ч. 1 ст. 112 в отношении Морева, Матюшкова



№1-97/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимых Матюшкова А.Н. и Морева Р.В.,

защитников - адвокатов Кириллова Н.И. и Сармина С.П.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Матюшкова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

Морева Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных кассационным определением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Энгельсского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на 9 месяцев 2 дня;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Морев Р.В. и Матюшков А.Н. в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинили ФИО7 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время не позднее 4 часов 10 минут Морев Р.В. и Матюшков А.Н. находились в <адрес>, когда в эту квартиру пришел знакомый им ФИО8, сообщивший, что накануне в ходе конфликта был избит ранее знакомым ФИО7 в <адрес>. В это время у Морева Р.В. и Матюшкова А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений появился умысел на причинение вреда здоровью ФИО7 Они распределили роли, намереваясь совместно причинить вред здоровью ФИО7, вступив тем самым в предварительный сговор. Матюшков А.Н. с целью совершения преступления приискал в <адрес> неустановленный предмет, похожий на монтировку, после чего Морев Р.В. и Матюшков А.Н. проследовали в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время не позднее 4 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Морев Р.В. умышленно нанес кулаками не менее двух ударов по голове ФИО7, а Матюшков А.Н. нанес предметом, похожим на монтировку, не менее двух ударов по голове ФИО7 После этого Морев Р.В. и Матюшков А.Н. покинули место совершения преступления. Своими совместными действиями Морев Р.В. и Матюшков А.Н. причинили ФИО7 открытую черепно-мозговую травму, не проникающую в полость черепа, с ушибом головного мозга средней степени с наличием контузионного очага теменной доли слева, массивное субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные раны головы, левой ушной раковины, ушибы кровоподтеки головы, правосторонний гемипарез, - повлекшие средней тяжести вред здоровью ФИО7

Каждый из подсудимых с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Матюшкову А.Н. и Мореву Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Матюшкова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Матюшкову А.Н. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, отрицательную характеристику, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, отбывание которого принимая во внимание изложенные обстоятельства необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Матюшкова А.Н., в состав которой входят отец и мать, имеющие соответственно 1-ую и 2-ую группы инвалидности; состояние здоровья подсудимого, данные о личности Матюшкова А.Н., который не судим, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих - суд признает и учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мореву Р.В. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, отрицательную характеристику, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Морева Р.В., состояние здоровья подсудимого, данные о личности Морева Р.В., который ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном.

Так как преступление совершено подсудимыми в соучастии при назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Поскольку в действиях Морева Р.В. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матюшкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Морева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения каждому из подсудимых изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по <адрес>. Взять Матюшкова А.Н. и Морева Р.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Матюшкову А.Н. и Мореву Р.В. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Матюшкову А.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 подпись                                Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда <адрес>                                                      Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                       ФИО9