умышленное причинение смерти другому человеку



№1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретарях Шишлянниковой М.Ф., Кухарчук О.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Сыркина Е.К.,

защитника - адвоката Хвесина А.Б., представившего удостоверение №892 и ордер № 528 от 11.01.2011 г.;

потерпевших ФИО7, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыркина Евгения Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, пенсионера, вдовца, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сыркин Е.К. совершил убийство ФИО6, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 и ФИО9, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 до 11 часов Сыркин Е.К. и ФИО6 находились в общей кухне коммунальной <адрес>, когда между ними на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Сыркина Е.К. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 Реализуя этот умысел, Сыркин Е.К. взял со стола кухонный нож, после чего, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая ее наступления, приблизившись к ФИО6, нанес последней ножом не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки, причинив ей телесные повреждения и физическую боль. Опасаясь за свою жизнь, ФИО6 забежала в <адрес><адрес>, в которой она проживала. Сыркин Е.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, проследовал вслед за ней в указанную квартиру и нанес ей ножом не менее 2-х ударов в затылочную область головы, не менее 3-х ударов в область задней поверхности шеи, не менее 18 ударов в область спины. В результате вышеуказанных преступных действий Сыркина Е.К. ФИО6 причинены колото-резаные повреждения на задней поверхности грудной клетки, задней поверхности шеи и головы в виде 24 ран, 18 из которых проникают в плевральные полости с повреждениями легких и аорты. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте, а Сыркин Е.К. с места преступления скрылся. Смерть ФИО6 наступила от множественных проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки с множественными повреждениями легких и касательным повреждением аорты, сопровождавшимися массивным кровотечением с развитием двустороннего гемопневмоторакса.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут после совершения убийства ФИО6 Сыркин Е.К. находился в общей кухне коммунальной <адрес>, когда увидел, как на кухню с улицы зашла дочь ФИО6 - ФИО7 Тогда у Сыркина Е.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В целях реализации этого умысла Сыркин Е.К. под обманным предлогом попросил ФИО7 зайти в <адрес>, где он проживает. Не подозревая о преступных намерениях Сыркина Е.К., ФИО7 вошла в его квартиру, после чего Сыркин Е.К. нанес ФИО8 не менее одного удара рукой область живота, причинив последней физическую боль, а затем кухонным ножом, нанес ФИО7 не менее одного удара в грудь слева по задней поверхности, причинив проникающую колото-резаную рану груди слева по задней поверхности, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не менее 5 ударов ножом в область обеих половин грудной клетки, причинив непроникающие колото-резаные раны обеих половин грудной клетки, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. В момент причинения телесных повреждений ФИО7, пытаясь защититься от преступных действий Сыркина Е.К., левой рукой схватила лезвие ножа, в результате чего ей были причинены резаные раны левой кисти.

В это время на крики ФИО7 в общую кухню коммунальной <адрес> из своей квартиры вышла ФИО9, которая, увидев, что Сыркин Е.К. совершает вышеуказанные противоправные действия, потребовала от него отпустить ФИО7 Тогда у Сыркина Е.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действуя в рамках преступного умысла, направленного на причинение ФИО7 и ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1 подошел к ФИО9, и, нанес последней один удар ножом в живот, причинив ФИО9 проникающее ранение живота с повреждением печени, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями ФИО7 была госпитализирована в МУЗ «Городская клиническая больница <адрес>», а ФИО9 - в МУЗ «Городская клиническая больница <адрес>», где им была оказана своевременная медицинская помощь.

После совершения преступления в отношении ФИО7 и ФИО9 Сыркин Е.К. с места преступления скрылся.

В судебном заседании Сыркин Е.К. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 11 часами он находился в общей кухне коммунальной <адрес>. В это время туда же зашла соседка ФИО6, которая стала сплетничать про одного из соседей, затем сказала обидные слова про его покойную жену, на что он попросил прекратить этот разговор. После этого ФИО6 сказала, имея ввиду ФИО10, что он привел еще женщину в свою квартиру, которая заразу разносит. Тогда он взял со стола кухонный нож и нанес им один удар ФИО6, та сразу же побежала в свою комнату, а он направился за ней, и нанес ей множественные удары ножом в область спины, возможно шеи. Потом он ушел к себе в комнату, куда зашла ФИО7, которой он также нанес несколько ударов ножом, а после нанес удар ножом ФИО9 Умысла на убийство ФИО6 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО9 у него не имелось, свои действия не осознавал, «очнулся», когда ФИО9 закричала ему после нанесенного ей удара ножом. Затем он пошел на улицу, употребил спиртное сначала с одним знакомым, затем со знакомой, после чего пошел в отдел милиции Волжского района г. Саратов, и по пути его остановили сотрудники милиции, искавшие Сыркина Е.К., которым он пояснил, что он и есть Сыркин Е.К. и при нем имеется нож, которым он наносил удары трем женщинам.

