неисполнение обязанностей налогового агента



Дело № 1- 34/11Приговор

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г.          г.Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гоциридзе Т.З.,

представителя потерпевшего - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> - ФИО5,

подсудимого Давыдова В.В., его защитника Любимцева К.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «ТБК-Сервис», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Давыдов В.В., являясь генеральным директором ООО «ТБК-Сервис», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в соответствующий бюджет исчисленного и удержанного в соответствии с законодательством Российской Федерации у налогоплательщиков налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «ТБК-Сервис» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>.

ООО «ТБК-Сервис», ИНН 6454057175, прошло перерегистрацию ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером (свидетельство серия 64 ), и состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, (свидетельство серия 64 ). Юридический адрес: 410010, <адрес>. Юридический адрес в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 410028, <адрес>.

В соответствии с п. 5.1 Устава ООО «ТБК-Сервис» единственным учредителем организации является Давыдов Владимир Владимирович, которому принадлежит 100 % доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с п. 3.2 Устава ООО «ТБК-Сервис» осуществляет следующие виды деятельности: открытие торговых предприятий, торгово-закупочная деятельность - оптовая, розничная и комиссионная торговля, производство, закупка, переработка и реализация сельхозпродукции, в том числе продуктов питания, оказание услуг общественного питания, производство хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий и иная незапрещенная законодательством деятельность.

Для производства расчетов безналичным путем ООО «ТБК-Сервис» в указанный период имело следующие расчетные счета: , открытый ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Экономбанк», , открытый ДД.ММ.ГГГГ в СФ АКБ «МБРР», , открытый ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «БИНБАНК», , открытый ДД.ММ.ГГГГ в Саратовском ОСБ , , открытый ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ВТБ 24» , , открытый ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ВТБ 24» .

Согласно п. 14.3 Устава руководство текущей деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества - генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов Владимир Владимирович.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности генерального директора ООО «ТБК-Сервис» с ДД.ММ.ГГГГ состоит Давыдов В.В., который в соответствии с Уставом предприятия, являясь лицом, выполняющим управленческие функции, осуществляет руководство текущей деятельностью предприятия, наделен полномочиями: действовать от имени общества без доверенности, представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам деятельности общества, обязательные для исполнения работниками Общества, несет полную материальную ответственность перед бюджетами всех уровней, исчисляет, удерживает и перечисляет налоги в бюджет в соответствии с законодательством, распоряжается имуществом и средствами общества для осуществления его текущей деятельности. При этом генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. в ходе осуществления своей деятельности обязан соблюдать действующее законодательство, обеспечивать выполнение показателей хозяйственной деятельности, своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ. Также Давыдов В.В., как генеральный директор ООО «ТБК-Сервис», в соответствии с Федеральным Законом РФ «О бухгалтерском учете» (в ред. Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 8-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ) и ст.ст. 23, 24 Налогового Кодекса РФ обязан нести ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ООО «ТБК-Сервис», соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, удержания и перечисления в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ                                   «О бухгалтерском учете» Давыдов В.В., будучи генеральным директором ООО «ТБК-Сервис», является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со ст. 3 Налогового кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ, генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

ООО «ТБК-Сервис» в соответствии со ст.ст. 24, 226 Налогового кодекса РФ, является источником выплаты всех доходов работникам предприятия и признается налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и своевременному перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Как налоговый агент, ООО «ТБК-Сервис» обязано удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, после чего обязано перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днём фактического получения налогоплательщиком дохода. На основании п.2 ст.226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. В соответствии с п. 3 и п.4 ст. 24, а также с п.3, п.4 и п.6 ст.226 Налогового кодекса РФ ООО «ТБК-Сервис» обязано правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц. Исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 ст. 24 НК РФ (13 %), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы НДФЛ. Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику. Исчисление суммы НДФЛ производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику при их фактической выплате налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налогового агента в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, выплачиваемого в денежной форме.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис», согласно Устава, в соответствии с заключенными договорами и в целях извлечения финансовой прибыли для учредителя и генерального директора Давыдова В.В. осуществляло торгово-закупочную деятельность и осуществляло услуги по общественному питанию. В себестоимость осуществляемых услуг входила заработная плата работников ООО «ТБК-Сервис», включающая налог на доходы физических лиц. В указанный период времени на расчетные счета: в филиал ЗАО «ВТБ-24» поступили денежные средства в сумме 13 111 300 рублей, в филиале ЗАО «ВТБ-24» в сумме 3 742 686 рублей, в ЗАО «Экономбанк» в сумме 11 140 209 рублей 90 копеек, в СФ АКБ «МБРР» в сумме 3 834 422 50 рублей, в филиале ОАО «БИНБАНК» в сумме 55 301 351 17 рублей.

Общая сумма поступивших денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 63 271 980 рублей 04 копейки, а сумма израсходованных денежных средств составила 63 286 744 рублей 95 копейки, в том числе: на расчетные счета в сумме - 1 886 442,57 рублей, на расчеты с персоналом по оплате труда в сумме - 18 936 940 рублей 38 копеек, на недостачи и потери от порчи ценностей в сумме - 3 000 рублей, на переводы в пути в сумме - 22 821 360 рублей, на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме - 1 935 800 рублей 64 копейки, на расчеты по краткосрочным кредитам и займам в сумме - 3 098 939 рублей 55 копеек, на расчеты по налогам и сборам в сумме - 230 рублей, на расчеты по социальному страхованию и обеспечению в сумме - 13 000 рублей, на расчеты с подотчетными лицами в сумме - 14 077 399 рублей 93 копеек, на расчеты с персоналом по прочим операциям в сумме - 145 517 рублей, на расчеты с разными дебиторами и кредиторами в сумме - 361 589 рублей 88 копеек, на прочие доходы и расходы в сумме - 6 525 рублей.

Расходование денежных средств ООО «ТБК-Сервис» осуществлялось только по распоряжению генерального директора Давыдова В.В. на цели, определяемые последним, и только для извлечения прибыли от предпринимательской деятельности, то есть расходование финансовых средств ООО «ТБК-Сервис» производилось в личных интересах учредителя и генерального директора Давыдова В.В.

