открытое хищение чужого имущества



Дело №1-70/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                                город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Зотова Э.Н.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Зотова Эдуарда Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего сына 2007 года рождения, работающего сварщиком в ООО «иные данные», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зотов Э.Н. совершил грабеж в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 10 часов 20 минут у Зотова Э.Н. находящегося у <адрес>, и удерживающего при себе два сотовых телефона «Айфон 4G» с зарядными устройствами и гарнитурой к каждому, принадлежащие ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 10 часов 25 минут, Зотов Э.Н. открыто похитил два сотовых телефона «Айфон 4G» с двумя зарядными устройствами и двумя гарнитурами, упакованные в две коробки, принадлежащие потерпевшему, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Своими действиями Зотов Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зотовым Э.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зотов Э.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Зотов Э.Н. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Зотова Э.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем Зотов Э.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено владельцу, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

В соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зотова Э.Н. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зотову Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотову Э.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий        А.Г. Парамонов