ложные сведения



Дело № 1-39/11

Приговор

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г.         г. Саратов

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Биккуллова М.А., защитника адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биккуллова Марата Алимжановича, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Биккуллов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В указанное время в указанном месте у Биккуллова М.А. возник преступный умысел на совершение заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в помещении магазина «Одежда и обувь» по адресу: <адрес>, арендуемого его матерью ФИО5, с которой у него незадолго до этого произошел конфликт.

Реализуя возникший преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.13 час. Биккуллов М.А., находясь по месту своего жительства, с номера стационарного телефона (8452) 22 98 63 позвонил на номер стационарного телефона (8452) 28 28 48, в помещении магазина «Одежда и обувь» по адресу: <адрес>, сообщил заведомо ложные для него сведения о заложенном в помещении указанного магазина взрывном устройстве.

Своими действиями Биккуллов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Биккуллов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Биккуллову М.А., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Биккуллова М.А. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд учел, что Биккуллов М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению, что исправление ФИО7 возможно без изоляции его от общества и цели наказания в отношении него могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Биккуллова Марата Алимжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на ФИО7 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Биккуллову М.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд <адрес>.

Председательствующий                         

Копия верна:

Судья          В.В. Кучко

Помощник судьи        ФИО6