

Результаты осмотра серверного оборудования Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» и следственного эксперимента свидетельствует также о том, что Бредихина Е.А., пользуясь доверием со стороны руководства, поместила на сервер Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», возможность доступа к которому она имела в силу занимаемой должности и служебного положения, фотографию идентификационного номера (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион с изменённой датой фотосъёмки, намереваясь таким образом ввести руководство в заблуждение относительно истинного положения дел.

В ходе осмотра системного блока, изъятого у Бредихиной Е.А., также была обнаружена подпапка с названием «МАЗДА 3 Р426НА», в которой содержатся электронные файлы: 13112008117.jpg, 13112008118.jpg, 13112008119.jpg, 13112008120.jpg, 13112008121.jpg - это фотографии автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион без механических повреждений; файл 13112008122.jpg - это фотография панели приборов автомобиля; файл SNC00022.jpg - это фотография идентификационного номера (VIN).

В свойствах файлов 13112008117.jpg, 13112008118.jpg, 13112008119.jpg, 13112008120.jpg, 13112008121.jpg, 13112008122.jpg выявлена дата снимка ДД.ММ.ГГГГ и модель камеры «N95», при помощи которой произведены фотоснимки. В свойствах файла с названием SNC00022.jpg выявлена дата снимка ДД.ММ.ГГГГ, дата изменения ДД.ММ.ГГГГ, а также модель камеры «SGH-I 900».

Таким образом, результаты осмотра системного блока, изъятого у Бредихиной Е.А., свидетельствуют о том, что идентификационный номер (VIN) автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион был сфотографирован при помощи мобильного телефона марки «SAMSUNG», модели «SGH - I 900», находящегося в пользовании Васильева А.М., и значительно позже, чем фотографирование автомобиля «Мазда 3» Бредихиной Е.А., что подтверждается показаниями подозреваемой Бредихиной Е.А. и свидетеля ФИО33 Это свидетельствует об осведомлённости Бредихиной Е.А. о наличии механических повреждений у страхуемого автомобиля «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион Васильева А.М., о предварительном сговоре между Васильевым А.М. и Бредихиной Е.А. на совершение преступления и сокрытия следов преступления.

Протоколами следственных действий подтверждается обнаружение и осмотр автомобиля «Мазда 3» идентификационный номер (VIN) JMZBK14L681694809, 2007 года выпуска, чёрного цвета, номер кузова JMZBK14L681694809, номер двигателя 20278732, при этом были зафиксированы множественные механические повреждения кузова и иных деталей данного автомобиля.

В ходе обыска в жилище Васильева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты государственные регистрационные знаки Р 426 НА 64 регион в количестве 2 штук.

В ходе осмотра мобильного телефона марки «SAMSUNG», модели «SGH - I 900», изъятого у Васильева А.М. был выявлен IMEI 352819026395076 данного телефона. В папке «Фотослайды» обнаружена папка с номером «101SSCAM (39) от декабря 2008 года, содержащая фотографии автомобиля «Мазда 3» с механическими повреждениями, что свидетельствует о наличии механических повреждений у данного автомобиля до инсценировки Васильевым А.М. дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра изъятого у Бредихиной Е.А. мобильного телефона марки «Nokia» модель «6125», был установлен IMEI 358844006797160 и запись абонентского номера 8-927-226-09-59, обозначенного «я», свидетельствующая о нахождении в пользовании Бредихиной Е.А. указанного абонентского номера.

Также, в ходе осмотра изъятого у Бредихиной Е.А. мобильного телефона марки «Nokia» модель «6125» была обнаружена сим-карта «Мегафон» , поддерживающая абонентский номер 8-927-142-12-01, находящийся в пользовании Бредихиной Е.А.

В ходе осмотра изъятого у Бредихиной Е.А. мобильного телефона марки «Nokia» модель «N 95» был установлен IMEI 356996012972799, и запись абонентского номера 8-927-142-12-01, обозначенного «я», свидетельствующая о нахождении в пользовании Бредихиной Е.А. указанного абонентского номера.

Также, в ходе осмотра изъятого у Бредихиной Е.А. мобильного телефона марки «Nokia» модель «N 95», была обнаружена сим-карта компании «Мегафон» , поддерживающая абонентский номер 8-927-226-09-59, находящийся в пользовании Бредихиной Е.А.

В ходе осмотра листа бумаги формата А-4 со сведениями о заключённых Бредихиной Е.А. договорах страхования, была выявлена запись о заключении договора страхования с Васильевым Александром Михайловичем по страховому полису КАСКО , а также о приёме страховой премии в размере 43920 рублей по квитанции . Также была выявлена запись о контактном телефоне Васильева А.М. 8-917-989-89-87.

Как подтверждается протоколами следственных действий, автомобиль «Мицубиши Лансер» г/з Р 646 ОК 64 регион находился в пользовании Васильева А.М. Оригиналы страховых документов ОАО «ГСК «Югория» на автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 64 регион, обнаруженные в автомобиле Васильева А.М., свидетельствуют о взаимоотношениях Васильева А.М. с ОАО «ГСК «Югория» и об его намерении получить страховое возмещение по договору страхования серии 04- от ДД.ММ.ГГГГ в связи с организованным им фиктивным страховым случаем.

Заключения экспертиз также подтверждают, что страховые документы по договору страхования ответственности Васильева А.М. подписывались от имени ФИО44 Бредихиной Е.А., а документы от имени Васильева подписаны Васильевым.

