причинение тяжких телесных повреждений



Дело №1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                  

4 марта 2011 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимой Бурмистровой О.В.,

защитника - адвоката Харченковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурмистровой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работавшей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бурмистрова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 в г. Саратове, при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года, в период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут, между Бурмистровой О.В. и ее супругом ФИО1, находившихся в своей <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бурмистровой О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

28 ноября 2010 года, в указанное время, Бурмистрова О.В., находясь в кухне <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, держа в руке кухонный нож, подошла к последнему, и умышленно нанесла ему не менее двух ударов клинком ножа в область груди и живота, причинив ФИО1 два проникающих колото-резаных ранения, одно в левую плевральную полость, одно торакоабдоминальное с повреждением диафрагмы селезеночной связки, осложнившиеся внутри плевральным и внутрибрюшным кровотечением, подкожной эмфиземой, отчего тот стал терять сознание. Указанные повреждения причинили потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бурмистрова О.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признала полностью и суду пояснила, что в дневное время 28 ноября 2010 года она совместно со своим супругом ФИО1 и взрослыми сыновьями ФИО15 и ФИО7 находились дома по адресу: <адрес>. В это время между ней и ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве возникла словесная ссора, в ходе которой муж оскорблял ее грубой нецензурной бранью. В ходе происходящего конфликта, находясь на кухне указанной квартиры, Бурмистрова О.В., держа в правой руке кухонный нож, подошла к сидящему на стуле мужу, и нанесла им ФИО1 один удар в область груди и один удар в брюшную полость, после чего бросила нож на пол и вышла из кухни. Затем сыновья вызвали скорую помощь, и по прибытию ФИО1 в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу с ножевыми ранениями. Смерти своему мужу она не желала, лишать его жизни не хотела, ранения нанесла с целью причинения ему физической боли, в содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимой своей вины в совершении преступления, ее виновность в полном объеме содеянного подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что днем 28 ноября 2010 года, в результате произошедшего конфликта между ним и его женой Бурмистровой О.В., находясь на кухне своей квартиры, последняя нанесла ему два удара ножом в область груди и брюшной полости. От полученных ножевых ранений он стал терять сознание, и очнулся уже в больнице, куда был доставлен бригадой скорой помощи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что днем 28 ноября 2010 года его отчим ФИО1 будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения находился на кухне и ругался в адрес Бурмистровой О.В. нецензурной бранью, при этом мать обедала в комнате, а затем взяв лежащий на кресле кухонный нож вышла на кухню. Здесь ФИО1 продолжил оскорблять мать и сидя за столом, боком к матери, замахнулся на нее рукой. Тогда Бурмистрова О.В. нанесла последнему, два удара кухонным ножом в область грудной клетки, бросила нож на пол, и вышла из кухни. После этого была вызвана скорая помощь, и ФИО1 отвезли в больницу.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания, дополнив, что его родители ФИО1 и Бурмистрова О.В. периодически распивают спиртные напитки, на почве чего между ними возникают ссоры. Также произошло и 28 ноября 2010 года. В этот день, в дневное время, он вместе с родителями и сводным братом ФИО15 находились у себя дома, когда он услышал звуки происходящего между родителями конфликта. Отец находился на кухне, а мать то заходила, то выходила из нее. Он видел, как в очередной раз, выходя на кухню мать взяла с кресла кухонный нож. В это время он лежал на кровати в комнате, и что происходило на кухне, ему видно не было. Вскоре со слов брата ему стало известно, что мать ударила отца ножом в область груди. Забежав на кухню, он увидел, что отец в крови сидит на стуле, и около него, на полу лежал кухонный нож. Мать в это время пошла в комнату одеваться, сказав, что сейчас приедет милиция. Затем он от соседей вызвал скорую помощь, после чего отец был госпитализирован в областную больницу.

Из показаний свидетеля ФИО8 допрошенной в ходе судебного заседания следует, что подсудимая Бурмистрова О.В. является её родной сестрой. 28 ноября 2010 года около 13 часов ей позвонила дочь ФИО8 Екатерина, и сообщила, что Бурмистрова О.В. ударила своего мужа ФИО1 ножом. Она сразу поехала домой к Бурмистровым, по приезду здесь уже находились сотрудники милиции и врачи скорой помощи. Из разговора с Бурмистровой О.В., ей стало известно, что последняя, на почве произошедшего конфликта с мужем, находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения, причинила ему ножевые ранения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании сообщила, что в дневное время 28 ноября 2010 года ей позвонил двоюродный брат ФИО7, и сообщил, что его мать Бурмистрова О.В. нанесла ножевые ранения его отцу ФИО1 Об услышанном она рассказала своей матери и поехала домой к Бурмистровым. Здесь находились сотрудники скорой помощи, которые оказывали медицинскую помощь ФИО1 и милиция. Со слов ФИО7 ей стало известно, что в тот день между его родителями произошла ссора, отец оскорблял мать, в результате чего Бурмистрова О.В. нанесла мужу удары ножом. Она видела на теле ФИО1 рану в области груди.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснил, что 28 ноября 2010 года около 13 часов 15 минут, он совместно с милиционером ФИО11, нес службу, когда от дежурного была получена информация о том, что в <адрес>, гражданину нанесено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что Бурмистрова О.В. нанесла ножевые ранения в область груди своему супругу ФИО1 После чего ФИО1 был госпитализирован в Областную клиническую больницу, а Бурмистрова О.В. доставлена в ОМ при УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 53-55)

