совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



№1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                                                                      г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием прокурора в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Володина Д.А.,

подсудимого Злобина А.А.,

защитника - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер №91 от 17.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Злобина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, обучающегося в вечерней школе <адрес>, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Злобин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в кафе «ФИО9», расположенном по адресу: <адрес>, - Злобин А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и зная о возможности своего знакомого ФИО6, осужденного вступившим в законную силу приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконно приобрести марихуану, в ходе разговора с ранее знакомым ему ФИО5 сообщил тому об имеющееся возможности приобрести с его помощью марихуану в крупном размере, на что ФИО5 согласился. После этого ФИО5 со Злобиным А.А. по указанию последнего в тот же день в период времени с 20 до 20 часов 05 минут проехали на автомашине «Мицубиси Лансер» н/з В 822 ХК 64 регион к <адрес>, где Злобин А.А. проследовал из автомашины в <адрес> данного дома и там обратился с просьбой к ФИО6 помочь ему незаконно приобрести марихуану. Последний согласился и в помещении указанной квартиры у неустановленного лица незаконно приобрел марихуану массой 0,69 г, упакованную в один бумажный сверток. Данную марихуану ФИО6, реализуя свои преступные намерения, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе примерно до 20 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении той же квартиры передал Злобину А.А., который таким образом незаконно приобрел каннабис массой 0,69 <адрес> марихуану Злобин А.А., реализуя свои преступные намерения, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, примерно до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в салоне автомашины «Мицубиси Лансер» н/з В 822 ХК 64 регион, припаркованной возле <адрес>, передал ее ФИО5 После этого Злобин А.А. сообщил ФИО5 о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта каннабиса в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО6, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел марихуану массой 26,6 грамма, упакованную в шесть бумажных свертков и один полимерный пакет, которую стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, а также в помещении вышеуказанной квартиры примерно до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, Злобин А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и зная о возможности своего знакомого ФИО6 незаконно приобрести марихуану, в ходе разговора с ФИО5 сообщил тому об имеющееся возможности приобрести с его помощью за денежные средства в размере 1000 рублей марихуану в крупном размере, на что ФИО5 согласился. После этого ФИО5 со Злобиным А.А. по указанию последнего в тот же день в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов проехали на автомашине «ВАЗ-21110» н/з О 084 СХ 64 регион к <адрес>, где Злобин А.А., взяв у ФИО5 1000 рублей, проследовал из автомашины в <адрес> и там обратился с просьбой к ФИО6 помочь ему незаконно приобрести марихуану в крупном размере, передав тому 1000 рублей. Последний согласился и в помещении указанной квартиры примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Злобину А.А. 550 рублей в качестве сдачи и упакованную в бумажный сверток марихуану массой 6,8 г, который таким образом незаконно приобрел каннабис. Эту марихуану Злобин А.А., реализуя свои преступные намерения, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, примерно до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в салоне автомашины «ВАЗ-21110» н/з О 084 СХ 64 регион, припаркованной возле <адрес>, передал ее и денежные средства в сумме 550 рублей ФИО5

Всего за период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Злобин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис массой 7,49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Злобин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Злобину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Злобина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Злобиным А.А. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при определении вида и срока наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в состав которой входит мать, являющаяся инвалидом 3 группы; данные о личности Злобина А.А., который не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Злобина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Злобину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Злобину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуану), добровольно выданное ФИО5 и изъятое при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>; его первоначальную упаковку, а также журнал «Стройка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить. Судьба иных вещественных доказательств по делу решена в приговоре Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                 подпись                                  Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова                                            Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                         Н.А. Матросов