В ходе осмотра детализаций телефонных переговоров Васильева А.М. установлено, что Васильев А.М. осуществлял следующие телефонные переговоры: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентом 8-905-320-93-33 (номер находится в пользовании ФИО13; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентом 8-927-131-62-98 (номер находится в пользовании ФИО14); ДД.ММ.ГГГГ с абонентом 8-927-053-23-63 (номер находится в пользовании ФИО15); в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентом 79-78-20 (номер установлен в офисе Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория».

Также, в ходе осмотра детализаций телефонных переговоров Васильева А.М. установлено, что Васильев А.М. вёл телефонные переговоры с мобильного телефона, IMEI которого совпадает IMEI мобильного телефона, изъятого у Васильева А.М. в ходе личного досмотра.

Кроме того, ходе осмотра детализаций телефонных переговоров Васильева А.М. выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:05:25 по 19:55:31 Васильев А.М. передвигался по территории Энгельсского и <адрес>ов <адрес>. Звонки с мобильного телефона были зафиксированы базовыми станциями в р.п. Пушкино и <адрес>. По дороге между указанными населёнными пунктами находятся <адрес> и <адрес>. Схема передвижения Васильева А.М. отмечена на приложенной к протоколу осмотра карте. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, то есть в момент дорожно-транспортного происшествия, зафиксированного инспектором ДПС ГИБДД ФИО14, на фиктивной схеме места происшествия, Васильев А.М. находился в <адрес>, осуществляя звонки со своего мобильного телефона.

Частые звонки Васильева А.М. в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» с момента подачи заявления о наступлении страхового случая и до выдачи первой части страхового возмещения свидетельствуют о том, что Васильев А.М., зная, что его автомобиль «Мазда 3» застрахован обманным путём, что дорожно-транспортного происшествия с участием его автомобиля не было, а документы о дорожно-транспортном происшествии фиктивны, сознательно добивался получения страховой выплаты, намереваясь похитить денежные средства ОАО «ГСК «Югория».

В ходе осмотра CD-R диска с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А., были выявлен 19904750.wav, в котором содержится запись телефонного разговора Бредихиной Е.А. с ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО33 сообщает Бредихиной Е.А. о «проблемах с «Маздой», о том, что сотрудники милиции «вычислили, что она в Рязани была куплена битой». Бредихина Е.А. удивлена сообщением: «вычислили?» и предполагает неблагоприятный исход дела.

Анализ содержания разговора, содержащегося в звуковом файле 19904750.wav показывает, что Бредихина Е.А. была знакома с Васильевым А.М., общалась с ним, знала и понимала, что застраховала автомобиль «Мазда 3» г/з Р 426 НА 74 регион с механическими повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия в <адрес>, с целью хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория». Осознавая преступность своих действий, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, Бредихина Е.А. беспокоится о том, какие показания будет давать Васильев А.М., и какие показания надо будет давать ей, чтобы уйти от ответственности, запланировав говорить, что просто застраховала прибывший автомобиль «Мазда 3» и сфотографировала его. Предостережение Бредихиной Е.А. не разговаривать по телефону свидетельствует об осознании преступности совершённого ею деяния.

Кроме того, анализ записей телефонных переговоров Бредихиной Е.А., содержащихся в звуковых файлах 19904466.wav от ДД.ММ.ГГГГ, 19904574.wav от ДД.ММ.ГГГГ, 19904613.wav от ДД.ММ.ГГГГ, 19904659.wav от ДД.ММ.ГГГГ, 19904687.wav от ДД.ММ.ГГГГ, показывает, что последняя предполагает, о том, что за ней наблюдают, её проверяют, её телефон прослушивается и т.п., и что эти действия связаны с её работой в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория».

Указанные разговоры и действия Бредихиной Е.А. свидетельствуют об осознании Бредихиной Е.А. своей противоправной деятельности, связанной с исполнением служебных обязанностей в Саратовской филиале ОАО «ГСК «Югория».

При этом совокупность изложенных доказательств подтверждает, что Бредихина получила от Васильева фотографию ВИН кода автомобиля Мазда-3 с целью сокрытия следов совершения преступления, что подтверждается также показаниями свидетеля ФИО33, передавшего указанную информацию на носителе от Васильева Бредихиной, вместе с частью денежных средств в счет будущего возмещения Васильеву «страховой суммы».

В ходе осмотра DVD-R диска с записью телефонных переговоров абонента с номером 8-937-222-11-11, были выявлены звуковые файлы 19427428.wav и 19431169.wav, содержащие записи телефонных разговоров Бредихиной Е.А. с неустановленным следствием лицом от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Бредихина Е.А. обсуждает возможность страхования на условиях «Автокаско» «битого» автомобиля, свою роль и предполагаемый преступный доход от данной операции. В частности, анализ содержания разговора, содержащегося на звуковом файле 19427428.wav показывает, что Бредихина Е.А., намеревается застраховать на условиях «Автокаско» автомобиль, имеющий механические повреждения, выписав страховой полис ОАО «ГСК «Югория». При этом, Бредихина Е.А. говорит, что её услуги по страхованию такого автомобиля стоят столько же, сколько составляет страховая премия: «какие у вас расценки», «обычно мы берём один к одному» и далее поясняет, что деньги за свои услуги берёт «за то, что я закрою глаза на то, что там машина в таком состоянии», «я даю гарантии, на то что у вас проведённый полис будет». Также Бредихина Е.А. сообщает, что деньги за свои услуги по страхованию «битого» автомобиля она намерена получить сразу мотивируя это платой за риск.

