дача взятки



№1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского район г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Иванова В.Г.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Иванова Вадима Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в ООО «ФИО10» рабочим, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов В.Г. совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

1) У Иванова В.Г., испытывающего материальные трудности, в начале февраля 2011 г. возник умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в начале февраля 2011 года он в районе Центрального колхозного рынка г. Саратова (Сенного рынка) приобрел у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 3 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стал хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Иванов В.Г. примерно в начале февраля 2011 г., находясь по вышеуказанному адресу, разбавил неустановленным способом указанную выше фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую затем разлил по бутылкам и стал незаконно хранить в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Иванов В.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая им в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,6 литра за 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иванов В.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая им в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в <адрес>.<адрес> г. Саратова по месту постоянного жительства Иванова В.Г. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята бутылка объемом 0,6 л с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Иванов В.Г. незаконно хранил с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5 в бутылках емкостью 0,6 л и 0,5 л, приобретенная им у Иванова В.Г., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в бутылке объемом 0,6 л, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 41, 41,8, 40,7 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,79, 0,76, 0,43 объемных процентов в концентрации, многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ в составе УВД по г. Саратову ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании находился в кабинете участкового пункта милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>; при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с которыми он проводит проверки по сообщениям о преступлениях, по результатам проведенной проверки принимает решение в порядке, предусмотренном ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Несмотря на это, Иванов В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки ФИО6, как должностному лицу, за незаконные действия, примерно в 17 часов 30 минут вышел из кабинета участкового пункта милиции отдела милиции в составе УВД по г. Саратову и направился к месту жительства по адресу: <адрес>; где взял 1 купюру Банка России достоинством 500 рублей, которую положил в карман куртки и вернулся примерно в 17 часов 45 минут в кабинет участкового пункта милиции отдела милиции в составе УВД по г. Саратову, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана куртки, имеющуюся при нем денежную купюру достоинством 500 рублей и положил её в находящуюся на рабочем столе ФИО6 записную книгу, пытаясь таким образом передать ее последнему, и пояснив, что данные денежные средства являются взяткой за непривлечение его к уголовной ответственности. Однако Иванов В.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. участковый уполномоченный милиции ФИО6, осознавая противоправность действий Иванова В.Г., денежные средства в сумме 500 рублей не взял, а своевременно сообщил о совершении преступления в дежурную часть отдела милиции в составе УВД по г. Саратову, после чего следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> данные денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Иванов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Иванову В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, одно из которых имеет коррупционную направленность, в связи с чем считает невозможным назначение за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Иванова В.Г., который характеризуется удовлетворительно, не судим, трудоустроен, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает по обоим преступлениям наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений и раскаянии в содеянном, в связи с чем суд применяет ч.1 ст. 238 УК РФ, кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Иванова В.Г. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Вадима Геннадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Иванову В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мини-диск формата DVD-R в пластмассовом боксе, находящийся при деле, и далее хранить при материалах дела;

- бутылки емкостью 0,5, и 0,6 л (2 штуки) со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного БЭП УВД по <адрес> ФИО7, оставить у него же;

- денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, обратить в доход государства как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                             подпись                                    Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                      Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                       Н.А. Матросов