тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-87/11Приговор

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Погосяна Г.С., его защитника адвоката Михайловой Е.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Погосян Гегама Сейрановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Погосян Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Погосян Г.С. проходил по
2-му <адрес>у <адрес>, где у забора <адрес> указанного проезда увидел открытую калитку. Здесь у Погосян Г. С. возник преступный умысел на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Погосян Г. С. постучал в окно <адрес> по 2-му <адрес>у <адрес>, и убедившись, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, Погосян Г. С. обошел указанный дом с обратной от проезжей части 2-го <адрес>а <адрес> стороны, ладонью руки ударил по окну <адрес> по 2-му <адрес>у <адрес>, отчего окно открылось, после чего Погосян Г. С. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в данную квартиру, откуда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: 1 ноутбук «Acer» модели «JALA1», стоимостью 10500 рублей, 1 сотовый телефон «NokiaN 73», стоимостью 4400 рублей, 1 сотовый телефон «SonyEricsson W 810i», стоимостью 1400 рублей, 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

А всего, Погосян Г.С., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 16300 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив похищенное в свою пользу, Погосян Г.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Погосян Г.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Погосян Г.С., с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Погосян Г.С. обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Погосян Г.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, семейное положение подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание явку с повинной Погосяна Г.С. то, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевший на строгом наказании не настаивает и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Погосян Г.С. может быть достигнута без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Погосян Гегама Сейрановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погосян Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Погосян Г.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Погосян Г.С. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Нокиа N 73», коробку от сотового телефона «Сони Эриксон W810i», коробку от ноутбука «Асер»,сотовый телефон «Сони Эриксон W810i» и ноутбук «Асер», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                      Н.И. Спицына

Пом.судьи                                     ФИО7