коммерческий подкуп



№ 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Нестерова Ю.В.,

защитника - адвоката Михайлова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Юрия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего в ООО «ФИО24» менеджером, не женатого, проживающей по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нестеров Ю.В. дважды совершил в г. Саратове коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

1) Негосударственное образовательное учреждение «Международная академия бизнеса и управления» является некоммерческой организацией, которая учреждена общим собранием учредителей на основании протокола общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и поставлена на учет в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной налоговой службы по <адрес> организация была перерегистрирована в Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия бизнеса и управления» за основным государственным регистрационным номером . Сокращенное наименование организации: НОУ ВПО «ФИО25». Местонахождение организации: г. <адрес> Марьиной рощи, <адрес>. В соответствии с Уставом НОУ ВПО «ФИО26» является высшим учебным заведением - негосударственным образовательным учреждением юридическим лицом, учрежденным и действующим на основании законодательства Российской Федерации об образовании и некоммерческих организациях, реализующим в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, довузовского и соответствующего дополнительного, среднего профессионального, начального профессионального образования. Академия является высшим учебным заведением и самостоятельна в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной деятельности и иной деятельности, в пределах установленных законодательством Российской Федерации, Уставом.

ДД.ММ.ГГГГ общим собранием учредителей НОУ ВПО «ФИО27» в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях», Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№ 125-ФЗ от 22.08.1996 г.) и других нормативно-правовых актов и Устава утверждено положение о Саратовском филиале НОУ ВПО «ФИО28». Сокращенное наименование филиала: СФ НОУ ВПО «ФИО29». Местонахождение филиала: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки сроком на три года СФ НОУ ВПО «ФИО30» выдана лицензия серии АА , в соответствии с которой Саратовский филиал имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам.

Филиал является обособленным подразделением Академии, действующим на основании Устава Академии и настоящего положения. Диплом и иные документы об образовании выдаются Академией по результатам итоговой аттестации. Филиал самостоятелен в принятии решений и осуществлении действий в учебной, научной или иной деятельности, вытекающих из данного Положения и Устава Академии, не противоречащих законодательству РФ. Филиал осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и дополнительного профессионального образования с учетом потребностей в кадрах г.Саратова, а также других регионов. В этих целях Филиал: осуществляет прием студентов; совместно с Академией обеспечивает студентов необходимыми учебно-методическими материалами, зачетными книжками, студенческими билетами; организует и проводит учебные занятия и консультации по учебным планам, утвержденным Ученым советом Академии, с использованием квалифицированных специалистов ведущих вузов г.Саратова и других регионов; организует, осуществляет образовательный процесс; согласовывает организацию и проведение учебного процесса с Ректоратом и деканами факультетов Академии; контролирует своевременное выполнение студентами учебного плана. Филиал готовит специалистов по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения. Непосредственное проведение учебных занятий в Филиале осуществляет штатный профессорско-преподавательский состав Филиала, штатные преподаватели Академии и привлекаемые ведущие преподаватели и специалисты ВУЗов г. Саратова. Обучающиеся в филиале являются студентами Академии, им выдаются студенческие билеты и зачетные книжки.

Согласно правилам организации учебного процесса НОУ ВПО «ФИО31», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ ректором ФИО5, учебный процесс в Академии организуется и осуществляется в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшим учебном заведении) Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования Российской Федерации», Государственным образовательным стандартом высшего и среднего профессионального образования (ГОС ВПО и ГОС СПО), другими нормативными документами Министерства образования РФ, Уставом вуза, приказами и распоряжениями ректора (проректоров) академии. В соответствии с п.7.1. Правил промежуточная аттестация студентов имеет целью проверку качества усвоения студентами изученных учебных дисциплин либо их части в ходе семестровых сессий, на зачетах и экзаменах, защитах отчетов о проведенных практиках, защитах курсовых работ. Система текущего контроля успеваемости должна обеспечивать
обязательную аттестацию каждого студента по результатам семинарских, практических, групповых и других видов учебных занятий.

В соответствии с п. 7.9. Правил, экзамены проводятся по билетам (письменным заданиям), утвержденным заведующим кафедрой в устной или письменной форме. При этом студент должен иметь возможность свободного выбора билета. Экзаменатору предоставляется право задавать студенту вопросы сверх содержания вопросов билета, проверять его знания по пропущенным и неусвоенным темам, оценивать обучаемых по выполнению ими практических заданий, задач и т.п. В соответствии с п.7.10. Правил, зачеты проводятся в форме, определяемой преподавателем. Результаты сдачи студентами экзаменов и дифференцированных зачетов оцениваются экзаменационной комиссией (экзаменатором) по пятибалльной системе отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов, а отметка «неудовлетворительно» - проставляется только в экзаменационную ведомость.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -п-п Нестеров Ю.В. был принят в СФ НОУ ВПО «ФИО32» на должность доцента по кафедре экономики и управления.

ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления, приказом -к он был переведен на должность профессора 16 разряда по кафедре экономики и управления. ДД.ММ.ГГГГ между СФ НОУ ВПО «ФИО33» в лице директора филиала ФИО17, действующего на основании доверенности 9688/и от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Нестеровым Ю.В. был заключен трудовой договор -эу-16пч/08-09 сроком по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -к и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между СФ НОУ ВПО «ФИО34» в лице директора филиала ФИО17, действующего на основании доверенности 734/и от ДД.ММ.ГГГГ, и Нестеровым Ю.В., последний был переведен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 ставку профессора кафедры экономики и управления и с указанного времени приступил к выполнению своих служебных обязанностей профессора кафедры.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -к директором СФ НОУ ВПО «ФИО36» и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между СФ НОУ ВПО «ФИО35» в лице директора филиала ФИО17, действующего на основании доверенности 734/и от ДД.ММ.ГГГГ, и Нестеровым Ю.В., срок действия трудового договора Нестерова Ю.В. в должности профессора кафедры экономики и управления был продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании должностной инструкции за 2010 г. профессор «ФИО37» избирается на конкурсной основе Ученым Советом «ФИО38» по представлению кафедры «ФИО42», назначается и освобождается от должности (или переводится на другую работу) приказом Ректора (Первого проректора) «ФИО41», подчиняется проректорам «ФИО39» по направлениям деятельности, директору института (при условии включения кафедры в структуру института «ФИО40»), заведующему кафедрой.

В обязанности профессора «ФИО43» входит: ведение лекционных курсов, семинарских и практических (лабораторных) занятий в соответствии с учебным планом, тематическим планом и программой дисциплины, проведение консультаций и собеседований, прием зачетов и экзаменов; он обеспечивает разработку новых учебных курсов (дисциплин) и развивает существующие (по профилю кафедры), участвуя в каждом компоненте учебного процесса, которыми являются: лекции, практические или лабораторные занятия, семинары, научные конференции, коллоквиумы, собеседования, самостоятельная работа студентов, контрольные мероприятия для определения глубины знаний студентов, вступительные испытания для абитуриентов; разрабатывает учебно-методические материалы по всем видам и формам учебной работы со студентами (учебно-методические комплексы, программы курсов, учебные и методические пособия, частные методики преподавания дисциплины, планы проведения семинаров, конференций, научных собеседований, коллоквиумов, перечни рекомендуемой литературы, средства наглядного обучения для занятий, контрольные вопросы и задачи для формирования экзаменационных билетов и др.); обеспечивает проведение экзаменов и зачетов, иных форм промежуточной и текущей аттестации студентов и слушателей «МАБиУ» в своих академических потоках; анализирует итоги промежуточных и рубежных аттестаций; проводит контрольные посещения занятий преподавателей по поручению директора института и заведующего кафедрой.

