причинение тяжкого вреда здоровью



№1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретарях Галяткиной К.К., Музыканкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Пояркина В.С.,

защитника - адвоката Нетрогаловой Л.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего - адвоката Шихановой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пояркина Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего у ИП «ФИО16» водителем, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пояркин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 21 часа Пояркин В.С. находился в магазине «ФИО17», расположенном по адресу: <адрес>; - где у него со ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Пояркина В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, тут же реализуя который, Пояркин В.С., схватив ФИО8 за рукав куртки, вытолкал того на улицу, где, находясь около магазина «ФИО18», расположенного по адресу: <адрес>; - умышленно нанес ФИО8 один удар кулаком по голове в левую теменно-височную область, отчего последний упал на асфальт, и причинил таким образом закрытую травму черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Пояркин В.С. скрылся.

В судебном заседании Пояркин В.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретился со своим знакомым ФИО7, после чего стал распивать с ним пиво, примерно в 20 часов он и ФИО7 зашли в магазин «Колобок», где он взял из холодильника бутылку пива объемом 1,5 литра, которую положил во внутренний карман своей куртки, при этом бутылка была видна, а ФИО7 в это время покупал продукты питания. Затем они подошли к кассе, бутылку пива он уже держал в руках. В этот момент между ним и кассиршей магазина произошел словесный конфликт из-за того, что та стала спрашивать его, почему он пытался украсть из их магазина пиво. Он был возмущен поведением кассира из-за того, что она несправедливо обвиняла его в попытке кражи. Из подсобного помещения магазина вышел грузчик, как впоследствии ему стало известно, ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал ему говорить, что он слишком грубо разговаривает с кассиршей. Между ним и ФИО8 возник словесный конфликт, и они пошли на улицу, чтобы там разобраться в случившейся ситуации, при этом он с силой дернул ФИО8 за рукав, толкнув его в сторону выхода. Находясь на улице, около магазина «ФИО19», он нанес ФИО8 один удар рукой в область головы, от которого тот упал на спину. В содеянном он полностью раскаивается.

Помимо признания подсудимым предъявленного обвинения, его вина в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе в магазине «Колобок», расположенном по адресу: <адрес>, - где он подрабатывал грузчиком. В тот день он употреблял спиртное. Около 20 часов собрался идти домой и когда вышел из служебного помещения магазина «ФИО20», то в торговом зале увидел ранее незнакомого ему Пояркина В.С., который скандалил с продавцом, он сделал ему замечание, после чего тот дернул его за рукав куртки и протолкнул таким образом к выходу. На улице он сделал несколько шагов от входа, повернулся к нему лицом, в это время к нему подошла администратор магазина ФИО9, а сразу после этого вышел из магазина Пояркин В.С. и сходу, ничего ему не говоря, нанес один удар рукой по голове в область левого виска, от которого он упал на асфальт и потерял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Пояркиным В.С., после чего стал распивать с ним пиво, примерно в 20 часов он и Пояркин В.С. зашли в магазин «Колобок», где последний взял из холодильника бутылку пива объемом 1,5 литра, которую положил во внутренний карман своей куртки, при этом бутылка была видна, а он в это время покупал продукты питания. Затем они подошли к кассе, Пояркин В.С. уже держал бутылку пива в руках. В этот момент между Пояркиным В.С. и кассиршей магазина произошел словесный конфликт из-за того, что кассир стала спрашивать того, почему он пытался украсть из их магазина пиво. Пояркин В.С. был возмущен поведением кассира из-за несправедливого обвинения его в попытке кражи. Из подсобного помещения магазина вышел грузчик, как впоследствии ему стало известно, ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал говорить Пояркину В.С., что тот слишком грубо разговаривает с кассиршей. Между ФИО8 и Пояркиным В.С. возник словесный конфликт, и они пошли на улицу, чтобы там разобраться в случившейся ситуации, а он остался расплачиваться за продукты и складывать их в пакет. Когда он вышел на улицу, ФИО8 лежал возле входа, а Пояркин В.С. стоял рядом. Со слов последнего ему известно, что тот нанес удар ФИО8, от которого потерпевший упал.