Несмотря на не признание подсудимым предъявленного обвинения в полном объеме, его вина подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, сообщившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов она пришла домой на обед, зашла в общую кухню и встретила там Сыркина Е.К., который предложил пройти вместе с ним в его комнату, чтобы он мог отдать ей деньги, которые ранее взял в долг. Она согласилась и прошла вместе с ним в его <адрес>. Там Сыркин Е.К. спросил у нее, сколько именно денег он ей должен. Когда она назвала ему сумму долга в 1000 рублей, тот приблизился к ней и нанес один удар кулаком в живот, причинив физическую боль, после чего сразу же схватил ее за шею, и стал удерживать, чтобы она не могла убежать и позвать на помощь. Она попыталась вырваться из рук Сыркина Е.К., однако это у нее не получилось сделать, в этот момент она немного нагнулась от полученного ранее удара кулаком в живот, а Сыркин Е.К. нанес один удар ножом в область левой лопатки и оттолкнул ее в сторону, в результате чего она упала на кресло, а потом на колени. Она оказалась в положении «на четвереньках», и поползла в сторону выхода из квартиры Сыркина Е.К. В это время последний снова схватил ее за волосы, за шею, при этом продолжал наносить удары тем же ножом (лезвием) в область груди. Сыркин Е.К. нанес ей не менее 4 ударов ножом по бокам грудной клетки. Продолжая вырываться, она доползла до входной двери и головой открыла ее, при этом стала кричать и звать на помощь. В этот момент в общий коридор вышла соседка ФИО9, которая, увидев, что происходит, стала кричать на Сыркина Е.К. и требовать отпустить ФИО7 Сразу после этого Сыркин Е.К. перестал ее удерживать за волосы и шею, переключил свое внимание на ФИО9 и пошел быстрым шагом в ее сторону, держа в руке нож. Она (ФИО7) встала на ноги и некоторое время постояла, а затем выбежала на улицу и встала около входной в подъезд двери. Примерно через 2 минуты на улицу вышел Сыркин Е.К. и сказал, чтобы она возвращалась в дом и не боялась, попросил ее дать ему денег на сигареты. Она достала из сумки денежные средства в сумме 200 рублей и передала их Сыркину Е.К., после чего тот ушел.

Показаниями потерпевшей ФИО9, рассказавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут она приехала к себе домой. На кухне коммунальной квартиры увидела соседа Сыркина Е.К., поздоровавшись с ним, прошла к себе в квартиру. Примерно через 3-5 минут она услышала женские крики, которые доносились из коридора. Сразу после этого она вышла в общий коридор и увидела, что Сыркин Е.К., находясь в дверях своей <адрес>, держит за волосы соседку ФИО7, а та находится в положении «на четвереньках» и пытается вырваться. Она спросила у Сыркина Е.К., что тот делает, и потребовала от него отпустить ФИО7 Сыркин Е.К. отпустил ФИО7, подошел к ней и нанес один удар ножом в область живота, отчего она вскрикнула, оттолкнула Сыркина Е.К. в сторону и зашла к себе в квартиру, закрыв дверь. Сыркин Е.К. предложил ей свою помощь, однако она отказалась, и тот ушел. Сразу после этого она позвонила своей сестре ФИО13 и рассказала ей, что произошло, при этом попросила вызвать скорую помощь. По прибытию медики оказали ей первую медицинскую помощь, после чего госпитализировали ее в больницу.

Данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными на основании ст. 276 УПК РФ показаниями Сыркина Е.К. (т.1 л.д.192-197, 225-229, т.2 л.д.178-185), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут он находился в общей кухне коммунальной <адрес>. В это время туда же вышла ФИО6, которая стала говорить ему нелицеприятные слова, раздражавшие его. Он стал нервничать и потребовал от ФИО6 прекратить раздражать его, однако последняя не успокаивалась и продолжала упрекать его, при этом с ехидством высказала обидные слова в адрес его бывшей супруги ФИО11 После этого он разозлился на ФИО6 и решил убить ее. С этой целью он взял со стола кухонный нож и нанес им один удар ФИО6, после чего та сразу же побежала в свою комнату, а он направился за ней. Догнав ФИО6 в ее комнате у порога, он стал наносить ей множественные удары ножом в область спины, возможно шеи. От полученных ударов ФИО6 упала на пол, а он продолжил наносить ей множественные ножевые ранения в область спины. Он бил ножом преимущественно в область спины, а также нанес удар в область шеи сзади, в районе затылка. Закончив наносить удары, он вышел из комнаты ФИО6 В это время на кухню с улицы зашла дочь последней - ФИО7 В связи с тем, что та является дочерью ФИО6, к ней он также испытывал неприязнь. Он подозвал ФИО7 к себе, сказав, что хочет вернуть ей денежный долг. Когда ФИО7 зашла к нему в комнату, он нанес ей удар рукой в живот, отчего та упала на пол, однако он стал удерживать ее рукой в районе горла и шеи. ФИО7 начала кричать и ползти на четвереньках к выходу из его комнаты. Испытывая к ней личную неприязнь, он взял нож и нанес им в спину ФИО7 несколько ударов. В это время на шум из своей комнаты вышла ФИО9, которая крикнула ему успокоиться. В этот момент он стал испытывать неприязнь ко всем соседкам, в том числе и к ФИО9 Подойдя к последней, он нанес ФИО9 один удар ножом в область живота, после чего та сразу же зашла в свою комнату, а он зашел к себе в комнату, переоделся и ушел из квартиры. У входа в подъезд он встретил ФИО7, перед которой извинился и сказал, что сам пойдет в милицию, чтобы сообщить о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут ей на мобильный телефон позвонила сестра - ФИО9, которая сообщила, что ее сосед Сыркин Е.К. нанес ей и соседке ФИО7 ножевые ранения, и попросила ее вызвать ей скорую помощь, и сообщить о случившемся в милицию. Она позвонила в скорую помощь, и сообщила медикам адрес проживания ФИО9, пояснив, что случилось. Затем вместе со своим супругом ФИО12 направилась к сестре. Однако по дороге в автомобиле закончился бензин. Она осталась у машины, а ФИО12 побежал к ФИО9 Минут через 7-10 ФИО12 позвонил ей и сообщил, что скорая помощь уже там и ФИО9 оказывают помощь. Бригадой скорой медицинской помощи сестра была госпитализирована в ГКБ <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО12, сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут он находился во дворе своего дома, когда из дома выбежала его жена ФИО13 и сказала, что ее сестру ФИО9 ударил ножом сосед. На автомобиле ФИО13 они поехали домой к ФИО9, однако по дороге закончился бензин. Тогда он побежал к дому ФИО9, а ФИО13 осталась в машине ждать его. Когда он прибежал, у подъезда стояла машина скорой помощи. Он поднялся на второй этаж, и вошел в комнату к ФИО9, которая сидела на диване, а врач скорой помощи делала перевязку последней в области живота. После этого ФИО9 госпитализировали в 1-ю ГКБ <адрес>.

Данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.49-51), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к ней пришел Сыркин Е.К., который принес с собой 1 бутылку «Портвейна». Они выпили спиртное, после чего приобрели еще спиртное, которое распили на улице. После этого Сыркин Е.К. сказал, что пойдет еще выпьет, а она направилась домой. Когда они расстались, Сыркин Е.К. находился в средней степени алкогольного опьянения.

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.63-65), из которых следует, что он, является сотрудником ООО ЧОП «ФИО29» и контролирует видеонаблюдение объекта - бутика «Эстет», расположенного по адресу: <адрес>. На указанном охраняемом ООО ЧОП «ФИО28» объекте установлены камеры видеонаблюдения, которыми охватывается и прилегающая к бутику территория. Запись с камер наружного видеонаблюдения сохраняется на записывающем видеорегистраторе в течение 10 суток. Двумя наружными видеокамерами просматривается <адрес>, и прилегающая к нему территория. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в <адрес> неизвестный гражданин совершил убийство женщины, проживающей в указанном доме, а также нанес ножевые ранения двум другим женщинам. Он стал просматривать записи, снятые камерами наружного видеонаблюдения и увидел, как из подъезда указанного дома вышла неизвестная женщина, которая стояла некоторое время у входа в подъезд, через несколько минут из этого же подъезда вышел мужчина, который стоял на протяжении нескольких минут рядом с той женщиной. Через несколько минут после того, как мужчина отошел от женщины и направился по <адрес> в направлении <адрес>, женщине стало плохо, так как она, опираясь на стену дома, сползла вниз, и приняла сидячее положение. На записи видно, как прохожие граждане, заметив это, стали подходить к той женщине. Согласно записи женщина вышла из подъезда в 09 часов 41 минуту 55 секунд. Однако время отстает от реального на 01 час 15 минут. Мужчина, вышел из подъезда в 09 часов 46 минут 03 секунды. Отошел мужчина от женщины в 09 часов 47 минут 30 секунд. В действительности указанные события происходили в период с 10 часов 56 минут до 11 часов 02 минут.

Данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.70-72), согласно которым, он, являясь сотрудником милиции, примерно в 15 часов от дежурного ОМ в составе УВД по <адрес> вместе с милиционером-водителем ФИО16 получил сообщение о том, что по адресу: <адрес>, нанесены, возможно Сыркиным Е.К., ножевые ранения женщинам, и они госпитализированы в медицинские учреждения, а также совершено убийство. Дежурный передал подробные приметы Сыркина Е.К., им было поручено в ходе патрулирования обращать внимание на лиц схожих по приметам, проверять их. Около 16 часов 15 минут на пересечении улиц Григорьева и Комсомольской <адрес> ими был замечен и задержан гражданин, подходящий по описанию. Документов, удостоверяющих его личность, у него не при себе не имелось, однако на их вопрос тот представился Сыркиным Е.К., после чего последний был доставлен в ОМ , где в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 им был произведен его личный досмотр. На вопрос, имеются ли у него при себе предметы, изъятые из оборота, Сыркин Е.К. ответил, что в левом кармане его куртки находится нож, которым он причинил ножевые ранения своим соседкам: ФИО6, ФИО7, ФИО9

Данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.84-86), согласно которым, он, являясь сотрудником милиции, примерно в 15 часов от дежурного ОМ в составе УВД по <адрес> вместе с милиционером-водителем ФИО16 получил сообщение о том, что по адресу: <адрес>, нанесены, возможно Сыркиным Е.К., ножевые ранения женщинам, и они госпитализированы в медицинские учреждения, а также совершено убийство. Дежурный передал подробные приметы Сыркина Е.К., им было поручено в ходе патрулирования обращать внимание на лиц схожих по приметам, проверять их. Около 16 часов 15 минут на пересечении улиц Григорьева и Комсомольской <адрес> ими был замечен и задержан гражданин, подходящий по описанию. Документов, удостоверяющих его личность, у него не при себе не имелось, однако на их вопрос тот представился Сыркиным Е.К., после чего последний был доставлен в ОМ , где в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 им был произведен его личный досмотр. На вопрос, имеются ли у него при себе предметы, изъятые из оборота, Сыркин Е.К. ответил, что в левом кармане его куртки находится нож, которым он причинил ножевые ранения своим соседкам: ФИО6, ФИО7, ФИО9

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.78-80), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он принимал участие в качеств понятого при проведении личного досмотра Сыркина Е.К., в ходе которого сотрудник милиции ФИО20 задал Сыркину Е.К. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы. На что Сыркин Е.К. сказал, что у него в левом кармане куртки имеется нож. В ходе досмотра у Сыркина Е.К. из левого кармана был изъят металлический нож с черной рукояткой, при этом он обратил внимание, что на лезвии имелись пятна бурого цвета. На вопрос, что это за пятна, Сыркин Е.К. пояснил, что некоторое время назад этим ножом он нанес ножевые ранения своим соседкам по дому.

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.81-83), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он принимал участие в качеств понятого при проведении личного досмотра Сыркина Е.К., в ходе которого сотрудник милиции ФИО20 задал Сыркину Е.К. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы. На что Сыркин Е.К. сказал, что у него в левом кармане куртки имеется нож. В ходе досмотра у Сыркина Е.К. из левого кармана был изъят металлический нож с черной рукояткой, при этом он обратил внимание, что на лезвии имелись пятна бурого цвета. На вопрос, что это за пятна, Сыркин Е.К. пояснил, что некоторое время назад этим ножом он нанес ножевые ранения своим соседкам по дому.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.87-89), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут на пульт ГССМП поступил вызов проехать на адрес: <адрес>, где необходимо было оказать медицинскую помощь ФИО9 По прибытию на указанный адрес ею была осмотрена ФИО9, которой при осмотре был выставлен диагноз - ножевое ранение в области брюшной стенки. Последняя находилась в сознании, в средней степени тяжести. На ее вопрос, что случилось, пояснила, что сосед по коммунальной квартире ударил ее ножом при следующих обстоятельствах: находясь у себя в квартире, ФИО9 услышала крики, которые доносились из общего коридора. Когда она вышла туда, то увидела своего соседа-мужчину, который конфликтовал с другой соседкой. Увидев это, ФИО9 попросила его успокоиться, на что сосед подошел к ней и нанес один удар ножом в живот. После этого она сразу же зашла к себе в квартиру и закрылась, после чего позвонила своей сестре, и та вызвала ей скорую помощь. ФИО9 была поставлена система внутривенно, наложена антисептическая повязка на рану, после чего она была госпитализирована в МУЗ «1-я ГКБ». Когда она оказывала медицинскую помощь ФИО9, к ней подошли двое сотрудников милиции, которые попросили ее зайти в соседнюю квартиру и посмотреть еще одну женщину, так как им показалось, что та была мертва. Сразу после этого она зашла в соседнюю квартиру и увидела там на полу бабушку, которая была мертва, лежала на боку, и на теле имелись множественные ножевые ранения.