Расходование денежных средств с расчетных счетов предприятия должно происходить в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации (в ред. Указаний ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ -У, от ДД.ММ.ГГГГ -У), где указано, что при недостаточности денежных средств на счете списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной законодательством. Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным
документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных
средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда,
причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании
алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным
документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных
средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с
лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту,
по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным
документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных
средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по
трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный
фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным
документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные
фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным
документам, предусматривающим удовлетворение других денежных
требований;

- в шестую очередь производится списание по другим платежным
документам в порядке календарной очередности.

Вышеуказанные положения законодательства, а также то обстоятельство, что в случае соблюдения перечисленных требований законодательства ООО «ТБК-Сервис» должно будет уплачивать крупные суммы НДФЛ в бюджет, уменьшая тем самым оборотные средства предприятия, были достоверно известны генеральному директору ООО «ТБК-Сервис» Давыдову В.В. Являясь единственным собственником ООО «ТБК-Сервис», будучи заинтересованным в повышении основных и оборотных средств предприятия, а также объемов производимой продукции, не желая нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязанностей налогового агента, в январе 2007 г., более точные дата и время следствием не установлены, у Давыдова В.В. возник преступный умысел на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента путем не перечисления на соответствующий счет федерального казначейства исчисленных и удержанных при выплате заработной платы работников ООО «ТБК-Сервис» сумм НДФЛ, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет Российской Федерации.

Реализуя возникший преступный умысел, генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В., примерно в январе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, являясь собственником предприятия и единоличным распорядителем финансов общества, в нарушении вышеуказанного порядка погашения платежей и п.п. 6, 7 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 2.2., 2.7. Положения ЦБР -П от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», действуя в личных интересах, принял решение не перечислять в бюджет Российской Федерации исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц.

Так, в январе 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за январь 2007 года на общую сумму 406 948 рублей 56 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 56 293 рублей 60 копеек. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 2174 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 3000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 26 119 рублей 60 копеек.

В феврале 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за февраль 2007 года на общую сумму 654 381 рубль 96 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 89 665 рублей 37 копеек. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5946 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 83 719 рублей 37 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах в марте 2007 г. Давыдов В.В. получил с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 39 300 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В марте 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за март 2007 года на общую сумму 629 661 рубль 51 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 88 400 рублей 06 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 88 400 рублей 06 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в апреле 2007 г. Давыдов В.В. получил с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств на сумму 8000 рублей, которые Давыдов В.В. израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В апреле 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за апрель 2007 года на общую сумму 560 521 рубль 25 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 80 083 рубля 91 копейка. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 80 083 рублей 91 копейка.

В мае 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за май 2007 года на общую сумму 687 134 рубля 42 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 99 848 рублей 19 копеек. Однако в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 99 848 рублей 19 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в июне 2007 г. Давыдов В.В. получил с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств на сумму 56 000 рублей, которые Давыдов В.В. израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В июне 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за июнь 2007 года на общую сумму 560 515 рублей 99 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 81 342 рублей 64 копейки. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 81 342 рубля 64 копейки.

В июле 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за июль 2007 года на общую сумму 569 742 рубля 64 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 83 625 рублей 11 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 83 625 рублей 11 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в августе 2007 г. Давыдов получил с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 197 000 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В августе 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов за август 2007 года на общую сумму 436 881 рубль 43 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 64 857 рублей 67 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 64 857 рублей 67 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в сентябре 2007 г. Давыдов получил с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств на сумму 20 000 рублей, которые Давыдов В.В. израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В сентябре 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за сентябрь 2007 года на общую сумму 584 417 рублей 74 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 85 278 рублей 23 копейки. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 35 278 рублей 23 копейки.

В октябре 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за октябрь 2007 года на общую сумму 460 120 рублей 60 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 67 882 рублей 51 копейка. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 3000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 4882 рубля 51 копейка.

В ноябре 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за ноябрь 2007 года на общую сумму 559 334 рубля 67 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 83 128 рублей 87 копеек. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 4434 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 3000 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5090 рублей. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 3000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 62 604 рубля 87 копеек.

В декабре 2007 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за декабрь 2006 года на общую сумму 665 132 рубля 85 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 102 124 рубля 49 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-СЕрвис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 102 124 рубля 49 копеек.

В январе 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за январь 2008 года на общую сумму 543 003 рубля 41 копейка, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 74 624 рубля 41 копейка. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 64 624 рубля 41 копейка.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в феврале 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 142 000 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В феврале 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за февраль 2008 года на общую сумму 601 153 рубля 31 копейка, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 82 757 рублей 17 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 82 757 рублей 17 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 340 700 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В марте 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за март 2008 года на общую сумму 539 202 рубля 78 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 76 691 рубль 88 копеек. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 66 691 рубль 88 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в апреле 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 134 400 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В апреле 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за апрель 2008 года на общую сумму 584 605 рублей 73 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 85 563 рубля 47 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 85 563 рубля 47 копейки.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в мае 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 200 600 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В мае 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за май 2008 года на общую сумму 664 730 рублей 94 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 95 918 рублей 68 копеек. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 85 918 рублей 68 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в июне 2008 г. Давыдов получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 185 100 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В июне 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за июнь 2008 года на общую сумму 620 144 рубля 70 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 85 233 рубля 30 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 85 233 рубля 30 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в июле 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 601 600 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В июле 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за июль 2008 года на общую сумму 699 303 рубля 70 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 97 722 рубля 79 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 97 722 рубля 79 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в августе 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 116 500 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В августе 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за август 2008 года на общую сумму 504 517 рублей 46 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 75 352 рубля 71 копейка. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 75 352 рубля 71 копейка.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в сентябре 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 397324 рублей 55 копеек, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В сентябре 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за сентябрь 2008 года на общую сумму 825 370 рублей 58 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 121 653 рубля 84 копейки. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 106 653 рубля 84 копейки.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в октябре 2008 г. Давыдов получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств 283 050 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В октябре 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за октябрь 2008 года на общую сумму 734 199 рублей 60 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 105 424 рубля 45 копеек. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 5000 рублей. На основании выписки из движения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 90 424 рубля 45 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в ноябре 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 246 200 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В ноябре 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за ноябрь 2008 года на общую сумму 602 420 рублей 21 копейка, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 89 244 рубля 33 копейки. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление НДФЛ в сумме 10 000 рублей. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 79 244 рубля 33 копейки.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в декабре 2008 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» и с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 216 924 рублей 10 копеек, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В декабре 2008 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за декабрь 2008 года на общую сумму 533 248 рублей 26 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 78 476 рублей 01 копейка. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 78 476 рублей 01 копейка.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в январе 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» и с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 172310 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В январе 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за январь 2009 года на общую сумму 698 487 рублей 79 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 103 535 рублей 45 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 103 535 рублей 45 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в феврале 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» и с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 157 640 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В феврале 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за февраль 2009 года на общую сумму 549 207 рублей 56 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 79 289 рублей 09 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 79 289 рублей 09 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в марте 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 148 100 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В марте 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за март 2009 года на общую сумму 542 682 рублей 57 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 77 219 рублей 38 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 77 219 рублей 38 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в апреле 2009 г. Давыдов В.В. получил с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 109 000 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В апреле 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за апрель 2009 года на общую сумму 493 627 рублей 93 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 68 622 рубля 18 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 68 622 рубля 18 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в мае 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» и с расчетного счета ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 20 330 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В мае 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за май 2008 года на общую сумму 368 437 рублей 52 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 51 213 рублей 18 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 51 213 рублей 18 копеек.