Таким образом, Нестеров Ю.В., в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь профессором кафедры экономики и управления СФ НОУ ВПО «ФИО44», постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ во время летней сессии 2009/2010 г. учебного года в период времени с 12 до 13 час. Нестеров Ю.В. находился в аудитории СФ НОУ ВПО «ФИО45», по адресу: <адрес>, где принимал курсовые работы и экзамен по дисциплине «Менеджмент» за 4-й семестр у студентов 2 курса «Экономического факультета» заочного отделения по специальности «Финансы и кредит». В это время у Нестерова Ю.В., исполняющего служебные обязанности профессора кафедры экономики и управления СФ НОУ ВПО «ФИО46», то есть являющегося лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, заведомо знающего, что студенты вуза обязаны сдать все экзамены и зачеты строго в соответствии с учебным планом и программами дисциплин, зная, что обязан преследовать цель оценить полученные студентом теоретические знания, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач, зная, что в соответствии с правилам организации учебного процесса НОУ ВПО «ФИО47», экзамены проводятся по утвержденным вопросам в устной и письменной форме, что служит формой проверки успешного выполнения студентами усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за постановку положительных оценок студентам группы: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, которые исходя из уровня своих знаний, не смогли сдать экзамен по данной дисциплине. Реализуя свой преступный умысел, Нестеров Ю.В. в тот же день в период времени с 12 до 13 час., находясь в аудитории СФ НОУ ВПО «ФИО48», по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с правилам организации учебного процесса НОУ ВПО «ФИО49» он обязан проводить аттестацию каждого студента по результатам семинарских, практических, групповых и других видов учебных занятий и прием экзаменов и зачетов входит в его, как профессора СФ НОУ ВПО «ФИО50», полномочия, выдвинул ФИО14 свои незаконные требования по передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств за постановку указанным выше студентам положительных оценок за экзамен, без реальной его сдачи студентами, а также за положительную оценку по курсовой работе ФИО15, которая фактически не сдавала ее и не могла быть допущена к сдаче экзамена по данной дисциплине. ФИО14, являясь старостой группы, и неся ответственность за успеваемость студентов группы, с предложением ФИО1 согласилась, после чего с намерением собрать со студентов денежную сумму для незаконной передачи их преподавателю вышла из аудитории. Не найдя никого из студентов группы в здании СФ НОУ ВПО «МАБиУ», так как последние разъехались, ФИО14, решила передать Нестерову Ю.В. свои личные сбережения в сумме 4500 рублей, из расчета по 500 рублей за каждого студента, посчитав, что этой суммы будет достаточно, поскольку Нестеров Ю.В. не сообщил, какую точно сумму денег ему необходимо передать. ФИО14 приобрела в ближайшем киоске конверт, положила в него денежные средства в сумме 4500 рублей, и войдя в здание СФ НОУ ВПО «ФИО51», поднялась на 3-й этаж, где в холле встретилась с Нестеровым Ю.В., который провел последнюю в безлюдное место и остановился около перехода в другое здание.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, в связи с занимаемым им служебным положением, Нестеров Ю.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершать действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в тот же день в период времени с 12 до 13 час., находясь на 3-м этаже здания около перехода СФ НОУ ВПО «ФИО52» по адресу: г. <адрес>, получил от ФИО14 денежные средства в сумме 4500 рублей. Пересчитав переданные ему ФИО14 денежные средства, Нестеров Ю.В. сообщил последней, что этих денежных средств недостаточно за постановку положительных оценок за экзамен девяти студентам и оценки за зачет по курсовой работе ФИО15 Здесь же Нестеров Ю.В. выдвинул ФИО14 свои незаконные требования о передаче ему большей суммы денег, из расчета стоимости экзамена в размере 1200 рублей, а курсовой работы 1500 рублей. ФИО14, получив обратно конверт с денежными средствами, вернулась в холл СФ НОУ ВПО «ФИО53», где заняла у своих знакомых студентов на личные нужнды еще 3 800 рублей, набрав лишь сумму 8 300 рублей. После этого она вернулась в аудиторию СФ НОУ ВПО «ФИО54» по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 до 13 час. передала ФИО55 Ю.В. в конверте денежные средства в сумме 8 300 рублей, которые последний, убедившись, что в конверте находится большая сумма, чем передавалась ему ранее, забрал себе и здесь же предложил ФИО14 передать ему зачетные книжки студентов.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, в связи с занимаемым им служебным положением, ФИО1, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, в тот же день в период времени с 12 до 13 час., осознавая противоправный характер своих действий, находясь в аудитории СФ НОУ ВПО «ФИО56», по адресу: <адрес>), после получения от ФИО14 денежных средств в сумме 8 300 рублей, ФИО1, собственноручно проставил по дисциплине «Менеджмент» в зачетные книжки студентам 2 курса «Экономического факультета» заочного отделения по специальности «Финансы и кредит» и зачетно-экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ за 4-й семестр 2009/2010 г. учебного года следующие оценки: ФИО6 - «хорошо», ФИО7 - «хорошо», ФИО8 - «хорошо», ФИО9 - «хорошо», ФИО10 - «хорошо», ФИО11 - «хорошо», ФИО12 - «хорошо», ФИО13 - «хорошо», ФИО15 - «удовлетворительно», без определения фактических знаний у студентов, а также оценку «удовлетворительно» по курсовой работе по дисциплине «Менеджмент» в зачетной книжке и зачетно-экзаменационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ за 4-й семестр 2009/2010 г. учебный года студентке 2 курса «Экономического факультета» заочного отделения по специальности «Финансы и кредит» ФИО15, без фактической сдачи этой работы последней.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Нестеров Ю.В., находился на 3-м этаже СФ НОУ ВПО «ФИО58» по адресу: <адрес>, когда к нему обратилась студентка 3 курса «Экономического факультета» заочного отделения специальности «Финансы и кредит» ФИО14 с вопросом о сдаче экзамена за 2 семестр 2008/2009 г. учебного года по предмету «Экономика организации (предприятий)» студентке ее группы ФИО15 В это время у Нестерова Ю.В., исполняющего свои служебные обязанности профессора кафедры экономики и управления СФ НОУ ВПО «ФИО59», то есть являющегося лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, заведомо знающего, что студенты вуза обязаны сдать все экзамены и зачеты в соответствии с учебным планом и программами дисциплин; что он обязан преследовать цель оценить полученные студентом теоретические знания, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач; что в соответствии с правилам организации учебного процесса в НОУ ВПО «ФИО60» экзамены проводятся по утвержденным вопросам в устной и письменной форме, что служит формой проверки успешного выполнения студентами усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за постановку положительной оценки за экзамен студентке ФИО15, которая исходя из уровня своих знаний, не могла сдать экзамен по данной дисциплине. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день примерно в 13 часов 40 минут выдвинул ФИО14 свои незаконные требования о передаче ему ФИО15 аналогичной суммы за постановку оценки за экзамен исходя из «расценок» летней сессии 2010 года при сдаче экзамена по предмету «Менеджмент» и зачета по курсовой работе по предмету «Менеджмент». В связи с этим, со стороны Нестерова Ю.В., к ФИО14, были обозначены требования в передаче ему незаконного денежного вознаграждения из расчета: - 1200 (одну тысячу двести) рублей за экзамен и 1500 (одну тысячу пятьсот) за курсовую работу. О выдвинутых требованиях по передаче Нестерову Ю.В. незаконного денежного вознаграждения ФИО14 сообщила ФИО15 по телефону после состоявшейся беседы в СФ НОУ ВПО «ФИО61». ФИО15 согласилась на передачу преподавателю требуемой суммы денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. ФИО14 повторно встретилась с Нестеровым Ю.В. в здании Саратовского филиала СФ НОУ ВПО «ФИО62» по адресу: <адрес>, где сообщила последнему о согласии ФИО15 выполнить его требования, по передаче ему денежного вознаграждения, после чего Нестеров Ю.В. оставил ФИО14 номер своего мобильного телефона и попросил ему позвонить на следующий день в 09 часов утра для того, чтобы определиться со временем передачи ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время около 09 часов ФИО14 перезвонила Нестерову Ю.В. на номер его мобильного телефона и в ходе разговора последний предложил ей встретиться в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении СФ НОУ ВПО «МАБиУ» по адресу: <адрес>. Однако, осознавая незаконный характер своих действий, с целью убедиться в том, что ФИО15 действительно на момент постановки фиктивной оценки будет находиться в полном здравии и на территории <адрес>, опасаясь своего изобличения и разрабатывая возможность в дальнейшем избежать ответственности за свои незаконные действия, Нестеров Ю.В. предложил ФИО14, чтобы та на встречу прибыла с ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО14 и ФИО15, осознавая противоправность своих действий, добровольно отказавшись от совершения преступления, решили оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Нестерова Ю.В., обратившись с заявлением в ОБЭП КМ УВД г. Саратова.

В целях документирования факта получения Нестеровым Ю.В. незаконного денежного вознаграждения сотрудниками ОБЭП УВД г. Саратова в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение Нестерова Ю.В. в преступной деятельности. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 10 мин. для обеспечения проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей серии ьТ 7287110 и двумя купюрами достоинством по 100 рублей серии БЬ 2143324, МЯ 1958887, а также зачетная книжка II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «Международная Академия Бизнеса и Управления», ФИО15 факультет: Экономика, специальность: Финансы и кредит.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ФИО14 прибыла в аудиторию СФ НОУ ВПО «ФИО64» по адресу: <адрес>), где встретилась с Нестеровым Ю.В. Здесь же Нестеров Ю.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, осознавая противоправность своих действий, находясь в аудитории СФ НОУ ВПО «ФИО63» по адресу: <адрес>, незаконно получил от ФИО14 денежные средства в сумме 1200 рублей в виде коммерческого подкупа за постановку положительной оценки за экзамен студентке 3-го курса группы «Финансы и кредит» ФИО15 по дисциплине «Экономика организации» за 2-й семестр 2009 <адрес> этого Нестеров Ю.В. собственноручно проставил оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» в зачетную книжку 14/08II(6)004 ФИО15 и зачетно-экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ за 2-й семестр 2008/2009 г. учебного года студентке 2 курса «Экономического факультета» заочного отделения по специальности «Финансы и кредит» ФИО15 без определения ее фактических знаний по данному предмету.

После передачи денежных средств преступная деятельность Нестерова Ю.В. была пресечена сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия у Нестерова Ю.В. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей серии ьТ 7287110 и двумя купюрами достоинством по 100 рублей серии БЬ 2143324, МЯ 1958887.

В ходе судебного заседания Нестеров Ю.В. полностью признал виновность в совершении преступлений, от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым своей виновности она также подтверждается исследованными судом доказательствами.

