незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



№1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского транспортного прокурора Щеголевой И.Г.,

подсудимого Епифанова А.А.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ООО «СЭПО-ЗЭМ» шлифовщиком, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Епифанов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Епифанов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и реализуя его, находился в районе Набережной Космонавтов <адрес>, имея при себе в кармане джинс в двух свертках для личного употребления, и осуществляя тем самым незаконное хранение без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,871 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером; когда у <адрес> на Набережной Космонавтов <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в опорный пункт милиции ЛОМ в речном порту <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,871 г, было обнаружено и изъято у Епифанова А.А.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Епифанову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Епифанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Епифанова А.А., который трудоустроен, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающего - суд признает молодой возраст подсудимого. При описанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Епифанову А.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его материальное положение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Епифанова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Епифанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 ватных тампона, жевательную резинку и свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                               Н.В. Вдовин

Секретарь