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.90-94), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение МУЗ «ГКБ » бригадой скорой медицинской помощи была доставлена ФИО7, которой после осмотра был выставлен диагноз - проникающая колото-резаная рана груди слева по задней стенке, множественные непроникающие колото-резаные раны обеих половин грудной клетки, резаные раны левой кисти, гемопневмоторакс слева. ФИО7 находилась в сознании. С ее слов ему стало известно, что указанные повреждения ей нанес ножом сосед по коммунальной квартире.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.95-97), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут на пульт ГССМП поступил вызов проехать на адрес: <адрес>, где необходимо было оказать медицинскую помощь ФИО9 По прибытию он увидел ФИО7, которая сидела около входа в дом, рядом с ней находились сотрудники милиции, которые попросили его сначала осмотреть ФИО7, так как у нее имелось ножевое ранение, а потом подняться к ФИО9 После этого им была осмотрена ФИО7, которой был выставлен диагноз - проникающее ранение грудной клетки в области левой лопатки. При осмотре ФИО7 находилась в сознании, в средней степени тяжести. На вопрос, что случилось, ФИО7 пояснила, что сосед по коммунальной квартире ударил ее ножом во время общения. Также ФИО7 сообщила, что кроме нее сосед по дому причинил ножевое ранение еще одной соседке ФИО9, которая находилась на втором этаже того дома. Когда он оказывал медицинскую помощь ФИО7, ему стало известно, что на втором этаже в одной из квартир находился труп бабушки. После оказания медицинской помощи ФИО7 была госпитализирована в городскую больницу .

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО24 (т.1 л.д.174-177), из которых следует, что ФИО6 являлась ее сестрой по матери, с ней она поддерживала родственные отношения. ФИО6 проживала одна, спиртными напитками не злоупотребляла. О смерти ФИО6 ей стало известно от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ В тот же день она узнала, что дочь ФИО6 - ФИО7 находится в больнице с ножевым ранением. Когда она приехала к ФИО7, та рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла к себе домой, в общей кухне встретила соседа Сыркина Е.К., который предложил ей зайти к нему в квартиру, чтобы он мог отдать ей денежный долг. Когда они зашли в квартиру Сыркина Е.К., последний стал наносить ей удары ножом по спине и груди, в это время в коридор вышла их соседка ФИО9, которая потребовала от Сыркина Е.К. прекратить свои действия. После этого он переключился на ФИО9 и также нанес той ножевое ранение, а потом с места происшествия скрылся.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 (т.1 л.д.98-100), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в приемное отделение МУЗ ГКБ бригадой скорой медицинской помощи была доставлена ФИО9 Состояние последней оценивалось как средней тяжести. При поступлении ФИО9 был выставлен следующий диагноз: проникающее ранение живота с повреждением печени, гемоперитонеум. При поступлении ФИО9 находилась в сознании, в шоковом состоянии, была напугана и встревожена. Она пояснила, что указанное ранение живота ей было нанесено соседом по коммунальной квартире. После осмотра ФИО9 была прооперирована, при этом во время проведения операции было обнаружено ранение печени, кровотечение в брюшную полость. Рана печени была ушита, после чего ФИО9 была переведена в отделение реанимации.

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.59-62), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он снимает комнату в коммунальной квартире, расположенной на втором этаже <адрес>, в которой также проживают Сыркин Е.К., ФИО6, затем следует его комната, затем в следующей комнате проживает дочка ФИО6 вместе с сыном, в следующей комнате проживает ФИО9 С Сыркиным Е.К. он практически не общался, тот ни с кем из соседей не ругался, общественный порядок не нарушал, вел себя сдержанно, не ругался. Никаких конфликтов между Сыркиным Е.К. и ФИО6 не происходило. От ФИО6 в адрес Сыркина Е.К. он также не слышал оскорбительных высказываний.