В июне 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за июнь 2009 года на общую сумму 311 445 рублей 24 копейки, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 44 942 рубля 17 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 44 942 рубля 17 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в июле 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в сумме 18 120 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В июле 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за июль 2009 года на общую сумму 325 382 рубля 31 копейка, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 45 979 рублей 44 копейки. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 45 979 рублей 44 копеек.

В августе 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за август 2009 года на общую сумму 243 877 рублей 61 копейка, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 35 482 рубля 72 копейка. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 35 482 рублей 72 копейки.

В сентябре 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за сентябрь 2009 года на общую сумму 205 212 рублей 97 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 29 828 рублей 11 копеек. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 29 828 рублей 11 копеек.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в октябре 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств на сумму 33 465 рублей.

В октябре 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за октябрь 2009 года на общую сумму 128 841 рубль 40 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 18 749 рублей 64 копейки. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 18 749 рублей 64 копейки.

При этом, достоверно зная о наличии задолженности по уплате НДФЛ, действуя в личных интересах, в ноябре 2009 г. Давыдов В.В. получил из кассы ООО «ТБК-Сервис» денежные средства в качестве возврата заемных средств в сумме 117 000 рублей, которые израсходовал по собственному усмотрению в личных интересах.

В ноябре 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за ноябрь 2009 года на общую сумму 119 194 рубля 60 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 17 365 рублей 22 копейки. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 17 365 рублей 22 копейки.

В декабре 2009 года ООО «ТБК-Сервис» произвело выплаты доходов налогоплательщикам по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам за декабрь 2009 года на общую сумму 44 156 рублей 00 копеек, с которой удержан исчисленный НДФЛ в общей сумме 6465 рублей 23 копейки. Однако, в срок, установленный ст. 226 НК РФ, в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, ООО «ТБК-Сервис» по указанию генерального директора Давыдова В.В. в нарушение действующего законодательства не перечислило в бюджет НДФЛ в общей сумме 6465 рублей 23 копейки.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» выплатило работникам ООО «ТБК-Сервис» доходов на общую сумму 24 457 620 рублей 73 копейки, с которой в установленном законом порядке был исчислен и удержан подлежащий перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 2 712 215 рублей 83 копейки. В этот же период времени ООО «ТБК-Сервис» произвело перечисление в бюджет денежных средствв размере 239 554 рублей в счет погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Однако исчисленный и удержанный при выплате доходов налогоплательщикам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДФЛ в сумме 2 472 661 рублей 83 копейки в срок, установленный ст. 226 Налогового кодекса РФ, а именно: в течение дня, следующего за днем фактической выплаты, в бюджет перечислен не был вследствие умышленных действий генерального директора Давыдова В.В.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Давыдов В.В. умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного у налогоплательщиков НДФЛ в сумме 2 472 661 рублей 83 копейки, что является крупным размером. В личных целях указанные денежные средства были направлены генеральным директором ООО «ТБК-Сервис» Давыдовым В.В. на возвращение себе ранее предоставленных им предприятию займов, погашение кредитов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на расчетные счета в сумме 1 886 442 рублей 57 копеек, на недостачи и потери от порчи ценностей в сумме 3000 рублей, на переводы в пути в сумме 22 821 360 рублей, на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме 1 935 800 рублей 64 копеек, на расчеты по краткосрочным кредитам и займам в сумме 3 098 939 рублей 55 копеек, на расчеты с подотчетными лицами в сумме 14 077 399 рублей 93 копейки, на расчеты с персоналом по прочим операциям (расчеты по представленным займам) в сумме 145 517 рублей, на расчеты с разными дебиторами и кредиторами в сумме 361 589 рублей 88 копеек, на прочие доходы и расходы в сумме 6525 рублей, что свидетельствует о том, что ООО «ТБК-Сервис» располагало денежными средствами и имело реальную возможность исполнить обязанность налогового агента по перечислению в бюджет удержанного у налогоплательщика (работников предприятия) налога на доходы физических лиц.

Своими действиями Давыдов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199.1 УК РФ.

Подсудимый Давыдов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно не перечислил налог в качестве налогового агента в инкриминируемом ему размере, руководствуясь интересами предприятия, в том числе личными интересами.

Помимо признательных показаний подсудимого его вину в совершении преступления подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания представителя потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ руководителем инспекции ему была выдана доверенность, согласно которой, он от имени Межрайонной ФНС России по <адрес> правомочен представлять интересы Межрайонной ФНС России по <адрес> при производстве предварительного следствия по уголовным делам. ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по уголовному делу , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении генерального директора ООО «ТБК-Сервис» Давыдова В.В., по факту неисполнения в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 2 472 661 рублей 83 копейки рублей, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенного в крупном размере, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, вынесено постановление о признании Межрайонной ФНС России по <адрес> потерпевшим (т. 12 л.д. 249-251.