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснил, что на протяжении последних лет проживает со своей сожительницей ФИО13 по соседству с семьей Бурмистровых. Те постоянного места работы не имеют, злоупотребляют спиртными напитками, между ними часто происходят бытовые ссоры. 28 ноября 2010 года, около 13 часов 30 минут, его разбудил сын его сожительницы Максим, и пояснил, что у соседей сверху, то есть Бурмистровых, произошла «поножовщина», а именно Бурмистрова Ольга ударила ножом своего мужа Сергея. Выйдя в коридор, он увидел Ольгу, которая рассказала о причинении своему мужу ножевых ранений. Через некоторое время к их дому подъехала скорая помощь, сотрудники которой госпитализировали Бурмистрова Сергея в больницу. (л.д. 149-151)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 видно, что он будучи допрошенным на предварительном следствии, давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, поясняя также, что проживает по соседству с семьей Бурмистровых. 28 ноября 2010 года он находился дома, и в период с 12 часов до 13 часов слышал крики, доносящиеся из квартиры Бурмистровых. Выйдя в коридор, он встретил Бурмистрову Ольгу, которая ему пояснила, что ударила своего мужа Сергея ножом. Впоследствии он видел, как врачи госпитализировали ФИО1 (л.д. 152-154)

Показания указанных лиц, в частности показания подсудимой, потерпевшего, и свидетелей ФИО7, ФИО6, объективно подтверждаются всей совокупностью доказательств собранных по делу.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 28 ноября 2010 года с пола кухонной комнаты изъят нож со следами вещества бурого цвета, и марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета. (л.д. 5-14)

В ходе проведенного осмотра предметов 13 декабря 2010 года, указанный нож и смывы были осмотрены. (л.д.74-75)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 13 декабря 2010 года, кровь гр. ФИО1 относится к группе АВ. На ноже и четырех марлевых тампонах со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, свойственные группе крови АВ, при условии происхождения ее от одного человека. Полученные результаты исследования не исключают возможное происхождение этой крови от гражданина ФИО1, относящегося к данной группе. (л.д. 102-109)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 10 декабря 2010 года, у ФИО1 имелись два проникающих колото-резанных ранения, одно в левую плевральную полость, одно торакоабдоминальное с повреждением диафрагмы селезеночной связки, осложнившиеся внутри плевральным и внутрибрюшным кровотечением, подкожной эмфиземой. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего оружия, не менее чем от двух воздействий, судя по данным мед. документов могли образоваться 28.11.2010 г., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 117-119)

Таким образом, признательные показания подсудимой, а также показания потерпевшего ФИО1 о характере примененного в отношении него насилия, количестве и локализации причиненных ему ножевых ранений, степени тяжести вреда здоровью объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Бурмистровой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Признательные показания подсудимой в части описания места совершения преступления, способа, характера и локализации причиненных ей колото-резанных ранений, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебно-биологической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО6

Органами предварительного расследования действия Бурмистровой О.В. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и поддержал его по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд в силу требований ч.8 ст. 246 УПК РФ принимает изменение обвинения в сторону смягчения.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Бурмистровой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Бурмистровой О.В. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют действия подсудимой, с достаточной полнотой установленные в судебном заседании, в частности нанесение двух ударов ножом именно в жизненно-важные органы с таким усилием, которое привело к образованию тяжкой травмы и состоянию угрожающему жизни. Указанные обстоятельства полностью убеждают суд в наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, приведение потерпевшего в состояние угрожающее его жизни.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Бурмистрову О.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Бурмистрова О.В. в содеянном вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима, имеет ряд тяжких заболеваний, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

В соответствии с ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимой в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бурмистровой О.В. без изоляции от общества с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В ходе предварительного расследования заместителем прокурора Волжского района г. Саратова Галановым В.В. заявлены исковые требования, без приведения ссылки на нормы материального права. Из текста заявления усматривается, что прокурор просит взыскать с Бурмистровой О.В. 16297 рублей 70 копеек, затраченных на лечение ФИО1 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования <адрес>. В обоснование исковых требований государственным обвинителем каких-либо доказательств не представлено.

В материалах дела также не содержится доказательств того, что какое-нибудь государственное учреждение понесло расходы, связанные с лечением потерпевшего.

С учетом изложенного, поскольку в деле имеются лишь сведения о расходах коммерческой организации, а не Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований заместителя прокурора Волжского района г. Саратова отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурмистрову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурмистровой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурмистровой О.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу - уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов