открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 115/11Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г.Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Покачалова А.Л., его защитника Харченковой А.А., представившей удостоверение № 2141, ордер № 458,

подсудимого Капенкина А.А., его защитника адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение № 2002 и ордер № 450,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капенкина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Марта, <адрес>, кВ. 175, не судимого,

Покачалова Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Капенкин и Покачалов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Капенкин и Покачалов познакомились с ФИО7, после чего ФИО7 предложил им купить спиртное для совместного распития. ФИО7 и Покачалов зашли в магазин «Горилка» по адресу: <адрес>, а Капенкин остался стоять у магазина, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7.

Когда Покачалов вышел из магазина, Капенкин предложил ему совершить хищение имущества ФИО7, на что Покачалов согласился, вступив с Капенкиным в преступный сговор.

Реализуя совместные преступные намерения, в ходе совместного распития спиртного, Капенкин и Покачалов предложили ФИО7 проследовать в малолюдное место - в арку <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00.20 час. до 01.00 час. в указанном месте Капенкин, действуя согласованно с Покачаловым, подошел к ФИО7 со спины, и нанес тому один удар кулаком по затылку, после чего повалил ФИО7 на землю и нанес не менее 4 ударов рукой по голове и телу, причинив ФИО7 ссадины на правом плечевом суставе, на правом локтевом суставе, правом предплечье, в теменно-затылочной области, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

После этого Покачалов, действуя согласованно с Капенкиным, обыскал карманы брюк ФИО7, откуда открыто похитил деньги в сумме 3360 руб.

Затем Капенкин, увидев, что ФИО7 пытается спрятать паспорт, выхватил указанный документ из рук ФИО7, и из обложки паспорта открыто похитил денежные средства в сумме 14000 рублей.

Всего Покачалов и Капенкин открыто похитили денежные средства потерпевшего в сумме 17360 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб в указанном размере.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Капенкин и Покачалов с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Покачалов и Капенкин совершили преступление, предусмотренное п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Капенкин и Покачалов с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения им понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Капенкину и Покачалову, обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на их исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Капенкину А.А. суд учитывает, что он молод, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением вред, потерпевший просил суд Капенкина строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу, что цели наказания в отношении Капенкина могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд возлагает на Капенкина обязанность не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в этих органах.

При назначении наказания Покачалову А.Л. суд учитывает, что он молод, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением вред, потерпевший просил суд Покачалова строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу, что цели наказания в отношении Покачалова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд возлагает на Покачалова обязанность не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в этих органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Капенкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Капенкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать его не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в этих органах.

Покачалова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Покачалову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать его не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения Капенкину А.А. и Покачалову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6000 рублей, хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд г. Саратова.

Председательствующий             /подпись/