Таким образом, совокупность доказательств свидетельствует о наличии между Васильевым и Бредихиной предварительного сговора на совершение преступления, о чем также свидетельствуют их согласованные действия при совершении преступления, при этом о намерении распорядиться совместно похищенным имуществом свидетельствует также передача части денежных средств Васильевым Бредихиной.

Размер денежной суммы, которую покушались похитить подсудимые, относится к крупному. При этом квалифицирующий признак совершения Бредихиной преступления с использованием своего служебного положения нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Бредихина Е.А. являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», согласно должностной инструкции была обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в установленный срок, строго соблюдать законы и иные правовые акты, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю виновными действиями, добросовестно и в срок выполнять законные требования и распоряжения работодателя, а также, осуществлять деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководить и организовывать работу отдела, выполнять плановые показатели по партнёрским и офисным продажам, осуществлять поиск потенциальных клиентов по направлению деятельности отдела, проводить встречи, переговоры с потенциальными клиентами по направлению деятельности отдела, организовывать консультации для потенциальных клиентов, осуществлять контроль за применением тарифов, правил и условий страхования по направлению деятельности отдела, осуществлять контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками отдела. Кроме того, Бредихина Е.А. несла ответственность за неправильное оформление и регистрацию договоров страхования, в том числе сотрудниками, находившимися в непосредственном подчинении, за недостоверность предоставляемых данных отчётов, за предоставление отчётных данных не в полном объёме и не в установленные сроки, за невыполнение своих функциональных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, в том числе сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что при совершении преступления Бредихина Е.А. использовала свои должностные обязанности.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий, дополняют друг друга.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимых доказанной, и квалифицирует действия Васильевой по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, совершённое в крупном размере.

По эпизоду совершения Бредихиной Е.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ

Заявление директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 о том, что после возбуждения уголовного дела в отношении Бредихиной Е.А., им был произведён осмотр рабочего места последней, в ходе чего был обнаружен страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, а также квитанция серии КВ-7 об оплате ФИО2 страховой премии (взноса) в размере 2059 рублей 20 копеек. В ходе проверки было установлено, что данный страховой полис был выдан Бредихиной Е.А., однако, ни страховой полис, ни денежные средства, в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» не сдавались (том л.д.11).

Показания представителя потерпевшего ФИО11, показавшего, что продажей страховок ОСАГО и КАСКО, занимается отдел партнёрских и офисных продаж, начальником которого приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ была назначена Бредихина Е.А. В должностные обязанности Бредихиной Е.А. входит руководство отделом, организация работы подчинённых сотрудников, а также Бредихина Е.А. сама имеет право подыскивать клиентов, выписывать страховые полисы, принимать денежные средства, вносимые в качестве страховых премий (взносов). Никакого комиссионного вознаграждения Бредихиной Е.А. осуществление страхования не полагается, так как она является штатным сотрудником и её труд оплачивается на основе установленного оклада. Страхование клиентов КАСКО и ОСАГО входит в обязанности всех штатных сотрудников продающих отделов Саратовского филиала ОАО ГСК «Югория», в том числе отдела партнёрских и офисных продаж, и страховых агентов, которым также выдаются бланки квитанций серии КВ-7 и страховых полисов ОСАГО, КАСКО. Всем сотрудникам, бланки строгой отчётности выдаются строго по акту приёма-передачи, что позволяет проследить, кто из сотрудников страховой компании заключил договор. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бредихиной Е.А. было возбуждено уголовное дело , и он принял решение о проверке деятельности Бредихиной Е.А. Проверив рабочее место Бредихиной Е.А., он обнаружил там различные бланки (заполненные и не заполненные), после чего стал сопоставлять сведения с данными бухгалтерии. Среди бланков он обнаружил пакет документов, составленных почерком Бредихиной Е.А., на имя ФИО2, при этом указанные документы по сделке через бухгалтерию не прошли,. Данная сделка через бухгалтерию ОАО «ГСК «Югория» не проведена и о ней ничего не было известно. Бредихина Е.А. имела реальную возможность сдать деньги в сумме 2059 рублей 20 копеек, полученные от ФИО2, в качестве страховой премии (взноса), в кассу Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», так как она дважды приходила в офис страховой компании в феврале 2010 года и лично общалась с ним. Кроме того, он пытался выяснить у Бредихиной Е.А., почему она не сдала деньги и скрыла указанную сделку, но последняя уклонилась от ответа на данный вопрос.

Показания свидетеля ФИО2, который показал, что имеет в пользовании автомобиль ВАЗ 21140 г/з У 725 СХ 64 регион, принадлежащий его отцу - ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ у него заканчивался срок действия страхового полиса (ОСАГО) серии ВВВ по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и знакомые дали ему номер сотового телефона представителя страховой компании, по имени Елена. ДД.ММ.ГГГГк нему в офис, расположенный по адресу: <адрес> пришла девушка, которая представилась сотрудником Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» Бредихиной Еленой, взяла у него копии документов, заполнила заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на его имя, страховой полис ОСАГО на его имя и квитанцию о принятии от него страховой премии (взноса) за страхование ОСАГО в размере 2059 рублей 20 копеек. Затем он передал Бредихиной Елене 2059 рублей 20 копеек, а Бредихина Елена передала ему страховой полис ОСАГО

Показания свидетеля ФИО25, показавшего, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» на должностях начальника отдела урегулирования убытков и начальником отдела корпоративных продаж. Ему известно, что после возбуждения уголовного дела в отношении Бредихиной Е.А., директор Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 начал проверку её деятельности. ФИО11 обнаружил в рабочем столе Бредихиной Е.А. договор страхования ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2, укрытый от учёта. Денежные средства, полученные Бредихиной Е.А. по данному договору в качестве страховой премии, в кассу сданы не были.

Показания свидетеля ФИО19, показавшей, что в сентябре 2008 года она познакомились с Бредихиной Е.А., работающей начальником отдела страховой компании «Югория» и занимающейся страхованием автотранспортных средств. С Бредихиной Е.А. она поддерживает дружеские отношения. В её пользовании находится телефон с абонентским номером 8-929-775-21-05, который зарегистрирован на ООО «Елена». Данную сим-карту ей для пользования передала Бредихина Е.А.

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» документов, в ходе которой были изъяты: выплатное дело ФИО2 по страховому полису ОСАГО серии ВВВ , акт от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности (страхового полиса ОСАГО серии ВВВ , квитанция серии КВ-7 ) от ОАО «ГСК «Югория» Бредихиной Е.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 «О сроках сдачи отчётности» (том л.д.196-200).

Протокол выемки у ФИО2 документов, свидетельствующих о заключении между ОАО «ГСК «Югория» и ФИО2 договора страхования по страховому полису ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.174-176).

Протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: выплатное дело ФИО2 по страховому полису ОСАГО серии ВВВ , акт от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности от ОАО «ГСК «Югория» Бредихиной Е.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 «О сроках сдачи отчётности», документы, свидетельствующие о заключении между ОАО «ГСК «Югория» и ФИО2 договора страхования по страховому полису ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.201-262).

Детализации телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-142-12-01 (том л.д.149,151, том л.д.157,159), которые согласно протоколу осмотра были осмотрены (том л.д.216-234).

Протокол обыска в жилище Бредихиной Е.А., по адресу: <адрес>, Первомайский посёлок, 5 проезд, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia» модель «6125» и мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95» (том л.д.13-16).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон марки «Nokia» модель «6125» и мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95» (том л.д.20-37, 38).

Протокол осмотра CD-R диска «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59 (том л.д.145-170).

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО ГСК «Югория» предметов и документов, в ходе которого было изъято личное дело начальника отдела партнёрских и офисных продаж Бредихиной Е.А. (том л.д.148-152), которое согласно протоколу осмотра документов было осмотрено (том л.д.153-215).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи, расположенные в страховом полисе серии ВВВ и квитанции серии КВ-7 , изъятых у ФИО2, выполнены Бредихиной Е.А. (том л.д.45-47).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи и подпись в строке «представитель Страховщика», расположенные в заявлении ФИО2 о заключении договора ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом из Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», выполнены Бредихиной Е.А. (том л.д.6-9).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись, расположенная в строке «начальник отдела» акта от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.17-18).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись от имени Бредихиной Е.А., расположенная в приказе по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.26-27).

Заключение об исследовании документов Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ, проведённое ревизором отдела ОРЧ по линии налоговых преступлений при ГУВД по <адрес>, согласно которому, денежные средства в сумме 2059 рублей 20 копеек по договору обязательного страхования автогражданской ответственности ВВВ и квитанции серии КВ-7 в кассу, и на расчетный счёт Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не поступали (том л.д.172-174).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УБЭП ГУВД по <адрес> предоставило в распоряжение СЧ при ГУ МВД России по ПФО рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление заместителя председателя Саратовского областного суда о разрешении оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; CD-R диск «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59 (том л.д.136-139).

Справка из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой, абонентский номер 8-927-142-12-01 зарегистрирован на Бредихину Е.А., а затем перерегистрирован на ООО «Елена» (том л.д.12).

Справка из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой, сим-карта с номером 897010271120599042 имеет абонентский номер 8-927-142-12-01 (том л.д.19).

Выписка из ЕГРЮЛ, предоставленная УФНC РФ по <адрес>, согласно которой, учредителем и директором ООО «Елена» является Бредихина Е.А. (том л.д.60-62).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимая похитила чужое имущество при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимой была выдвинута версия о том, что представитель потерпевшего ее оговаривает, поскольку фактически он должен был передать денежные средства, полученные ею по договору страхования и документы по нему в бухгалтерию.

Суд к данной версии относится критически и расценивает ее как данную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, представитель потерпевшего ФИО11 сообщил суду обстоятельства, при которых им были обнаружены документы по договору страхования с ФИО2, пояснив, что денежные средства и сами документы в бухгалтерию организации не поступали, Бредихина их ему не передала.

Показания ФИО11, оснований оговаривать подсудимую не имеющего, полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Факт страхования ответственности ФИО2 Бредихиной и получения от последнего денежных средств по договору подтверждается показаниями ФИО2

Как видно из протоколов следственных действий, в ходе осмотра выплатного дела ФИО2 были обнаружены: копия страхового полиса ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции серии КВ-7 на получение от ФИО2 страховой премии (взноса) в сумме 2059 рублей 20 копеек и заявление о заключении договора ОСАГО между ОАО «ГСК «Югория» и ФИО2, подписанное от имени представителя страховщика Бредихиной Е.А. Бланки строгой отчётности: страховой полис ОСАГО серии ВВВ и квитанция серии КВ-7 были выданы Бредихиной Е.А.