Показания представителя потерпевшего ФИО5, который показал, что генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. не исполнил обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 2472 661 рублей 83 копейки рублей, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, при этом каких либо иных налогов, кроме налога на доходы физических лиц в размере 2712215 руб. 83 коп. в качестве налогового агента Давыдову В.В. за указанный период времени не начислялось.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности бухгалтера ООО «ТБК-Сервис». Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имелась лишь у генерального директора Давыдова В.В. Все указания, связанные с распределением денежных средств в предприятии, в том числе и на уплату налогов, она получала от Давыдова В.В., так как непосредственно подчинялась директору предприятия. О том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, Давыдов В.В. знал, поскольку другие бухгалтера неоднократно ему об этом говорили. С начала 2007 г. в ООО «ТБК-Сервис» образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц работников предприятия. Однако даже в период образования задолженности денежные средства предприятия по распоряжению Давыдова В.В. направлялись только на выдачу заработной платы, на расчеты с поставщиками, на возврат денежных средств Давыдову В.В. по договорам займа, но не уплату НДФЛ. Каждый раз при выдаче заработной платы через кассу предприятия всегда удерживался НДФЛ. Главный бухгалтер ООО «ТБК-Сервис» регулярно сообщала Давыдову В.В., что задолженность по НДФЛ возрастает с каждым днем, так как при выдаче заработной платы удерживался НДФЛ», однако все решения по распоряжению денежными средствами предприятия принимались только Давыдовым В.В., и тот сам каждый день определял цели, на которые необходимо было израсходовать ту или иную сумму (т. 12 л.д. 143-147).

Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с декабря 2007 г. по июль 2008 г. она работала в должности бухгалтера ООО «ТБК-Сервис». Предприятие ООО «ТБК-Сервис» осуществляет деятельность по оказанию услуг общественного питания. Учредителем и генеральным директором данного предприятия с момента его образования является Давыдов В.В. В его обязанности входит общее руководство деятельностью предприятия, он же является единственным распорядителем денежных средств в предприятии. Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имелась лишь у генерального директора Давыдова В.В. Все указания, связанные с распределением денежных средств в предприятии, в том числе и на уплату налогов, она получала от него, так как непосредственно подчинялась директору предприятия. Ни один платеж без разрешения Давыдова В.В. не осуществлялся. О том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, Давыдов В.В. знал, поскольку она неоднократно ему об этом говорила, на что последний отвечал, что в этом нет необходимости. С начала 2007 года в ООО «ТБК-Сервис» образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц работников предприятия. Об этом сообщалось Давыдову, однако он мер по погашению задолженности НДФЛ не предпринимал. В период образования задолженности денежные средства предприятия по распоряжению Давыдова В.В. направлялись только на выдачу заработной платы, на расчеты с поставщиками. Выдача заработной платы происходила почти каждый день, через кассу предприятия, при этом при выдаче заработной платы всегда удерживался НДФЛ. Давыдов В.В. знал о наличии задолженности по уплате НДФЛ, так как и она, и главный бухгалтер ФИО2 регулярно сообщали ему, что задолженность по НДФЛ возрастает с каждым днем. Все решения по распоряжению денежными средствами предприятия принимались только Давыдовым В.В. (т. 12 л.д. 149-153)

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в период времени с мая 2008 г. по апрель 2009 г. она работала в должности бухгалтера по заработной плате ООО «ТБК-Сервис». Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имелась лишь у генерального директора Давыдова В.В., никто другой не имел право распоряжаться денежными средствами принадлежащего Давыдову В.В. предприятия. Все указания, связанные с начислением заработной платы, она получала от главного бухгалтера, на тот период ФИО2 и от самого Давыдова В.В. О том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, генеральному директору ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. также было известно, поскольку и главный бухгалтер ФИО2, и она неоднократно говорили ему об этом, однако НДФЛ все равно не уплачивался (т. 12 л.д. 155-158).

Показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в период времени с января 2008 г. по апрель 2009 г. она работала в должности главного бухгалтера ООО «ТБК-Сервис». Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имелась лишь у генерального директора Давыдова В.В. Все указания, связанные с распределением денежных средств в предприятия, в том числе и на уплату налогов, она получала от него, так как непосредственно подчинялась директору предприятия. Расходование денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» осуществлялось только по распоряжению Давыдова В.В. Давыдов В.В. знал о том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен, поскольку она неоднократно ему об этом говорила, на что тот ей отвечал, что в этом нет необходимости. Реальная возможность погасить задолженность по НДФЛ у ООО «ТБК-Сервис» была, так как после выдачи заработной платы и расчетов с поставщиками, после оплаты всех текущих платежей на конец каждого дня оставались денежные средства, за счет которых можно было бы заплатить удержанный у сотрудников предприятия НДФЛ (т. 12 л.д. 160-166).

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она работала в должности менеджера по продажам в ООО «Меркурий-Н». В начале 2007 года между ООО «Меркурий-Н» и ООО «ТБК-Сервис» был заключен договор поставки продовольственных товаров, долга за поставляемую продукцию у ООО «ТБК-Сервис» перед ООО «Меркурий-Н» нет (т. 12 л.д. 168-171).

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 2006 г. по апрель 2007 г. она работала в должности главного бухгалтера ООО «ТБК-Сервис». Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имелась лишь у генерального директора Давыдова В.В. Все указания, связанные с распределением денежных средств в предприятии, в том числе и на уплату налогов она получала только от него, так как непосредственно подчинялась ему, как директору предприятия. Все платежи через кассу и расчетные счета в банках осуществлялись только по распоряжению Давыдова В.В. Ни один платеж без разрешения Давыдова В.В. не осуществлялся. Давыдов В.В. знал о том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, поскольку она неоднократно ему об этом говорила, на что тот ей отвечал, что уплачивать НДФЛ нет необходимости и он «не обязан это делать. С начала 2007 года в ООО «ТБК-Сервис» образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц работников предприятия. Все вопросы по возврату денежных средств принимал только Давыдов В.В., как единственный распорядитель денежных средств в ООО «ТБК-Сервис». Давыдов В.В. знал о наличии задолженности по уплате НДФЛ, так как она регулярно сообщала ему, и называла ему сумму задолженности. Она также говорила ему, что задолженность по НДФЛ возрастает с каждым днем, так как при выдаче заработной платы каждый день удерживался НДФЛ. Никаких приказов о передаче обязанности по распоряжению денежными средствами другому лицу в ООО «ТБК-Сервис» в период ее деятельности не издавалось. Денежные средства, в том числе полученные в результате удержания НДФЛ, по распоряжению Давыдова В.В. направлялись на возврат ранее выданных займов Давыдову В.В., расчеты с поставщиками, выдачу заработной платы, погашение кредитов. Давыдов В.В. давал ей указание о необходимости возврата ему денежных средств, предоставленных им предприятию по договорам займа, после чего с расчетного счета предприятия ему в наличной и безналичной форме перечислялись денежные средства. Реальная возможность погасить задолженность по НДФЛ у ООО «ТБК-Сервис» была, так как после выдачи заработной платы и расчетов с поставщиками, после оплаты всех текущих платежей на конец каждого дня оставались денежные средства, за счет которых можно было бы заплатить удержанный у сотрудников предприятия НДФЛ (т. 12 л.д. 175-180).

