Открытое хищение чужого имущества



№1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Маевского И.М.,

защитника - адвоката Авакяна А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маевского Ивана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, работающего дворником, проживающего по адресу: <адрес>; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на 1 месяц 21 день; 4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Саратова по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, а с применением ст.ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маевский И.М. совершил 3 кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ у Маевского И.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Маевский И.М., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, и увидев на лестничной площадке данного этажа велосипед марки «Спринт Элемент», принадлежащий ФИО5, который был прикреплен к перилам металлическим тросом, снабженным запорным устройством; действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи плоскогубцев перекусил трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Спринт Элемент» стоимостью 5195 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Маевский И.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ у Маевского И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Маевский И.М., находясь на первом этаже пятого подъезда <адрес>, и увидев стоявшую там детскую коляску марки «Неон Адамекс», принадлежащую ФИО6, пристегнутую тросом, снабженным запорным устройством, к перилам; действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи плоскогубцев перекусил трос, после чего тайно похитил детскую коляску «Неон Адамекс» стоимостью 6750 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Маевский И.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ у Маевского И.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Маевский И.М., находясь во 2-ом подъезде <адрес>, и увидев на первом этаже стоявший на лестничной площадке велосипед «Стелс», принадлежащий ФИО7, стоимостью 3000 рублей; действуя тайно, выкатил велосипед на улицу, а затем тайно похитил его, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Впоследствии ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

4) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО1 находился у <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему ФИО8 В это время у Маевского И.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Тут же реализуя свой преступный умысел, Маевский И.М. проследовал за ФИО8 в <адрес> и поднялся за ним к <адрес>, в которой проживает последний. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Маевского И.М., открыв ключами запорные устройства входной двери, попытался пройти в свою квартиру. В это время Маевский И.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения, подошел сзади к ФИО8 и с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, действуя умышленно, сзади нанес ему один удар кулаком правой руки по затылку головы, а затем с силой толкнул его ногой в область левой ягодицы, после чего незаконно проник в <адрес>. От нанесенного удара и толчка ФИО8, испытывая физическую боль, упал в коридоре указанной квартиры на пол. Далее Маевский И.М., находясь в <адрес>.173 по <адрес>, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар ногой в область спины потерпевшему, причинив ему физическую боль, а затем, схватив его руками за одежду, поднял с пола и перенес на кровать, где накрыл голову ФИО8 имевшимся на кровати пледом и в устной форме высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, а затем потребовал от ФИО8 передать ему имеющиеся у того в квартире денежные средства. Последний отказался передать денежные средства. Тогда Маевский И.М. осмотрел карманы брюк потерпевшего, в которых обнаружил денежные средства в сумме 150 рублей, которые открыто похитил. Далее Маевский И.М. открыто похитил из пальто, находившегося в шкафу, денежные средства в сумме 65 рублей, а также стоявший на столе телевизор «Самсунг» стоимостью 4870 рублей и наручные часы стоимостью 150 рублей, также принадлежащие ФИО8 Всего Маевский И.М. похитил имущество ФИО8 на общую сумму 5235 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Маевский И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Маевский И.М. признал предъявленное обвинение в полном объеме и сообщил суду, что:

1) В начале ноября 2010 года, точное число он не помнит, в дневное время, примерно в 13 часов он находился во дворе <адрес>, зашел в подъезд и увидел три стоящих велосипеда. Он решил похитить один из них, который ему больше всех понравился с бело-голубой рамой, но данный велосипед был пристегнут тросом к перилам. Тогда он плоскогубцами перекусил трос, выкатил велосипед на улицу, докатил до Крытого рынка г. Саратова, где продал его неизвестному за 1000 рублей, которые потратил на спиртные напитки.