1) По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что в мае 2010 г. в институте проходила летняя сессия. ДД.ММ.ГГГГ их группа сдавала курсовые работы и экзамен по дисциплине «Менеджмент» у преподавателя Нестерова Ю.В. в аудитории . В институте кроме прочих студентов группы, также находились ФИО6 Елена, ФИО7 Алиса, ФИО8 ФИО65, ФИО9 ФИО66, ФИО10 ФИО67, ФИО11 ФИО68, ФИО12 ФИО69, ФИО13 ФИО70, и ФИО15 ФИО71, которая приехала позже всех, уже ближе к обеду после сдачи экзамена. Указанные выше студенты не сдали экзамен по этой дисциплине, поэтому Нестеров не проставил им в этот день отрицательные оценки в ведомости и зачетные книжки, таким образом, дав им время для пересдачи экзамена в другой день. Около 12-13 часов после экзамена 5-ро студентов (ФИО9 ФИО75, ФИО10 ФИО76, ФИО11 ФИО72, ФИО12 ФИО73, ФИО13 ФИО74) уехали из института. В тот день ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., поскольку она являлась старостой группы, Нестеров попросил оставшихся студентов, кроме нее, выйти из аудитории. Затем у нее с Нестеровым завязалась беседа, в ходе которой тот спросил, как ее группа будет сдавать сессию. Она спросила Нестерова, какие у того есть предложения, и последний ответил, что предложения должны исходить от студентов, то есть дал ей понять, чтобы она собрала со всех студентов денежные средства для «покупки» экзамена и передала деньги ему. Когда она вышла, оставшиеся студенты уже покинули институт. Так как она, являлась старостой и отвечала за общую успеваемость группы, то решила помочь студентам сдать этот экзамен - передать Нестерову деньги, поскольку посчитала, что тот не принимал у студентов экзамен из своих личных корыстных интересов и посчитал, что студенты должны отблагодарить его материально. Она решила отдать Нестерову свои деньги, так как никого из студентов, которые не сдали экзамен, в институте уже не было, а затем после положительного решения, собрать деньги со студентов, которым будут проставлены оценки за экзамен. Лично у нее уже имелась оценка за экзамен и по курсовой работе по этой дисциплине, так как в этот день она сама сдала этот предмет Нестерову. Она набрала лично со своих сбережений общую сумму 4500 рублей, так как не знала, сколько денег нужно передавать Нестерову, из расчета по 500 рублей за каждого студента. Купила в ближайшем киоске конверт, положила эти деньги в конверт и поднялась на 3-й этаж. Там она встретилась с Нестеровым в холле и с тем пошла в сторону библиотеки, мимо компьютерного класса, около лестницы ведущей вниз, встали в переходе, где она отдала Нестерову конверт с деньгами. Нестеров открыл конверт, пересчитал деньги и сказал что этих денег ему мало. Затем Нестеров спросил ее, знает ли она расценки. Она сказала, что не знает. Тогда Нестеров Ю.В. ей сказал, что экзамен стоит 1200 рублей, а курсовая работа 1500 рублей. Она сказала хорошо, забрала конверт с деньгами и вышла. Поскольку денег у нее уже не осталась, то встретила в холле ВУЗа на 1-м этаже свою подругу ФИО77, и еще каких-то знакомых студентов, у которых заняла для себя деньги и не сообщила им о своих намерениях. В итоге она набрала общую сумму 8300 руб. Затем вернулась на 3-й этаж в 13 аудиторию, предварительно до этого забрав зачетные книжки частично у студентов, для передачи их учебную часть, а частично из самой учебной части. Затем зачетные книжки вместе с конвертом, в котором были положены ею денежные средства, она передала Нестерову в той же аудитории , когда с ним остались наедине. Нестеров, на этот раз не пересчитав собранную сумму денег, убедившись, что в конверте находится сумма более, чем перед этим, забрал у нее конверт с деньгами. Затем проставил в зачетных книжках указанных выше студентов оценки за экзамен и оценку ФИО15 по курсовой работе. После этого проставил отметки в ведомостях. Она забрала зачетные книжки и вышла в холл. Зачетки сдала в учебную часть. Поскольку сессия уже закончилась, деньги со студентов хотела собрать в следующую сессию, но т.к. прошло много времени, забыла про них. Когда отдала деньги Нестерову в институт подъехала ФИО15, которой она рассказала о данном факте, но никаких денег с ФИО15 не брала, а только вернула той ее зачетную книжку. О том, что передала преподавателю денежные средства за экзамен по «Менеджменту» остальным студентам сообщила на следующей сессии, но денег со студентов не взяла, и этот вопрос не обсуждала. Это решение она приняла самостоятельно, так как Нестеров дал понять лично ей о передаче ему денег за оценки по экзамену вышеуказанным студентам.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что она работает в Саратовском филиале негосударственного образовательного учреждения «Международной ФИО79» в должности заместителя директора по учебной работе работает с 2005 г. В ее обязанности входит: контроль за учебной работой, расчет учебной нагрузки, методическая работа, предоставление статистических данных, написание характеристик. Руководителем Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО78» является ФИО17 Филиал находится в Доме знаний по адресу: <адрес>. Саратовский филиал является структурным подразделением. ВУЗ является коммерческим, не государственным учреждением, однако ВУЗ и Саратовский филиал имеют государственную аккредитацию, что дает ему право выдавать дипломы государственного образца о высшем профессиональном образовании. Основным видом деятельности является образовательная деятельность. Обучение в ВУЗе платное на коммерческой основе. Стоимость обучения в 2010-2011 г. на заочном отделении составляет- 22 000 рублей в год, на очном - 34 000 в год. Сроки обучения в ВУЗе составляет: дневное отделение-5 лет, заочное отделение 6 лет. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. Нестеров Ю.В. работает в СФ НОУ ВПО «ФИО80» с 2006 г., в 2008 г. был переведен на должность профессора. В обязанности ФИО1 входит в том числе прием экзаменов, зачетов, курсовых работ у студентов. Подробно обязанности Нестерова Ю.В. регламентированы в должностной инструкции профессора СФ НОУ ВПО «ФИО81», с которыми Нестеров Ю.В. был ознакомлен при назначении на вышеуказанную должность, о чем имеется запись в трудовом договоре. Инструкция со временем обновляется по мере необходимости. С последней должностной инструкцией профессора за 2010 г. Нестеров Ю.В. лично был ознакомлен, поэтому права, обязанности и ответственность ему были разъяснены. На дневном отделении Нестеров Ю.В. ведет курсы у групп, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» 2,3 курс, и у 4 курса специальность «Менеджмент организаций». На заочном отделении у 1 курса ведет «Менеджмент организаций» и «Финансы и кредит», у 2 курса «Менеджмент» у всех специальностей, кроме социологии. Старшие курсы Нестеров Ю.В. не ведет, за исключением приема руководства дипломными проектами у студентов 6 курса специальность «Менеджмент организаций». Оценки выставляются непосредственно преподавателем в зачетной книжке и в зачетно-экзаменационных ведомостях. Оценки после окончания ВУЗа указываются в приложении к диплому и являются основанием для перевода студента на следующий курс или отчисления студента за академические задолженности. Курсовые работы по предметам «Экономика организаций и предприятий» студенты заочного отделения 1 курса сдают во 2-м семестре, а курсовые работы по предмету «Менеджмент» студенты 2 курса сдают в 4-м семестре, на летних сессиях. Курсовые работы студенты должны сдавать в учебную часть инспектору за неделю до защиты курсовой работы. После сдачи курсовых профессор Нестеров Ю.В. проверяет работу, делает замечания, и студент устраняет замечания к дню защиты работы. В день защиты студент защищает работу, о чем Нестеров ставит отметку в ведомости, зачетной книжке у студента и на титульном листе. Как правило, студент не допускается к экзамену без сдачи курсовой работы и ее защиты. Экзамены по этим предметам сдаются после защиты курсовых работ. Экзамены принимает также Нестеров Ю.В.

Показаниями свидетеля ФИО18, рассказавшей, что в Саратовском филиале НОУ ВПО «ФИО82» она работает в должности заведующей учебной частью. В ее обязанности входит: составление расписаний для заочного отделения, контроль за выполнением расписания, работа с документами: журналами учебной нагрузки, экзаменационными ведомостями (проводит анализ, по процентам успеваемости), проводит индивидуальные работы со студентами, подсчет учебной нагрузки у преподавателей. Ведомости хранятся в учебной части и выдаются преподавателю под роспись в журнале в день экзамена и возвращаются под роспись, так как являются документами строгой отчетности. На основании ведомостей студенту по окончании ВУЗа в приложении к диплому проставляются отметки по предметам, а преподавателю подсчитывается учебная нагрузка в соответствии с которой, производится оплата его труда.

