совершил заведомо ложный донос



№1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Музыканкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимого Тушинского И.В.,

защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Тушинского Игоря Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тушинский И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Тушинский И.В., управляя автомашиной «иные данные» н/з 64 регион, двигался по <адрес> по правому крайнему ряду в сторону рынка «ФИО7» <адрес>, когда на пересечении улиц <адрес> и <адрес>а <адрес>, не справившись с управлением своим автомобилем, допустил столкновение с автомобилем ФИО8 н/з ФИО9 64 регион под управлением ФИО5, в результате чего оба автомобиля вынесло на полосу встречного движения и они врезались в забор Воскресенского кладбища <адрес>. Далее Тушинский И.В. вышел из автомобиля и на общественном транспорте поехал к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Тушинский И.В. с целью избежания административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея умысел на заведомо ложный донос о том, что от <адрес> угнали принадлежащий ему автомобиль «ФИО10» н/з 64 регион, пришел в ОМ в составе УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>; где заявил, что принадлежащая ему указанная выше автомашина угнана от <адрес>. После этого Тушинский И.В. вместе со следственно-оперативной группой проехал по этому адресу, где был произведен осмотр места происшествия - участка местности, с которого якобы был угнан его автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут Тушинский И.В., продолжая свои преступные действия снова приехал в здание ОМ в составе УВД по <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление об угоне принадлежащего ему автомобиля «ФИО11» н/з 64 регион от <адрес>, после чего передал это заявление в дежурную часть ОМ в составе УВД по <адрес>, которое было зарегистрировано в КУСП под № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена проверка и ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тушинского И.В. об угоне принадлежащего ему автомобиля «ФИО12» н/з 64 регион по п.1 ч.1 ст. 166 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Тушинскому И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тушинского И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья Тушинского И.В., данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 62 УК РФ. При описанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Тушинскому И.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает также материальное положение подсдуимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тушинского Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тушинскому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Хёндай-Лантра» н/з К 184 КТ 64 регион, связку ключей к нему, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, доверенность на распоряжение транспортным средством, водительское удостоверение на имя Тушинского И.В., - находящиеся на ответственном хранении у Тушинского И.В., оставить ему же;

- отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при деле, направить в ОМ в составе УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                               Н.В. Вдовин

Секретарь