ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Фролова Д.С.



№1-95/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,      

подсудимого Фролова Д.С.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фролов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, более точное время не установлено, в поселке Юбилейный г. Саратова Фролов Д.С. на земле нашел пистолет «Тульской конструкции Коровина» (ТК) № А30519 калибра 6,35 мм, который является боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 6,35 мм, с находящимся в нем магазином с шестью патронами Браунинга обр. 1906 года калибра 6,35 мм, которые являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 6,35 мм. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Фролов Д.С., не имея на то соответствующего разрешения, поднял с земли указанный пистолет «Тульской конструкции Коровина» (ТК) № А30519 калибра 6,35 мм, с находящимся в нем магазином с шестью патронами калибра 6,35 мм, и положил их в правый карман своей куртки. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фролов Д.С., осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где выложил вышеуказанный пистолет с патронами на балконе своей квартиры и стал незаконно хранить их там до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Фролов Д.С., продолжая реализовывать свой изложенный выше преступный умысел, взял с балкона своей квартиры пистолет «Тульской конструкции Коровина» (ТК) № А30519 калибра 6,35 мм, с находящимся в нем магазином с шестью патронами калибра 6,35 мм, положил их в карман своей крутки, после чего, имея при себе указанные предметы, дошел до <адрес>, возле которого примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и УФСБ России по <адрес>, после чего у него в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей из кармана курки были изъяты пистолет «Тульской конструкции Коровина» (ТК) № А30519 калибра 6,35 мм, с находящимся в нем магазином с шестью патронами калибра 6,35 мм.

В судебном заседании Фролов Д.С. вину признал полностью, пояснив, что в конце сентября 2010 года в районе гаражей, расположенных на выезде из <адрес> по направлению к <адрес>, он на земле нашел пистолет с магазином, в котором находились патроны, и решил оставить его у себя, хотя осознавал, что это незаконно. Пистолет он положил в карман куртки и отнес домой, где положил его на балкон среди ненужных вещей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вышел из дома и без какой-либо цели решил взять с собой этот пистолет с патронами. Когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и спросили о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота либо ограниченные в нем, на что он ответил, что не имеется. После этого те надели на него наручники и произвели его наружный досмотр путем похлопывания по карманам, а затем вызвали следственно-оперативную группу. Когда приехали сотрудники милиции, были приглашены понятые, в присутствии которых произвели его личный досмотр, в ходе которого его снова спросили о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Он ответил, что есть и выдал из кармана куртки пистолет, в котором находился магазин с шестью патронами. После этого изъятые у него пистолет, магазин и шесть патронов были упакованы.

Виновность подсудимого в совершении преступления помимо его собственных показаний подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. В начале сентября 2010 года была получена информация о том, что житель <адрес> Фролов Д.С. причастен к незаконному обороту оружия и боеприпасов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий эти данные подтвердились. Также была получена информация о том, что Фролов Д.С. 25.02.2011 года будет находиться в районе <адрес>, имея при себе огнестрельное оружие. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он совместно с оперуполномоченным ФИО6 подошел к Фролову Д.С., они представились сотрудниками правоохранительных органов, предъявили документы и спросили у Фролова Д.С., имеются ли у него при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота либо ограниченные в нем, на что тот ответил, что у него при себе ничего нет. Они надели на Фролова Д.С. наручники и ФИО6 произвел наружный досмотр, в ходе которого нащупал в кармане куртки Фролова Д.С. предмет, похожий на пистолет, после чего была вызвана следственно-оперативная группа ОМ в составе УВД по <адрес> и приглашены понятые. Со слов оперуполномоченного ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО7 ему известно, что у Фролова Д.С. в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, с магазином с патронами в количестве шести штук.

Показаниями свидетеля ФИО6, рассказавшего, что он работает оперуполномоченным ОРЧ по линии УР-1 при ГУВД по <адрес>. В начале сентября 2010 года была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Фролов Д.С. причастен к незаконному обороту оружия и боеприпасов. В результате проверки данной информации были получены сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ Фролов Д.С. будет находиться в районе <адрес>, имея при себе огнестрельное оружие. В этот день примерно в 16 часов у <адрес> они совместно с оперуполномоченным УФСБ России по <адрес> ФИО5 подошли к Фролову Д.С., представились сотрудниками правоохранительных органов, предъявили документы, при этом спросив у Фролова Д.С., имеются ли у него при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота либо ограниченные в нем, на что тот ответил, что у него при себе таковых нет. Они применили к Фролову Д.С. спецсредство «наручники», после чего он (ФИО6) произвел наружный досмотр Фролова Д.С., в ходе которого нащупал в кармане куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем была вызвана следственно-оперативная группа ОМ в составе УВД по <адрес> и приглашены понятые. По прибытию группы, оперуполномоченный ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО7 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр и досмотр вещей Фролова Д.С.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившего, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ в составе УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы, когда примерно в 16 часов был направлен к <адрес>, где был задержан гражданин, которого, как ему теперь известно, зовут Фролов Д.С., у которого по имевшейся у задержавших его сотрудников информации при себе был пистолет с боеприпасами. По приезду на место им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей Фролова Д.С., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пистолет с магазином, в котором находилось шесть патронов. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. О том, что изъятые у него предметы Фролов Д.С. собирался сдать в милицию, последний ничего не пояснял.