В ходе осмотра страхового полиса ОСАГО серии ВВВ , на нём была обнаружена рукописная запись «46-09-59 Елена», обозначающая номер мобильного телефона, находящегося в пользовании Бредихиной Е.А., что также подтверждается протоколами следственных действий и справками операторов связи.

В ходе осмотра квитанции серии КВ-7 , была обнаружена рукописная подпись от имени представителя страховщика Бредихиной Е.А.

Заключениями экспертиз подтверждается подлинность подписей Бредихиной в указанных документах.

Указанные документы в совокупности с другимм доказательствами подтверждают, что страхование ответственности ФИО2 и приём денег от него в качестве страховой премии, осуществила Бредихина Е.А.

Указанные обстоятельства также подтверждаются телефонными переговорами между ФИО2 и Бредихиной.

То обстоятельство, что полученные денежные средства и документы не были сданы Бредихиной в бухгалтерию подтверждается, помимо показаний ФИО11, показаниями свидетеля ФИО25, знавшего об обстоятельствах дела от ФИО11, а также заключением об исследовании документов Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные средства в сумме 2059 рублей 20 копеек по договору обязательного страхования автогражданской ответственности ВВВ и квитанции серии КВ-7 в кассу, и на расчетный счёт Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не поступали.

При этом доводы Бредихиной о наличии у ФИО11 перед ней денежного долга, в счет которого тот должен был вносить за нее деньги в кассу ОАО «ГСК «Югория» в судебном заседании подтверждения не нашли.

Как видно из приказа по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», штатным работникам центрального офиса Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» предписано производить сдачу оформленных полисов и денежных средств в день оформления полиса. Начальникам продающих отделов, среди которых указана Бредихина Е.А., предписано обеспечить сдачу оформленных полисов и полученных денежных средств от агентов, работающих в <адрес> и <адрес>, в течение 3-х дней.

В приказе имеется подпись Бредихиной Е.А., свидетельствующая об ознакомлении последней с приказом.

При этом Бредихина неоднократно имела возможность внести деньги в кассу и через продолжительное время после получения их от клиента, однако этого не сделала.

Указанные действия Бредихиной свидетельствуют у нее о наличии умысла на совершение хищения, поскольку она, фактически заключив договор страхования с использованием подлинных документов, указанный договор не регистрировала, и полученные по нему денежные средства не сдавала.

Сама Бредихина не отрицала, что при заключении договоров страхования использовались незаполненные бланки документов, содержащие подпись директора и печать, с целью улучшения обслуживания клиентов, что подтверждает показания представителя потерпевшего о наличии у него доверительных отношений с подсудимой, чем и воспользовалась Бредихина, злоупотребив доверием руководства.

В ходе осмотра CD-R диска с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А., был выявлен звуковой файл 19904564.wav, в котором содержится запись разговора Бредихиной Е.А. с ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, сам факт которого ФИО19 не отрицала. В разговоре Бредихина Е.А. сообщает, что у неё есть чистый полис и ей «надо кому-нибудь тоже страховку выписать на него и тоже без денег сдать», «ОСАГО» надо какую-нибудь выписать такую, побольше», «побольше, да, какую-нибудь такую машину». Указанный разговор свидетельствует о том, что Бредихина Е.А. заранее готовилась к совершению хищения путём злоупотребления доверием руководства, денежных средств ОАО «ГСК «Югория» с использованием имевшихся у неё бланков страховых полисов ОСАГО.

Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, Бредихина Е.А., являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», согласно должностной инструкции была обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, строго соблюдать законы и иные правовые акты, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю виновными действиями, добросовестно и в срок выполнять законные требования и распоряжения работодателя, а также, осуществлять деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководить и организовывать работу отдела, выполнять плановые показатели по партнёрским и офисным продажам, осуществлять поиск потенциальных клиентов по направлению деятельности отдела, проводить встречи, переговоры с потенциальными клиентами по направлению деятельности отдела, организовывать консультации для потенциальных клиентов, осуществлять контроль за применением тарифов, правил и условий страхования по направлению деятельности отдела, осуществлять контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками отдела. Кроме того, Бредихина Е.А. несла ответственность за неправильное оформление и регистрацию договоров страхования, в том числе сотрудниками, находившимися в непосредственном подчинении, за недостоверность предоставляемых данных отчётов, за предоставление отчётных данных не в полном объёме и не в установленные сроки, за невыполнение своих функциональных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, в том числе сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что при совершении преступления Бредихина Е.А. использовала свои должностные обязанности.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий, дополняют друг друга.

При изложенных доказательствах суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду совершения Бредихиной Е.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «АльфаСтрахование» поступило уведомление о дорожно-транспортном происшествии, виновником которого признан Пономарёв А.Ю., предъявивший страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки было установлено, что данный страховой полис был выдан Бредихиной Е.А., однако ни страховой полис, ни денежные средства, в Саратовский филиал ОАО «ГСК «Югория» не сдавались (том л.д.67).