Показаниями свидетеля ФИО9, сообщившей суду, что она работает в должности администратора в магазине «ФИО21» ИП «ФИО22», который расположен по адресу: <адрес>. Также в данном магазине без заключения трудового договора работал грузчиком ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время тот выпил спиртного и находился у нее в рабочем кабинете. Примерно в 20.00-20.30 часов ФИО8 собрался идти домой и вышел из ее кабинета. Через непродолжительное время она также вышла из кабинета и прошла на улицу. Около магазина лицом к входной двери стоял ФИО8 Она предложила ему пойти домой вместе, чтобы его проводить, поскольку ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент из магазина вышел Пояркин В.С., знакомый ей как постоянный покупатель магазина, который стал говорить, что кассир в магазине «Колобок» обвинила его в том, что он пытался украсть пиво, и нанес один удар кулаком руки ФИО8 в область левого виска, от которого тот упал на спину и потерял сознание. Происходящее видела также работник магазина ФИО10, находившаяся на улице. Затем из магазина вышел ФИО7, который увел Пояркина В.С. Она же вызвала скорую медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО11, рассказавшей, что она работает в должности продавца в овощном отделе магазина «ФИО23» ИП «ФИО24». Также в данном магазине грузчиком работает ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 выпил спиртного. В какой-то момент в магазин забежала старшая продавец ФИО10, которая сказала, что ФИО8 убили. Она выбежала на улицу и увидела, что на расстоянии примерно 2-х метров от входа в магазин на асфальте лежит без сознания ФИО8 ФИО9 вызвала скорую помощь. Со слов последней ей позднее стало известно, что та была очевидцем того, как Пояркин В.С. нанес ФИО8 удар рукой в голову, от которого тот упал и потерял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что она работает в должности кассира в магазине «ФИО28» ИП «ФИО29». Также в данном магазине грузчиком работает ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазин зашли Пояркин В.С. и ФИО7, которые являются постоянными покупателями. К ней подошла старший продавец ФИО10 и сообщила, что Пояркин В.С. взял из холодильника бутылку пива и положил ее во внутренний карман своей куртки. Через некоторое время Пояркин В.С. и ФИО7 подошли к ее кассе, при этом Пояркин В.С. вытащил из внутреннего кармана своей куртки бутылку пива, после чего она спросила, для чего он клал бутылку пива в куртку. Пояркин В.С. стал возмущаться. В это время из кабинета администратора ФИО9 вышел ФИО8, которого Пояркин В.С. схватил за куртку. Затем ФИО8 вышел из магазина, следом за ним вышла ФИО9, а далее Пояркин В.С. Вскоре она услышала крики со стороны улицы, выбежала из магазина и увидела, что недалеко от входа в магазин на асфальте лежит ФИО8 Впоследствии со слов ФИО9 ей стало известно, что после того, как ФИО9 вместе со ФИО8 вышла на улицу, и вслед за ними вышел Пояркин В.С., то последний стал говорить ФИО9, что кассир, то есть она, несправедливо обвинила его в том, что он пытался украсть из магазина пиво, и нанес один удар рукой ФИО8 в голову, от которого тот упал.

Показаниями свидетеля ФИО10, сообщившей суду, что она работает в должности старшего продавца в магазине «ФИО26» ИП «ФИО27». Также в данном магазине работает грузчиком ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 20.00-20.30 часов в магазин «ФИО25» зашли Пояркин В.С. и ФИО7, которые являются постоянными покупателями. Она увидела, что Пояркин В.С. достал из холодильника бутылку пива объемом 1,5 литра и убрал ее во внутренний карман своей куртки. Об этом она сразу же сообщила кассиру ФИО13 Через некоторое время Пояркин В.С. и ФИО7 подошли к кассе, при этом Пояркин В.С. вытащил из внутреннего кармана куртки бутылку пива, после чего она услышала, как Пояркин В.С. стал чем-то возмущаться. В это время из кабинета администратора ФИО9 вышел ФИО8, которого Пояркин В.С. схватил за куртку, стал предъявлять ему претензии. ФИО8 вышел из магазина, а следом вышли ФИО9 и ФИО1 Она также вышла из магазина. На улице она увидела, как ФИО1 нанес один удар кулаком руки ФИО8 в область головы, от которого тот упал на спину и потерял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что он проживает вместе со своей женой и сыном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ему на сотовый телефон позвонила администратор магазина «Колобок» ФИО9 и сказала, что ранее возле этого магазина ее сыну Пояркин В.С. беспричинно нанес один удар кулаком руки по голове в область левого виска, отчего тот упал и потерял сознание, а позже был госпитализирован в ГКБ <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал в ГКБ <адрес>, где выяснить обстоятельства произошедшего у сына не смог, т.к. тот практически ничего не помнил. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Колобок» от его сотрудников он узнал, где живет и как выглядит Пояркин В.С. В этот же день он пошел к ФИО1, встретил того во дворе <адрес> и спросил, по какой причине тот нанес ФИО8 телесные повреждения, на что ФИО1 ответил: «Значит, так было надо».

