хранение без цели сбыта наркотического средства



№1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Горохова А.С.,

защитника - адвоката Кашицына А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Горохова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горохов А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Горохов А.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и реализуя его, в комнате, которую он снимает по адресу: <адрес>, - используя лекарственные препараты, воду, соляную кислоту, бензин и фосфор, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 0,82 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Горохов А.С. стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу примерно до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия.

Подсудимый Горохов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Горохову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горохова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного Гороховым А.С. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, присутствие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд признает наличие тяжелого заболевания, данные о личности Горохова А.С., который характеризуется посредственно, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Горохова А.С. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горохова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                               Н.В. Вдовин

Секретарь