Данными во время предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.38-39), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут он проходил мимо <адрес>, когда к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей гражданина. Он согласился. В качестве второго понятого присутствовал еще один мужчина. Сотрудник милиции пояснил им, что будет произведен личный досмотр Фролова Д.С. и спросил у того, есть ли у него при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Фролов Д.С. ответил утвердительно. После этого сотрудник милиции проверил карманы Фролова Д.С. и из кармана куртки достал предмет, похожий на пистолет, в котором находился магазин с шестью патронами. После того, как милиционер зафиксировал изъятие у Фролова Д.С. указанных предметов, он, второй понятой и Фролов Д.С. поставили свои подписи в протоколе. Далее милиционер упаковал патроны в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью, они также поставили свои подписи на пакете.

Исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.81-83), данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут он проходил мимо <адрес>, когда к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей гражданина. Он согласился. В качестве второго понятого присутствовал еще один мужчина. Сотрудник милиции пояснил им, что будет произведен личный досмотр Фролова Д.С. и спросил у того, есть ли у него при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Фролов Д.С. ответил утвердительно. После этого сотрудник милиции проверил карманы Фролова Д.С. и из кармана куртки достал предмет, похожий на пистолет, в котором находился магазин с шестью патронами. После того, как милиционер зафиксировал изъятие у Фролова Д.С. указанных предметов, он, второй понятой и Фролов Д.С. поставили свои подписи в протоколе. Далее милиционер упаковал патроны в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью, они также поставили свои подписи на пакете.

Данными во время предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.95-97), из которых следует, что он знаком с Фроловым Д.С., который живет недалеко от него. Примерно в начале октября 2010 года в ночное время, когда он находился дома, на мобильный телефон позвонил Фролов Д.С., который попросил его выйти на улицу. Он ответил, что уже давно спит и никуда не выйдет. Тогда Фролов Д.С. стал говорить что-то о том, что он кому-то прострелил ногу во дворе дома. После этого он прекратил разговор.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28), согласно которому заместитель начальника УФСБ России по <адрес> ФИО11 передает в ОМ в составе УВД по <адрес> материалы, полученные в результате проведения ОРМ в отношении Фролова Д.С.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; постановление Саратовского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении контроля почтовых отправлений, телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи в отношении Фролова Д.С.; справку-меморандум с содержанием телефонных переговоров Фролова Д.С. и компакт-диск с их аудиозаписями.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.72-78), в ходе которых был осмотрен компакт-диск и прослушаны содержащиеся на нем записи телефонных переговоров Фролова Д.С., полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что у Фролова Д.С. имеется пистолет, а также он сообщает, в одном из разговоров, что выстрелил из пистолета в ногу неизвестному.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Фролова Д.С. (л.д.6), согласно которому у того был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет и магазин с находящимися в нем 6-ю предметами, похожими на патроны.

Протоколами выемки и осмотра предметов (л.д.64-66, 67-69), в результате которых оперуполномоченным ОУР ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО7 был добровольно выдан бумажный пакет с находящимся в нем пистолетом с магазином и 6-ю патронами, которые затем были осмотрены.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23), из которой следует, что представленный на исследование пистолет является пистолетом конструкции Коровина (ТК - Тульский Коровина) калибра 6,35 мм серии А , т.е. нарезным огнестрельным оружием калибра 6,35 мм. Пистолет изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы. Представленные на исследование шесть патронов являются пистолетными патронами калибра 6,35 мм, т.е. боевыми припасами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-167), согласно которому представленный на исследование пистолет (№ А30519) является пистолетом «Тульской конструкции Коровина» (ТК) калибра 6,35 мм, т.е. боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 6,35 мм. Пистолет изготовлен промышленным способом, исправен и для производства выстрелов пригоден. Представленные на исследование 6 (патронов) являются патронами Браунинга обр. 1906 года калибра 6,35 мм, т.е. боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 6,35 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из пистолетов калибра 6,35 мм, в том числе из пистолета «Тульской конструкции Коровина» (ТК). Все представленные патроны пригодны для производства выстрелов.

Анализируя изложенные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, которые являются достоверными, допустимыми, согласуются между собой, суд приходит к выводу о доказанности вины Фролова Д.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сообщение Фроловым Д.С. при личном досмотре о наличии у него пистолета не может расцениваться как его добровольная выдача, т.к. данное действие происходило после задержания Фролова Д.С. при проведении действий по обнаружению и изъятию у него огнестрельного оружия и боеприпасов, о наличии которых согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД и протоколу осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Фролова Д.С. у правоохранительных органов имелась информация. Кроме того, из показаний Фролова Д.С., свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что при задержании Фролова Д.С. они спрашивали последнего о наличии запрещенных к хранению предметов, однако тот ответил, что у него таковых не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение также такой цели правосудия, как предупреждение новых преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым Д.С. умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание его влияние на условия жизни семьи подсудимого, его состояние здоровья, данные о личности Фролова Д.С., который характеризуется посредственно, не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Отбывание наказания подсудимому, как лицу, совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд считает возможным определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Фролова Д.С. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Фролову Д.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- пистолет ТК № А30519 калибра 6,35 мм, 6 пуль и 6 гильз от патронов калибра 6,35 мм, хранящиеся в дежурной части ОМ в составе УВД по <адрес>, передать в ХОЗО при ГУВД по <адрес> для дальнейшего распоряжения в соответствии с ведомственными актами;

- компакт-диск с аудиозаписями, находящийся при деле, и далее хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                            подпись                                    Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда <адрес>                                          Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                       ФИО12