тайное хищение чужого имущества



№1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                   г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника - адвоката Харченковой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Ашота Вардановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, учащегося ПУ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Яковлев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время не установлено, Яковлев А.В. проходил мимо <адрес> и увидел между первым и вторым подъездом запертый вход в расположенный в данном доме подвал. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанный подвал, тут же реализуя который, Яковлев А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно, найденным у входа в подвал фрагментом арматуры взломал замок входной двери в подвал, отжав ее, и незаконно проник внутрь подвала, откуда похитил 8 принадлежащих ООО «ФИО7» металлических труб на сумму 440 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению и причинив ущерб ООО «ФИО8» на сумму 440 рублей.

Подсудимый Яковлев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Яковлеву А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исходит из того, что Яковлев А.В., действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник в хозяйственное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда похитил имущество ООО «ФИО9» на сумму 440 рублей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, данные о личности ФИО5, который учится, не судим, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Ашота Вардановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                               Н.В. Вдовин

Секретарь