Показания свидетеля ФИО21, которая показала, что в должности главного бухгалтера ООО «ТБК-Сервис» она работала с ДД.ММ.ГГГГ Учредителем и генеральным директором данного предприятия с момента его образования является Давыдов В.В., в обязанности которого входит общее руководство деятельностью предприятия. Он же является единственным распорядителем денежных средств в предприятии. Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имеется лишь у генерального директора Давыдова В.В. Все платежи через кассу и расчетные счета в банках осуществлялись только по распоряжению Давыдова В.В., ни один платеж без разрешения Давыдова не осуществлялся. О том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, Давыдов В.В. знал, поскольку это всегда обсуждалось на совещаниях, на которых определялись цели расходования денежных средств. Давыдов В.В. всегда был в курсе долга по НДФЛ. Все вопросы по возврату денежных средств принимал только Давыдов В.В., как единственный распорядитель денежных средств в предприятии. Давыдову В.В. было известно о наличии задолженности по уплате НДФЛ, что задолженность по НДФЛ возрастает с каждым днем, так как при выдаче заработной платы удерживался НДФЛ. Все решения по распоряжению денежными средствами предприятия принимались только Давыдовым В.В., он сам каждый день определял цели, на которые необходимо было израсходовать ту или иную сумму. Без его распоряжения денежные средства не расходовались. В период отсутствия Давыдова В.В., даже на период отпуска или нахождения его в командировке, на больничном обязанность по распоряжению денежных средств предприятия никому не передавалась, так как Давыдов В.В. всегда сам контролировал расходование денежных средств на те или иные цели посредством телефонной связи. Никаких приказов о передаче обязанности по распоряжению денежными средствами другому лицу в ООО «ТБК-Сервис» в период ее деятельности в ООО «ТБК-Сервис» не издавалось. Полномочий по расходованию денежных средств в предприятии, в том числе и в отсутствие Давыдова В.В., никому не передавалось. Денежные средства, в том числе полученные в результате удержания НДФЛ, по распоряжению Давыдова В.В. направлялись на возврат займов Давыдову В.В., расчеты с поставщиками, выдачу заработной платы, погашение кредитов. Реальная возможность погасить задолженность по НДФЛ у ООО «ТБК-Сервис» была, так как после выдачи заработной платы и расчетов с поставщиками, после оплаты всех текущих платежей на конец каждого дня оставались денежные средства, за счет которых можно было бы заплатить удержанный у сотрудников предприятия НДФЛ. Однако так как Давыдов В.В. являлся и является единственным распорядителем денежных средств в предприятии, поэтому он сам принимал решения о расходовании оставшихся денежных средств на другие цели: на возврат себе займов, на погашение взятых кредитов, расчеты с поставщиками.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в декабре 2009 года между ООО «Джи Эф Саратов» и ООО «ТБК-Сервис» был заключен договор поставки продуктов питания, в соответствии с которым их фирма с указанного времени поставляла в ООО «ТБК-Сервис» различные продукты питания. За время их сотрудничества кассиры ООО «ТБК-Сервис» от имени генерального директора данного предприятия всегда вовремя расплачивались за поставляемые продукты (т. 12 л.д. 189-191).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в феврале 2007 года между ООО «Белфорт-РМ» и ООО «ТБК-Сервис» был заключен договор поставки товаров, сотрудники ООО «ТБК-Сервис» от имени генерального директора данного предприятия всегда вовремя расплачивались за поставляемые товары (т. 12 л.д. 195-197).

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в должности бухгалтера ООО «ТБК-Сервис» она работала с декабря 2008 г.. Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имеется лишь у генерального директора Давыдова, ни один платеж без его разрешения не осуществляется. Давыдову В.В. было известно о наличии долга по НДФЛ (Т. 12 л.д. 200-205).

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с июня 2007 г. по сентябрь 2007 г. она работала в должности главного бухгалтера ООО «ТБК-Сервис», при этом Давыдов, который был Учредителем и генеральным директором данного предприятия с момента его образования знал том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, она неоднократно говорила ему об этом (т. 12 л.д. 207-211).

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ООО «ТБК-Сервис» ИНН 6454057175, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером (свидетельство серия 64 ). Юридический адрес в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 410028, <адрес>. ООО «ТБК-Сервис» состоит в Межрайонной ИФНС России по <адрес> с момента регистрации, и находится на упрощенной системе налогообложения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» в лице ее генерального директора Давыдова В.В. в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса (НК) РФ являлось налоговым агентом, на которого в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов. В соответствии с п.4 ст.24 НК РФ ООО «ТБК-Сервис» было обязано перечислять удержанные налоги на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном НК РФ, то есть на соответствующий счет федерального казначейства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТБК-Сервис» своевременно исчисляло и удерживало налог на доходы физических лиц, но не производило перечисления исчисленных и удержанных сумм налога в бюджет. За 2007-2009 года ООО «ТБК-Сервис» своевременно представляло в Межрайонную ИФНС России по <адрес> сведения о доходах физических лиц, которые содержат информацию о суммах выплаченных доходов, а также об исчисленных и удержанных суммах налога на доходы физических лиц отдельно по каждому сотруднику предприятия за истекший период. В декабре 2009 г. года сотрудниками Межрайонной ИФНС по <адрес> была проведена налоговая тематическая выездная налоговая проверка по налогу на доходы физических лиц в отношении ООО «ТБК-Сервис» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были установлены нарушения: регулярное неперечисление налога на доходы физических лиц с выплаченной заработной платой. По результатам проведенной проверки была выявлена неуплата начисленного налога на доходы физических лиц в сумме 2 395 000 рублей. С учетом суммы пеней и штрафных санкций за неуплаченный налог сумма составила - 3 449 433 рублей 43 копейки. В данную сумму вошли налог - 2 394 988 рублей, пени - 567 460 рублей 03 копейки, штрафные санкции - 486 985 рублей 40 копеек (т. 12 л.д. 213-215).

Показания свидетеля ФИО12, которая показала, что с 2005 г. по октябрь 2009 г. она работала в ООО «ТБК-Сервис». В период ее деятельности в качестве специалиста отдела кадров ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. на рабочем месте длительное время не отсутствовал. В периоды отсутствия Давыдова В.В. на рабочем месте, если таковые имелись, он продолжал осуществлять руководство деятельностью предприятия. ФИО13 никогда не подписывала важные документы без согласования с Давыдовым В.В. Должностную инструкцию исполнительного директора она не составляла.