Показаниями свидетеля ФИО10, рассказавшей суду, что она с мая-июня 2009 г. до середины сентября 2010 г. сожительствовала с Сыркиным Е.К., проживая в квартире последнего. С указанного времени она от него уехала, после того, как у них произошел конфликт и тот ее побил. С соседями Сыркин Е.К. общался мало, негативно высказывался при ней о ФИО6, высказывая даже желание убить последнюю, которое она (ФИО10) не воспринимала всерьез, старался с ФИО6 не общаться.

Явкой с повинной Сыркина Е.К. (т.1 л.д.180), согласно которой последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, совершил убийство ФИО6, нанеся ей множество ножевых ранений преимущественно в спину. После этого нанес несколько ножевых ранений ее дочери ФИО7, и одно - ФИО9 в область живота.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-38), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 16 часов 25 минут в коммунальной <адрес>, в комнате, расположенной по счету третьей от входа в квартиру, обнаружен труп ФИО6, изъяты: смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, произведенные с пятен бурого цвета с участка местности на пересечении улиц Комсомольская и Волжская <адрес>; с дверного проема, ведущего на балкон; куртка бежевого цвета с помарками вещества бурого цвета; пара комнатных тапок; 5 кухонных ножей; кофта серо-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, произведенный с пола в комнате ФИО6; оптические очки с помарками вещества бурого цвета; полотенце со следами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, произведенный с пола в комнате ФИО9

Протоколом выемки у свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.67-69), в ходе которой у последнего изъят DVD-диск, на который скопирована видеозапись, сделанная на видеокамеру наружного наблюдения, просматривающую <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09 часов 41 минуты 55 секунд до 09 часов 47 минут 02 секунды (реальное московское время: с 10 часов 56 минут 55 секунд до 11 часов 02 минут 02 секунды).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей Сыркина Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ в составе УВД по <адрес> сотрудником милиции ФИО20 у ФИО1 изъят нож с черной рукояткой.

Протоколом выемки у свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.75-77), в результате которой у последнего изъят кухонный нож, который был ранее изъят тем в ходе личного досмотра у Сыркина Е.К.

Протоколом выемки в помещении ГУЗ БСМЭ Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-106), из которого следует, что в помещении БСМЭ изъята одежда погибшей ФИО6: бюстгальтер черный, свитер сиреневый, пара чулок, панталоны белые, халат цветной.

Протоколом выемки у подозреваемого Сыркина Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.218-220), согласно которому в помещении прокуратуры Волжского района г. Саратова, в кабинете следователя следственного отдела по Волжскому району г. Саратова изъята одежда Сыркина Е.К., в которой тот находился ДД.ММ.ГГГГ: кофта, пара носков.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д.212-216), в ходе которого в жилой комнате Сыркина Е.К. изъято трико Сыркина Е.К., в котором тот находился ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-130), согласно которому в помещении палаты хирургического отделения МУЗ «ГКБ » изъята одежда потерпевшей ФИО7: куртка, рубашка, бюстгальтер, полуботинки, кофта».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151-154), в результате которой в помещении МУЗ «ГКБ » изъята одежда потерпевшей ФИО9: сланцы, джинсы, свитер, бюстгальтер, колготки, носки.

Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.36-44), согласно которому были осмотрены: куртка бежевого цвета, пара тапок обвиняемого Сыркина Е.К., 5 кухонных ножей, кофта серо-зеленого цвета, оптические очки, полотенце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; бюстгальтер, свитер, пара чулок, панталоны, халат потерпевшей ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ БСМЭ Саратовской области по адресу: <адрес>; куртка, рубашка, бюстгальтер, полуботинки, кофта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в палате хирургического отделения МУЗ ГКБ по адресу: <адрес>; сланцы, джинсы, свитер, бюстгальтер, колготки, носки ФИО9, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в МУЗ ГКБ по адресу: <адрес>; трико темного цвета обвиняемого Сыркина Е.К., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия в жилой комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>; толстовка, пара носков обвиняемого Сыркина Е.К., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении прокуратуры Волжского района г. Саратова, по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «а»; кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении прокуратуры Волжского района г. Саратова; DVD-диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО15 в помещении прокуратуры Волжского района г. Саратова.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.52-68), из которого следует, что смерть ФИО6 наступила от множественных проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки с множественными повреждениями легких и касательным повреждением аорты, сопровождавшихся массивным кровотечением с развитием двустороннего гемопневмоторакса. При судебно-медицинском исследовании были обнаружены следующие телесные повреждения: 19 (из них 17 проникающих в плевральную полость) повреждений на задней поверхности грудной клетки, 3 (из них 1 проникающее) - задней поверхности шеи и 2 - головы, в виде множественных ран с ровными краями, 18 из указанных повреждений проникают в плевральную полость с повреждениями легких и аорты и кровоизлияниями в мягкие ткани, и в совокупности оцениваются как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ран, раневые каналы которых слепо заканчиваются в мягких тканях, как каждое в отдельности, так и в совокупности оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, характерны для действия колюще-режущего орудия, каким мог быть нож. Потерпевшей всего причинено 24 травматических воздействия. Локализация повреждений на теле трупа, направление раневых каналов указывают на то, что потерпевшая на момент нанесения указанных повреждений по отношению к нападавшему была обращена задней поверхностью.

