мошеничество



Дело № 1-24/11

Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                                                   г. Саратов                                                                             

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Склемина А.В.,

подсудимого Бабаева Р.Р., его защитника адвоката Гусевой В.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Исаева М.И., его защитника адвоката Бессонова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Рауфа Рагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего милиционером ОБППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ,

Исаева Магомедрасула Исаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего милиционером ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимые Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Исаев М.И. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы милиции отдела (ОМ ) в составе УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Бабаев Р.Р. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы милиции отдела (ОМ ) в составе УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы ОМ в составе УВД по <адрес> Исаев М.И., как и Бабаев должен выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.                    

В соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер принуждения и предъявлять требования обязательные для исполнения гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Задачами милиции являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Следовательно, Исаев М.И. и Бабаев Р.Р., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделены правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлись должностными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.30 час. до 17.00 час. Исаев и Бабаев, исполняя обязанности по охране общественного порядка в парке «Липки» <адрес> задержали ФИО7, которая, будучи вместе с ФИО8 распивала алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 12% готовой продукции, и потребовали от ФИО7 и ФИО8 пройти в СПМ , расположенный на Театральной площади <адрес> с целью установления их личности, на что ФИО7 согласились. После этого они проследовали в СПМ , где милиционер Лященко произвела осмотр вещей ФИО7.

В указанное время и в указанном месте, у Бабаева Р.Р. и Исаева М.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения путем обмана чужого имущества - денежных средств ФИО7, для реализации которого они вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 час. до 17.28 час., точное время следствием не установлено, Бабаев Р.Р. и Исаев М.И., находясь в помещении СПМ , действуя группой лиц по предварительному сговору, обманывая ФИО7, зная, что согласно ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении и назначен штраф, вводя ее также в заблуждение о размере штрафа.

После этого Бабаев Р.Р., не имея оснований составлять в отношении ФИО7 протокол об административном правонарушении, предложил не составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении, если ФИО7 передаст ему денежные средства в размере 600 рублей, на что ФИО7, будучи обманутой Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И., испугавшись привлечения к административной ответственности, согласилась.

В указанное время в указанном месте ФИО7, будучи обманутой Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И., передала Исаеву М.И. принадлежащие ей денежные средства в размере 600 рублей, а Исаев М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабаевым Р.Р., указанные деньги принял и совместно с Бабаевым Р.Р. незаконно завладел ими.

Впоследствии Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. распорядились похищенным ими имуществом ФИО7 по собственному усмотрению, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Своими действиями Бабаев и Исаев совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Бабаев вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе несения службы по охране общественного порядка они с Исаевым увидели, что в парке «Липки» ФИО7 и ФИО8 распивают алкогольный коктейль, и предложили последним пройти в СПМ на Театральной площади <адрес>. Там был проведен осмотр одежды ФИО7, после чего он решил получить от ФИО7 ее денежные средства. Понимая, что в действиях ФИО7 не усматривается административное правонарушение по ст. 20.20 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 12% готовой продукции пива в общественном месте, так как согласно действующему КоАП РФ распитие указанного напитка в месте, где была задержана ФИО7, не запрещается, решил обманным путем завладеть ее денежными средствами, и сообщил ей, что в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении и ей будет назначен штраф в размере не менее 510 рублей, а «без протокола» нужно отдать 800 рублей. В конечном итоге они договорились, что ФИО7 передаст 600 рублей, после чего ФИО7 и ее сестра достали купюру достоинством 1000 рублей и в 100 рублей, и передали деньги Исаеву, который дал им «сдачу» 500 рублей. Все это время Исаев М.И. находился рядом с ними и слышал разговор между ними, потому он решил, что Исаев М.И. соглашался и поддерживал его требование.

Он, Исаев и кто-либо другой из сотрудников милиции в отношении ФИО7 какой-либо протокол об административном правонарушении не составлял. В дальнейшем он и Исаев М.И. указанные денежные средства в сумме 600 рублей потратили на свои личные нужды.

Подсудимый Исаев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскася и дал показания, совпадающие с показаниями подсудимого Бабаева, пояснив, что денежными средствами, полученными им от ФИО7 они распорядились совместно с Бабаевым.

Помимо признательных показаний подсудимых их вину подсудимых в полном объеме подтверждают следующие доказательства.

Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 час. получили от нее деньги в размере 600 рублей за несоставление в отношении нее административного протокола (том л.д. 35).

Показания потерпевшей ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. они в парке «Липки» <адрес> присели на скамейку, и стали пить ранее приобретенный алкогольный коктейль «Ягуар» крепостью 8.9%. В это время к ним подошли ранее незнакомые сотрудники милиции Исаев и Бабаев, и после того, как выяснили, что у нее нет с собой паспорта, предложили пройти в СПМ на Театральной площади <адрес>.

Там Бабаев сообщил ей, что за проживание в <адрес> без регистрации ей придется оплатить штраф в сумме 1500-2000 рублей, а когда они с сестрой стали шутить по этому поводу, Бабаев сказал, что необходимо уплатить штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте в размере 510 рублей, и тогда они не станут составлять протокол. Она сказала, что может оплатить 250 руб., однако Бабаев сказал, что «без протокола» нужно отдать 800 рублей. В конечном итоге они договорились, что она передаст 600 рублей, после чего ее сестра достала купюру достоинством 1000 рублей, она достала купюру в сто рублей, и они передали деньги Исаеву, который находился рядом, и, как она поняла, действовал заодно с Бабаевым, дал им «сдачу» 500 рублей. Затем ФИО8 вернули паспорт, и они покинули помещение СПМ.

Показания свидетеля ФИО8, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО7

Показания свидетеля ФИО9, командира мобильного взвода отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, который показал, что лиц, не нарушающих общественный порядок сотрудники без основания доставлять в служебные помещения ОВД, в том числе и СПМ, не имеют право. В рамках своих служебных обязанностей ему стало известно, что Исаев и Бабаев ДД.ММ.ГГГГ задержали двух девушек и требовали с них деньги за несоставление протокола об административном правонарушении.

Показания свидетеля ФИО10, командира взвода отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что согласно постовой ведомости с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ в состав пешего поста с позывным 3852 входили милиционеры Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. В маршрут патрулирования указанного поста входит: парк липки, от <адрес> до <адрес> площади, от Соборной площади до <адрес>. В указанный период времени Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. вышли на дежурство и находились при исполнении своих должностных полномочий (т. 1 л.д. 115-117).

Показания свидетеля ФИО11, заместителя командира взвода отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 118-120).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является стационарный пост милиции (СПМ-1), расположенный на Театральной площади <адрес>, возле здания Поволжской академии государственной службы по адресу: <адрес>, который состоит из двух помещений (том л.д.152-154).

Уведомление о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из УСБ ГУВД по <адрес> направлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск DVD+RW с/10, с видеозаписью разговоров между ФИО7 и сотрудниками ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И. (том л.д. 39-40), который согласно протоколу осмотра предметов и документов осмотрен (том л.д. 137-150).

Выписка из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бабаев Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес> (том л.д. 51).

Должностная инструкция милиционера отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, согласно которой Бабаев Р.Р. обязан выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией том л.д. 54).

Выписка из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Исаев М.И. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес> (том л.д. 55).

Должностная инструкция милиционера отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, согласно которой Исаев М.И. обязан выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией (том л.д. 58-59).

Ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов ОМ в составе УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционеры отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе (том л.д. 46-48).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые похитили имущество потерпевшего при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых, которые полностью согласуются между собой, также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7, оснований оговаривать подсудимых, которых она ранее не знала, не имеющая, подробно рассказала об обстоятельствах совершения в отношении нее преступления Бабаевым и Исаевым, а подсудимые Бабаев и Исаев полностью подтвердили ее показания.

Показания потерпевшей носят подробный, четкий и последовательный характер, и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля ФИО8, которая являлась очевидцем совершения преступления.

В ходе судебного заседания был исследован протокол осмотра, в ходе которого просмотрена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства получения денежных средств Бабаевым и Исаевым от ФИО7. Как показали суду потерпевшая и подсудимые, обстоятельства, указанные в протоколе, полностью соответствуют действительности.

Факт нахождения Бабаева и Исаева при исполнении ими своих служебных обязанностей самими подсудимыми не оспаривается. Указанное обстоятельство также подтверждается должностными инструкциями, приказом о назначении на должность и ведомостью расстановки нарядов, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10.

Действия подсудимых, которые обманули потерпевшую относительного того, что ею совершено административное правонарушение, и изъяли ее имущество, свидетельствуют об умысле подсудимых на совершение мошенничества.

При этом Бабаев и Исаев завладели денежными средствами потерпевшей вопреки интересам службы, использовав вытекающие из их служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, потерпевшая показала, что ее вводил в заблуждение и требовал передачи денег Бабаев, однако Исаев при этом находился рядом, внимательно их слушал, и участвовал в разговоре, при этом забрав у нее деньги.

Подсудимые Бабаев и Исаев также подтвердили суду указанное обстоятельство, пояснив, что действовали согласованно, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, согласованность действий подсудимых и их совместное распоряжение похищенным свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение хищения.

Все доказательства стороны обвинения полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, являются допустимыми и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании и совокупность характеризующих их материалов, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимых Бабаева и Исаева полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Бабаеву суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, потерпевшей вред полностью возмещен, и та просила суд Бабаева строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания Исаеву суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, потерпевшей вред полностью возмещен, и та просила суд Исаева строго не наказывать, является участником боевых действий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, приходит к выводу, что цель наказания в отношении каждого из подсудимых может быть достигнута только при изоляции их от общества.

При этом к наказанию, назначенному по данному приговору, суд на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединяет путем частичного сложения наказаний наказание, назначенное каждому из подсудимых приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Бабаева Рауфа Рагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить Бабаеву Р.Р. наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначить Бабаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исаева Магомедрасула Исаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить Исаеву М.И. наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений назначить Исаеву М.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Бабаеву Р.Р. и Исаеву М.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив их под стражу в зале суда, содержать Исаева М.И. и Бабаева Р.Р. в ФБУ ИЗ - 64/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Исаеву М.И. и Бабаеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бабаеву Р.Р. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Исаеву М.И. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписями и письменные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          /подпись/

Копия верна.

Судья В.В. Кучко

Секретарь с/з Е.В. Любченко

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь с/з Е.В. Любченко