Показаниями свидетеля ФИО9, сообщившей, что она является студенткой третьего курса группы «Финансы и кредит» высшего учебного заведения НОУ «ФИО84». ВУЗ находится в помещении «Дома знаний» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В мае 2010 г. в институте проходила летняя сессия. ДД.ММ.ГГГГ сдавали курсовые работы и экзамен по «Менеджменту» у преподавателя Нестерова Ю.В. Около 12 час. 00 мин. она пришла в СФ НОУ ВПО «ФИО83» по указанному выше адресу, чтобы попробовать сдать экзамен. Однако ФИО1 в ходе беседы пояснил, что ее знаний будет недостаточно для сдачи у него данного экзамена. Поэтому на экзамен не пошла. После этого примерно через один час она встретила в институте ФИО14 Татьяну, которая передала ей ее зачетную книжку. В зачетной книжке за этот день уже были проставлены отметки за сдачу экзамена по «Менеджменту» преподавателем Нестеровым Ю.В. Со слов ФИО14 узнала, что она как староста группы заплатила за нее и других студентов группы, которые не сдали эту дисциплину, преподавателю Нестерову свои денежные средства. Деньги ФИО14 заплатила свои, чтобы показать свою работу перед руководством института. О том, чтобы ФИО14 отдала какие-либо деньги преподавателю Нестерову, она ее не просила. Какую сумму ФИО14 отдала преподавателю, также не знает, но экзамен по «Менеджменту» фактически преподавателю Нестерову не сдавала.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.41-43), из которых следует, что он является студентом третьего курса группы «Финансы и кредит» высшего учебного заведения НОУ «ФИО85». В мае 2010 г. в институте проходила летняя сессия. ДД.ММ.ГГГГ студенты сдавали курсовые работы и экзамен по учебной дисциплине «Менеджмент» у преподавателя Нестерова Ю.В. На тот момент у него была уже написана курсовая работа по данному предмету, поэтому его к экзамену допустили. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду, около 11 час. он пришел в СФ НОУ ВПО «ФИО86» по адресу: <адрес>, Чернышевского, <адрес>, чтобы попробовать сдать экзамен. Однако Нестеров Ю.В. в ходе беседы с ним пояснил, что его знаний будет недостаточно для сдачи у него данного экзамена. Поэтому он на сам экзамен не пошел. О том, что ФИО14 Татьяна, как староста его группы заплатила за него и других студентов, которые не сдали эту дисциплину, преподавателю Нестерову, свои денежные средства, он не знал. Лично ее об этом не просил, и не договаривался с ней об этом. Какую сумму ФИО14 отдала за него и других студентов, их фамилии, а также обстоятельства передачи этих денег ему неизвестны, но экзамен по «Менеджменту» он фактически преподавателю Нестерову не сдавал, хотя оценка о сдаче экзамена имеется.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что в Саратовском филиале НОУ «ФИО87» она работает в должности инспектора учебной части - библиотекаря. Рабочим местом является учебная часть под № 17\а, которая находится между 1 и 2 этажами, на лестничной площадке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ее обязанности входит: регистрация курсовых работ студентов, передача их преподавателю, прием проверенных курсовых от преподавателя и сдача их в архив; выдача справок студентам об обучении и отправка справок вызовов на экзаменационную сессию, а также выдача литературы в библиотеке. Руководителем является заведующая учебной частью ФИО18 Порядок приема курсовых работ следующий: студенты приносят ей готовые курсовые работы, она их регистрирует в журнале учета контрольных работ и курсовых проектов, делает отметку на курсовой работе о дате ее приема и ставит подпись. Перед защитой курсовой передает их преподавателю, который расписывается в этом же журнале, о том, что взял на проверку курсовые работы студентов. После защиты преподаватель возвращает курсовые работы с проставленной оценкой на титульном листе. Она собирает курсовые работы, и сдает их в архив. Также преподаватель проставляет оценки в экзаменационной ведомости и затем сдает ведомость заведующей учебной частью. Такие же оценки преподаватель проставляет в зачетной книжке у студентов. В случае если курсовые работы составлены неправильно или содержат технические ошибки, преподаватель возвращает курсовые работы студентам, которые после доработки сдают их или ей или непосредственно преподавателю, так как курсовые уже зарегистрированы. После этого она делает отметку в журнале, что курсовая работа передана на исправление или на доработку. Некоторые студенты могут с курсовой работой сразу пойти на защиту, но преподаватель должен отправить студента для регистрации курсовой работы. Согласно журналу учета контрольных работ и курсовых проектов за 2009-2010 г. учебный год, заочное отделение «Финансы и кредит», студентки ФИО15 и ФИО14 не сдали курсовые работы по дисциплине «Менеджмент», однако в зачетно-экзаменационной ведомости у них имеются оценки проставленные преподавателем, т.к. она ведомости не смотрит и не контролирует, не знала об этом факте. Названные студенты курсовые работы по «Менеджменту» ей не сдавали и каким образом, Нестеровым были проставлены им отметки, она не знает.

Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31), которая просит привлечь к уголовной ответственности преподавателя СФ НОУ ВПО «ФИО88» Нестерова Ю.В., который ДД.ММ.ГГГГ вымогал у нее денежные средства за постановку удовлетворительных оценок за экзамен по дисциплине «Менеджмент» и курсовую работу студентам данного ВУЗа 3 курса заочного отделении по специальности «Финансы и кредит» ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, после чего в тот же день получил от ФИО14 денежные средства в сумме 8 300 рублей.

Явкой с повинной ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.32), в соответствии с которой последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею были переданы денежные средства в сумме 8300 рублей преподавателю СФ НОУ ВПО «ФИО89» Нестерову Ю.В. в качестве денежного вознаграждения за проставление удовлетворительных оценок по дисциплине «Менеджмент» за экзамен и курсовую работу студентов 3-го курса группы «Финансы и кредит», так-так данное незаконное денежное вознаграждение Нестеров Ю.В. требовал с нее лично, потому что она является старостой группы.

Протоколом осмотра места происшествия в аудитории -а СФ НОУ ВПО «ФИО90» (т.1 л.д.35-40), в ходе которого были изъяты: приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СФ НОУ ВПО «ФИО91» в лице директора филиала ФИО17 и Нестеровым Ю.В., в соответствии с которым последний был переведен с ДД.ММ.ГГГГ на 1 ставку профессора кафедры экономики и управления и с указанного времени приступил к выполнению своих служебных обязанностей профессора кафедры; а также зачетно-экзаменационные ведомости за семестр 4-й 2009/2010 г., за экзамен и курсовые работы по дисциплине «Менеджмент», в которых преподавателем Нестеровым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ проставлены оценки следующим студентам ФИО6 оценка «хорошо», ФИО7 - «хорошо», ФИО8 - «хорошо», ФИО9 - «хорошо», ФИО10 - «хорошо», ФИО11 - «хорошо», ФИО12 - «хорошо», ФИО13 - «хорошо», ФИО15 - «удовлетворительно», без определения фактических знаний у студентов, а также оценка «удовлетворительно» по курсовой работе по дисциплине «Менеджмент» у ФИО15

Протоколом выемки предметов и документов у свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.176-178), в ходе которого у последней была изъята зачетная книжка II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «ФИО92» ФИО15, факультет: Экономика, специальность: Финансы и кредит, где на 8 и 9-й странице за 4-й семестр 2009/2010 г. учебного года имеются проставленные преподавателем удовлетворительные оценки за экзамен и курсовую работу по дисциплине «Менеджмент».

Протоколом обыска (т.1 л.д.212-215), согласно которому в СФ НОУ ВПО «ФИО93» у ФИО18 изъят журнал учета курсовых работ по предмету «Менеджмент», в котором отсутствуют сведения о сдаче курсовой работы ФИО15

Протоколом осмотра предметов и документов (т.1 л.д.217-236), в ходе которого были осмотрены: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - кабинета -а СФ НОУ ВПО «ФИО94» кадровые документы профессора Нестерова Ю.В. и зачетно-экзаменационные ведомости группы «Финансы и кредит», форма обучения: заочная, семестр 2-й и 4-й семестр по дисциплинам «Менеджмент» и «Экономика организаций и предприятия»; изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО14 зачетная книжка II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «ФИО95» ФИО15; изъятый ДД.ММ.ГГГГ в СФ НОУ ВПО «ФИО96» в ходе обыска у ФИО18 журнал учета курсовых работ и экзамена по предмету «Менеджмент».

Уставом НОУ ВПО «ФИО97» (т.1 л.д.124-134), согласно п.10.9.3 которого оценка знаний учащихся производится по результатам экзаменов, собеседований, зачетов, защиты курсовых и дипломных работ, рефератов и др. Обучаемые, полностью, выполнившие все требования учебного плана, до прохождения государственной аккредитации, получают дипломы и (или) свидетельства, разработанные академией, а после государственной аккредитации - дипломы государственного образца. Обучаемые, не освоившие учебную программу и имеющие академическую задолженность по определенному Ученым Советом количеству предметов, отчисляются за неуспеваемость, либо по их желанию, на основании заявления и договора, остаются на повторное обучение, а при наличии задолженности не более, чем по двум предметам, могут быть переведены на следующую ступень условно и должны ликвидировать задолженность в согласованные с руководством Академии сроки на следующем этапе обучения.

Положением о СФ НОУ ВПО «МАБиУ» (т.1 л.д.158-166), в соответствии с которым Филиал является обособленным подразделением Академии, действующим на основании Устава Академии и настоящего положения. Диплом и иные документы об образовании выдаются Академией по результатам итоговой аттестации. Филиал самостоятелен в принятии решений и осуществлении действий в учебной, научной или иной деятельности, вытекающих из данного Положения и Устава Академии, не противоречащих законодательству РФ. Филиал осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и дополнительного профессионального образования с учетом потребностей в кадрах г.Саратова, а также других регионов. В этих целях Филиал: осуществляет прием студентов; совместно с Академией обеспечивает студентов необходимыми учебно-методическими материалами, зачетными книжками, студенческими билетами; организует и проводит учебные занятия и консультации по учебным планам, утвержденным Ученым советом Академии, с использованием квалифицированных специалистов ведущих вузов г.Саратова и других регионов; организует, осуществляет образовательный процесс; согласовывает организацию и проведение учебного процесса с Ректоратом и деканами факультетов Академии; контролирует своевременное выполнение студентами учебного плана. Филиал готовит специалистов по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения. Непосредственное проведение учебных занятий в Филиале осуществляет штатный профессорско-преподавательский состав Филиала, штатные преподаватели Академии и привлекаемые ведущие преподаватели и специалисты ВУЗов г. Саратова. Обучающиеся в филиале являются студентами Академии, им выдаются студенческие билеты и зачетные книжки. В соответствии с п.6.6 Положения студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся и могут быть представлены к отчислению. Такие студенты могут пройти повторное обучение за дополнительную плату. Студент может быть отчислен в случае невыполнения учебного плана, в том числе наличия академической задолженности.

Правилами организации учебного процесса в ФИО98 (т.2 л.д. 11-18), в соответствии с которыми учебный процесс в Академии организуется и осуществляется в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшим учебном заведении) Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования Российской Федерации», Государственным образовательным стандартом высшего и среднего профессионального образования (ГОС ВПО и ГОС СПО), другими нормативными документами Министерства образования РФ, Уставом вуза, приказами и распоряжениями ректора (проректоров) академии. В соответствии с п.7.1. Правил, промежуточная аттестация студентов имеет целью проверку качества усвоения студентами изученных учебных дисциплин либо их части в ходе семестровых сессий, на зачетах и экзаменах, защитах отчетов о проведенных практиках, курсовых работ. Система текущего контроля успеваемости должна обеспечивать обязательную аттестацию каждого студента по результатам семинарских, практических групповых и других видов учебных занятий. В соответствии с п. 7.9. Правил, экзамены проводятся по билетам (письменным заданиям), утвержденным заведующим кафедрой в устной или письменной форме. При этом студент должен иметь возможность свободного выбора билета. Экзаменатору предоставляется право задавать студенту вопросы сверх содержания вопросов билета, проверять его знания по
пропущенным и неусвоенным темам, оценивать обучаемых по выполнению ими
практических заданий, задач и т.п. В соответствии с п. 7.10. Правил, зачеты проводятся в форме, определяемой преподавателем. Результаты сдачи студентами экзаменов и дифференцированных зачетов оцениваются экзаменационной комиссией (экзаменатором) по пятибалльной системе отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов, а отметка «неудовлетворительно» - проставляется только в экзаменационную ведомость. Согласно п.7.19 Правил организации учебного процесса в «ФИО99» все пересдачи экзаменов и зачетов платные; а п.7.20 предусматривает, что, если студент не ликвидировал академические задолженности в течение 1-го месяца семестра, следующего за сессией, то по решению директора института он представляется к отчислению из академии.

