угон автомобиля



Дело №1-65/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года              город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Кочергина А.В.,

защитника - адвоката Маликовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Кочергина Алексея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, работающего грузчиком в ООО «иные данные», зарегистрированного и проживающего по адресу: 4-й <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кочергин А.В. совершил угон в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2011 года около 9 часов 20 минут у Кочергина А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля своего знакомого ФИО5, «Ауди 100» н/з 64 регион, и припаркованного у подъезда 11 <адрес>, возник преступный умысел на угон указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 9 часов 20 минут, Кочергин А.В., имевшимся при себе ключом завел двигатель автомобиля «Ауди 100» н/з 64 регион, после чего неправомерно завладел указанным автомобилем, уехав на нем от места парковки. Впоследствии Кочергин А.В. допустил столкновение с автомобилем «УАЗ» на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Кочергин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочергиным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кочергин А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Кочергин А.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Кочергина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Кочергин А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно как по месту своего жительства, так и по месту работы, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Кочергина А.В. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочергина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочергину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кочергину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «Ауди 100» н/з Е 417 СС 64 регион, хранящийся по расписке у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       А.Г. Парамонов