тайное хищение имущества



Дело №1-63/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 марта 2011 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Сарайкина В.В.,

защитника - адвоката Смагина А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Сарайкина Вадима Вадимовича,20 июля 1989года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сарайкин В.В. тайно похитил чужое имущество в <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года около 4 часов 10 минут у Сарайкина В.В., находящегося у складского помещения, принадлежащего ИП «Погудин С.В.», расположенного по адресу: <адрес>, 6-й <адрес>, строение 1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, Сарайкин В.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного помещения, неустановленным предметом взломал окно склада, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ноутбук «Dell», стоимостью 6000 рублей и сумку для ноутбука, стоимостью 900 рублей, а всего имущества принадлежащего ИП «Погудин С.В.» на общую сумму 6900 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Сарайкин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарайкиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сарайкин В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Сарайкин В.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Сарайкина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем Сарайкин В.В. молод, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, судимостей не имеет, похищенное имущество возвращено владельцу, потерпевший на строгом наказании не настаивал. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сарайкина В.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также розыску похищенного имущества.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сарайкина В.В. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарайкина Вадима Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сарайкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Сарайкину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ноутбук «Dell» и сумку от него, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий               А.Г. Парамонов