коммерческий подкуп



№1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Музыканкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Саратова Жиляева Д.В.,

подсудимого Маркова П.А.,

защитника - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение №333 и ордер №22 от 28.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Маркова Павла Анатольевича, родившегося 30 сентября 1969 года в г. Саратове, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марков П.А. совершил коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «ФИО7» (далее ООО «ФИО8») состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ №14 по Саратовской области (ОГРН 1036405011829), зарегистрировано по адресу: <адрес>, а расположено по адресу: <адрес>. Согласно уставу ООО «Дорстрой» является коммерческой организацией, основным видом деятельности которой является проведение ремонтных работ и оптово-розничная торговля строительными материалами, осуществление иных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором ООО «ФИО9» назначен ФИО5 Согласно должностной инструкции он, как исполнительный директор, обязан организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений; организовывать производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии прогрессивных форм управления организации труда; осуществлять подбор кадров на замещение вакантных должностей с правом приема и увольнения сотрудников, проводить работу по грамотной расстановке кадров, решать вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной и производственно-хозяйственной деятельности предприятия; распоряжаться денежными средствами ООО «ФИО10»; защищать имущественные интересы предприятия в суде, органах государственной власти и управления; без оформления доверенности действовать от имени предприятия, т.е. является должностным лицом, осуществляющим управленческие функции.

В январе 2011 г. Марков П.А. с целью получения кредита имел намерение получить в какой-либо организации фиктивную справку формы 2 НДФЛ за период 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Марков П.А., проходя по <адрес>, увидел объявление, в котором было указано, что в организацию ООО «ФИО15» требуется уборщик. Тогда у Маркова П.А. возник умысел на передачу директору ООО «ФИО11» денежного вознаграждения за совершение последним действий в его интересах, а именно, не работая в названной организации, Марков П.А. решил предложить директору ООО «ФИО13» денежное вознаграждение за изготовление фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой он, якобы, работает уборщиком в ООО «ФИО12». Реализуя данный умысел, Марков П.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время пришел в офис ООО «ФИО16», расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к директору ООО «ФИО14» ФИО5 с просьбой за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей сделать фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой он, якобы, работает уборщиком в ООО «ФИО18» с ежемесячной заработной платой 15000 рублей. ФИО5 ответил отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Марков П.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вновь пришел в офис ООО «ФИО17», расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к директору ООО «ФИО19» ФИО5 с просьбой за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей сделать фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой он, якобы, работает уборщиком в ООО «ФИО20» с ежемесячной заработной платой 15000 рублей. ФИО5 опять ответил отказом. Однако Марков П.А. стал настойчиво просить, ФИО5 согласился, и по предложению Маркова П.А. они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов во дворе <адрес>.

Осознавая незаконность своих действий, ФИО5 сообщил о противоправных намерениях Маркова П.А. в УБЭП ГУВД по <адрес> и дал свое согласие на пресечение преступных действий Маркова П.А. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут ФИО5 встретился с Марковым П.А. в автомобиле «» н/з О 795 НЕ 64 регион, припаркованном у <адрес>, где последний передал ему в виде коммерческого подкупа 1000 рублей одной купюрой за изготовление оговоренной ранее фиктивной справки формы 2 НДФЛ. После этого Марков П.А. был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Маркову П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья Маркова П.А., данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающего - суд признает наличие двоих малолетних детей. При описанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Маркову П.А. наказание в виде штрафа, определяя размер которого, учитывает также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маркову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- билет Банка России номиналом 1000 рублей серии иС №9328279, находящийся на ответственном хранении в бухгалтерии УВД по г. Саратову, - оставить там же для дальнейшего распоряжения в соответствии с положениями нормативных актов;

- диск DWD-RW, справку формы 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию исполнительного директора ООО «ФИО21» от ДД.ММ.ГГГГ, копии: устава ООО «ФИО22», свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 64 , свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 64 ; - находящиеся при материалах дела, и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                               Н.В. Вдовин

Секретарь