тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 37/11Приговор

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г.          г.Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Великого В.Е.,

подсудимого Мишакина В.Ю. и его защитника в лице адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение , ордер ,

защитника подсудимого Самсонова С.С. и его защитника адвоката Кашицына А.П., представившего удостоверении и ордер ,

потерпевших ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО35,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Самсонова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ с учетом изменений, внесенных приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 222 УК РФ;

Мишакина Вячеслава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Волжского районного суда <адрес> с учетом последующих изменений по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мишакин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 15 минут до 16 часов 30 минут Мишакин В.Ю. находился у <адрес> овраг <адрес>, в котором проживает ФИО9 Здесь у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который он в указанное время в указанном месте незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9: кольцо золотое стоимостью 4800 рублей, кольцо золотое стоимостью 2400 рублей, кольцо золотое стоимостью 1200 рублей,кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, матрас надувной полутороспальный Intex 68758 стоимостью 760 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, а всего Мишакин В.Ю. похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 12660 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Мишакин В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Мишакин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Самсонов и Мишакин совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. находились у <адрес>. Здесь у них возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного жилища, после чего они вступили в предварительный преступный сговор между собою.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю., убедившись, что их преступные действия никто не видит, имеющимися при себе гвоздодерами взломали входную дверь в <адрес> указанного дома, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО8: военно-морской кортик стоимостью 20 000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, бижутерию, материальной ценности не представляющую, телевизор «Полар 37СТV4415» стоимостью 2284 рубля, спортивный костюм мужской «Рибок» стоимостью 825 рублей, плащ женский кожаный стоимостью 9450 рублей, кофту женскую стоимостью 800 рублей, сканер «CANON Canoscan 3000 ЕХ» стоимостью 1752 рубля, золотую цепочку стоимостью 600 рублей, крестик золотой стоимостью 1200 рублей, серьги золотые стоимостью 1200 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, мужские спортивные брюки лыжные стоимостью 1360 рублей, женские спортивные брюки лыжные стоимостью 1200 рублей, костюм спортивный мужской «Адидас» стоимостью 4500 рублей, кофту женскую фирмы «Ожи» стоимостью 600 рублей, сумку женскую стоимостью 1584 рубля, а всего Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 51355 рублей, тем самым причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Самсонов и Мишакин незаконно сбыли холодное оружие при следующих обстоятельствах.

После совершения хищения имущества ФИО8 из <адрес>.35 по <адрес>, в том числе морского кортика, являющегося боевым холодным оружием, у Мишакина В.Ю. и Самсонова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. у <адрес>, действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли ФИО19 морской кортик, являющийся боевым холодным оружием.

Своими действиями Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.222 ч.4 УК РФ.

Кроме того, Самсонов и Мишакин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. находились у <адрес>, в <адрес> которого проживает ФИО7 Здесь у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, после чего они вступили в предварительный преступный сговор между собою, направленный на совершение вышеуказанного преступления.

Реализуя свои преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю., находясь у <адрес>.35 по <адрес>, убедившись, что их преступные действия никто не видит и не сможет им воспрепятствовать, взломали входную дверь, через которую незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО7: DVD-плеер «ВВК-2165i» стоимостью 1140 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Панасоник», материальной ценности не представляющий, продукты питания, материальной ценности не представляющие, а всего Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 1140 рублей, тем самым причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После этого Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Самсонов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Самсонов С.С. находился у <адрес>, где увидел ранее ему знакомую ФИО10, у которой в руке находился сотовый телефон «Самсунг М 3510». Здесь у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного телефона, реализуя который он в указанное время в указанном месте подошел к ФИО10 и вырвал из руки, то есть открыто похитил у последней сотовый телефон «Самсунг М 3510» стоимостью 3493 рубля, в котором находилась флеш-карта «Кингстон» объемом 2 гигабайта стоимостью 720 рублей, а всего Самсонов С.С. открыто похитил у ФИО10 имущество на общую сумму 4213 рублей, тем самым причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Самсонов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Самсонов С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Самсонов и Мишакин совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также похитили у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. находились у <адрес> по ул.1-й <адрес>. Здесь у них возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из жилища, после чего они вступили в предварительный преступный сговор между собою, и, реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте, убедившись, что их преступные действия никто не видит, взломали входную дверь <адрес> указанного дома, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО26: телевизор «Томсон 32YR3230» стоимостью 17280 рублей, DVD-плеер «Сони DVP-К68РВ» стоимостью 2879 рублей, утюг «Домотек» стоимостью 402 рубля, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО26

А всего Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, на общую сумму 20561 рубль, тем самым, причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. с похищенным имуществом и паспортом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, Самсонов и Мишакин совершили покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. находились у <адрес>. Здесь у них возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного жилища, то есть на тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю., находясь у <адрес>.26 по <адрес>, имеющимися при себе гвоздодерами пытались взломать дверь, ведущую в вышеуказанную квартиру, чтобы тайно похитить из нее ценное имущество, а именно, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО28 В это время преступные действия Самсонова С.С. и Мишакина В.Ю. были замечены ФИО27, проживающей в <адрес> вышеуказанного дома, в связи с чем, с целью не быть задержанными, Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. с места совершения преступления скрылись, тем самым, они не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Самсонов и Мишакин совершили покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. находились у <адрес>. Здесь у них возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного жилища, реализуя который в указанное время в указанном месте Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю., убедившись, что их преступные действия никто не видит, имеющимися при себе гвоздодерами взломали дверь, ведущую в <адрес> указанного дома, с целью тайно похитить из нее ценное имущество, а именно денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО31 Однако Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. вышеуказанные денежные средства в квартире не нашли, после чего с места совершения преступления скрылись, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Самсонов С.С. и Миишакин совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Самсонов и Мишакин совершили покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. находились у <адрес>. Здесь у них возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного жилища, реализуя который в указанное время в указанном месте Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю., находясь у коммунальной <адрес>.42 по <адрес>, в которой проживает ФИО12, убедившись, что их преступные действия никто не видит, имеющимися при себе гвоздодерами незаконно проникли в вышеуказанную коммунальную квартиру, откуда тайно похитили сотовый телефон «Нокия 5300», принадлежащий ФИО12, стоимостью 3000 рублей, тем самым, причинили ей материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако их преступные действия Мишакина В.Ю. и Самсонова С.С. были замечены жильцом данной квартиры ФИО30 После чего Самсонов С.С. был задержан ФИО30, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а Мишакин В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, однако также был задержан и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Анализ доказательств по делу:

По факту хищения имущества ФИО9

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в августе 2010 года, в дневное время он находился в районе Глебучева оврага <адрес>. Здесь он решил совершить кражу имущества из какого-нибудь дома. При нем в этот момент находилась фомка, которая впоследствии была изъята при задержании. Дверь в дом он взломал фомкой, проник внутрь, из серванта, стоящего в одной из комнат похитил несколько золотых колец, деньги. В одной из комнат похитил надувной матрас. По дороге где-то он выбросил матрас, так как он был в тот день пьяным, и ему было тяжело его нести. Похищенные кольца продал таксисту на пересечении <адрес>, деньги потратил.

