п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Баландина А.Б., Яхиной М.С.



№1-81/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года                                                                                     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимых Баландина А.Б. и Яхиной М.С.,

защитников - адвокатов Харченковой А.А. и Чакрыгиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баландина Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные <адрес>; иные данные;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Яхиной Маргариты Сарсенгалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баландин А.Б. совершил в <адрес> две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия; Яхина М.С. совершила в <адрес> грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов Баландин А.Б. находился в <адрес> вместе с ФИО7 и ФИО9, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в дамской сумке ФИО9 Реализуя данный умысел, Баландин А.Б., видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным мотивом, действуя тайно, находясь в зале <адрес>, из дамской сумки ФИО9, находившейся под подушкой на диване, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. После этого Баландин А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2) В период времени примерно с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Баландин А.Б., находясь в <адрес>, где проживал его дядя ФИО7, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7, руководствуясь корыстным мотивом, путем свободного доступа тайно похитил из зала <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО7: телевизор «LG - 320», стоимостью 14100 рублей; ресивер от спутниковой антенны «3 колор» модели «DRS 5003», стоимостью 5310 рублей; стабилизатор электрического напряжения «Orion Y10-15», стоимостью 2820 рублей; а всего Баландин А.Б. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 22230 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

3) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баландин А.Б. и
Яхина М.С. находились на общей кухне 3 этажа <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, когда у них обоюдно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, - после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение данного преступления и распределили роли, согласно которым Баландин А.Б. и Яхина М.С. должны были зайти в помещение указанного магазина, где Яхина М.С., должна была остановиться рядом с кассовым аппаратом, а Баландин А.Б. должен был под предлогом покупки товара, отвлечь внимание продавца от кассового аппарата, Яхина М.С. же в свою очередь - тайно похитить из кассового аппарата магазина имеющиеся там денежные средства. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО7 и Яхина М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в
20 часов 30 минут зашли в помещение магазина «Продукты», принадлежащего ИП «Олейникова», расположенного в <адрес>, после чего
Яхина М.С. остановилась у кассового аппарата, а Баландин А.Б. попросил продавца магазина ФИО8 проследовать к холодильному аппарату с целью продажи и упаковки ему нескольких бутылок пива, отвлекая таким образом внимание ФИО8 от кассового аппарата. ФИО8 по просьбе Баландина А.Б. проследовала к холодильной установке магазина. Тогда Яхина М.С., видя, что внимание продавца ФИО8 отвлечено от кассового аппарата, действуя тайно, достала из указанного кассового аппарата денежные средства. Однако совместный преступный умысел Баландин А.Б. и Яхина М.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент хищения имущества продавец ФИО8 обернулась назад и увидела, как Яхина М.С. похищает денежные средства, после чего потребовала от последней прекратить преступную деятельность. Видя, что их преступные действия обнаружены, Баландин А.Б. с места совершения преступления скрылся, выбежав из помещения магазина «Продукты» на улицу. Яхина М.С. также попыталась скрыться с места совершения преступления, однако у входной двери указанного магазина её догнала продавец ФИО8, которая, удерживая одной рукой Яхину М.С. за одежду, другой рукой вырвала из ее рук похищенные денежные средства.

Однако, Яхина М.С., не желая отказываться от преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, видя через остекленную входную дверь магазина стоящего рядом Баландина А.Б., предложила последнему оказать активное сопротивление ФИО8 и открыто похитить у последней чужое имущество из указанного магазина. Баландин А.Б. принял предложение Яхиной М.С., вступив с последней таким образом в совместный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8, и угрозой применения такого насилия. После этого Яхина М.С. с целью сломить волю ФИО8 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар кулаком руки по правой руке ФИО8, причинив ей физическую боль и кровоподтек на правом предплечье, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Далее Баландин А.Б. зашел в помещение магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, и с целью сломить волю ФИО8 к сопротивлению умышленно произвел при помощи обеих рук толчок в область грудной клетки ФИО8, отчего последняя потеряла равновесие и упала. После этого Баландин А.Б., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с Яхиной М.С., высказал ФИО8 в словесной форме угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подавив, таким образом, сопротивление со стороны ФИО8, продолжая совместные преступные действия, из корыстных побуждений, Яхина М.С. достала из кармана фартука ФИО8 денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие последней, открыто похитив их таким образом совместно с Баландиным А.Б., причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное у ФИО8 имущество в свою пользу, Яхина М.С. и Баландин А.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания Баландин А.Б. в полном объеме признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 161 УК РФ; сообщив следующее.

1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он находился в <адрес>, где проживает его дядя ФИО7, куда также в указанное время пришла ФИО9, которая принесла спиртное. ФИО9 пояснила, что получила первую пенсию, достала в его присутствии из своей дамской сумки 2000 рублей и передала их ФИО7 в счет оплаты за проживание. Когда ФИО9 доставала из своей сумки деньги, он увидел, что в указанной сумке лежат денежные купюры достоинством по 500 рублей. После этого ФИО9 ушла с сумкой в зал, вернулась через несколько минут уже без сумки и села за стол. Затем он, ФИО7, ФИО9 выпили по 1 рюмке водки, после чего он пошел в зал, где увидел под подушкой на диване дамскую сумку, принадлежащую ФИО9, и решил похитить денежные средства из нее. Примерно в 14 часов 40 минут он подошел к дивану, открыл сумку и увидел, что в одном из отделений лежат денежные средства купюрами по 500 рублей, которые он положил себе в карман куртки и вышел из дома. Затем он уехал на «Сенной» рынок <адрес>, в такси пересчитал похищенные им денежные средства, сумма составила 6000 рублей. Эти деньги он потратил на собственные нужды.

2) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он зашел в гости к дяде ФИО7 вместе с ФИО11, где на кухне встретил ФИО9 и ФИО10, которые в указанном месте распивали спиртное, а ФИО7 в это время спал в зале того же дома. Он и ФИО11 присоединились к распитию спиртного. Вскоре водка закончилась, тогда он попросил ФИО9 приобрести водку, а ФИО12 сообщил, что ее ищет сожитель. После того, как те вышли из дома, а ФИО11 вышел во двор, он прошел в зал, где увидел спящего ФИО7, разбудил последнего и спросил у того, где пульт от телевизора, тот проснулся, отдал ему пульт и лег дальше спать. Тогда он, видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из зала телевизор, ресивер, стабилизатор электрического напряжения и вышел на улицу, где поймал такси и вместе с ФИО11 поехал на «Сенной» рынок <адрес>. Там он продал телевизор, ресивер от спутниковой антенны и стабилизатор электрического напряжения за 5000 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное с Яхиной М.С. в помещении общей кухни на 3 этаже общежития по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. Когда закончилось спиртное, у него и у Яхиной М.С. возникла идея похитить деньги в магазине из кассового аппарата. Они
обговорили что, когда он будет отвлекать продавщицу, то Яхина М.С. должна будет открыть кассу и похитить из нее деньги. После этого они пришли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, где была продавец ФИО8 Он прошел к холодильникам, которые стояли напротив входа, а Яхина М.С. в это время стояла у кассы. Они попросил ФИО8 продать пиво. Та прошла к холодильнику с пивом, возле которого стоял он, открыла дверь холодильника и доставала из него бутылки с пивом. А Яхина М.С. в этот момент полезла рукой в кассу. ФИО8, увидев это, потребовала от Яхиной М.С. прекратить деяние, после чего он, испугавшись, выбежал из помещения магазина, а Яхина М.С. осталась внутри. Отбежав от магазина примерно на 10 метров, он услышал, что Яхина М.С. зовет его на помощь. После этого он вернулся в магазин, видя через остекленную дверь, что Яхина М.С. и ФИО8 в магазине борются. Он с силой толкнул дверь, отчего ФИО8 упала на пол. В этот момент он увидел, что в руках у Яхиной М.С. находятся деньги. Они с Яхиной М.С. побежали в общежитие, где посчитали деньги, оказалось, что они похитили примерно 4500 рублей. Эти деньги он и Яхина М.С. потратили на собственные нужды.

Яхина М.С. признала виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она распивала спиртное с Баландиным А.Б. в помещении общей кухни на 3 этаже общежития по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. Когда закончилось спиртное, у нее и Баландина А.Б. возникла идея похитить деньги из кассового аппарата в магазине. При этом они обговорили что, когда Баландин А.Б. будет отвлекать продавщицу, то она должна будет открыть кассу и украсть оттуда деньги. После этого они пришли в магазин «Продукты», где Баландин А.Б. прошел к холодильникам, и делал вид, что выбирает пиво, а она стояла у кассы. Они попросили продать им пиво. Когда продавец подошла к холодильнику с пивом, рядом с которым стоял Баландин А.Б., она, видя, что та за её действиями не наблюдает, рукой открыла ящик кассового аппарата, но в этот момент ФИО8 крикнула и потребовала от неё прекратить деяние, она же, достав из кассового аппарата денежные купюры, побежала к выходу. Баландин А.Б. уже выбежал из магазина. У входа в магазин ФИО8, схватив её сзади, стала удерживать. Она (Яхина М.С.) стала кричать и просить Баландина А.Б. помочь ей похитить денежные средства. Тогда Баландин А.Б. вернулся в магазин, после чего ФИО8 упала на витрину, и стекло в витрине разбилось. В этот момент она увидела, что у ФИО8 в среднем кармане фартука лежат деньги, которые она (Яхина М.С.) достала. Позднее выяснилось, что там были деньги в сумме 4500 рублей. После этого она и Баландин А.Б. побежали в общежитие, где она отдала порванные две купюры достоинством 100 и 50 рублей ФИО11, а 4500 рублей они с Баландиным А.Б. совместно потратили.

Помимо показаний подсудимых их виновность подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

1) по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей суду, что она проживает у ФИО7 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она пришла домой по вышеуказанному адресу, там находились ФИО7 и его племянник Баландин А.Б., которые сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Она прошла на кухню, достала из своей дамской сумки 2000 рублей, которые передала ФИО7 в присутствии Баландина А.Б. в счет оплаты за проживание. Пояснила, что у нее при этом осталось при себе 6000 рублей, которые лежали в дамской сумке. Примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла с кухни и, пройдя в зал, положила дамскую сумку с содержащимися в ней денежными средствами в сумме 6000 рублей под подушку на диван, после чего вернулась на кухню. После этого Баландин А.Б. вышел из кухни, проследовав в зал. Немного погодя, следом за ним в зал пошел ФИО7, который затем вернулся на кухню и сказал, что видел, как Баландин А.Б. рассматривал содержимое ее сумки. Она пошла и проверила свою сумку, обнаружила, что из нее пропало 6000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему в гости пришел Баландин А.Б., после чего домой пришла ФИО9, пояснившая, что получила первую пенсию около 9000 рублей, и передала ему в присутствии Баландина А.Б. 2000 рублей в качестве оплаты за проживание. Затем ФИО9 встала из-за стола и пошла в зал. Когда она вернулась, сумки у нее в руках уже не было. ФИО9 начала накрывать на стол, а Баландин А.Б. встал из-за стола и пошел в зал. Примерно через 2 минуты он тоже пошел в зал, где увидел, что Баландин А.Б. стоит у дивана и рассматривает содержимое сумки, принадлежащей ФИО9, которая находилась на диване под подушкой. Он спросил у Баландина А.Б., что тот делает, на что последний ничего не ответил и тут же вышел из зала в коридор. Он пошел на кухню. Баландина А.Б. там уже не было, тогда он сказал ФИО9, чтобы та проверила содержимое сумки, так как до этого видел Баландина А.Б. рассматривающего ее сумку. ФИО9 пошла в зал и, вернувшись, пояснила, что у нее из дамской сумки похищено 6000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.34-36), согласно которому было осмотрено место совершения преступления - помещение <адрес>, зафиксирована обстановка.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Баландина А.Б. в совершении преступления доказанной.

Действия Баландина А.Б. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Баландин А.Б. тайно похитил денежные средства ФИО9 в размере 6000 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей.

2) по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО9 и ФИО12, с которыми распивал спиртные напитки. Примерно в 16 часов он лег спать, а около 17 часов проснулся от того, что его разбудил племянник Баландин А.Б., в комнате больше никого не было, который попросил передать ему пульт от телевизора, что он и сделал, после чего продолжил спать. Примерно через 10 минут он проснулся, открыв глаза, увидел, что на столе в комнате отсутствует принадлежащий ему телевизор «LG»; ресивер от спутниковой антенны «3 колор»; стабилизатор электрического напряжения «Orion». Ему это показалось странным, и поэтому он встал с постели, попытался выйти на улицу, но не смог, так как входная дверь была заперта снаружи на ключ, он понял, что данное имущество украл Баландин А.Б. После этого он нашел запасной ключ, открыл входную дверь. Пришла ФИО9, которой он рассказал о случившемся, та ему пояснила, что в указанный период времени ходила в магазин за сигаретами и водкой по просьбе Баландина А.Б., а ФИО10 ушла домой, так как Баландин А.Б. ей сообщил, что её разыскивал сожитель.

Показаниями свидетеля ФИО9, сообщившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное на кухне <адрес>. Примерно в 16 часов ФИО7 лег спать в зале указанного дома, а она и ФИО10 продолжили распивать спиртное на кухне. Примерно в 17 часов на кухню вошел Баландин А.Б. вместе с ФИО11, с которыми она также стала распивать спиртное. Во время беседы Баландин А.Б. стал ей предъявлять претензии по поводу того, что она написала на него заявление в милицию по факту кражи денег, и сказал ей, чтобы она в знак примирения купила водку, а ФИО12 Баландин А.Б. сообщил, что последнюю разыскивает сожитель. Поэтому примерно в 17 часов они с ФИО12 направились она - в магазин, а ФИО10 - к себе домой, ФИО11 также покинул дом и остался стоять во дворе. Примерно через 20 минут она вернулась из магазина к <адрес>, где обнаружила, что входная дверь в дом заперта, она постучалась в дверь, которую открыл впоследствии ФИО7, пояснивший, что Баландин А.Б. похитил телевизор, ресивер от спутниковой антенны и стабилизатор тока.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.195-197), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своих знакомых ФИО7 и ФИО9 Примерно в 16 часов ФИО7 лег спать в зале <адрес>, а она и ФИО9 продолжили распивать спиртное на кухне. Примерно в 17 часов на кухню дома вошли Баландин А.Б. с ФИО11, во время беседы Баландин А.Б. сказал, что её ищет сожитель, а ФИО9 попросил купить ему водку. После этого она и ФИО9 вышли из указанного дома, она пошла к себе домой, а ФИО9 - в магазин. ФИО11 тоже вышел из дома и остался стоять во дворе. На следующий день ей стало известно со слов ФИО9, что Баландин А.Б. похитил принадлежащие ФИО7 телевизор, стабилизатор тока и ресивер для антенны.

Показаниями свидетеля ФИО11, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел друг Баландин А.Б., который попросил помочь ему забрать из его дома телевизор и продать его на «Сенном» рынке, он согласился помочь. После этого они приехали по адресу: <адрес>. Там он и Баландин А.Б. прошли на кухню, где увидели 2 ранее ему неизвестных женщин, как впоследствии он узнал, их звали ФИО9 и ФИО10 Во время разговора с указанными лицами Баландин А.Б. попросил ФИО9 в знак примирения купить ему водку. ФИО9 и ФИО10 покинули дом, и он также вышел на улицу, где стал ожидать Баландина А.Б. во дворе. Через несколько минут последний вышел, пошел искать такси и вскоре вернулся на автомобиле. После этого Баландин А.Б. снова вошел в дом, откуда вынес телевизор, стабилизатор электрического тока и ресивер от спутниковой антенны, погрузил их в багажник автомобиля, и они поехали на «Сенной» рынок <адрес>. Там Баландин А.Б. продал вещи за 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей мастерской, расположенной рядом с «Сенным рынком»
<адрес>, когда к нему пришли ранее незнакомые Баландин А.Б. и ФИО11 Баландин А.Б. предложил купить телевизор вместе с ресивером и стабилизатором за 6000 рублей. Осмотрев указанные вещи он согласился их купить за 5000 рублей.
Баландин А.Б. продал данное имущество за указанную сумму. Затем он продал это имущество неизвестному мужчине за 7000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 169-172), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - помещение <адрес> по
<адрес>, зафиксирована обстановка в нем.

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-216), согласно которому стоимость с учетом износа телевизора «LG» модели 320 с диагональю 80 сантиметров составляет 14100 рублей, стабилизатора электрического напряжения «Orion» модели «Y10-15» - 2820 рублей, ресивера от спутниковой антенны «3 колор» модель «DRS 5003» - 5310 рублей.

Протоколом выемки (т.1 л.д. 202-204), в ходе которой у свидетеля ФИО14 были изъяты: закупочный акт и копия паспорта на имя Баландина А.Б. на 1 листе формата А 4.

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 205-206), согласно которому был произведен осмотр закупочного акта и копии паспорта на имя Баландина А.Б. на 1 листе формата А 4.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Баландина А.Б. в совершении преступления доказанной.

Действия Баландина А.Б. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Баландин А.Б. тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 22230 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему.

3) по эпизоду хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО8, рассказавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут в магазин зашли посетители: Яхина М.С. и Баландин А.Б., которые стали выбирать пиво. Затем Баландин А.Б. попросил продать ему и Яхиной М.С. 4 бутылки пива «Белый медведь» объемом по 2,5 литра, которое стоило 99 рублей за бутылку. Она спросила, есть ли у них деньги расплатиться, на что те пояснили, что у них имеются деньги, и что они расплатятся после того, как она сложит пиво в пакет. Тогда она подошла вместе с Баландиным А.Б. к холодильнику с пакетом, чтобы сложить пиво, Баландин А.Б. при этом попросил достать еще пива. В этот момент она обернулась, посмотрела в сторону Яхиной М.С. и увидела, что та рукой открыла кассовый аппарат и достает деньги. Она окликнула Яхину М.С., потребовала, чтобы та прекратила свои действия, после чего Баландин А.Б. выбежал из магазина на улицу. Яхина М.С., взяв деньги из кассы, побежала к выходу. Она догнала у выхода Яхину М.С. и схватила ее за одежду. Яхина М.С. крикнула Баландину А.Б., чтобы он взял похищенные деньги и не бросал её одну. После этого она (ФИО8) стала отнимать у Яхиной М.С. похищенные деньги, вырвав их, при этом в руках Яхиной М.С. остались обрывки нескольких купюр. Затем Яхина М.С. причинила ей физическую боль в области правой руки, каким образом, она не видела. После этого в магазин вошел Баландин А.Б., который толкнул её двумя руками в грудь, отчего она потеряла равновесие и упала, разбив витрину. Баландин А.Б. спросил у Яхиной М.С., похитила ли та деньги, на что
Яхина М.С. ответила отрицательно. После этого Баландин А.Б. в грубой форме потребовал от неё (ФИО8), чтобы она не оказывала ему и Яхиной М.С. никакого сопротивления, лежала спокойно на полу, если хочет жить. Она испугалась, так как слова Баландина А.Б. восприняла серьезно, а Яхина М.С. достала рукой из кармана её фартука принадлежащие ей деньги в сумме 4500 рублей, после чего Баландин А.Б. и Яхина М.С. убежали.

Показаниями ФИО15, сообщившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, где её брат ФИО11 со своей сожительницей Яхиной М.С. и друзьями распивали спиртное на общей кухне на 3 этаже общежития <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>. Примерно в 21 час к ней в комнату зашла Яхина М.С. вместе с малознакомым Баландиным А.Б. Она попросила в долг у Яхиной М.С. денег, на что та дала ей 2 порванные пополам купюры достоинством по 100 и 50 рублей, которые позже она выдала сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 40-47), согласно которому было осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе чего обнаружены и изъяты 2 фрагмента денежных купюр достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956» и достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751».

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 48-53), в результате которого в ходе осмотра помещения общей кухни общежития, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, - были обнаружены и изъяты 2 фрагмента денежных купюр достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956» и достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751».

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.73-75), согласно которому был произведен осмотр 2 фрагментов денежных купюр достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956» и достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751», изъятых из помещения магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> «а»; и 2 фрагментов денежных купюр достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956» и достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751», изъятых из помещения общей кухни общежития по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>.

Заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82-84), из которого следует, что фрагмент денежной купюры достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956», изъятый из помещения магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, и фрагмент денежной купюры достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956», изъятый из помещения общей кухни общежития по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, - ранее составляли единое целое. Фрагмент денежной купюры достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751», изъятый из помещения магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, и фрагмент денежной купюры достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751», изъятый из помещения общей кухни общежития по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, - ранее составляли единое целое.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103-105), согласно которому у ФИО8 имелся кровоподтек на правом предплечье. Указанное повреждение возникло не менее чем от одного воздействия тупым твердым предметом, могло образоваться от удара кулаком, возможно ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как не причинившее вред здоровью.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Баландина А.Б. и Яхиной М.С. в совершении преступления доказанной.

Так, из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что после того, как Яхиной М.С. и Баландину А.Б. не удалось тайно похитить денежные средства из кассы магазина, и она задержала Яхину М.С., последняя обратилась за помощью к Баландину А.Б., требуя от него помочь ей (Яхиной М.С.) и забрать деньги. После этого Яхина М.С. причинила ей физическую боль в области руки, как именно она не видела, а Баландин А.Б. оттолкнул ее руками, в результате чего она упала сначала на витрину, которая разбилась, а затем на пол. Далее Баландин А.Б., словесно угрожая применением насилия, подавил ее волю к сопротивлению, а Яхина М.С. забрала из ее кармана 4500 рублей. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8, у которой не было никаких отношений с Баландиным А.Б. и Яхиной М.С., а потому не усматривается оснований для их оговора. Показания потерпевшей кроме того согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у нее имеется кровоподтек в области правого предплечья, возникший от воздействия тупым твердым предметом, возможно от удара кулаком; показаниями Яхиной М.С., не отрицавшей возможность совершения действий, которые могли бы причинить физическую боль потерпевшей, признавшей факт предложения Баландину А.Б. совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия и угрозой его применения, и пояснившей, что после того, как Баландин А.Б. зашел в магазин, она видела, что потерпевшая упала на витрину, которая разбилась.

Баландин А.Б. также частично признал свою вину, не отрицая, что откликнулся на призыв Яхиной М.С. помочь ей открыто похитить денежные средства у ФИО8, которая оказывала сопротивление; от его действий потерпевшая упала, после чего они с Яхиной М.С. скрылись, завладев денежными средствами в сумме 4500 рублей. Поскольку показания Баландина А.Б. в части непризнания в полном объеме предъявленного обвинения опровергаются вышеприведенными доказательствами, которым у суда нет оснований не доверять, показания подсудимого в указанной части суд расценивает как способ защиты с целью уменьшить степень своей ответственности.

Действия Баландина А.Б. по данному эпизоду суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Действия Яхиной М.С. суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Яхина М.С., прося у Баландина А.Б. помощи в том, чтобы отобрать денежные средства у ФИО8, которая оказывала сопротивление, на что Баландин А.Б. откликнулся, вступила с ним тем самым в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой его применения, после чего они, действуя совместно, открыто похитили денежные средства ФИО8 При этом с целью сломить сопротивление потерпевшей Яхина М.С. нанесла той удар по руке, причинив физическую боль, а Баландин А.Б. угрожал ФИО8 применением насилия. В результате подавив совместными действиями волю потерпевшей к сопротивлению, они завладели ее денежными средствами в сумме 4500 рублей и скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ущерб потерпевшей. О наличии совместного сговора на совершение преступления помимо изложенных выше доказательств свидетельствует также согласованность действий Яхиной М.С. и Баландина А.Б., совместное распоряжение похищенным имуществом.

При назначении наказания подсудимому Баландину А.Б. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможными назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Баландина А.Б., данные о его личности, который в полном объеме признал вину в совершении двух преступлений и частично - одном, раскаялся в содеянном; присутствие смягчающих наказание обстоятельств: наличие тяжелых заболеваний и по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ - явки с повинной (т.1 л.д.90), в качестве которой суд признает объяснения Баландина А.Б., в которых тот сообщает обстоятельства совершения преступления.

Поскольку в действиях Баландина А.Б. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом приведенных выше обстоятельств, имущественного положения и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать Баландину А.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Яхиной М.С. суд учитывает влияние наказания на ее исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, отрицательную характеристику, в связи с чем считает невозможными назначение подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Яхиной М.С., данные о личности подсудимой, которая признание ею вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба, в связи с чем суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств, имущественного положения и позиции государственного обвинителя суд считает возможным исправление и перевоспитание Яхиной М.С. без изоляции от общества, а потому при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ, и не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баландина Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Баландину А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Яхину Маргариту Сарсенгалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яхиной М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения - Баландину А.Б. в виде заключения под стражей, а Яхиной М.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Баландину А.Б. исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> денежные средства в сумме 150 рублей, состоящие из 4 фрагментов (достоинством 50 рублей с серийным номером «Ьл 5594956» и достоинством 100 рублей с серийным номером «БЭ 4208751»), передать потерпевшей ФИО8;

- находящиеся при деле закупочный акт и копию паспорта на имя Баландина А.Б., и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда <адрес>                                                          Н.В. Вдовин

Секретарь