ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Иноземцевой Н.А.



№1-85/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                                   г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимой Иноземцевой Н.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Иноземцевой Нины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, инвалида 3 группы, проживающей по адресу: <адрес>; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Иноземцева Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Иноземцевой Н.А., испытывающей материальные трудности, в середине марта 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, в середине марта 2011 года она на территории Центрального колхозного рынка г. Саратова (Сенного рынка) приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом около 5 л, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую привезла домой по адресу: <адрес>, разбавила водой, получив водно-спиртовой раствор объемом около 12,5 л, и стала его хранить в целях сбыта у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Иноземцева Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой около 500 г в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Иноземцева Н.А., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой около 500 г в бутылке объемом 0,5 л за 40 рублей.

Кроме того, сразу после указанных событий примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Иноземцевой Н.А. была изъята спиртосодержащая жидкость в 1 бутылке емкостью 0,5 л, которую та хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость, изъятая у Иноземцевой Н.А. в 1 бутылке объемом 0,5 л, а также у ФИО5 в 2 бутылках емкостью 0,5 л каждая, приобретенная им у Иноземцевой Н.А., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 32,9, 34, 35,7 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,12, 0,18 и 0,25 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Иноземцева Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Иноземцевой Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иноземцевой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Иноземцевой Н.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, также суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает пенсионный возраст, наличие инвалидности и заболеваний у Иноземцевой Н.А., совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иноземцеву Нину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Иноземцеву Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Иноземцевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного отделения БЭП УВД по <адрес> ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                              подпись                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда <адрес>                                                      Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                       ФИО7