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в должности менеджера по персоналу ООО «ТБК-Сервис» она работала с ноября 2009 <адрес> директором данного предприятия является Давыдов В.В. (т. 12 л.д. 222-224).

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с января          2007 г. по март 2007 г. она работала в должности бухгалтера ООО «ТБК-Сервис». Учредителем и генеральным директором данного предприятия с момента его образования является Давыдов В.В. О том, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее суток после его удержания, генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. знал об этом, поскольку главный бухгалтер ФИО15 ему об этом неоднократно говорила, однако НДФЛ все равно не уплачивался (т. 12 л.д. 225-229).

Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что в ООО ТБК-Сервис» она работала в должности заместителя генерального директора в период с 2006 по 2008 г., а с середины 2008 г. ее перевели на должность исполнительного директора ООО «ТБК-Сервис». Учредителем и генеральным директором данного предприятия с момента его образования являлся Давыдов В.В. Право подписи в документах по расходу денежных средств в ООО «ТБК-Сервис» имелось только у генерального директора Давыдова В.В. Ни один платеж без разрешения Давыдова В.В. не осуществлялся. Указаний о погашении НДФЛ от Давыдова В.В. ей не поступало, поскольку это не входило в ее обязанности. С начала 2007 года в ООО «ТБК-Сервис» образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц работников предприятия. Без ведома Давыдова В.В. денежные средства в ООО «ТБК-Сервис» не расходовались. Никаких приказов о передаче обязанности по распоряжению денежными средствами другому лицу в ООО «ТБК-Сервис» в период моей деятельности не издавалось. Денежные средства, в том числе полученные в результате удержания НДФЛ, по распоряжению Давыдова В.В. направлялись на расчеты с поставщиками, выдачу заработной платы, погашение кредитов (т. 12 л.д. 233-238).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: бухгалтерские документы ООО «ТБК-Сервис»: кассы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справки о доходах физических лиц - работников ООО «ТБК-Сервис» за 2007 г., справки о доходах физических лиц - работников ООО «ТБК-Сервис» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расчетные листки по оплате труда и налогу за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, карточки счетов ООО «ТБК-Сервис» за 2007 год, карточки счетов ООО «ТБК-Сервис» за 2008 год, карточки счетов ООО «ТБК-Сервис» за 2009 год, анализ счетов: анализ счета 50: за январь-декабрь 2007 г.; за сентябрь-декабрь 2009 г., анализ счета 51: за январь-декабрь 2007 г., за сентябрь 2009 г., за октябрь 2009 г., за ноябрь 2009 г., за декабрь 2009 г., анализ счета 51 по субконто за 2007 г., анализ счета 68 по субконто: за 2007 г.; за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, анализ счета 69 по субконто за 1 квартал 2010 г., выписки со счетов: за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения «ООО ТБК-Сервис» за 2008 год: оборотно-сальдовые ведомости в период за 2007-2009 г., свод начислений и удержаний в период: октябрь-декабрь 2006; январь-декабрь 2007 г., сентябрь-декабрь 2009 г., обороты по счету 70 за 2007 г., платежные поручения по уплате НДФЛ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 штук, кассовые чеки кулинарии «Елки-палки» ООО «ТБК-Сервис», приказы Давыдова В.В. (о прекращении трудового договора с работником; о привлечении к работе в выходные дни; о доплате сотрудникам; о приеме работника на работу; о переводе работника на другую работу; о внесении изменений в штатное расписание) в период времени за 2007 г., приказы Давыдова В.В. (о прекращении трудового договора с работником; о привлечении к работе в выходные дни; о доплате сотрудникам; о приеме работника на работу) в период времени за 2008 г., приказы Давыдова В.В. (о прекращении трудового договора с работником; о привлечении к работе в выходные дни; о доплате сотрудникам; о приеме работника на работу) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия кредитного соглашения , копия кредитного договора № SRT0028/K от ДД.ММ.ГГГГ копия договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении ООО «ТБК-Сервис»; 5 подшивок с приказами ООО «ТБК-Сервис», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения офиса ООО «ТБК-Сервис» Т. 13 л.д. 1-189).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: приказ о предоставлении отпуска работнику Давыдову В.В., приказ о предоставлении отпуска работнику Давыдову В.В., личная карточка работника Давыдова В.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении ООО «ТБК-Сервис» 8 подшивок с финансовыми документами ООО «ТБК-Сервис» за период: октябрь 2008 г., декабрь 2008 г., январь 2009 г., ноябрь 2008 г., февраль 2009 г., март 2009 г., апрель 2009 г. май 2009 г., приобщенные к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ по заявлению подозреваемого Давыдова В.В. (т. 13 л.д. 190-197).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: юридическое дело и движение денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ВТБ 24» , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении ЗАО «ВТБ-24» по адресу: <адрес>-б; юридическое дело и движение денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежные поручения по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ВТБ 24» , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении ЗАО «ВТБ-24» по адресу: <адрес>-б; юридическое дела и движение денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежные поручения по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Экономбанк», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении ЗАО «Экономбанк» по адресу: <адрес>; юридическое дело и движение денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СФ АКБ «МБРР», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении СФ АКБ «МБРР» по адресу: <адрес>-а; юридическое дело и движение денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Саратовском ОСБ , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении Саратовского ОСБ по адресу: <адрес>; юридическое дело и движение денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежные поручения по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «БИНБАНК», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в помещении ОАО «БИНБАНК» по адресу: <адрес> (т. 13 л.д. 199-236).