Протоколом выемки (л.д. 110-111), согласно которому у свидетеля ФИО9 изъята флэш-карта, содержащая один файл с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «ФИО30», расположенном по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 112-114), в ходе которого была осмотрена данная флэш-карта.

Видеозаписью, имеющейся на флэш-карте и просмотренной в ходе судебного следствия, согласно которой запись начата в 19 часов 43 минуты 58 секунд, зафиксировано как к кассе магазина подходят 2 мужчин, у одного из которых в руках бутылка пива объемом 1,5 л, этот мужчина ведет с кассиром разговор, который переходит в словесный конфликт. На 1 минуте 32 секунде записи из кабинета, находящегося позади кассы выходит мужчина, к которому подходит мужчина, купивший пиво, и начинает с ним разговаривать, а на 1 минуте 40 секунде записи он хватает вышедшего из помещения мужчину за рукав и толкает в сторону выхода, сам направляется следом, после чего стоящая рядом с кассой сотрудница магазина следует за ними, и тут же быстрым шагом из двери, расположенной за кассой, выходит еще одна женщина, которая следует за ними.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-122), из которого следует, что у ФИО8 имелась закрытая травма черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева. Указанное повреждение возникло не менее чем от одного воздействия тупым твердым предметом, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 204-210), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около входа в магазин «ФИО31» по адресу: <адрес>; - имеющий ровное асфальтное покрытие, без ям, выбоин и без наклона.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 199-201), из которого следует, что у ФИО8 имелась закрытая травма черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться как от удара рукой человека в левую височную область головы ФИО8, так и с последующим падением с приданием телу ускорения и удара головой о твердое покрытие, каким может быть асфальт.

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Пояркина В.С. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми и достоверными.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Пояркина В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 Об умышленности его действий и их направленности на причинение тяжкого вреда здоровью неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления - нацеленное нанесение со значительной силой удара в средоточие жизненно-важных органов человека - голову.

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Пояркиным В.С. преступления, конкретные обстоятельства по делу, его состояние здоровья, данные о личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, вину признал и раскаялся в содеянном; мнение потерпевшего, просившего не лишать Пояркина В.С. свободы; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, в качестве которых суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, а также частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, в связи с чем суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Заместителем прокурора Волжского района г. Саратова по делу заявлен иск о взыскании с Пояркина В.С. в пользу Фонда социального страхования Саратовской области денежной суммы в размере 9109,6 рубля, потраченной из средств Фонда на лечение потерпевшего ФИО8 в ГУЗ «1-ая городская клиническая больница». Поскольку по этому иску необходимо произвести дополнительные расчеты и данные действия требуют отложения судебного разбирательства, суд оставляет иск без рассмотрения, признавая за прокурором право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении заявленного потерпевшим ФИО8 гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, исходит из требований разумности и справедливости, учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему действиями виновного в причинении вреда подсудимого, причинившего тяжкий вред здоровью, и полагает правильным удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда частично в сумме 150000 рублей, взыскав эти денежные средства с подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пояркина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пояркину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Пояркину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный заместителем прокурора Волжского района г. Саратова гражданский иск о взыскании в пользу Фонда социального страхования Саратовской области с осужденного Пояркина В.С. 9109,6 рубля, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО8, удовлетворить частично, взыскать в счет удовлетворения иска в пользу потерпевшего ФИО8 с осужденного Пояркина В.С. - 150000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Вещественное доказательство - флэш-карту с видеозаписью, хранящуюся при материалах уголовного дела, и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                          Н.В. Вдовин

Секретарь