Правилами внутреннего трудового распорядка Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО100» (т.1 л.д.142-154), согласно п.3.4.1 которых за невыполнение студентом учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительным причинам к студенту могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала ФИО17 (т.1 л.д.62), из которого следует, что в случае отсутствия преподавателей или невозможности исполнения ими своих должностных обязанностей прием экзаменов, зачетов и курсовых работ в период между сессиями возлагается на заместителя директора по учебной работе ФИО16 (в части общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин) и заведующего кафедрой экономики и управления профессора Нестерова Ю.В. (в части общепрофессиональных и специальных дисциплин).

Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала ФИО17 (т.1 л.д.70), согласно которому Нестеров Ю.В. был переведен с прежнего места работа профессора кафедры экономики и управления 16 разряда, на ту же должность профессора 1,0 ставки с надбавкой к окладу.

Должностной инструкцией профессора «ФИО101» 2010 г. (т.1 л.д.155-157), в соответствии с которой в обязанности профессора «ФИО102» входит: ведение лекционных курсов, семинарских и практических (лабораторных) занятий в соответствии с учебным планом, тематическим планом и программой дисциплины, проведение консультации и собеседований, прием зачетов и экзаменов; профессор обеспечивает разработку новых учебных курсов (дисциплин) и развивает существующие (по профилю кафедры), участвуя в каждом компоненте учебного процесса, в состав которого входят: лекции, практические или лабораторные занятия, семинары, научные конференции, коллоквиумы, собеседования, самостоятельная работа студентов, контрольные мероприятия для определения глубины знаний студентов, вступительные испытания для абитуриентов; разрабатывает учебно-методические материалы по всем видам и формам учебной работы со студентами (учебно-методические комплексы, программы курсов, учебные и методические пособия, частные методики преподавания дисциплины, планы проведения семинаров, конференций, научных собеседований, коллоквиумов, перечни рекомендуемой литературы, средства наглядного обучения для занятий, контрольные вопросы и задачи для формирования экзаменационных билетов и др.); обеспечивает проведение экзаменов и зачетов, иных форм промежуточной и текущей аттестации студентов и слушателей «МАБиУ» в своих академических потоках; анализирует итоги промежуточных и рубежных аттестаций; проводит контрольные посещения занятий преподавателей по поручению директора института и заведующего кафедрой.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Нестеров Ю.В. в совершенном преступлении доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом суд исходит из того, что на основании исследованных, изложенных выше доказательств в ходе судебного следствия установлено следующее. Нестеров Ю.В., являясь профессором НОУ ВПО «ФИО103», был наделен согласно должностной инструкции правом приема экзаменов и защиты курсовых работ. Несдача студентом экзамена или неосуществление защиты курсовой работы влекут определенные правовые последствия.

Так, согласно п.7.19 Правил организации учебного процесса в «ФИО104» все пересдачи экзаменов и зачетов платные; а п.7.20 предусматривает, что, если студент не ликвидировал академические задолженности в течение 1-го месяца семестра, следующего за сессией, то по решению директора института он представляется к отчислению из академии. В соответствии с п.6.6 Положения о Саратовском филиале НОУ ВПО «ФИО105» студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся и могут быть представлены к отчислению. Такие студенты могут пройти повторное обучение за дополнительную плату. Студент может быть отчислен в случае невыполнения учебного плана, в том числе наличия академической задолженности. На основании п.3.4.1 Правил внутреннего трудового распорядка Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО107» за невыполнение студентом учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительным причинам к студенту могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление. Согласно п.10.9.3 Устава НОУ ВПО «ФИО106» оценка знаний учащихся производится по результатам экзаменов, собеседований, зачетов, защиты курсовых и дипломных работ, рефератов и др. Обучаемые, полностью, выполнившие все требования учебного плана, до прохождения государственной аккредитации, получают дипломы и (или) свидетельства, разработанные академией, а после государственной аккредитации - дипломы государственного образца. Обучаемые, не освоившие учебную программу и имеющие академическую задолженность по определенному Ученым Советом количеству предметов, отчисляются за неуспеваемость, либо по их желанию, на основании заявления и договора, остаются на повторное обучение, а при наличии задолженности не более, чем по двум предметам, могут быть переведены на следующую ступень условно и должны ликвидировать задолженность в согласованные с руководством Академии сроки на следующем этапе обучения.

Таким образом, юридические последствия в результате несдачи экзаменов и не защиты курсовых работ в НОУ ВПО «ФИО108» заключаются в оплате повторной сдачи, возможности наложения дисциплинарного взыскания, отчисления, неполучения диплома о высшем образовании.

По смыслу закона к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. Из изложенного следует, что Нестеров Ю.В., являясь профессором НОУ ВПО «ФИО109» и обладая правом приема экзаменов и защиты курсовых работ, выполнял организационно-распорядительные, т.е. управленческие функции, в иной организации, и незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки по заявлению студентки ФИО14 о незаконном получении Нестеровым Ю.В. денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, связанном с вымогательством. Поскольку данные действия причиняли вред интересам гражданина, уголовное преследование в соответствии с п.3 примечания к ст. 201 УК РФ осуществлялось на общих основаниях, в связи с чем каких-либо обстоятельств, препятствовавших возбуждению уголовного дела либо производству расследования, суд не усматривает.