Заявление Мишакина В.Ю., в котором он признается в том, что в начале августа 2010 года, точной даты не помнит, проник в один из домов в Глебучевом овраге <адрес>, откуда похитил золотые изделия. В содеянном раскаивается /т.5 л.д.24/.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мишакина В.Ю., в ходе которой подозреваемый Мишакин В.Ю. указал место совершения им преступления - <адрес> овраг <адрес> /т.5 л.д.33-40/.

Показания потерпевшей ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.15 час. она ушла из дома на работу, ее муж ФИО13 ушел на работу в 07.00 час. Когда она уходила, то входную дверь в дом заперла на один врезной замок. Окна в доме все были закрыты. Домой вернулась она с ФИО13, примерно в 16.30 час. Когда они подошли к калитке, то обнаружили, что калитка забора была закрыта, но не заперта на задвижку изнутри, входная дверь в дом была открыта, замок входной двери поврежден. В доме они обнаружили, что пропало следующее имущество: кольцо золотое 585 пробы весом 8 гр., кольцо золотое 585 пробы весом 4 гр., кольцо золотое 585 пробы весом 2 гр., кольцо золотое 585 пробы весом 5 гр., матрас надувной полутороспальный Intex 68758, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям ФИО9 и пояснял, что они сразу вызвали сотрудников милиции/т.1 л.д.23-25/

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., когда уходил из квартиры родителей, то входную дверь в дом запер. В тот же день примерно в 16.30 час. ему позвонила ФИО9 и сообщила, что неизвестные лица проникли в их дом, откуда похитили их имущество. Он сразу же приехал к ним домой и обнаружил, что входная дверь была повреждена, дома был беспорядок, из шкафов было вытащено все имущество, которое валялось на полу. Со слов родителей ему стало известно, что были похищены золотые кольца, денежные средства и надувной матрас /т.1 л.д.26-28/.

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого Мишакин В.Ю, предложил проехать к частному дому, расположенному за поликлиникой <адрес>. После этого они прибыли к <адрес> овраг <адрес>. Здесь Мишакин показал, что из данного дома он совершил кражу золотых изделий, денежных средств и матраса надувного /т.1 л.д.29-31/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес> овраг <адрес>, с места совершения преступления изъят один врезной замок /т.1 л.д.6-9, 10-11/.

Протокол осмотра места происшествия - <адрес>.42 по <адрес>, в ходе которого из указанного жилища был изъят гвоздодер /т.3 л.д.6-10, 11-18/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен дверной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия /т.1 л.д.57-59/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лицевой планке и ригеле врезного замка, изъятого при осмотре места происшествия с входной двери в <адрес> овраг <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы орудия взлома, пригодные для идентификации /т.1 л.д.74-75/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след скольжения, изображенный на фото 3 фототаблицы к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен рабочей кромкой лопаточного конца лома (гвоздодера) , изъятого в ходе осмотра места происшествия на столе кухни гр.Гагина И.А. из <адрес>.42 по <адрес> /т.1 л.д.99-100/.

Экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость ювелирных изделий с учетом износа составляет: кольца весом 8 гр. - 4800 рублей (четыре тысячи восемьсот рублей), кольца весом 4 гр. - 2400 рублей (две тысячи четыреста рублей), кольца весом 2 гр. - 1200 рублей (тысяча двести рублей), кольца весом 5 гр. - 3000 рублей (три тысячи рублей), матраса надувного 720 рублей (семьсот двадцать рублей). Общая стоимость похищенного имущества с учетом износа составляет 12120 рублей (двенадцать тысяч сто двадцать рублей) /т.1 л.д.125-126/.

Анализ исследованных по делу доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил имущество потерпевшей при обстоятельствах и в размере, указанных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подтвердившей факт совершения у нее хищения имущества, свидетелей ФИО13 и ФИО14, подтвердивших показания потерпевшей, свидетеля ФИО15, присутствовавшего в качестве понятого при том, как Мишакин подробно рассказал о совершенном преступлении и показал обстоятельства его совершения.

Показания потерпевшей и свидетелей, не имеющих оснований оговаривать подсудимого, согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий и заключениями экспертиз об идентификации следов взлома, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Стоимость похищенного объективно подтверждается заключением эксперта.

Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют его действия, а именно то, что он тайно изъял чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб, при этом о корыстном мотиве подсудимого свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку Мишакин проник в чужое жилище без разрешения потерпевшей, не имея на это никаких прав, т.е. незаконно, при этом он проник в дом потерпевшей именно с целью совершить хищение находившегося в доме имущества.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства суд, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по факту хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были дополнительно квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако, как следует из описания вмененного Мишакину деяния, ему инкриминируется совершение преступления единолично, т.е. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору вменен излишне, и суд исключил указанный признак из обвинения Мишакина.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО9 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мишакина 12660 рублей в счет возмещения материального вреда, который подсудимый Мишакин признал полностью и который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

По факту хищения имущества ФИО8 и незаконного сбыта холодного оружия.

Подсудимый Самсонов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в августе 2010 года он пришел в гости к своему знакомому ФИО25, у которого находился Мишакин В.Ю. Здесь Мишакин В.Ю. предложил совершить кражу имущества из какой-нибудь квартиры, на что он согласился, после чего они пошли на <адрес>. Здесь Мишакин В.Ю. имеющейся у себя монтировкой взломал входную дверь в квартиру, они прошли в квартиру, откуда похитили спортивный костюм, плащ, куртку, телевизор, военный кортик, еще какие-то вещи. Во дворе дома они спрятали телевизор, он забрал себе костюм спортивный и куртку. Похищенный плащ они продали знакомой ФИО16, которая торгует в ларьке, расположенном на пересечении <адрес>, за 500 рублей. Кортик они продали за 1800 рублей.

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям Самсонова.

Помимо признательных показаний подсудимых их вину полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Протокол обыска, согласно которому из жилища Самсонова С.С. были изъяты куртка мужская и спортивный костюм мужской /т.4 л.д.151-154/.

Показания потерпевшего ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО20 поехал отдыхать на море, из дома они ушли в 09.30 час. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. они находились в <адрес>, в это время им позвонил знакомый, и сообщил, что дверь в их квартиру приоткрыта, замки повреждены. По их просьбе знакомый закрыл дверь. Вернулись домой они ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. и обнаружили, что из квартиры было похищено следующее имущество: дипломат, не представляющий материальной ценности, с документами, также там находился военно-морской кортик стоимостью 20000 рублей. Также были похищены: денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, бижутерия, а именно, бусы, браслет на руку, материальной ценности не представляющие, телевизор «Полар 37СТV4415» цветной стоимостью 3000 рублей, спортивный костюм мужской «Рибок», тройка, состоял из спортивных брюк, жилетки и олимпийки, за 1500 рублей, плащ женский кожаный коричневого цвета стоимостью 10500 рублей, кофта женская бирюзового цвета за 2500 рублей, сканер «CANON Canoscan 3000 ЕХ» за 3000 рублей, золотая цепочка 585 пробы длиной 45 см. 1000 рублей, крестик золотой 585 пробы с изображением распятия креста, стоимостью 1500 рублей, серьги золотые 585 пробы с камнем феонит, за 3500 рублей, куртка мужская матерчатая черного цвета стоимостью 1000 рублей, мужские спортивные брюки лыжные черного цвета с кнопками сбоку за 1700 рублей, женские спортивные брюки лыжные черного цвета за 1500 рублей, костюм спортивный мужской черного цвета «Адидас», состоящий из спортивных брюк и ветровки утепленных за 5000 рублей, кофта женская серого цвета с белыми полосами фирмы «Ожи» за 1500 рублей, сумка женская коричневого цвета из материала типа кожи, покрытая лаком за 1800 рублей. Обнаружив кражу вышеуказанного имущества из квартиры, они сразу же вызвали сотрудников милиции.

Протокол осмотра документов, согласно которому была осмотрена копия аттестата, приобщенного к уголовному делу в ходе допроса потерпевшего ФИО8 /т.1 л.д.168-170/.

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8, пояснив, что когда она пришла на допрос к следователю, в кабинете у нее на столе она обнаружила различные бусы и цепочки, а также браслет, она узнала эти вещи, как принадлежащие ей, которые были у нее похищены из квартиры /т.1 л.д.173-175/.

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она находилась на работе, когда к ней пришел ранее незнакомый Самсонов, который предложил взять в залог женский плащ кожаный темно-коричневого цвета, за 500 рублей. Она согласилась, и, поскольку Самсонов С.С. за плащом не явился, она забрала плащ домой /т. 3 л.д.127-129/.

Протокол выемки, согласно которому у ФИО16 был изъят плащ женский кожаный коричневого цвета /т.3 л.д.131-134/.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в конце августа 2010 года, к ее брату ФИО25 в гости пришли Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. и подарили ей бижутерию. Через несколько дней Самсонов С.С. принес кофту женскую голубого цвета /т.3 л.д.137-139/.

Протокол выемки, согласно которому у ФИО17 были изъяты пять бус разного цвета и длины, одна цепочка из белого металла с кулоном в виде сердца из белого металла, одна цепочка из белого металла, один браслет в виде цепочки из белого металла с кулоном в виде сердца из белого металла, кольцо из белого металла с камнями розового цвета, брошка из белого металла с белым камнем, брошка из белого металла с зелеными и синими камнями, брошка из бусинок с прикрепленной к ней булавкой, сережка из белого металла с камнем белого цвета и с камнем под жемчуг, кофта женская синего цвета /т.3 л.д.141-144/.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что его знакомые Самсонов и Мишакин иногда приносили ему деньги, иногда какие-нибудь продукты или вещи. Так, они приносили ему DVD-плеер «Сони», продукты питания, пульт дистанционного управления. Его сестре ФИО17 они принесли бижутерию, а также футболку /т.3 л.д.147-149, 155-157/.

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. к нему пришли ранее незнакомые Самсонов и Мишакин и предложили приобрести у них кортик, он согласился и купил его за 1800 рублей /т.3 л.д.169-171/.

Показания свидетеля ФИО18, которая показала, что в августе 2010 года она была на работе. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые Самсонов и Мишакин и стали общаться с ФИО19. Через некоторое время ФИО19 принес в магазин кортик, пояснив, что приобрел его за сумму около двух тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, в это время пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что кортик, который ранее приобрел ФИО19, был похищенным.

Протокол выемки, согласно которому у ФИО18 был изъят кортик /т.3 л.д.165-168/, который согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен /т.3 л.д.179-182/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клинковый предмет, представленный на экспертизу, является морским кортиком, изготовленным заводским способом, и относится к боевому холодному оружию /т.4 л.д.12-13/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены куртка мужская и мужской спортивный костюм, изъятые в ходе обыска в жилище Самсонова С.С., кофта женская, пять бус разного цвета и длины, одна цепочка из белого металла с кулоном в виде сердца из белого металла, одна цепочка из белого металла, один браслет в виде цепочки из белого металла с кулоном в виде сердца из белого металла, кольцо из белого металла с камнями розового цвета, брошка из белого металла с белым камнем, брошка из белого металла с зелеными и синими камнями, брошка из бусинок с прикрепленной к ней булавкой, сережка из белого металла с камнем белого цвета и с камнем под жемчуг, изъятые в ходе выемки у ФИО17, плащ женский кожаный, изъятый в ходе выемки у ФИО16 /т.3 л.д.184-191/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал куртку мужскую, изъятую в ходе обыска из жилища Самсонова С.С., как принадлежащую ему, которая была похищена из его жилища /т.3 л.д.198-201/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал спортивный костюм мужской, изъятый в ходе обыска из жилища Самсонова С.С., как принадлежащий ему, который был похищен из его жилища /т.3 л.д.193-196/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО20 опознала плащ женский кожаный, изъятый в ходе выемки у ФИО16, как принадлежащий ей, который был у нее похищен из жилища /т.3 л.д.203-206/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО20 опознала кофту женскую, изъятую в ходе выемки у ФИО17, как принадлежащую ей, которая была похищена из ее жилища /т.3 л.д.208-211/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость имущества, похищенного у ФИО8, с учетом износа на момент совершения преступления составила 27355 рублей (двадцать семь тысяч триста пятьдесят пять рублей) /т.3 л.д.243-247/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.35 по <адрес>, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты два врезных замка с входной двери /т.1 л.д.148-152, 153-155/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому доказательства осмотрены два врезных замка, изъятых с двери в ходе осмотра места происшествия /т.1 л.д.212-214/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наружной поверхности корпуса врезного замка, изъятого с входной двери <адрес>.35 по <адрес> в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ имеется след орудия взлома, пригодный для идентификации орудия, его оставившего /т.1 л.д.229-230/.

Протокол осмотра места происшествия - <адрес>.42 по <адрес>, в ходе которого был изъят гвоздодер /т.3 л.д.6-10, 11-18/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и гвоздодер, изъятый в ходе осмотра места происшествия из <адрес>.42 по <адрес> /т.4 л.д.26-29/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след скольжения на корпусе врезного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с входной двери <адрес>.35 по <адрес> оставлен рабочей кромкой лопаточного конца лома (гвоздодера), изъятого в ходе осмотра места происшествия на столе кухни ФИО30 в <адрес>.42 по <адрес> /т.2 л.д.39-41/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые похитили имущество потерпевшего и незаконно сбыли холодное оружие при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступлений полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, подтвердившего факт совершения хищения и стоимость похищенного, свидетеля ФИО20, подтвердившей показания потерпевшего, свидетеля ФИО16, подтвердившей, что Самсонов отдал ей в залог плащ, который впоследствии ФИО8 опознал как и куртку, изъятую у Самсонова, как похищенные у него, показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО25, подтвердивших что Самсонов и Мишакин принесли ФИО17 бижутерию, которую свидетель ФИО8 впоследствии опознала как похищенную у нее из квартиры. Показания свидетелей ФИО19 и ФИО18 подтверждают, что ФИО19 приобрел у Самсонова и Мишакина кортик, который был изъят и который согласно заключению эксперта является боевым холодным оружием.

Оснований оговаривать подсудимых ни у потерпевшего, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, полностью согласуются с протоколами следственных действий и заключениями экспертиз, одна из которых объективно подтверждает стоимость похищенного имущества.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение кражи, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно, изъяли чужое имущество с целью обращения его в свою пользу, что свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимых.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение. О нем свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, направленные на изъятие имущества потерпевшего, поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении хищения, незаконно с целью хищения проникли в помещение, при совершении хищения действовали согласованно и совместно распорядились похищенным. При этом распоряжение подсудимых кортиком, похищенным у ФИО8, свидетельствует о наличии у них прямого умысла на сбыт холодного оружия, поскольку, как установлено в судебном заседании, они продали указанный кортик именно как боевое оружие.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия каждого из них по факту хищения имущества ФИО8 по ч. 4 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт холодного оружия.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 19410 рублей в счет возмещения материального вреда, который подсудимые Мишакин и Самсонов признали полностью и который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

По факту открытого хищения имущества ФИО10

Подсудимый Самсонов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил у ФИО10 сотовый телефон «Самсунг», который продал в тот же день.

Показания потерпевшей ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. она направилась в магазин «Магнит», расположенный на пересечении <адрес>. На пересечении этих улиц она встретила знакомых ФИО21 и ФИО22, с которыми стала общаться. Через несколько мнут ФИО21 и ФИО22 сели в подъехавший автобус, и сразу же после этого к ней подошел Самсонов С.С., который стал высказывать ей претензии. Затем Самсонов С.С. спросил у нее 100 рублей, она ответила, что денег у нее нет и тогда Самсонов неожиданно выхватил у нее из руки сотовый телефон «Самсунг М 3510» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась флеш-карта Кингстон за 800 рублей и с похищенным телефоном побежал в сторону <адрес>. Она стала кричать ему, чтобы он вернул ей телефон, однако он ей телефон не вернул.

Заявление ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Самсонова Сергея Сергеевича, 1977 г.р., который ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. на пересечении <адрес> открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг М 3510» /т.2 л.д.64/.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. они с ФИО22 находились на остановке общественного транспорта, на пересечении <адрес>. Здесь к ним подошла ФИО10, которая с ними поздоровалась. В это время к остановке подошел автобус, они с ФИО22 сели в автобус на заднее сиденье, а ФИО10 пошла по направлению к магазину «Магнит». Когда она выглянула в окно, то увидела, что возле ФИО10 стоит Самсонов С.С. Здесь она увидела, как Самсонов С.С. выхватил из руки ФИО10 сотовый телефон, после чего побежал в сторону <адрес>. На следующий день ФИО10 попросила ее прийти в милицию и рассказать о том, что видела /т.2 л.д.82-83/.

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21/т.2 л.д.92-94/.

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дежурную часть обратилась ФИО10 с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности Самсонова Сергея Сергеевича, который ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> открыто похитил у нее принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг М 3510» /т.2 л.д.89-91/.

Заключение эксперта 725 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «Самсунг» модель М 3510, с учетом износа составляет 3493 рубля (три тысячи четыреста девяносто три рубля). Остаточная стоимость флеш-карты торговой марки «Кингстон» с учетом износа составляет 720 рублей (семьсот двадцать рублей)/т.2 л.д.112-113/

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил имущество потерпевшей при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, также подробно рассказавшей об обстоятельствах совершения в отношении нее преступления, а также показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22, видевших момент совершения хищения, показаниями свидетеля ФИО23, подтвердившего факт обращения ФИО10 с заявлением в отношении Самсонова. Стоимость похищенного телефона объективно подтверждается заключением эксперта.

Оснований оговаривать подсудимого ни у потерпевшего, ни у свидетелей не имеется.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на совершение грабежа, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения имущества ФИО7:

Подсудимый Самсонов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в августе 2010 года, они с Мишакиным В.Ю. совершили кражу из квартиры на <адрес>. Оттуда они похитили DVD-плеер, и продукты питания - масло, фарш, колбасу. Похищенное имущество они отнесли ФИО25 домой. В квартиру они проникли после того, как Мишакин В.Ю. взломал дверь монтировкой.

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Самсонова, пояснив, что преступление предложил совершить он.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Самсонова С.С., в ходе которой Самсонов с.С. указал место совершения им преступления - <адрес>.45 по <адрес> /т.4 л.д.131-134/.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мишакина В.Ю., в ходе которой Мишакин В.Ю. указал место совершения им преступления - <адрес>.45 по <адрес> /т.4 л.д.247-250/.

Показания потерпевшей ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. она ушла из дома на работу, окна и двери были закрыты, дома все было в порядке. Домой она вернулась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. и обнаружила, что дверь в дом была открыта, замок в двери был поврежден. Когда она зашла в дом, то обнаружила пропажу следующих вещей: DVD-плеера «ВВК-2165i» за 1200 рублей с пультом дистанционного управления, пульта дистанционного управления от телевизора «Панасоник», материальной ценности не представляющего, продуктов питания: фарша мясного, трех палок колбасы сырокопченой, других продуктов, материальной ценности для нее не представляющих.

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО7 были изъяты документы на похищенный DVD-плеер «ВВК», а именно, гарантийный талон и памятка для покупателя /т.2 л.д.162-165/, которые согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены /т.2 л.д.166-170/.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что его знакомые Самсонов и Мишакин иногда приносили ему деньги, продукты или вещи. Так, они приносили ему DVD-плеер «Сони», продукты питания, пульт дистанционного управления, /т.3 л.д.147-149, 155-157/.

Протокол выемки, в ходе которой у ФИО25 был изъят пульт дистанционного управления /т.3 л.д.151-154/, который согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен /т.3 л.д.184-191/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО7 опознала пульт дистанционного управления, изъятый в ходе выемки у ФИО25, как принадлежащий ей, который был похищен из ее жилища /т.3 л.д.213-216/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.45 по <адрес>, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления /т.2 л.д.132-134, 135-140/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость DVD-плеера «ВВК-2165i», похищенного у ФИО7, с учетом износа на момент совершения преступления составила 1140 рублей (тысяча сто сорок рублей) /т.3 л.д.243-247/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые похитили имущество потерпевшего при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступлений полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подтвердившей факт совершения хищения и стоимость похищенного, свидетеля ФИО25, подтвердившего, что пульт, изъятый у него, который потерпевшая опознала как принадлежащий ей, ему принесли Самсонов и Мишакин.

Оснований оговаривать подсудимых ни у потерпевшей, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, полностью согласуются с протоколами следственных действий и заключениями экспертиз, одна из которых объективно подтверждает стоимость похищенного имущества.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение кражи, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно, изъяли чужое имущество с целью обращения его в свою пользу, что свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимых.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение. О нем свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, направленные на изъятие имущества потерпевшего, поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении хищения, незаконно с целью хищения проникли в помещение, при совершении хищения действовали согласованно и совместно распорядились похищенным.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия каждого из них по факту хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества и паспорта ФИО26:

Подсудимый Самсонов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в конце августа 2010 года Мишакин В.Ю. предложил ему совершить кражу из квартиры, на что он согласился. Они пошли с ним в Глебучев овраг <адрес>, у них с собой было две монтировки. Они с их помощью взломали дверь, откуда похитили DVD-плеер «Сони», утюг, телевизор. Телевизор они положили в коробку, которую несли вместе с Мишакиным В.Ю. DVD-плеер нес Мишакин В.Ю. в пакете. Кроме того, в вышеуказанной квартире они похитили паспорт на мужское имя, который остался у Мишакина. В.Ю.

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Самсонова, пояснив, что преступление предложил совершить он, куда он дел паспорт он не помнит, скорее всего потом паспорт выбросил.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мишакина В.Ю., в ходе которой Мишакин В.Ю. указал место совершения им преступления - <адрес>.6 по ул.1-й <адрес> /т.5 л.д.33-40/.

Показания потерпевшего ФИО26, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. он ушел на работу, дверь закрыл на ключ. Примерно в 20.00 час. он вернулся домой с работы и увидел, что дверь открыта, замок в двери вырван. В доме был беспорядок, из дома похищено следующее имущество: телевизор «Томсон 32HR3230», DVD-плеер «Сони DVP-К68РВ», утюг «Домотек», паспорт гражданина РФ на его имя /т.2 л.д.218-221, 222-224/.

Показания свидетеля ФИО24, которая показала, что она находилась на работе, в вечернее время в парикмахерскую пришел ранее незнакомый ФИО25, который предложил ей приобрести у него DVD-плеер, пояснив, что этот плеер принадлежит его матери. После того, как она выдала добровольно сотрудникам милиции DVD-плеер, она вспомнила, что в тот же день, только ранее по времени, чем когда она приобрела у ФИО25 DVD-плеер «Сони», ФИО25 продал ей утюг «Домотек».

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО24 был изъят DVD-плеер «Сони» /т.3 л.д.111-114/.

Протокол выемки, согласно которому у ФИО24 был изъят утюг «Домотек» /т.3 л.д.121-124/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства DVD-плеер «Сони» и утюг «Домотек», изъятые в ходе выемки у ФИО24 /т.3 л.д.184-191/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО26 опознал DVD-плеер «Сони», изъятый в ходе выемки у ФИО24, как принадлежащий ему, который был похищен из его жилища /т.3 л.д.220-223/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО26 опознал утюг «Домотек», изъятый в ходе выемки у ФИО24, как принадлежащий ему, который был похищен из его жилища /т.3 л.д.225-228/.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что его знакомые Самсонов и Мишакин иногда приносили ему деньги, продукты или вещи. Так, они приносили ему DVD-плеер «Сони», продукты питания, пульт дистанционного управления. В августе 2010 года к нему домой пришли Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. Они принесли с собой утюг, телевизор плазменный большого размера в корпусе черного цвета, DVD-плеер «Сони», который впоследствии был изъят у парикмахера /т.3 л.д.147-149, 155-157/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.6 по ул.1-й <адрес>, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления /т.2 л.д.207-210, 211-213/

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая остаточная стоимость имущества, похищенного у ФИО26, с учетом износа на момент совершения преступления составила 20561 рубль (двадцать тысяч пятьсот шестьдесят один рубль) /т.3 л.д.243-247/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые похитили имущество потерпевшего при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступлений полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, подтвердившего факт совершения хищения и стоимость похищенного, свидетеля ФИО24, подтвердившей, что изъятые у нее плеер и утюг она приобрела у ФИО25, подтвердившего, в свою очередь, что вещи, которые он продал, которые потерпевший опознал как принадлежащие ему, принесли Самсонов и Мишакин.

Оснований оговаривать подсудимых ни у потерпевшего, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, полностью согласуются с протоколами следственных действий и заключением экспертизы, которая объективно подтверждает стоимость похищенного имущества.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение кражи, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно, изъяли чужое имущество с целью обращения его в свою пользу, что свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимых.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение. О нем свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, направленные на изъятие имущества потерпевшего, поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении хищения, незаконно с целью хищения проникли в помещение, при совершении хищения действовали согласованно и совместно распорядились похищенным.

О наличии прямого умысла у подсудимых на хищение паспорта у гражданина свидетельствуют их действия, а именно изъятие паспорта у Бакалаева из личной заинтересованности, выразившейся в возможности использовать данный паспорт в своих целях.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия каждого из них по факту хищения имущества ФИО26 по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

по факту покушения на хищение имущества ФИО28:

Подсудимый Самсонов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. он с Мишакиным В.Ю. шли по <адрес>, в сторону <адрес>. Когда они подошли к магазину «Антей», они проходили мимо двухэтажного дома старого жилого фонда. Дверь в подъезд данного дома была открыта, и Мишакин В.Ю. предложил пройти в данный дом, чтобы вскрыть какую-нибудь квартиру и похитить оттуда какие-нибудь ценные вещи. У них при себе были две монтировки, их нес Мишакин В.Ю. Они зашли в подъезд, подошли к двери квартиры, расположенной слева от входа в подъезд. Он позвонил в дверь, чтобы проверить, есть ли кто дома, но дверь никто не открыл. Мишакин В.Ю. стал имевшейся у них при себе монтировкой вскрывать дверь, ведущую в квартиру. В этот момент из соседней квартиры в коридор вышла женщина, спросила, к кому они пришли. Они ответили, что ищут девушку по имени Татьяна, эта женщина им ответила, что такая девушка в этой квартире не проживает. После чего они с Мишакиным В.Ю., испугавшись, что эта соседка их видела и может вызвать сотрудников милиции, убежали.

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Самсонова, пояснив, что преступление предложил совершить он.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мишакина В.Ю., в ходе которой Мишакин В.Ю. указал место совершения им преступления - <адрес>.26 по <адрес> /т.4 л.д.247-250/.

Показания потерпевшей ФИО28, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час. она уехала на дачу, при этом свою квартиру заперла. Перед отъездом она предупредила свою соседку ФИО27, что уезжает, и попросила, чтобы та присмотрела за квартирой в ее отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. ей позвонила ФИО27 и сообщила, что вечером вышла из квартиры, у дверей ее квартиры увидела двух незнакомых мужчин, у которых в руках были металлические предметы, она спросила, что они здесь делают, на что они ответили, что ищут Свету. ФИО27 сказала, что такая здесь не проживает, и данные мужчины убежали. Она приехала домой и обнаружила, что косяк двери имеет повреждения. В ее квартире из ценного имущества находились денежные средства в сумме 2000 рублей, однако они похищены не были, так как лица, пытавшиеся проникнуть в квартиру, не успели в нее проникнуть.

Показания свидетеля ФИО27, которая показала, что в <адрес> их дома проживает ФИО28 Их квартира расположена на втором этаже дома, а квартира ФИО28 расположена на первом этаже дома. Вход в дом, в котором расположены их квартиры, общий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. ФИО28 пояснила, что она уезжает на дачу, и попросила, чтобы она присмотрела за ее квартирой. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. она находилась у себя дома. В это время она услышала какой-то шум со стороны квартиры ФИО28 Когда она вышла в коридор, включила свет и увидела, что возле дверей квартиры находятся ранее неизвестные ей Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. У них в руках она увидела по металлическому предмету типа фомки. Самсонов С.С. этим предметом пытался сломать дверь в районе дверного замка, а Мишакин В.Ю. пытался сломать ее в районе крепления дверных петель. Она спросила их, что они здесь делают, после чего Мишакин В.Ю. и Самсонов С.С. убежали.

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в <адрес> их дома проживает ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. ФИО28 пояснила, что она уезжает на дачу, и попросила, чтобы они присмотрели за ее квартирой. Примерно в 23.00 час. в квартиру забежала ФИО27 и сказала, что только что неизвестные пытались проникнуть в квартиру ФИО28 /т.4 л.д.71-73/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.26 по <адрес>, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления /т.4 л.д.61-63/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые покушались на тайное хищение имущества потерпевшей при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подтвердившей, что ее соседка ФИО27 сообщила ей, что ее квартиру пытались вскрыть двое мужчин, свидетеля ФИО27, подтвердивших, что Самсонов и Мишакин пытались взломать входную дверь в квартиру ФИО28 и скрылись после того, как она вмешалась, свидетеля ФИО27, подтвердившего, что ФИО27 сообщила ему о случившемся, после чего он пытался догнать мужчин и видел в руках у тех металлические предметы.

Оснований оговаривать подсудимых ни у потерпевшей, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой и дополняют друг друга, а также согласуются с протоколом осмотра места происшествия.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение кражи, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно, пытались изъять чужое имущество путем незаконно проникновения в чужое жилище, и не смогли этого сделать по независящим от них обстоятельствам, из-за вмешательства в их действия других лиц.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако в описании деяния, вменяемого подсудимым, какое-либо указание на вступление Мишакина и Самсонова в преступный сговор отсутствует, поэтому суд исключил указанный признак из обвинения подсудимых.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на хищение имущества ФИО31:

Подсудимый Самсонов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что после того, как они с Мишакиным В.Ю. убежали из <адрес>.26 по <адрес>, они пошли по <адрес>, чтобы прогуляться. Когда они проходили мимо одного из домов на <адрес>, Мишакин В.Ю. предложил проникнуть в этот дом и похитить что-нибудь, на что он согласился. После этого Мишакин В.Ю. имеющейся у них при себе монтировкой взломал входную дверь, и они прошли в коридор. Квартира, в которую они проникли, оказалась коммунальной. Здесь Мишакин В.Ю. подошел к квартире, расположенной слева от входа, монтировкой вскрыл дверь квартиры, они прошли в квартиру, ему показалось, что в этой квартире шел ремонт, так как в квартире был беспорядок, но они из данной квартиры ничего не похитили.