Показания представителя потерпевшего ФИО11, показавшего, что для организации деятельности по страхованию, Бредихиной Е.А. выдавались бланки страховых полисов ОСАГО, КАСКО и квитанций серии КВ-7 о получении страховой премии. В должностные обязанности Бредихиной Е.А. входило руководство отделом, организация работы подчинённых сотрудников, а также Бредихина Е.А. сама имела право подыскивать клиентов, выписывать страховые полисы, принимать денежные средства, вносимые в качестве страховых премий (взносов). После возбуждения уголовного дела в отношении Бредихиной он проверил рабочее место Бредихиной Е.А., и обнаружил там различные бланки, среди бланков он обнаружил пакет документов, составленных почерком Бредихиной Е.А., на имя Пономарёва Александра Юрьевича. По данным бухгалтерии, бланк полиса ОСАГО и бланк квитанции серии КВ-7 были выданы Бредихиной Е.А., однако, Бредихина Е.А. указанный выше полис и денежные средства в сумме 2162 рубля 16 копеек в кассу не сдала. Бредихина Е.А. имела реальную возможность сдать деньги в сумме 2162 рубля 16 копеек, полученные от Пономарёва А.Ю., в качестве страховой премии (взноса), в кассу Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», так как она дважды приходила в офис страховой компании в феврале 2010 года и лично общалась с ним. Кроме того, он пытался выяснить у Бредихиной Е.А., почему она не сдала деньги и скрыла указанную сделку, но последняя уклонилась от ответа на данный вопрос.

Показания свидетеля Пономарёва А.Ю., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он имел в пользовании автомобиль «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион, которым управлял по доверенности от ФИО46 Страховой полис ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени Пономарёва А.Ю. о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и квитанции серии КВ-7 на указанный автомобиль заполнялись страховым агентом, и страховую премию он передал страховому агенту (том л.д.69-76).

Показания свидетеля ФИО13, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ему кто-то позвонил и попросил содействия в страховке. Он, зная, что его хорошая знакомая Бредихина Е.А. занимается страхованием, предложил последней подъехать к человеку, стоящему около бассейна «Юность» на автомобиле «Мицубиши Аутлендер» г/з 200 и встретиться с ним (том л.д.171-174, 180-183).

Показания свидетеля ФИО25, показавшего, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» на должностях начальника отдела урегулирования убытков и начальником отдела корпоративных продаж. Ему со слов ФИО11 известно, что после возбуждения уголовного дела в отношении Бредихиной Е.А., ФИО11 начал проверку её деятельности. ФИО11 обнаружил в рабочем столе Бредихиной Е.А. договор страхования ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ с Пономарёвым А.Ю., укрытый от учёта. Денежные средства, полученные Бредихиной Е.А. по данному договору в качестве страховой премии, в кассу сданы не были.

Показания свидетеля ФИО19, показавшей, что в сентябре 2008 года она познакомились с Бредихиной Е.А., работающей начальником отдела страховой компании «Югория» и занимающейся страхованием автотранспортных средств. С Бредихиной Е.А. она поддерживает дружеские отношения. В её пользовании находится телефон с абонентским номером 8-929-775-21-05, который зарегистрирован на ООО «Елена». Данную сим-карту ей для пользования передала Бредихина Е.А.

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО «ГСК «Югория» документов, в ходе которой были изъяты: выплатное дело Пономарёва А.Ю. по страховому полису ОСАГО серии ВВВ , акт от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности (страхового полиса ОСАГО серии ВВВ , квитанция серии КВ-7 ) от ОАО «ГСК «Югория» Бредихиной Е.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 «О сроках сдачи отчётности» (том л.д.196-200).

Протокол выемки в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> дела об административном правонарушении, по факту ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион, под управлением водителя Пономарёва А.Ю. (том л.д.192-194).

Протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: выплатное дело Пономарёва А.Ю. по страховому полису ОСАГО серии ВВВ , акт от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности от ОАО «ГСК «Югория» Бредихиной Е.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» ФИО11 «О сроках сдачи отчётности», дело об административном правонарушении, по факту ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион, под управлением водителя Пономарёва А.Ю. (том л.д.201-262).

Детализации телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59, полученные с разрешения Волжского районного суда <адрес>, предоставленная на DVD дисках (том л.д.164,166, том л.д.171, 173).

Детализации телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59 (том л.д.202, 210-215), которые согласно протоколу осмотра детализаций телефонных переговоров были осмотрены (том л.д.216-234).

Протокол обыска в жилище Бредихиной Е.А., по адресу: <адрес>, Первомайский посёлок, 5 проезд, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia» модель «N 95» (том л.д.13-16), который согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен (том л.д.20-37).

Протокол выемки в ООО «Одноклассники» входящей и исходящей корреспонденции (переписки) Бредихиной Е.А., зарегистрированной под аккаунтом ***А л ё н к а*** на сайте социальной сети www.odnoklassniki.ru. (том л.д.244-246).

Протокол осмотра CD-R диска «Smart Track» с/10 с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А. по телефону с абонентским номером 8-927-226-09-59; CD-R диска «Philips» с записью переписки Бредихиной Е.А., зарегистрированной под аккаунтом ***Алёнка*** на сайте социальной сети www.odnoklassniki.ru (том л.д.145-170).

Протокол выемки в Саратовском филиале ОАО ГСК «Югория» предметов и документов, в ходе которого было изъято личное дело начальника отдела партнёрских и офисных продаж Бредихиной Е.А. (том л.д.148-152).