Заключением эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73-76), согласно которому образование повреждений на теле трупа ФИО6 и наступление ее смерти возможно при обстоятельствах, описанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, которые аналогичны обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81-82), из которого следует, что каких-либо телесных повреждений и следов их на голове, туловище, конечностях Сыркина Е.К. на момент проведения экспертизы не обнаружено.

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.91-100), согласно которому на вещах потерпевшей ФИО7: куртке, рубашке, бюстгальтере, кофте, - найдена кровь человека В

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.103-113), согласно которому на свитере, платье, панталонах, бюстгальтере, чулках, срезах ногтей с кистей рук потерпевшей ФИО6, серо-зеленой кофте, клинке ножа, очках, комнатных тапках, марлевом тампоне со смывом с пола у стола в комнате ФИО6 найдена кровь человека «женского генетического пола». При определении групповой принадлежности выявлены антигены АВ, что не исключает происхождение крови от человека АВ группы, возможно потерпевшей ФИО6 Также не исключается возможность примеси крови человека А

Заключением медико-криминалистической экспертизы -мк от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-139), из которого следует, что учитывая локализацию повреждений на трупе и одежде от трупа ФИО6, длину повреждений, а также то, что одежда могла смещаться, можно высказаться о том, что повреждения на трупе ФИО6 соответствуют повреждениям на одежде. Учитывая данные сравнительных исследований, экспериментальных и истинных повреждений, можно высказаться о том, что повреждения на свитере ФИО9, повреждения на куртке, кофте и рубашке ФИО7, повреждения на участках кожи и одежде от трупа ФИО6 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, изъятого в ходе личного досмотра Сыркина Е.К.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.146-149), согласно которому у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: одна проникающая колото-резаная рана груди слева по задней поверхности, множественные непроникающие колото-резаные раны обеих половин грудной клетки, резаные раны левой кисти. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, ДД.ММ.ГГГГ Проникающая колото-резаная рана груди слева по задней поверхности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные непроникающие колото-резаные раны обеих половин грудной клетки и резаные раны левой кисти причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.163-165), из которого следует, что у ФИО9 имелось проникающее ранение живота с повреждением печени. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, ДД.ММ.ГГГГ, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сыркина Е.К. в совершенных преступлениях, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой, поэтому суд и кладет их в основу приговора.

Суд критически оценивает показания Сыркина Е.К., данные в ходе судебного разбирательства, в части отрицания умысла на убийство ФИО6 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 и ФИО7, расценивая их как способ защиты, вызванный желанием подсудимого уменьшить степень уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания противоречат другим доказательствам и обстоятельствам дела.

В тоже время показания, данные Сыркиным Е.К. в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные в рамках судебного следствия, согласуются с иными доказательствами и обстоятельствами дела. Как видно из материалов дела, на допросах в ходе предварительного следствия Сыркин Е.К. был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протоколов следует, что перед допросом ему разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались им в присутствии адвоката, желаемого Сыркиным Е.К. для своей защиты, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Между допросами имелся значительный временной промежуток, что позволяло сформировать стороне защиты позицию по делу. При таких обстоятельствах суд критически оценивает пояснения Сыркина Е.К. в судебном заседании о том, что на предварительном следствии в ходе допросов он не сообщал о наличии умысла на убийства ФИО6 и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО9; о подробностях совершения данных деяний. Показания Сыркина Е.К., данные при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, последовательны, что также указывает на их достоверность, и из них следует, что, испытывая неприязненные чувства к ФИО6, в ходе ссоры с последней, он с целью совершения убийства нанес той ножом многочисленные удары в спину и шею, а после, увидев, дочь погибшей ФИО7, стал испытывать неприязнь и к ней, под предлогом отдачи денежного долга пригласил к себе в комнату, где нанес удар рукой в живот, отчего та упала на пол, после чего он ножом нанес в спину ФИО7 несколько ударов. На шум из своей комнаты вышла ФИО9, которая крикнула ему, чтобы он успокоился. В этот момент он стал испытывать неприязнь ко всем соседкам, в том числе и к ФИО9, в связи с чем нанес ей один удар ножом в область живота, после чего та сразу же зашла в свою комнату. Данные показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО6, при анализе которого следует, что обнаруженные на трупе ФИО6 повреждения по местам расположения и характеру совпадают с изложенными выше показаниями Сыркина Е.К. Свидетель ФИО10 пояснила при допросе, что Сыркин Е.К. при ней высказывал мысль об убийстве ФИО6 Согласуются показания Сыркина Е.К., данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и с показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО7 в части обстоятельств известных названным лицам об умышленном причинении им подсудимым тяжкого вреда здоровью, а также с заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении ФИО9 и ФИО7, показаниями свидетелей, иными письменными материалами дела, изложенными выше в приговоре.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что Сыркин Е.К. действовал с умыслом на убийство ФИО6, о чем неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления: применение для нанесения повреждений ножа; многократное (не менее 24) нацеленное нанесение со значительной силой, о чем свидетельствует глубина ран, ударов этим ножом в места нахождения жизненно-важных органов потерпевшей: грудную клетку, шею и голову; в результате чего наступила смерть ФИО6