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Самсонова, пояснив, что преступление предложил совершить он.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Самсонова С.С., согласно которому Самсонов С.С. указал место совершения им преступления - <адрес>.42 по <адрес> /т.4 л.д.131-134/.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мишакина В.Ю., в ходе которой Мишакин В.Ю. указал место совершения им преступления - <адрес>.42 по <адрес> /т.4 л.д.247-250/.

Показания потерпевшей ФИО31, которая показала, что ее квартира является коммунальной, и у них есть несколько квартир под одним номером. В настоящее время в ее комнате идет ремонт, в связи с чем все ценное имущество из своей квартиры она вывезла. В квартире оставались только денежные средства в сумме 2500, которые были спрятаны в шкафу. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей матери. Примерно в 01.00 час. ей позвонил сосед ФИО30 и сообщил, что в ее квартиру проникли неизвестные. Дома она обнаружила, что дверь в квартиру открыта, замок сломан /т.4 л.д.91-94/.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрена <адрес>.42 по <адрес>, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления /т.4 л.д.83-87/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые покушались на тайное хищение имущества потерпевшей при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подтвердившей, что ее сосед ФИО12 сообщил ей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, что в ее квартиру проникли неизвестные, после чего она прибыла домой и обнаружила, что квартира вскрыта. Оснований оговаривать подсудимых у потерпевшей не имеется, ее показания согласуются с показаниями подсудимых, протоколом осмотра места происшествия.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение кражи, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно, пытались изъять чужое имущество путем незаконно проникновения в чужое жилище, и не смогли этого сделать по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако в описании деяния, вменяемого подсудимым, какое-либо указание на вступление Мишакина и Самсонова в преступный сговор отсутствует, поэтому суд исключил указанный признак из обвинения подсудимых.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на хищение имущества ФИО12

Подсудимый Самсонов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что после того, как они с Мишакиным В.Ю. вышли из <адрес>.42 по <адрес>, в которой проживает ФИО31, Мишакин В.Ю. подошел к квартире, расположенной напротив этой квартиры, повернул ручку на входной двери, дверь оказалась незапертой. Они решили в ней что-нибудь похитить, с Мишакиным В.Ю. прошли в квартиру, кто из них включил свет, он не помнит, стали есть еду в холодильнике. Затем он увидел, что к ним бежит ФИО30 Мишакин В.Ю. стал убегать, ФИО30 побежал за ним. Мишакин В.Ю. сумел убежать. После этого ФИО30 подошел к нему и сказал, что вызвал милицию, поэтому сказал, чтобы он сел и ждал приезда сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ в составе УВД по <адрес>. Мишакин В.Ю. также был задержан сотрудниками милиции, как оказалось, в тот момент, когда они находились в квартире, он успел похитить сотовый телефон.

Подсудимый Мишакин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Самсонова, пояснив, что после того, как он с Самсоновым С.С. вышли из <адрес>.42 по <адрес>, в которой проживает ФИО31, он подошел к двери квартиры, расположенной напротив, дверь была незапертой, он открыл дверь, они с Самсоновым С.С. зашли в квартиру, он включил свет, после чего Самсонов С.С. подошел к холодильнику и достал оттуда кастрюлю, из которой стал есть картошку. Он в это время с кухни похитил сотовый телефон, который положил в карман спортивных трико. После чего их увидел ФИО30, который побежал за ними. Он с Самсоновым С.С. попытались убежать, но ФИО30 сначала стал их удерживать. Он смог вырваться и убежать из квартиры. По дороге потерял сланцы. Выбежав из дома, он побежал в сторону <адрес>, и где-то в районе <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ в составе УВД по <адрес>, где похищенный им телефон был у него изъят.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Самсонова С.С., в ходе которой Самсонов С.С. указал место совершения им преступления - <адрес>.42 по <адрес> /т.4 л.д.131-134/.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мишакина В.Ю., в ходе которой Мишакин В.Ю. указал место совершения им преступления - <адрес>.42 по <адрес>.

Показания потерпевшей ФИО12, которая показала, что их квартира расположена на первом этаже коммунальной квартиры, общий вход в квартиру под номером два осуществляется со двора через деревянную дверь, за которой расположен общий коридор, затем общая кухня, а затем уже комнаты жильцов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. они легли спать. Она проснулась примерно в 00.15 час. от того, что в кухне, которая находится в их комнатах, то есть не в общей кухне, включился свет. Проснувшись, она увидела, что возле их холодильника стоят Мишакин в.Ю. и Самсонов С.С. Самсонов С.С. держал в руках кастрюлю, в которой находилась картошка-пюре, и ел ее, Мишакин В.Ю. стоял рядом. ФИО30 тоже проснулся и пошел в их сторону. Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю., увидев ФИО30, бегущего к ним, попытались выбежать из квартиры. Они выбежали в общий коридор, ФИО30 выбежал за ними, в коридоре он сумел их обоих поймать, однако Мишакин В.Ю. сумел вырваться и выбежал из квартиры. Она решила вызвать милицию, хотела взять свой сотовый телефон «Нокия 5300», однако его не было на том месте, куда она его положила. Тогда она позвонила в милицию с телефона ФИО30 Сотрудники милиции приехали к ним примерно через 1,5 минуты. Они же задержали на улице Мишакина В.Ю. А ФИО30 до приезда сотрудников милиции удерживал Самсонова С.С.

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО12 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Нокия 5300» /т.3 л.д.45-48/.

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час. автопатруль 6355 в составе милиционеров ОВО Коновалова и ФИО33 были направлены дежурным по адресу: <адрес>, откуда поступила информация, что в данной квартире находятся воры. Через некоторое время от данного автопатруля поступила просьба о помощи, так как один из подозреваемых лиц скрылся с места происшествия. Они поехали по <адрес> с целью обнаружения преступника и увидели мужчину, который, увидев их, попытался скрыться. Это им показалось подозрительным, поэтому они задержали данного мужчину, который представился Мишакиным. Мишакин В.Ю., который был без обуви, был доставлен в дом к заявителю ФИО30, который указал на него и пояснил, что Мишакин В.Ю. проник в его дом, похитил его телефон и продукты питания. В ходе личного досмотра у Мишакина В.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 5300», который был упакован и опечатан. В ходе личного досмотра Мишакин В.Ю. пояснил, что данный телефон похитил из квартиры /т.3 л.д.49-51/.