Протокол осмотра документов, в ходе которого было осмотрено личное дело начальника отдела партнёрских и офисных продаж Бредихиной Е.А., признанное вещественным доказательством (том л.д.153-215).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи и подпись в строке «представитель Страховщика», расположенные в заявлении Пономарёва А.Ю. о заключении договора ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом из Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», выполнены Бредихиной Е.А. (том л.д.55-57).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись, расположенная в строке «начальник отдела» акта от ДД.ММ.ГГГГ приёма-передачи бланков строгой отчётности Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.17-18).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подпись от имени Бредихиной Е.А., расположенная в приказе по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», выполнена Бредихиной Е.А. (том л.д.26-27).

Заключение об исследовании документов Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ, проведённое ревизором отдела ОРЧ по линии налоговых преступлений при ГУВД по <адрес>, согласно которому, денежные средства в сумме 2162 рубля 16 копеек по договору обязательного страхования автогражданской ответственности ВВВ и квитанции серии КВ-7 в кассу, и на расчетный счёт Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не поступали (том л.д.172-174).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УБЭП ГУВД по <адрес> предоставило в распоряжение СЧ при ГУ МВД России по ПФО рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности (том л.д.136-139).

Справка из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой, сим-карта с номером 897010271129753681 имеет абонентский номер 8-927-226-09-59(том л.д.19).

Справка из Саратовского филиала ОАО «АльфаСтрахование», согласно которой, в Саратовском филиале ОАО «АльфаСтрахование» до договору КАСКО был застрахован автомобиль «Мицубиши Паджеро» г/з Р 986 НА 64 регион, страхователь ООО «Дарья». ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о наступлении страхового события - дорожно-транспортное происшествие ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Виновником ДТП признан водитель автомобиля «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион Пономарёв ФИО47ёв А.Ю. добровольно внёс в кассу Саратовского филиала ОАО «АльфаСтрахование» сумму выплаченного ООО «Дарья» страхового возмещения в порядке суброгации (том л.д.162-184).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимая похитила чужое имущество при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимой была выдвинута версия о том, что ФИО11 ее оговаривает, поскольку фактически он должен был передать денежные средства, полученные ею по договору страхования и документы по нему в бухгалтерию.

Суд к данной версии относится критически и расценивает ее как данную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, представитель потерпевшего ФИО11 сообщил суду обстоятельства, при которых им были обнаружены документы по договору страхования с ФИО48, пояснив, что денежные средства и сами документы в бухгалтерию организации не поступали, Бредихина их ему не передала.

Показания ФИО11, оснований оговаривать подсудимую не имеющего, постностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Факт страхования ответственности ФИО48 Бредихиной и получения от последнего денежных средств по договору подтверждается показаниями свидетеля ФИО48 о том, что договор с ним заключал страховой агент, которому он передал деньги.

Как видно из протоколов следственных действий, в ходе осмотра выплатного дела Пономарёва А.Ю. были обнаружены: копия страхового полиса ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции серии КВ-7 на получение от Пономарёва А.Ю. страховой премии (взноса) в сумме 2162 рублей 16 копеек, заявление о заключении договора ОСАГО между ОАО «ГСК «Югория» и Пономарёвым А.Ю., подписанное от имени страховщика Бредихиной Е.А., ксерокопия письма из Саратовского филиала ОАО «АльфаСтрахование» с уведомлением о производстве осмотра автомобиля «Мицубиши Паджеро» г/з Р 986 НА 64 регион. Указанные документы подтверждают, что страхование ОСАГО Пономарёва А.Ю. и приём денег в качестве страховой премии, осуществила Бредихина Е.А.

В ходе осмотра дела об административном правонарушении было установлено, что столкновение между автомобилем «Мицубиши Аутлендер» г/з О 200 МЕ 64 регион и автомобилем «Мицубиши Паджеро» г/з Р 986 НА 64 регион произошло ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Бредихина Е.А. сознательно исказила истинное положение дел и выписала страховой полис ОСАГО Пономарёву А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. Это же соотносится с материалами оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров Бредихиной Е.А., где ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован разговор Бредихиной Е.А. с Пономарёвым А.Ю.

В ходе осмотра акта от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что бланки строгой отчётности: страховой полис ОСАГО серии ВВВ и квитанция серии КВ-7 были выданы Бредихиной Е.А. В строке «начальник отдела» была обнаружена подпись, выполненная от имени Бредихиной Е.А., свидетельствующая о получении Бредихиной Е.А. указанных бланков.

Заключениями экспертиз подтверждается подлинность подписей Бредихиной в указанных документах.

Указанные документы в совокупности с другими доказательствами подтверждают, что страхование ответственности ФИО48 и приём денег от него в качестве страховой премии, осуществила Бредихина Е.А.

Указанные обстоятельства также подтверждаются телефонными переговорами между ФИО48 и Бредихиной, а также между Матасовысм и Бредихиной.

Свидетель ФИО13 подтвердил, что это он порекомендовал ФИО48 обратиться в Бредихиной.

То обстоятельство, что полученные денежные средства и документы не были сданы Бредихиной в бухгалтерию подтверждается, помимо показаний представителя потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО25, знавшего об обстоятельствах дела от ФИО11, а также заключением об исследовании документов Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные средства в сумме 2162 рубля 16 копеек по договору обязательного страхования автогражданской ответственности ВВВ и квитанции серии КВ-7 в кассу, и на расчетный счёт Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» не поступали.

При этом доводы Бредихиной о наличии у ФИО11 перед ней денежного долга, в счет которого тот должен был вносить за нее деньги в кассу ОАО «ГСК «Югория» в судебном заседании подтверждения не нашли.