Протокол выемки в помещении ООО «ТБК-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении ООО «ТБК-Сервис» у главного бухгалтера ФИО21 обнаружены и изъяты документы: касса ООО «ТБК-Сервис» за январь 2007 г. - декабрь 2009 г. в подшитом виде; справки о доходах физических лиц - работников ООО «ТБК-Сервис», расчетные листки по оплате труда и налогу; карточки счетов ООО «ТБК-Сервис» за 2007 год, за 2008 год, за 2009 год; анализ счетов, платежные поручения «ООО ТБК-Сервис», платежные поручения по уплате НДФЛ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 штук, кассовые чеки кулинарии «Елки-палки» ООО «ТБК-Сервис», приказы Давыдова В.В. (о прекращении трудового договора с работником; о привлечении к работе в выходные дни; о доплате сотрудникам; о приеме работника на работу; о переводе работника на другую работу; о внесении изменений в штатное расписание) в период времени за 2007 г., приказы Давыдова В.В. (о прекращении трудового договора с работником; о привлечении к работе в выходные дни; о доплате сотрудникам; о приеме работника на работу) в период времени за 2008 г., приказы Давыдова В.В. (о прекращении трудового договора с работником; о привлечении к работе в выходные дни; о доплате сотрудникам; о приеме работника на работу) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия кредитного соглашения , копия кредитного договора № SRT0028/K от ДД.ММ.ГГГГ - копия договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ вместе с дополнительным соглашением к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ вместе с дополнительным соглашением к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ вместе с дополнительным соглашением к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ вместе с дополнительным соглашением к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ вместе с дополнительным соглашением к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа (т. 12 л.д. 71-77).

Протокол выемки в ЗАО «Экономбанк», согласно которого по адресу: <адрес> по расчетному счету ООО «ТБК-Сервис» - проведена выемка юридического дела и движения денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 86-88).

Протокол выемки в СФ АКБ «МБРР», согласно которого по адресу: <адрес>-а по расчетному счету - проведена выемка юридического дела и движения денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 97-99).

Протокол выемки в Саратовском ОСБ, согласно которого по адресу: <адрес> по расчетному счету - проведена выемка юридического дела и движения денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 108-110).

Протокол выемки в ЗАО «ВТБ-24» , согласно которому по адресу: <адрес>-б по расчетному счету - проведена выемка юридического дела и движения денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 126-128).

Протокол выемки в ЗАО «ВТБ-24» , согласно которого по адресу: <адрес>, Некрасова <адрес>-б по расчетному счету - проведена выемка юридического дела и движения денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 129-131).

Протокол выемки в ОАО «БИНБАНК», согласно которого по адресу: <адрес> по расчетному счету - проведена выемка юридического дела и движения денежных средств с указанием наименования, ИНН получателя/отправителя с расшифровкой назначения платежа, карточки с образцами подписей, а также платежных поручений по приходу и расходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 86-88).

Заключение судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма начисленной заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 24 457 620, 73 рублей. Подлежащей к уплате составляет 21 419 915,66 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата была выплачена работникам ООО «ТБК-Сервис» в размере 19 102 835,90 рублей. Налоговым агентом ООО «ТБК-Сервис» должен был быть удержан и перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц с заработной платы, выплаченной работникам указанного общества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 712 215 рублей,83 рублей. Налоговым агентом ООО «ТБК-Сервис» был перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц с заработной платы, выплаченной работникам указанного Общества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 239,554 рублей. ООО «ТБК-Сервис» не исполнило обязанность налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы, выплаченной работникам указанного Общества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 472 661,83 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета: в филиал ЗАО «ВТБ-24» поступили денежные средства в сумме 13 111 300 рублей, в филиале ЗАО «ВТБ-24» в сумме 3 742 686 рублей, в ЗАО «Экономбанк» в сумме 11 140 209 рублей 90 копеек, в СФ АКБ «МБРР» в сумме 3 834 422 50 рублей, в филиале ОАО «БИНБАНК» в сумме 55 301 351 17 рублей. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «ТБК-Сервис» поступили денежные средства в сумме 63 271 980 рублей 04 копейки, израсходовано денежных средств в сумме 63 286 744 рублей 95 копеек, в том числе: на расчетные счета в сумме 1 886 442 рублей 57 копеек; на расчеты с персоналом по оплате труда в сумме 18 936 940 рублей 38 копеек; на недостачи и потери от порчи ценностей в сумме 3000 рублей; на переводы в пути в сумме 22 821 360 рублей; на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме 1 935 800 рублей 64 копеек; на расчеты по краткосрочным кредитам и займам в сумме 3 098 939 рублей 55 копеек; на расчеты по социальному страхованию и обеспечению в сумме 13 000 рублей; на расчеты с подотчетными лицами в сумме 14 077 399 рублей 93 копейки; на расчеты с персоналом по прочим операциям (расчеты по представленным займам) в сумме 145 517 рублей; на расчеты с разными дебиторами и кредиторами в сумме 361 589 рублей 88 копеек; на прочие доходы и расходы в сумме 6525 рублей. Сумма денежных средств была получена ООО «ТБК-Сервис» в качестве займов от Давыдова Владимира Владимировича и Давыдова В.В. в размере 4 302 300 рублей, а также производило расходование денежных средств на погашение беспроцентного займа займодавцу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 042 993,65 рублей (Т. 11 л.д. 6-324).

Показания эксперта ФИО16, который полностью подтвердил указанное заключение.

Копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ юридическому лицу ООО «ТБК-Сервис», согласно которому юридическому лицу ООО «ТБК-Сервис» присвоен ОГРН - 1026403344615, местонахождение: 410028, Саратов, <адрес>. Реквизиты свидетельства о государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ, 64 001660564. Свидетельством подтверждено постановка юридического лица на учет ДД.ММ.ГГГГ по месту нахождения в Межрайонной ИФНС России по <адрес>, и присвоение ему ИНН/КПП 6454057175/645001001. Серия 64 (т. 1 л.д. 9).

Копия свидетельства о государственной регистрации предприятия ООО «ТБК-Сервис», согласно которого учредителем является физическое лицо согласно уставу, зарегистрировано Администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер 011813056, место нахождения предприятия: <адрес>, основные виды деятельности - согласно уставу (т. 1 л.д. 10).

Копия Устава ООО «ТБК-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО «ТБК-Сервис» создано на основании решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ для осуществления предпринимательской деятельности. Место нахождения Общества: <адрес>. Общество является юридическим лицом по законодательству РФ. Оно вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности в установленном законом порядке. Целью деятельности Общества является осуществление производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, направленных на удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. В соответствии с п. 3.2 Устава ООО «ТБК-Сервис»» осуществляет следующие виды деятельности: торгово-закупочная деятельность - оптовая, розничная и комиссионная торговля, производство, закупка, переработка и реализация сельхозпродукции, в том числе продуктов питания, оказание услуг общественного питания, производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Участником Общества является гражданин Российской Федерации Давыдов Владимир Владимирович, паспорт 6399 115947 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. В соответствии с п. 7.1 Устава ООО «ТБК-Сервис» Общество обязано вносить налоги в бюджет в соответствии с законодательством, своевременно предоставлять в налоговую инспекцию баланс и расчет доходов, нести ответственность за их достоверность, нести полную материальную ответственность перед бюджетами всех уровней. Согласно п. 14.3 Устава руководство текущей деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган - генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» (т. 1 л.д. 11-21).