2) По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что она является студенткой и старостой третьего курса группы «Финансы и кредит» высшего учебного заведения НОУ «Международная Академия Бизнеса и Управления». Обучается на заочном отделении, на платной основе. Стоимость обучения составляет 11000 рублей за 1 семестр. Денежные средства за обучение оплачивает безналичным путем через банк на расчетный счет НОУ ВПО «ФИО110» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась студентка группы ФИО15 с просьбой решить вопрос по получению удовлетворительной оценки на экзамене по предмету «Экономика организации» у преподавателя Нестерова Ю.В. Этот экзамен ФИО15 не сдала при обучении на первом курсе в 2009 году в данном высшем учебном заведении, в связи с тем, что не имела фактических знаний по данному предмету. При беседе с ФИО15 по телефону она сказала ФИО15, что выяснит этот вопрос и постарается узнать у Нестерова Ю.В., что необходимо будет сделать для сдачи экзамена по этому предмету. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут она находилась в здании Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО111» по адресу: <адрес>. В коридоре здания на 3 этаже встретилась с Нестеровым Ю.В., где состоялся разговор, который она записала на свой цифровой диктофон «Olympus», так как опасалась со стороны Нестерова Ю.В., каких-либо провокаций и незаконных действий. В ходе беседы Нестеров Ю.В. для решения вопроса по получению удовлетворительной оценки по экзамену по предмету «Экономика организации» студентке ФИО15 потребовал принести ему деньги в сумме, как и ранее было на летней сессии 2010 года при сдаче у Нестерова Ю.В. экзамена по предмету «Менеджмент» и зачета по курсовой работе по предмету «Менеджмент». Со стороны Нестерова Ю.В. были обозначены требования в передаче ему незаконного денежного вознаграждения из расчета: - 1200 рублей за экзамен и 1500 - за курсовую работу без определения наличия фактических знаний у студентов. О выдвинутых требованиях по передаче Нестерову Ю.В. незаконного денежного вознаграждения она сообщила ФИО15 по телефону. Та согласилась на передачу преподавателю денежных средств. После этого около 15 часов она повторно встретилась с Нестеровым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в здании Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО112», и состоявшийся разговор записала на свой диктофон «Olympus», так как опасалась со стороны Нестерова Ю.В., каких-либо незаконных действий. Нестеров Ю.В. узнав о том, что ФИО15 согласилась выполнить требования по передаче денежного вознаграждения, оставил ей номер своего мобильного телефона и попросил позвонить ему на следующий день в 09 часов утра, с тем, чтобы определиться со временем. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время около 09 часов она перезвонила Нестерову Ю.В. Тот сказал, что у него будет еще какая-то встреча и заодно встретится с ней и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ 11 часов. Встреча должна была состояться в помещении высшего учебного заведения «Международная Академия Бизнеса и Управления» по адресу: <адрес>. Также Нестеров Ю.В. попросил ее, чтобы при возможности в институт пришла ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время для обсуждения проблемы по сдаче экзамена по предмету «Экономика организации». Она встретилась с ФИО15 в кафе «ФИО113», расположенном по проспекту Энтузиастов <адрес>, и они решили сообщить обо всех обстоятельствах происшедшего в ОВД, поскольку не хотели быть вовлечены Нестеровым Ю.В. в противоправное деяние. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, обратившись в ОБЭП УВД по <адрес>, написали об этом инциденте заявления. Сотрудниками милиции в рамках оперативных мероприятий было принято решение о проведении оперативного эксперимента по передаче преподавателю Нестерову Ю.В. денежных средств в сумме 1200 рублей. Для проведения оперативного мероприятия ФИО15 передала сотрудникам милиции свои личные денежные средства в сумме 1200 рублей тремя купюрами: 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами по 100 рублей, а также свою зачетную книжку II(6)004 Саратовского филиала НОУ «Международная Академия Бизнеса и Управления», факультет: Экономика, специальность: Финансы и кредит. Затем сотрудники милиции передали ей эти купюры и зачетную книжку ФИО15 для последующей передачи этих денежных средств под их контролем преподавателю Нестерову Ю.В. за постановку экзамена в ее зачетной книжке и в зачетно-экзаменационной ведомости. Денежные купюры и зачетная книжка, в том числе со страницей имеющей порядковый номер , где отсутствовали записи о сдаче экзамена ФИО15 по предмету «Экономика организации» сотрудниками были отксерокопированы, номера и серии купюр, а также номер зачетной книжки были внесены в протокол осмотра и выдачи денег. Также в рамках ОРМ сотрудниками милиции ей были выданы записывающие устройства для производства аудио- и видеозаписи, с тем чтобы зафиксировать передачу денежных средств Нестерову Ю.В. В тот же день в назначенное время около 10 часов 30 минут она в сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашине марки ВАЗ-2114, номер которой не запомнила, направилась по адресу: <адрес>. Она вышла из автомашины и проследовала в помещение высшего учебного заведения «Международная Академия Бизнеса и Управления» расположенного на 3-м этаже, а сотрудники милиции остались ждать ее звонка, после передачи денежных средств Нестерову Ю.В. Около 11 часов она позвонила Нестерову Ю.В. на его мобильный телефон, чтобы уточнить, где тот находится. Нестеров Ю.В. сообщил, что он в кабинете «а», и уже получает ведомости. Через 2-3 минуты она встретились с Нестеровым Ю.В., и они прошли в свободную аудиторию, которая также находилась в холе 3-го этажа, около лестницы. В аудитории находились с Нестеровым Ю.В. наедине. Она пояснила ему, что сама ФИО15 подъехать не смогла, т.к. находится на работе, но у нее есть с собой зачетная книжка ФИО15. Нестеров Ю.В. просмотрел зачетную книжку ФИО15, при ней проставил в отметку «хорошо» по дисциплине «Экономика организации». Такую же отметку Нестеров Ю.В. проставил в экзаменационной ведомости за 2-й семестр 2009 г. за экзамен от ДД.ММ.ГГГГ по дисциплине «Экономика организации». Также Нестеров Ю.В. поставил в зачетную книжку ФИО15 отметку «удовлетворительно» за курсовую работу, защита которой была той осуществлена реально в период летней сессии 2010 года, однако не была внесена в зачетную книжку. Далее она как и оговаривала с Нестеровым Ю.В. ранее, передала тому из рук в руки 1200 рублей, которые Нестеров Ю.В. при ней положил на полку под стол за которым сидели, в третьем ряду, за 3-м столом у входа. После этого она забрала со стола зачетную книжку ФИО15, и в этот момент Нестеров Ю.В. при ней забрал эти денежные средства и спрятал их в задний карман своих брюк. Когда с Нестеровым Ю.В. стали выходить из аудитории, на выходе Нестерова Ю.В. задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, сообщившей, что она работает в Саратовском филиале негосударственного образовательного учреждения «Международной ФИО114» в должности заместителя директора по учебной работе работает с 2005 г. В ее обязанности входит: контроль за учебной работой, расчет учебной нагрузки, методическая работа, предоставление статистических данных, написание характеристик. Руководителем Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО115» является ФИО17 Филиал находится в Доме знаний по адресу: <адрес>. Саратовский филиал является структурным подразделением. ВУЗ является коммерческим, не государственным учреждением, однако ВУЗ и Саратовский филиал имеют государственную аккредитацию, что дает ему право выдавать дипломы государственного образца о высшем профессиональном образовании. Основным видом деятельности является образовательная деятельность. Обучение в ВУЗе платное на коммерческой основе. Стоимость обучения в 2010-2011 г. на заочном отделении составляет- 22 000 рублей в год, на очном - 34 000 в год. Сроки обучения в ВУЗе составляет: дневное отделение-5 лет, заочное отделение 6 лет. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. Нестеров Ю.В. работает в СФ НОУ ВПО «ФИО116» с 2006 г., в 2008 г. был переведен на должность профессора. В обязанности Нестеров Ю.В. входит в том числе прием экзаменов, зачетов, курсовых работ у студентов. Подробно обязанности Нестерова Ю.В. регламентированы в должностной инструкции профессора СФ НОУ ВПО «ФИО117», с которыми Нестеров Ю.В. был ознакомлен при назначении на вышеуказанную должность, о чем имеется запись в трудовом договоре. Инструкция со временем обновляется по мере необходимости. С последней должностной инструкцией профессора за 2010 г. Нестеров Ю.В. лично был ознакомлен, поэтому права, обязанности и ответственность ему были разъяснены. На дневном отделении Нестеров Ю.В. ведет курсы у групп, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» 2,3 курс, и у 4 курса специальность «Менеджмент организаций». На заочном отделении у 1 курса ведет «Менеджмент организаций» и «Финансы и кредит», у 2 курса «Менеджмент» у всех специальностей, кроме социологии. Старшие курсы Нестеров Ю.В. не ведет, за исключением приема руководства дипломными проектами у студентов 6 курса специальность «Менеджмент организаций». Оценки выставляются непосредственно преподавателем в зачетной книжке и в зачетно-экзаменационных ведомостях. Оценки после окончания ВУЗа указываются в приложении к диплому и являются основанием для перевода студента на следующий курс или отчисления студента за академические задолженности. Курсовые работы по предметам «Экономика организаций и предприятий» студенты заочного отделения 1 курса сдают во 2-м семестре, а курсовые работы по предмету «Менеджмент» студенты 2 курса сдают в 4-м семестре, на летних сессиях. Курсовые работы студенты должны сдавать в учебную часть инспектору за неделю до защиты курсовой работы. После сдачи курсовых профессор Нестеров Ю.В. проверяет работу, делает замечания, и студент устраняет замечания к дню защиты работы. В день защиты студент защищает работу, о чем Нестеров ставит отметку в ведомости, зачетной книжке у студента и на титульном листе. Как правило, студент не допускается к экзамену без сдачи курсовой работы и ее защиты. Экзамены по этим предметам сдаются после защиты курсовых работ. Экзамены принимает также Нестеров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в субботу по учебному плану у Нестерова Ю.В., должны быть консультации с дипломниками с 10 час. Примерно после 12 час. ей позвонил по телефону сотрудник ОБЭП УВД <адрес> и попросил подъехать в здание СФ НОУ ВПО «ФИО118». Она приехала спустя 30 минут и узнала со слов сотрудников милиции, что профессор Нестеров Ю.В. был задержан. Сотрудники милиции попросили ее показать интересующие их документы, а именно учебные, рабочие планы, расписания занятий. До этого сотрудники милиции уже изъяли из учебной части -а экзаменационные ведомости по предметам «Экономика организаций», группы «Финансы и кредит» за 2008-2009 г. учебный год и ведомости по предмету «Менеджмент» этой же группы за 2009-2010г. учебный год. У инспектора по кадрам ФИО20 изъяли трудовую книжку Нестерова Ю.В., и иные кадровые документы Нестерова Ю.В. Все документы были упакованы. ДД.ММ.ГГГГ приехал сотрудник ОБЭП УВД <адрес> за учредительными документами. Нестеров не имеет право получать от студентов денежные средства. Прием экзаменов входит в стоимость обучения. Экзамены принимаются по фактической проверке познаний по дисциплинам у студентов. Экзамен является одной из форм промежуточного контроля за сессию.

Показаниями свидетеля ФИО18, рассказавшей, что в Саратовском филиале НОУ ВПО «ФИО119» она работает в должности заведующей учебной частью. В ее обязанности входит: составление расписаний для заочного отделения, контроль за выполнением расписания, работа с документами: журналами учебной нагрузки, экзаменационными ведомостями (проводит анализ, по процентам успеваемости), проводит индивидуальные работы со студентами, подсчет учебной нагрузки у преподавателей. Ведомости хранятся в учебной части и выдаются преподавателю под роспись в журнале в день экзамена и возвращаются под роспись, так как являются документами строгой отчетности. На основании ведомостей студенту по окончании ВУЗа в приложении к диплому проставляются отметки по предметам, а преподавателю подсчитывается учебная нагрузка в соответствии с которой, производится оплата его труда. Экзаменационная ведомость по дисциплине «Экономика организации (предприятий)» за 2-й семестр 2009 г. была выдана Нестерову ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО19, так как Нестеров пояснил той, что пришли задолжники отчитаться. Также Нестеров взял в этот день зачетно-экзаменационные ведомости студентов 2 курса специальности «Менеджмент организаций» по предмету и курсовой «Экономическая теория» и «Основы менеджмента» за 2-3 семестр. ФИО19 по просьбе Нестерова выдала тому все 4 ведомости.