Как видно из приказа по Саратовскому филиалу ОАО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках сдачи отчётности», штатным работникам центрального офиса Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория» предписано производить сдачу оформленных полисов и денежных средств в день оформления полиса. Начальникам продающих отделов, среди которых указана Бредихина Е.А., предписано обеспечить сдачу оформленных полисов и полученных денежных средств от агентов, работающих в <адрес> и <адрес>, в течение 3-х дней.

В приказе имеется подпись Бредихиной Е.А., свидетельствующая об ознакомлении последней с приказом.

При этом Бредихина неоднократно имела возможность внести деньги в кассу и через продолжительное время после получения их от клиента, однако этого не сделала.

Указанные действия Бредихиной свидетельствуют у нее о наличии умысла на совершение хищения, поскольку она, фактически заключив договор страхования с использованием подлинных документов, указанный договор не регистрировала, и полученные по нему денежные средства не сдавала.

Сама Бредихина не отрицала, что при заключении договоров страхования использовались незаполненные бланки документов, содержащие подпись директора и печать, с целью улучшения обслуживания клиентов, что подтверждает показания представителя потерпевшего о наличии у него доверительных отношений с подсудимой, чем и воспользовалась Бредихина, злоупотребив доверием руководства.

В ходе осмотра CD-R диска с записью телефонных переговоров Бредихиной Е.А., был выявлен звуковой файл 19904564.wav, в котором содержится запись разговора Бредихиной Е.А. с ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, сам факт которого ФИО19 не отрицала. В разговоре Бредихина Е.А. сообщает, что у неё есть чистый полис и ей «надо кому-нибудь тоже страховку выписать на него и тоже без денег сдать», «ОСАГО» надо какую-нибудь выписать такую, побольше», «побольше, да, какую-нибудь такую машину». Указанный разговор свидетельствует о том, что Бредихина Е.А. заранее готовилась к совершению хищения путём злоупотребления доверием руководства, денежных средств ОАО «ГСК «Югория» с использованием имеющихся у неё бланков страховых полисов ОСАГО.

Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, Бредихина Е.А. являясь начальником отдела партнёрских и офисных продаж Саратовского филиала ОАО «ГСК «Югория», огласно должностной инструкции была обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в установленный срок, строго соблюдать законы и иные правовые акты, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю виновными действиями, добросовестно и в срок выполнять законные требования и распоряжения работодателя, а также, осуществлять деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководить и организовывать работу отдела, выполнять плановые показатели по партнёрским и офисным продажам, осуществлять поиск потенциальных клиентов по направлению деятельности отдела, проводить встречи, переговоры с потенциальными клиентами по направлению деятельности отдела, организовывать консультации для потенциальных клиентов, осуществлять контроль за применением тарифов, правил и условий страхования по направлению деятельности отдела, осуществлять контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками отдела. Кроме того, Бредихина Е.А. несла ответственность за неправильное оформление и регистрацию договоров страхования, в том числе сотрудниками, находившимися в непосредственном подчинении, за недостоверность предоставляемых данных отчётов, за предоставление отчётных данных не в полном объёме и не в установленные сроки, за невыполнение своих функциональных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, в том числе сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что при совершении преступления Бредихина Е.А. использовала свои должностные обязанности.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий, дополняют друг друга.

При изложенных доказательствах суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Бредихиной суд учитывает, что она ранее не судима, является инвалидом и страдает заболеванием, характеризуется положительно, в том числе и представителем потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Бредихиной преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бредихиной могут быть достигнуты только при изоляции ее от общества.

При назначении наказания подсудимому Васильеву суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, молод, совершил явку с повинной, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом совокупности изложенных обстоятельств, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Васильева могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Представителем потерпевшего были заявлены гражданские иски о взыскании с Бредихиной в счет возмещении материального ущерба в пользу Саратовского филиала ОАО «Государственная страховая компания «Югория» 2162 руб. 16 коп., 2059 рублей 20 коп., 42628 руб., а всего 46849 рублей 36 копеек, который Бредихина полностью не признала, полагая себя невиновной в совершении преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что вина подсудимой полностью доказана, и размер причиненного ущерба нашел в судебном заседании подтверждение, гражданские иски на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бредихину Елену Александровну признать виновной по факту хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Бредихину Елену Александровну по факту хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Бредихину Елену Александровну по факту хищения денежных средств ОАО «ГСК «Югория» по договору ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Бредихину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Бредихиной Е.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Васильева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Васильеву А.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Васильева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

Меру пресечения Васильеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бредихиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда, с содержанием в Учреждении ИЗ 64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбытия наказания Бредихиной Е.А. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Взыскать с Бредихиной Е.А. в счет удовлетворения исков о возмещении материального ущерба в пользу Саратовского филиала ОАО «Государственная страховая компания «Югория» 2162 руб. 16 коп., 2059 рублей 20 коп., 42628 руб., а всего 46849 (сорок шесть тысяч восемьсот сорок девять) рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства: документы, диски, детализации телефонных переговоров, хранящиеся при деле, хранить при деле, автомобиль «Мазда», хранящийся на автостоянке «ИП Ерасов», ключ от нее, номерные знаки, телефон Самсунг, хранящиеся при деле, передать Васильеву А.М., телефоны «Нокия», системный блок, хранящиеся при деле, после форматирования дисков блока, вернуть Бредихиной Е.А., денежные средства в сумме 260000 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     

Председательствующий