Протокол личного досмотра, в ходе которого у Мишакина В.Ю. был изъят сотовый телефон «Нокия 5300» /т.3 л.д.22/.

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО32 был изъят сотовый телефон «Нокия 5300» /т.3 л.д.53-56/.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Нокия 5300», изъятый в ходе выемки у ФИО32, и кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 5300», изъятый в ходе выемки у ФИО12 /т.3 л.д.57-64/.

Экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «Нокия», модель 5300, предъявленного на экспертизу, с учетом износа составляет 3000 рублей /т.3 л.д.78-79/.

Показания свидетеля ФИО30, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час. они с женой ФИО12 проснулись от того, что в кухне раздался какой-то шум, и на кухне включился свет. Он увидел, что возле холодильника стоят ранее незнакомые Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. Самсонов С.С. и Мишакин В.Ю. увидели его и попытались убежать. Он их догнал возле входной двери в дом, загнал в угол и стал там удерживать. ФИО12 вызвала по его сотовому телефону сотрудников милиции, а Мишакин в это время смог убежать /т.3 л.д.92-94/.

Показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час. они с милиционером ФИО33 находились на маршруте патрулирования. В это время от дежурного поступило указание проехать по адресу: <адрес>,куда проникли воры, которых задержал хозяин квартиры. Когда они приехали по вышеуказанному адресу, в квартире находился хозяин ФИО30, а также один из задержанных Самсонов С.С. Со слов ФИО30, второй преступник убежал. После чего они попросили автопатруль 6356 оказать им помощь. Через некоторое время сотрудники патруля 6356 ФИО32 и Коршак привезли в вышеуказанную квартиру неизвестного мужчину, который представился Мишакиным В.Ю., 1963 г.р., ФИО30 указал на него и пояснил, что Мишакин В.Ю. вместе с Самсоновым С.С. проникли в его квартиру /т.3 л.д.101-103/.

Показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34 /т.3 л.д.104-106/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.42 по <адрес>, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, были изъяты два гвоздодера, сланцы мужские /т.3 л.д.6-10, 11-18/.

Протокол осмотра предметов, в согласно которому были осмотрены два гвоздодера, изъятые в ходе осмотра места происшествия /т.4 л.д.26-29/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые покушались на тайное хищение имущества потерпевшей при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подробно описавшей обстоятельства совершения преступления и обнаружившей в своей квартире Мишакина и Самсонова, свидетеля ФИО12, полностью подтвердившего ее показания, свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО33, задержавших Мишакина и Самсонова. Оснований оговаривать подсудимых ни у потерпевшей, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой и дополняют друг друга, а также согласуются с протоколами следственных действий.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение кражи, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно, пытались изъять чужое имущество путем незаконно проникновения в чужое жилище, и не смогли этого сделать по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако в описании деяния, вменяемого подсудимым, какое-либо указание на вступление Мишакина и Самсонова в преступный сговор отсутствует, поэтому суд исключил указанный признак из обвинения подсудимых.

Органами предварительного расследования действия Мишакина были квалифицированы как оконченный состав преступления. Вместе с тем, как следует из показаний подсудимого Мишакина и подтверждается показаниями свидетеля ФИО32, Мишакин не имел возможности распорядиться похищенным, поскольку был задержаны непосредственно после совершения преступления, и похищенное имущество у них было изъято, в связи с чем суд Мишакин, как и Самсонов, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая поведение подсудимых в ходе судебного заседания и обстоятельства дела, характеризующий их материал, суд полагает каждого из подсудимых вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденных, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Мишакину суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, совершил явку с повинной по факту хищения имущества ФИО9, страдает тяжелым заболеванием, потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО35 на строгом наказании не настаивают, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что в действиях Мишакина содержатся признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Мишакина могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

При назначении наказания Самсонову суд учитывает, что он со слов свидетеля ФИО10 Характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. При этом он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, страдает тяжелым заболеванием, потерпевшие ФИО10, ФИО7, ФИО28 на строгом наказании не настаивают, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что Самсонов ранее судим, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Самсонова могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Самсонова Сергея Сергеевича по факту хищения имущества ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Самсонова Сергея Сергеевича по факту хищения имущества ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Самсонова Сергея Сергеевича по факту хищения имущества ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Самсонова Сергея Сергеевича по факту покушения на хищение имущества ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Самсонова Сергея Сергеевича по факту покушения на хищение имущества ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Самсонова Сергея Сергеевича по факту покушения на хищение имущества ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Самсонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Самсонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Самсонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту хищения имущества ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту хищения имущества ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту хищения имущества ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту хищения имущества ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту покушения на хищение имущества ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту покушения на хищение имущества ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Мишакина Вячеслава Юрьевича по факту покушения на хищение имущества ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Мишакина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Мишакина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мишакину В.Ю. и Самсонову С.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Мишакину В.Ю. и Самсонову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Мишакину В.Ю. и Самсонову С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Мишакина В.Ю. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 12660 (двенадцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать с Мишакина В.Ю. и Самсонова С.С. солидарно в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 19410 (девятнадцать тысяч четыреста десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: замок дверной, ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 оставить у потерпевшей, сотовый телефон «Нокия 5300», кассовый чек и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО12 оставить у потерпевшей, пульт дистанционного управления, гарантийный талон и памятку для покупателя на DVD-плеер «ВВК», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить у потерпевшей, DVD-плеер «Сони», утюг «Домотек», хранящийся у потерпевшего ФИО26 оставить у ФИО26, мужской спортивный костюм «Рибок», плащ женский, куртку мужскую, кофту женскую, бусы, цепочку с кулоном, цепочку, браслет в виде цепочки с кулоном, кольцо, три броши, сережку, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 оставить у ФИО8, копию аттестата, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле, морской кортик, хранящийся в комнате хранения оружия ОМ в составе УВД по <адрес> (квитанция ), передать потерпевшему ФИО8 по принадлежности, замки, два гвоздодера, сланцы мужские, майку, зажигалку, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  /подпись/

Копия верна.

Судья                                              В.В. Кучко

Секретарь                                            Е.В. Любченко

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь                                                     Е.В. Любченко