хранение в целях сбыта и сбыт продукции



№1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице 1-го заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Агибалова А.Н.,

подсудимой Осиповой Т.А.,

защитника - адвоката Зелиба Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>; судимой ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст.ст. 238 ч.1, 30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Осипова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Осиповой Т.А., испытывающей материальные трудности ДД.ММ.ГГГГ возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ она на территории Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка), расположенного на пересечении улиц Б. Горная и Астраханская <адрес>, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую привезла домой по адресу: <адрес>, разбавила водой, получив водно-спиртовой раствор объемом не менее 0,89 л и стала его хранить в целях сбыта у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Осипова Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме около 0,45 л в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сразу после указанных событий в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Осиповой Т.А. была изъята спиртосодержащая жидкость объемом 0,44 л в 1 бутылке емкостью 0,5 л, которую та хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость, изъятая у Осиповой Т.А. в 1 бутылке объемом 0,5 л, а также у ФИО5 в 1 бутылке емкостью 0,5 л, приобретенная им у Осиповой Т.А., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 38,4, 38,5 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 3,44 и 5 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Осипова Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Осиповой Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осиповой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие судимости, данные о личности Осиповой Т.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания условного осуждения и наложенных ограничений не имела, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, также суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает пенсионный возраст и состояние здоровья Осиповой Т.А., совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, наличие явки с повинной - в качестве которой суд признает объяснения Осиповой Т.А. (л.д.29), где она добровольно сообщает о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным не отменять Осиповой Т.А. условное осуждение и назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Осипову Т.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осиповой Т.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Осиповой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежные средства в сумме 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у инспектора ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Саратовской области Маслова В.С., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                          Н.В. Вдовин

Секретарь