Показаниями свидетеля ФИО19, сообщившей, что в Саратовском филиале НОУ «ФИО120» она работает в должности инспектора учебной части - библиотекаря. Рабочим местом является учебная часть под № 17\а, которая находится между 1 и 2 этажами, на лестничной площадке по адресу: <адрес>, Чернышевского, <адрес>. В ее обязанности входит: регистрация курсовых работ студентов, передача их преподавателю, прием проверенных курсовых от преподавателя и сдача их в архив; выдача справок студентам об обучении и отправка справок вызовов на экзаменационную сессию, а также выдача литературы в библиотеке. Руководителем является заведующая учебной частью ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в здании СФ НОУ ВПО «ФИО121», так как во время сессии один из сотрудников учебной части в обязательном порядке должен находиться в институте. В это время проходит досдача разницы предметов в учебных планах, а также приходят те студенты, которые не были на экзамене в свое время по уважительным причинам и сдают задолженность. Около 10 час. пришла студентка - девушка со 2 курса и спросила преподавателя Нестерова Ю.В. Примерно в 10 час. 15 минут в институт неожиданно пришел Нестеров Ю.В., который сообщил, что к нему пришли на досдачу и попросил ее найти ведомость по сдаче экзамена по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» за лето 2009 г., где имеется фамилия «Бирюкова». Также Нестеров Ю.В. попросил ведомость за зимнюю сессию 2-й курс специальность «Менеджмент», так как у этого курса до ДД.ММ.ГГГГ шла зимняя сессия. Она передала Нестерову Ю.В. эти две ведомости и отметила у себя в календаре, что Нестеров получил их. Каким образом у Нестерова оказались еще ведомости за 2-й семестр 2009-2010 г. по экзамену и курсовой работе по дисциплине «Экономическая теория» она не знает и даже не может предположить, все ведомости преподаватели после экзамена обязаны сдавать в учебную часть. У нее есть специальный журнал «Журнал регистрации экзаменационных ведомостей», в котором регистрируется выдача и возврат экзаменационных ведомостей преподавателями на экзамен и с экзамена. Поскольку со слов Нестерова Ю.В. к нему пришли на досдачу, то Нестеров Ю.В. за ведомость нигде не расписывался, так как регистрации ведомости в таком случае не производится. Эти две ведомости Нестеров Ю.В. ей так и не вернул. Примерно в 11 час. в учебную часть зашли два молодых человека, представились сотрудниками милиции и сказали, что будут изымать документы. После приезда ФИО18 в институт, документы: курсовые работы, журналы, были переданы сотрудникам милиции.

Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5), которая просит привлечь к ответственности преподавателя СФ НОУ ВПО «ФИО122» ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ вымогал у нее денежные средства в сумме 1200 рублей за постановку удовлетворительной оценки за экзамен по предмету «Экономика организаций» студентке группы «Финансы и кредит» 3 курса ФИО15

Заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, которая передала старосте группы «Финансы и кредит» 3 курса ФИО14 денежные средства в сумме 1200 рублей для передачи их преподавателю СФ НОУ ВПО «ФИО123» ФИО1, за удовлетворительную оценку за экзамен по предмету «Экономика организаций».

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр и предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20), в соответствии с которым сотрудниками ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО14 были выданы в рамках проводимого оперативного эксперимента денежные средства в размере 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей серии ьТ 7287110, одна купюра достоинством 100 рублей серии БЬ 2143324, одна купюра достоинством 100 рублей серии МЯ 1958887, а также зачетная книжка II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «ФИО124»-ФИО15, в которой на момент выдачи на 4-й странице отсутствовала отметка преподавателя ФИО1 по дисциплине «Экономика организаций (предприятий).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в аудитории СФ НОУ ВПО «ФИО125» (т.1 л.д.25-31), согласно которому у ФИО1 были изъяты денежные средства в размере 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей серии ьТ 7287110, одна купюра достоинством 100 рублей серии БЬ 2143324, одна купюра достоинством 100 рублей серии МЯ 1958887, также зачетно-экзаменационная ведомость без номера специальность: Финансы и кредит, форма обучения: заочная, семестр 2-й 2008/2009 г., форма контроля -экзамен, курс , дисциплина: «Экономика организаций (предприятий)», преподаватель Нестеров Ю.В. дата проведения экзамена ДД.ММ.ГГГГ, в которой проставлена оценка «хорошо» по дисциплине «Экономика организаций (предприятий) студентке ФИО15. 1200 рублей были изъяты из заднего левого кармана брюк Нестерова Ю.В.

Протоколом осмотра места происшествия в аудитории -а СФ НОУ ВПО «ФИО126» (т.1 л.д.35-40), в ходе которого были изъяты: приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СФ НОУ ВПО «ФИО127» в лице директора филиала ФИО17 и Нестеровым Ю.В., в соответствии с которым последний был переведен с ДД.ММ.ГГГГ на 1 ставку профессора кафедры экономики и управления и с указанного времени приступил к выполнению своих служебных обязанностей профессора кафедры; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ директора СФ НОУ ВПО «ФИО128» и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на основании которых, срок действия трудового договора Нестерова Ю.В. в должности профессора кафедры экономики и управления был продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки предметов и документов у свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.176-178), в ходе которого у последней были изъяты: зачетная книжка II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «ФИО129» ФИО15, факультет: Экономика, специальность: Финансы и кредит, где на 4-й странице за 2-й семестр 2008/2009 г. учебного года в строке имеются проставленные преподавателем Нестеровым Ю.В. оценка «хорошо» за экзамен по дисциплине «Экономика организаций» студентке ФИО15; а также записи переговоров ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ с преподавателем Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО130» Нестеровым Ю.В., записанные на цифровой диктофон «Olympus», скопированные на оптический диск формата CD-RW «Smart Track», содержащие две аудиозаписи.

Уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.184-185), согласно которому в СЧ СУ при УВД по <адрес> из ОБЭП КМ УВД по <адрес> направлены результаты оперативно-розыскной деятельности - оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», санкционированного ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ УВД по <адрес> ФИО21. К настоящему уведомлению прилагаются: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей; оптический носитель формата CD-RW «Verbatim» c-11 и оптический носитель DVD-RW «Verbatim» c-11 в бумажном конверте, с видеозаписью переговоров и передачи от ФИО14 Нестерову Ю.В. денежных средств в сумме 1200 рублей.

Протоколом осмотра предметов и документов (т.1 л.д.217-236), в ходе которого были осмотрены: денежные средства в размере 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей серии ьТ 7287110, одна купюра достоинством 100 рублей серии БЬ 2143324, одна купюра достоинством 100 рублей серии МЯ 1958887, зачетно-экзаменационная ведомость без номера специальность: Финансы и кредит, форма обучения: заочная, семестр 2-й 2008/2009 г., форма контроля -экзамен, курс , дисциплина: «Экономика организаций (предприятий)», преподаватель Нестеров Ю.В. дата проведения экзамена ДД.ММ.ГГГГ; кадровые документы профессора Нестерова Ю.В. и зачетно-экзаменационные ведомости группы «Финансы и кредит», форма обучения: заочная, семестр 2-й и 4-й семестр; зачетная книжка II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «ФИО133 ФИО132» - ФИО15; записи переговоров ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ с преподавателем Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО131» Нестеровым Ю.В., записанные на цифровой диктофон «Olympus», и переписанные на оптический диск формата CD-RW «Smart Track»; оптический носитель формата CD-RW «Verbatim» c-11 и оптический носитель DVD-RW «Verbatim» c-11 с аудио- и видеозаписью переговоров, зафиксировавших передачу ФИО14 Нестерову Ю.В. денежных средств в сумме 1200 рублей.

Справкой СФ НОУ ВПО «ФИО134» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13), в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ Нестеров Ю.В. выполнял свои служебные обязанности профессора кафедры экономики и управления, в соответствии с учебным планом 2010-2011 <адрес> нетрудоспособности отсутствует.

Уставом НОУ ВПО «ФИО135» (т.1 л.д.124-134), согласно п.10.9.3 которого оценка знаний учащихся производится по результатам экзаменов, собеседований, зачетов, защиты курсовых и дипломных работ, рефератов и др. Обучаемые, полностью, выполнившие все требования учебного плана, до прохождения государственной аккредитации, получают дипломы и (или) свидетельства, разработанные академией, а после государственной аккредитации - дипломы государственного образца. Обучаемые, не освоившие учебную программу и имеющие академическую задолженность по определенному Ученым Советом количеству предметов, отчисляются за неуспеваемость, либо по их желанию, на основании заявления и договора, остаются на повторное обучение, а при наличии задолженности не более, чем по двум предметам, могут быть переведены на следующую ступень условно и должны ликвидировать задолженность в согласованные с руководством Академии сроки на следующем этапе обучения.

Положением о СФ НОУ ВПО «ФИО136» (т.1 л.д.158-166), в соответствии с которым Филиал является обособленным подразделением Академии, действующим на основании Устава Академии и настоящего положения. Диплом и иные документы об образовании выдаются Академией по результатам итоговой аттестации. Филиал самостоятелен в принятии решений и осуществлении действий в учебной, научной или иной деятельности, вытекающих из данного Положения и Устава Академии, не противоречащих законодательству РФ. Филиал осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и дополнительного профессионального образования с учетом потребностей в кадрах г.Саратова, а также других регионов. В этих целях Филиал: осуществляет прием студентов; совместно с Академией обеспечивает студентов необходимыми учебно-методическими материалами, зачетными книжками, студенческими билетами; организует и проводит учебные занятия и консультации по учебным планам, утвержденным Ученым советом Академии, с использованием квалифицированных специалистов ведущих вузов г.Саратова и других регионов; организует, осуществляет образовательный процесс; согласовывает организацию и проведение учебного процесса с Ректоратом и деканами факультетов Академии; контролирует своевременное выполнение студентами учебного плана. Филиал готовит специалистов по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения. Непосредственное проведение учебных занятий в Филиале осуществляет штатный профессорско-преподавательский состав Филиала, штатные преподаватели Академии и привлекаемые ведущие преподаватели и специалисты ВУЗов г. Саратова. Обучающиеся в филиале являются студентами Академии, им выдаются студенческие билеты и зачетные книжки. В соответствии с п.6.6 Положения студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся и могут быть представлены к отчислению. Такие студенты могут пройти повторное обучение за дополнительную плату. Студент может быть отчислен в случае невыполнения учебного плана, в том числе наличия академической задолженности.

