открытое хищение чужого имуществ



Дело № 1-88/11Приговор

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ловягина С.Н.,

подсудимого Мошкова А.А., его защитника адвоката ФИО4,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мошкова Андрей Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мошков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Мошков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении своей матери ФИО5

В указанное время, в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, Мошков А.А. схватил ФИО6 рукой за шею и, удерживая ее, стал с силой сдавливать шею потерпевшей, перекрывая ФИО5 дыхательные пути, причинив тем самым последней физическую боль, а второй рукой, стал сдавливать правое плечо ФИО5, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности правого плеча.

Противоправными действиями Мошкова А.А. потерпевшей ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде кровоподтека на правом плече, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Мошков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Мошков А.А. находился на кухне <адрес>, где попросил у своей матери ФИО5 денег, на что последняя ответила отказом. В это время Мошков А.А. увидел на указательном пальце правой руки ФИО5 кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма и стоимостью 5100 рублей, у него возник умысел, направленный на открытое хищение указанного золотого кольца. В указанное время и в указанном месте Мошков А.А. резко снял кольцо с пальца руки ФИО5 и покинул дом, таким образом скрывшись с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Впоследствии, Мошков А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, реализовав его неустановленному лицу на Сенном рынке <адрес> и потратив вырученные от продажи похищенного у ФИО5 кольца на собственные нужды.

Противоправными действиями Мошкова А.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Своими действиями Мошков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мошков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Мошкову А.А., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мошкова А.А. по факту нанесения побоев суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Действия Мошкова А.А. по факту открытого хищения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание явку с повинной Мошкова А.А., то, что вину в совершении преступлений он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учел, что Мошков А.А. ранее судим, однако, принял во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела и счел возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Так же суд пришел к выводу, что цель наказания в отношении Мошкова А.А. может быть достигнута без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мошкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Мошкову Андрею Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мошкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мошкова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мошкову А.А. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнять самостоятельно приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мошков А.А. признан виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, с удержанием 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                          Н.И. Спицына

Пом.судьи                                              ФИО8