тайное хищение чужого имущества



Дело №1-27/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 марта 2011 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Кособокова О.А.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Кособокова Олега Анатольевича,29 ноября 1973года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кособоков О.А. покушался на тайное хищение чужого имущества в г. Саратове, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года в период с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут у Кособокова О.А., находящегося у дачного участка СНТ «Василек» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, путем незаконного проникновения в дачный дом, расположенный на данном участке.

Реализуя свой преступный умысел, Кособоков О.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дачному дому, предназначенному в зимнее время для хранения материальных ценностей, взломал окно в кухню, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:

- соковыжималку «Мулинекс», стоимостью 2000 рублей;

- алюминиевый бидон на 50 литров, стоимостью 260 рублей;

- фен «Эленберг», стоимостью 251 рубль;

- зарядное устройство от телефона «Нокиа», стоимостью 142 рубля, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на сумму 2653 рубля, после чего Кособоков О.А. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторожем СНТ «Василек» ФИО6 на месте преступления.

Своими действиями Кособоков О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кособоковым О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кособоков О.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Кособоков О.А. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Кособокова О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем Кособоков О.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, похищенное имущество возвращено владельцу.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кособокова О.А. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кособокова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кособокову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кособокову О.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: соковыжималку «Мулинекс», алюминиевый бидон, фен «Эленберг», зарядное устройство от телефона «Нокиа», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий               А.Г. Парамонов