незаконная передача лицу денег за совершение действий в интересах дающего



Дело №1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года             г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гоциридзе Т.З.,

подсудимой Березкиной Л.В.,

защитника - адвоката Стариловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Березкиной Лидии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

установил:

Подсудимая Березкина Л.В. незаконно передала лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «РАДО» (далее ООО «РАДО») состоит на налоговом учете МРИ МНС РФ по <адрес> (ОГРН 1076450005170), зарегистрировано и расположено по адресу: <адрес>.

Согласно устава ООО «РАДО» является коммерческой организацией, основным видом деятельности которой является деятельность автомобильного грузового транспорта и осуществление иных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству. Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность директора ООО «РАДО». Согласно должностной инструкции он, как директор, является должностным лицом, осуществляющим управленческие функции.

В апреле 2011 года Березкина Л.В., с целью получения кредита имела намерение получить в какой-либо организации фиктивную справку формы 2 НДФЛ за период 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Березкина Л.В., проходя мимо <адрес>, увидела вывеску организации ООО «РАДО». Тогда у Березкиной Л.В. возник умысел на передачу директору ООО «РАДО» денежного вознаграждения за совершение последним действий в ее интересах, а именно не работая в названной организации, Березкина Л.В. решила предложить директору ООО «РАДО» денежное вознаграждение за изготовление фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой она, якобы, работает в ООО «РАДО». Реализуя данный умысел, Березкина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришла в офис ООО «РАДО», расположенный по адресу: <адрес>, где обратилась к директору ООО «РАДО» ФИО5, с просьбой за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей сделать фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой она, якобы, работает в ООО «РАДО» с ежемесячной заработной платой 15000 рублей. ФИО5 ответил отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Березкина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вновь пришла в офис ООО «РАДО» по адресу: <адрес>, где обратилась к директору данной организации ФИО5, с просьбой за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей сделать фиктивную справку формы 2 НДФЛ, согласно которой она, якобы, работает в ООО «РАДО» с ежемесячной заработной платой 15 000 рублей. ФИО5 опять ответил отказом. Однако, Березкина Л.В. стала настойчиво просить, ФИО5 согласился, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у <адрес>.

Осознавая то, что Березкина Л.В. просит совершить его незаконные действия, ФИО5 сообщил о противоправных намерениях Березкиной Л.В. в ОМ в составе УВД по <адрес> и дал свое согласие на пресечение преступных действий Березкиной Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО5 встретился с Березкиной Л.В. в автомобиле ВАЗ-2109 н/з О 257 ОТ, 64 регион, припаркованном у <адрес>, где последняя передала ему в виде коммерческого подкупа 1000 рублей одной купюрой за изготовление оговоренной ранее фиктивной справки формы 2 НДФЛ. После этого Березкина Л.В. была задержана сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>.

Своими действиями Березкина Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березкиной Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Березкина Л.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что Березкина Л.В. вину в содеянном признала полностью, её виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Березкиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ) - как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание явку с повинной Березкиной Л.В., то, что она вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Березкиной Л.В., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Березкиной Л.В. наказание в виде штрафа, определяя размер которого, учитывает также материальное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Березкину Лидию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Березкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 1000 рублей находящуюся на ответственном хранении в бухгалтерии УВД по <адрес>, оставить там же для дальнейшего распоряжения в соответствии с положениями нормативных актов; диск СD-R, справку формы 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копии: приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции директора ООО «РАДО» от ДД.ММ.ГГГГ, устава ООО «РАДО», свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 64 , свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 64 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья       Н.И. Спицына

Пом.судьи       ФИО7