пордажа продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни потрбителей



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего механизатором ООО «Кайлас», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. кооперативная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 г. у ФИО1, испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализуя который в начале января 2011 года на территории Центрального колхозного рынка <адрес>), ФИО1 приобрел у не установленных в ходе следствия лиц около 5 литровспиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, опасный для здоровья потребителей, которую перевез и хранил в целях сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>.

После этого ФИО1, в начале января 2011 г. находясь по адресу: <адрес>, приготовил в целях сбыта неустановленным в ходе следствия способом из приобретенной им ранее спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую так же в своем составе метанол, в количестве примерно 12,5 литров, которую разлил в бутылки различной емкости и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная им в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО5 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве примерно 500 грамм в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Доктор Столетов Водка 0,5л», емкостью 0,5 литра за 40 рублей.

Кроме того, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная им в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве примерно 500 грамм в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Березовая 0,5л», емкостью 0,5 литра, за 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, по адресу: <адрес>следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у ФИО1 была изъята одна бутылка из полимерного материала объемом 2,5 литра без этикетки с фальсифицированной алкогольной продукцией содержащейся внутри бутылки, которую ФИО1 изготовил и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Жидкость в бутылках, приобретенная ФИО5 у ФИО1 в стеклянной бутылке с этикеткой «Доктор Столетов Водка 0,5л» в стеклянной бутылке с этикеткой «Березовая 0,5л», а также жидкость в бутылке из полимерного материала вместимостью 2,5 дм3 без этикетки, изъятой у ФИО1, не является водкой отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 35,5, 34,5 и 33,7 объемных процентов объемных процентов соответственно, в которых установлено содержание токсического микрокомпонента - метанола соответственно в количестве 0,3, 0,4 и 0,5 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000 (0.03 объемных процентов).

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное ФИО1 обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении ФИО1 может быть достигнута без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес> ФИО6 купюру достоинством 50 рублей Банка России - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/                      

Копия верна:

Судья          В.В. Кучко

Помощник судьи        ФИО7