Правилами организации учебного процесса в ФИО137 (т.2 л.д. 11-18), в соответствии с которыми учебный процесс в Академии организуется и осуществляется в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшим учебном заведении) Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования Российской Федерации», Государственным образовательным стандартом высшего и среднего профессионального образования (ГОС ВПО и ГОС СПО), другими нормативными документами Министерства образования РФ, Уставом вуза, приказами и распоряжениями ректора (проректоров) академии. В соответствии с п.7.1. Правил, промежуточная аттестация студентов имеет целью проверку качества усвоения студентами изученных учебных дисциплин либо их части в ходе семестровых сессий, на зачетах и экзаменах, защитах отчетов о проведенных практиках, курсовых работ. Система текущего контроля успеваемости должна обеспечивать обязательную аттестацию каждого студента по результатам семинарских, практических групповых и других видов учебных занятий. В соответствии с п. 7.9. Правил, экзамены проводятся по билетам (письменным заданиям), утвержденным заведующим кафедрой в устной или письменной форме. При этом студент должен иметь возможность свободного выбора билета. Экзаменатору предоставляется право задавать студенту вопросы сверх содержания вопросов билета, проверять его знания по
пропущенным и неусвоенным темам, оценивать обучаемых по выполнению ими
практических заданий, задач и т.п. В соответствии с п. 7.10. Правил, зачеты проводятся в форме, определяемой преподавателем. Результаты сдачи студентами экзаменов и дифференцированных зачетов оцениваются экзаменационной комиссией (экзаменатором) по пятибалльной системе отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов, а отметка «неудовлетворительно» - проставляется только в экзаменационную ведомость. Согласно п.7.19 Правил организации учебного процесса в «ФИО138» все пересдачи экзаменов и зачетов платные; а п.7.20 предусматривает, что, если студент не ликвидировал академические задолженности в течение 1-го месяца семестра, следующего за сессией, то по решению директора института он представляется к отчислению из академии.

Правилами внутреннего трудового распорядка Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО139» (т.1 л.д.142-154), согласно п.3.4.1 которых за невыполнение студентом учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительным причинам к студенту могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала ФИО17 (т.1 л.д.62), из которого следует, что в случае отсутствия преподавателей или невозможности исполнения ими своих должностных обязанностей прием экзаменов, зачетов и курсовых работ в период между сессиями возлагается на заместителя директора по учебной работе ФИО16 (в части общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин) и заведующего кафедрой экономики и управления профессора Нестерова Ю.В. (в части общепрофессиональных и специальных дисциплин).

Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала ФИО17 (т.1 л.д.70), согласно которому Нестеров Ю.В. был переведен с прежнего места работа профессора кафедры экономики и управления 16 разряда, на ту же должность профессора 1,0 ставки с надбавкой к окладу.

Должностной инструкцией профессора «ФИО140» 2010 г. (т.1 л.д.155-157), в соответствии с которой в обязанности профессора «ФИО141» входит: ведение лекционных курсов, семинарских и практических (лабораторных) занятий в соответствии с учебным планом, тематическим планом и программой дисциплины, проведение консультации и собеседований, прием зачетов и экзаменов; профессор обеспечивает разработку новых учебных курсов (дисциплин) и развивает существующие (по профилю кафедры), участвуя в каждом компоненте учебного процесса, в состав которого входят: лекции, практические или лабораторные занятия, семинары, научные конференции, коллоквиумы, собеседования, самостоятельная работа студентов, контрольные мероприятия для определения глубины знаний студентов, вступительные испытания для абитуриентов; разрабатывает учебно-методические материалы по всем видам и формам учебной работы со студентами (учебно-методические комплексы, программы курсов, учебные и методические пособия, частные методики преподавания дисциплины, планы проведения семинаров, конференций, научных собеседований, коллоквиумов, перечни рекомендуемой литературы, средства наглядного обучения для занятий, контрольные вопросы и задачи для формирования экзаменационных билетов и др.); обеспечивает проведение экзаменов и зачетов, иных форм промежуточной и текущей аттестации студентов и слушателей «ФИО142» в своих академических потоках; анализирует итоги промежуточных и рубежных аттестаций; проводит контрольные посещения занятий преподавателей по поручению директора института и заведующего кафедрой.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Нестеров Ю.В. в совершенном преступлении доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом суд исходит из того, что на основании исследованных, изложенных выше доказательств в ходе судебного следствия установлено следующее. Нестеров Ю.В., являясь профессором НОУ ВПО «ФИО145», был наделен согласно должностной инструкции правом приема экзаменов и защиты курсовых работ. Несдача студентом экзамена или неосуществление защиты курсовой работы влекут определенные правовые последствия.

Так, согласно п.7.19 Правил организации учебного процесса в «ФИО143» все пересдачи экзаменов и зачетов платные; а п.7.20 предусматривает, что, если студент не ликвидировал академические задолженности в течение 1-го месяца семестра, следующего за сессией, то по решению директора института он представляется к отчислению из академии. В соответствии с п.6.6 Положения о Саратовском филиале НОУ ВПО «ФИО144» студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся и могут быть представлены к отчислению. Такие студенты могут пройти повторное обучение за дополнительную плату. Студент может быть отчислен в случае невыполнения учебного плана, в том числе наличия академической задолженности. На основании п.3.4.1 Правил внутреннего трудового распорядка Саратовского филиала НОУ ВПО «ФИО146» за невыполнение студентом учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительным причинам к студенту могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление. Согласно п.10.9.3 Устава НОУ ВПО «ФИО147» оценка знаний учащихся производится по результатам экзаменов, собеседований, зачетов, защиты курсовых и дипломных работ, рефератов и др. Обучаемые, полностью, выполнившие все требования учебного плана, до прохождения государственной аккредитации, получают дипломы и (или) свидетельства, разработанные академией, а после государственной аккредитации - дипломы государственного образца. Обучаемые, не освоившие учебную программу и имеющие академическую задолженность по определенному Ученым Советом количеству предметов, отчисляются за неуспеваемость, либо по их желанию, на основании заявления и договора, остаются на повторное обучение, а при наличии задолженности не более, чем по двум предметам, могут быть переведены на следующую ступень условно и должны ликвидировать задолженность в согласованные с руководством Академии сроки на следующем этапе обучения.

Таким образом, юридические последствия в результате несдачи экзаменов и не защиты курсовых работ в НОУ ВПО «ФИО148» заключаются в оплате повторной сдачи, возможности наложения дисциплинарного взыскания, отчисления, неполучения диплома о высшем образовании.

По смыслу закона к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. Из изложенного следует, что Нестеров Ю.В., являясь профессором НОУ ВПО «МАБиУ» и обладая правом приема экзаменов и защиты курсовых работ, выполнял организационно-распорядительные, т.е. управленческие функции, в иной организации, и незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки по заявлению студентки ФИО14 о незаконном получении Нестеровым Ю.В. денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, связанном с вымогательством. Поскольку данные действия причиняли вред интересам гражданина, уголовное преследование в соответствии с п.3 примечания к ст. 201 УК РФ осуществлялось на общих основаниях, в связи с чем каких-либо обстоятельств, препятствовавших возбуждению уголовного дела либо производству расследования, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, характер и степень общественной опасности совершенных Нестеровым Ю.В. умышленных тяжких преступлений, коррупционной направленности, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Нестерова Ю.В., данные о его личности, согласно которым он не судим, вину признал и раскаялся в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и присутствие смягчающих - в качестве которых суд признает положительные характеристики, нахождение на иждивении двух дочерей, внучки и матери, имеющей инвалидность, наличие хронических заболеваний.

Поскольку Нестеровым Ю.В. совершены тяжкие преступления, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Нестерова Ю.В. без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова Юрия Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций, на срок 1 (один) год;

ч.3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций, на срок 1 (один) год;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нестерову Ю.В. наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нестерову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при материалах дела оптические диски формата CD-RW «Smart Track», CD-RW «Verbatim» c-11, DVD-RW «Verbatim» c-11, а также следующие документы: зачетно-экзаменационная ведомость без номера специальность: Финансы и кредит, форма обучения: заочная, семестр 2-й 2008/2009 г., форма контроля - экзамен, курс , дисциплина: «Экономика организаций (предприятий)», преподаватель Нестеров Ю.В. дата проведения экзамена ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка на Нестерова Ю.В., заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ СФ НОУ ВПО «ФИО149» о переводе Нестерова Ю.В. -к от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор -эу-16пг/08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Нестеровым Ю.В., дополнительное соглашение к трудовому договору -эу-16пг/08-09 от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ, служебная записка, приказ о предоставлении отпуска Нестерову Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из протокола заседания Ученого совета от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору -эу-16шт/08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Нестерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о продлении трудового договора Нестерова Ю.В. -к от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени за 2010 г., приказ о переводе работника Нестерова Ю.В. на другую работу К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (копия) -К от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору -эу-16 шт./08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени за январь 2011 г. (копия), зачетно-экзаменационная ведомость за семестр 2-й 2008/2009 г., форма контроля -зачет, курс , дисциплина: «Экономика организаций (предприятий)», преподаватель Нестеров Ю.В. дата проведения зачета ДД.ММ.ГГГГ; зачетно-экзаменационная ведомость за семестр 4-й 2009/2010 г., форма контроля - экзамен, курс 2, дисциплина: «Менеджмент», преподаватель Нестеров Ю.В. дата проведения экзамена ДД.ММ.ГГГГ; зачетно-экзаменационная ведомость за семестр 4-й 2009/2010 г., форма контроля - курсовая работа, курс 2, дисциплина: «Менеджмент», преподаватель Нестеров Ю.В. дата проведения зачета ДД.ММ.ГГГГ; - и далее хранить при деле;

- журнал учета курсовых работ и экзамена по предмету «Менеджмент», в котором отсутствуют сведения о сдаче курсовой работы ФИО15, трудовую книжку Нестерова Ю.В. серии АТ-II на 78 листах - хранящиеся под сохранной распиской у ФИО19, оставить у нее же;

- находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО15 денежные средства в размере 1200 рублей и зачетную книжку II(6)004 студентки 3 курса Саратовского филиала НОУ «Международная Академия Бизнеса и Управления», ФИО15 факультет: Экономика, специальность: Финансы и кредит, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                           подпись                                      Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                      Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                       Н.А. Матросов