Об умышленности действий Сыркина Е.К. в отношении ФИО9 и ФИО7 и их направленности на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления - нацеленное нанесение со значительной силой ножом ударов в средоточия жизненно-важных органов человека - грудную клетку потерпевшей ФИО7 и брюшную полость потерпевшей ФИО9

Исходя из изложенного, суд делает вывод о том, что подсудимый действовал умышленно.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.118-119) Сыркин Е.К. на момент совершения деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, также не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, Сыркин Е.К. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта, а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у подэкспертного была неограниченна.

Сыркин Е.К. в ходе предварительного расследования давал подробные показания, его действия во время совершения преступлений отличает осмысленность и последовательность. Так, желая, совершить убийство ФИО6, он преследовал ее, когда она пыталась убежать, нанес не менее 24 ударов ножом с целью достижения своей цели. Далее, увидев ФИО7, обещая вернуть долг, под этим предлогом завел ее в свою комнату, где стал осуществлять умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Когда же его действия увидела ФИО9 и потребовала их прекратить, нанес ей удар ножом в область живота. Пояснения, данные Сыркиным Е.К. в суде, о том, что он находился в состоянии, при котором не отдавал отчет своим действиям и «очнулся» и прекратил совершать деяния после окрика ФИО9, когда уже нанес ей удар ножом, опровергаются показаниями последней, согласно которым после ее крика, Сыркин Е.К. отпустил ФИО7, и подойдя к ней (ФИО9), нанес удар ножом в область живота. При таких обстоятельствах не усматривается оснований полагать, что преступление было совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Выводы суда об отсутствии у Сыркина Е.К. аффекта в момент совершения преступлений подтверждаются и вышеизложенным заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы .

Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая обстоятельства дела, а также данные о личности Сыркина Е.К. и его поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает его в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Действия Сыркина Е.К. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных Сыркиным Е.К. умышленных особо тяжких преступления, его состояние здоровья, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, вину частично признал и раскаялся в содеянном.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, в качестве которых по каждому преступлению признает пенсионный возраст Сыркина Е.К., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Сыркиным Е.К. совершены особо тяжкие преступления, и ранее он не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыркина Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сыркину Е.К. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сыркину Е.К. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Сыркину Е.К. в срок лишения свободы время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- находящиеся при деле, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: куртку бежевого цвета, пару тапок, кофту серо-зеленого цвета, оптические очки, полотенце, 5 кухонных ножей, - уничтожить, как не представляющие ценности;

- находящиеся при деле, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ БСМЭ <адрес> по адресу: <адрес>: бюстгальтер, свитер, пару чулок, панталоны, халат потерпевшей ФИО6, - уничтожить, как не представляющие ценности;

- находящиеся при деле, изъятые в ходе выемки в МУЗ ГКБ : куртку, рубашку, бюстгальтер, полуботинки, кофту, - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7;

- находящиеся при деле, изъятые в ходе выемки в МУЗ ГКБ : сланцы, джинсы, свитер, бюстгальтер, колготки, носки, - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9;

- находящиеся при деле, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия в жилой комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, - трико; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении прокуратуры Волжского района г. Саратова, кухонный нож, толстовку и пару носков; - уничтожить, как не представляющие ценности;

- находящийся при деле DVD-диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО15 в помещении прокуратуры Волжского района г. Саратова, - и далее хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                          Н.В. Вдовин

Секретарь