хищение чужого имущества



Дело №1-60/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 марта 2011 года           город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления прокуратуры Саратовской области Павлеева В.Ю.,

подсудимого Казымова С.С.о.,

защитника - адвоката Фатуллаева Г.Г.о.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Казымова Самила Сахиба оглы,5 января 1989года рождения, уроженца Азербайджана <адрес>, азербайджанца, гражданина Азербайджана, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул. <адрес>, Азербайджан, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казымов С.С.о. совершил грабеж в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 22 часов 15 минут у Казымова С.С.о. находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 22 часов 16 минут, Казымов С.С.о. подошел к ранее незнакомой ФИО4, и открыто похитил из рук последней сотовый телефон «Нокия С6», принадлежащий потерпевшей, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 9592 рубля.

Своими действиями Казымов С.С.о. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казымовым С.С.о. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Казымов С.С.о. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Казымов С.С.о. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Казымова С.С.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Казымов С.С.о. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, похищенное имущество возвращено владельцу.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Суд учитывает отсутствие у Казымова С.С.о. регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а также мнение потерпевшей настаивающей на реальном лишении свободы.

Исходя из совокупности всех данных характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казымова Самила Сахиба оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Казымову С.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Казымова С.С.о. под стражей в период с 3 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия С6», хранящийся у потерпевшей ФИО4 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.Г. Парамонов