Копия протокола решения участника ООО «ТБК-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участник ООО «ТБК-Сервис» гражданин РФ Давыдов В.В. рассмотрел и решил вопросы о создании ООО «ТБК-Сервис», о назначении Генеральным директором ООО «ТБК-Сервис» Гражданина РФ Давыдова Владимира Владимировича, утверждении уставного капитала ООО «ТБК-Сервис» в размере 10000 рублей (т. 1 л.д. 22).

Копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Давыдов В.В. приступает к исполнению обязанностей генерального директора ООО «ТБК-Сервис» по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола решения участника ООО «ТБК-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23).

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «ТБК-Сервис» расположено по адресу: <адрес>. Единственным учредителем является Давыдов Владимир Владимирович (т. 7 л.д. 181-185.

Акт выездной налоговой проверки ООО «ТБК-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому налоговым агентом ООО «ТБК-Сервис» удержан, но не перечислен (не полностью перечислен) в бюджет налог на доходы физических лиц на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2394988 рублей (задолженность) (т. 9 л.д. 98-111).

Анализ исследованных по делу доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый умышленно не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в соответствующий бюджет исчисленного и удержанного в соответствии с законодательством Российской Федерации у налогоплательщиков налога на доходы физических лиц при обстоятельствах и в размере, указанных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями представителей потерпевшего, подтвердивших размер неуплаты налога Давыдовым в качестве налогового агента за три года.

Показания представителей потерпевших, в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей размер задолженности по уплате НДФЛ и то обстоятельство, что ООО «ТБК-Сервис» неоднократно направлялись требования об уплате НДФЛ.

Свидетель ФИО12 подтвердила, что в отсутствие Дадвыдова никакие финансовые вопросы без его разрешения не принимались.

Сам Давыдов своих обязанностей как налогового агента и их не исполнение не оспаривал, при этом они подтверждается учредительными документами и приказами.

Согласно п. 14.3 Устава руководство текущей деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества - генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов Владимир Владимирович.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности генерального директора ООО «ТБК-Сервис» с ДД.ММ.ГГГГ состоит Давыдов В.В., который в соответствии с Уставом предприятия, являясь лицом, выполняющим управленческие функции, осуществляет руководство текущей деятельностью предприятия, в том числе, несет полную материальную ответственность перед бюджетами всех уровней, исчисляет, удерживает и перечисляет налоги в бюджет в соответствии с законодательством. При этом генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. в ходе осуществления своей деятельности обязан соблюдать действующее законодательство, обеспечивать выполнение показателей хозяйственной деятельности, своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ. Также Давыдов В.В., как генеральный директор ООО «ТБК-Сервис», в соответствии с Федеральным Законом РФ «О бухгалтерском учете» (в ред. Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 8-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ) и ст.ст. 23, 24 Налогового Кодекса РФ обязан нести ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ООО «ТБК-Сервис», соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, удержания и перечисления в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ                                   «О бухгалтерском учете» Давыдов В.В., будучи генеральным директором ООО «ТБК-Сервис», является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со ст. 3 Налогового кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ, генеральный директор ООО «ТБК-Сервис» Давыдов В.В. обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

ООО «ТБК-Сервис» в соответствии со ст.ст. 24, 226 Налогового кодекса РФ, является источником выплаты всех доходов работникам предприятия и признается налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и своевременному перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Как налоговый агент, ООО «ТБК-Сервис» обязано удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, после чего обязано перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днём фактического получения налогоплательщиком дохода. На основании п.2 ст.226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. В соответствии с п. 3 и п.4 ст. 24, а также с п.3, п.4 и п.6 ст.226 Налогового кодекса РФ ООО «ТБК-Сервис» обязано правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц.

Свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО13 подтвердили то обстоятельство, что Давыдов В.В., являясь единоличным руководителем предприятия, знал о задолженности по перечислению в бюджет удержанного у работников предприятия налога на доходы физических лиц, о чем они Давыдову неоднократно напоминали, однако уклонялся от перечисления налога, что свидетельствует о наличии у Давыдова прямого умысла на неисполнение обязанностей налогового агента.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтверждают, что в период 2007-2009 г.г. в ходе работы с ООО «ТБК-Сервис» каких-либо финансовых проблем с указанным ООО не имелось, что в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе заключением эксперта, свидетельствует о том, что Давыдов в качестве налогового агента имел возможность перечислять налоги, однако использовал денежные средства в других целях.

Показания представителей потерпевших и свидетелей согласуются между собой, а также с другими доказательствами, в том числе с протоколами следственных действий, актами.

Заключение судебно-экономической экспертизы подтверждает размер налога на доходы физических лиц с заработной платы работников ООО «ТБК-Сервис», который был начислен в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2712215 рублей 83 коп. и размер неперечисленного в бюджет налога в сумме 2472661 руб. 83 коп, которое в судебном заседании эксперт ФИО16 полностью подтвердил. В ходе судебного заседания по инициативе стороны защиты в качестве специалиста был также допрошен ФИО25, который дал пояснения о причинах расхождения исчисленных им сумм налога с заключением эксперта, указав, что при составлении документов у него не имелось полных данных. При этом его показания не противоречат остальным доказательствам стороны обвинения по делу, а дополняют их.

Учитывая совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что Давыдов не исполнял обязанности налогового агента по перечислению удержанных налогов, при этом его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла, поскольку он знал о наличии задолженности, однако не перечислял налоги из-за личных интересов, а именно в целях создания благоприятных в финансовом отношении условия для работы предприятия, на котором он являлся единоличным учредителем.

С учетом приложения 1 к ст. 199 УК РФ, учитывая размер неисполнения обязанностей в сумме 2472661 руб. 83 коп за три года, и исходя из размера всех сумм налогов (сборов), которые подлежали перечислению в бюджет Давыдовым в качестве налогового агента за указанный период в сумме 2712215 рублей 83 коп., суд приходит к выводу, что размер неперечисленного налога относится к крупному.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Учитывая совокупность характеризующего Давыдова материала и его поведение в судебном заседании суд признает Давыдова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Давыдов, который характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил причиненный преступлением вред, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности назначения Давыдову наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Давыдова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа Давыдову В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: