ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Идрисова З.Х.



№1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                                                     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимого Идрисова З.Х.,

защитника - адвоката Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Идрисова Зубайра Халидовича, ДД.ММ.ГГГГ иные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Идрисов З.Х. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут сотрудники ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 совместно с инспектором ОБПСПР и ИАЗ ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО8 на служебной автомашине ВАЗ-21074 н/з А 1420 64 регион находились при исполнении служебных обязанностей на дежурстве в <адрес> в <адрес>. В это время, находясь у <адрес>, ФИО6 при помощи жезла произвел требование об остановке неустановленному водителю автомашины ВАЗ-21093 н/з С 001 ТА 64 регион, который, нарушая ПДД, управлял указанным транспортным средством в ночное время без осветительных приборов, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ. Однако водитель проигнорировал законное требование сотрудника ФИО6 и продолжил движение. Тогда ФИО5, в чьи должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершающих, выявление и пресечение нарушений ПДД; совместно с сотрудниками органов внутренних дел ФИО6 и ФИО8 на автомашине ВАЗ-21074 н/з А 1420 64 регион стали преследовать автомобиль ВАЗ-21093 н/з С 001 ТА 64 регион. У <адрес> последний остановился, а находившиеся в нем ФИО7 и неустановленное лицо стали скрываться от преследовавших их ФИО6 и ФИО8 Возле служебной автомашины остался ФИО5 В это время к нему подошли знакомые ФИО7: Идрисов З.Х., ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые стали высказывать просьбы прекратить преследование ФИО7 и не привлекать его к административной ответственности. При этом Идрисов З.Х. в разговоре употреблял нецензурную брань. ФИО5, находясь при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, действуя в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы организации полиции», согласно которому сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации выявляет и устраняет причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, а также в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы Министерства внутренних дел РФ», согласно которому сотрудник органов внутренних дел разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, противодействует преступности, охраняет общественный порядок, представился ему как сотрудник органов внутренних дел, потребовал от Идрисова З.Х. прекратить высказывать нецензурные выражения, а также не вмешиваться в деятельность сотрудников органов внутренних дел, и не мешать осуществлять пресечение административного правонарушения.

В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел ФИО5 у Идрисова З.Х., осознававшего, что ФИО5 является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. В этот момент, в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Идрисов З.Х., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО8, стал оскорблять ФИО5 словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство ФИО5, высказывая в неприличной форме негативные оценки его личности. Далее Идрисов З.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ФИО5, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь свалить ФИО5 на землю, стал своими руками дергать за форменную куртку, после чего умышленно нанес не менее одного удара в голову ФИО5, причинив ему физическую боль и кровоизлияние на слизистой нижней губы слева с наличием отека мягких тканей, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью. Ударом руки по переговорному устройству радиостанции Идрисов З.Х. выбил переговорное устройство из рук ФИО5, после чего, ударив рукой по телефону, выбил из рук ФИО5 его мобильный телефон.

Подсудимый Идрисов З.Х. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Идрисову З.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Идрисова З.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Идрисовым З.Х. умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного, его состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Идрисова З.Х., который к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Идрисова Зубайра Халидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Идрисову З.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Идрисову З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - куртку форменного обмундирования, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда <адрес>                                                          Н.В. Вдовин

Секретарь