незаконное производство наркотических средств



Дело № 1-110/11

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                       г. Саратов                                                                               

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Горбатова Г.Г., защитника адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 103 от 07 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Горбатова Григория Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Горбатов Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Горбатов, реализуя ранее возникший преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 час. у <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана массой 13.8 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, после чего в этот же день примерно в 16.15 час. у <адрес> часть указанного наркотического средства массой 6.3 гр. он передал ФИО5, которому ранее обещал приобрести марихуану, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 7.5 гр. он продолжил хранить при себе незаконно без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 час. у <адрес> Горбатов был задержан и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Своими действиями Горбатов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Горбатовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Горбатов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Горбатова обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбатова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, учитывая вышеизложенное в совокупности, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Горбатова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Горбатова Григория Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Горбатова Г.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Горбатову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Саратов ул. Рабочая д. 24 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий /личная подпись/