2) Примерно в конце декабря 2010 года, точное число он не помнит, в вечернее время, примерно в 18 часов он находился во дворе <адрес>, зашел в подъезд и на первом этаже увидел детскую коляску, которую решил похитить. Коляска была пристегнута тросом к батарее. У него при себе были плоскогубцы, которыми он перекусил трос, выкатил детскую коляску на <адрес>. Там он зашел в магазин, который находится на остановке общественного транспорта, и предложил продавцу купить коляску, но она отказалась, тогда он направился в сторону Крытого рынка г. Саратова, где продал детскую коляску неизвестному за 1000 рублей, вырученные денежные средства потратил на спиртные напитки.

3) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, проходя мимо <адрес>, он увидел, что в подъезд дома кто-то вошел и входная дверь, оборудованная домофоном, еще не успела закрыться. Он быстро зашел в подъезд, на первом этаже справа от входной двери стояли два велосипеда и санки. Тогда он решил украсть один из велосипедов, чтобы потом его продать. Убедившись, что в подъезде никого нет, выглянув на улицу, он вернулся в подъезд, где взял один из велосипедов и выкатил его на улицу. Там он сел на велосипед и поехал к Крытому рынку. В торговых рядах он продал велосипед прохожей женщине за 1100 рублей, деньги потратил на личные нужды - купил спиртное, которое потом распил с ФИО13. Примерно в 18 часов, когда они с ФИО13 проходили мимо <адрес>, из подъезда выбежала женщина и стала на него кричать. Он убежал, а ФИО13 остался.

4) ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>, когда заметил проходящего мимо мужчину лет 60 и решил похитить у него деньги. Он прошел следом за мужчиной в данный дом, поднялся за ним по лестнице и увидел, как мужчина открывает ключами квартиру. Когда тот стал заходить в квартиру, он подошел к нему сзади и ударил его раза два. От ударов мужчина упал на пол. Он оттащил мужчину на диван и накинул на лицо тому покрывало, сказал, чтобы тот на него не смотрел, потребовал от него деньги. Мужчина сказал, что денег у него нет. Тогда он стал осматривать карманы одежды мужчины и нашел в них деньги - несколько купюр, а затем стал осматривать квартиру. В одном из карманов куртки в шкафу он нашел немного денег. На столе увидел телевизор и похитил его, также забрал часы. Выйдя с телевизором на улицу, он предложил женщине продавцу купить его, но та отказалась. Тогда он поехал на троллейбусе в сторону <адрес>, но кондуктор его выгнала, и он пошел пешком в сторону 2-й Советской больницы, по пути неоднократно предлагал прохожим купить телевизор, одному из них - мужчине он и продал телевизор за 2000 рублей. Деньги потратил на приобретение продуктов и спиртного.

Помимо признания подсудимым обвинения его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

1) По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5:

Показаниями потерпевшего ФИО5, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он решил выйти со своим сыном на улицу, чтобы сын покатался на велосипеде. При этом велосипед «Спринт Элемент» с рамой бело-голубого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 5468 рублей, находился на лестничной площадке первого этажа их подъезда и был пристегнут замком. Там, где он оставил указанный велосипед, находились еще два велосипеда. Когда он с сыном спустился на первый этаж, то обнаружил, что два велосипеда, стоят на прежнем месте, а принадлежащий ему велосипед «Спринт Элемент» отсутствует, замка, которым был пристегнут велосипед, также не было. После этого он обратился в милицию.

ЗаявлениемЮрина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из подъезда его <адрес> похитили детский велосипед, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ за 5468 рублей.

Протоколами выемки и осмотра документов (т.1 л.д. 41-43, 44-45), в результате которых были изъяты и осмотрены: гарантийный талон и товарный чек на велосипед «Спринт Элемент».

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-199), из которого следует, что остаточная стоимость с учетом износа велосипеда «Спринт Элемент» составила - 5195 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она работает дознавателем ОД ОМ в составе УВД по <адрес> и в ходе проведения дознания по данному делу производила допросы Маевского И.М. Допросы происходили с участием защитника ФИО10 В протоколы допросов ею были внесены показания, данные Маевским И.М. добровольно, без какого-либо давления, замечаний, дополнений не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО10, сообщившей, что она участвовала в качестве защитника в допросах Маевского И.М.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Маевского И.М. в тайном хищении имущества ФИО5

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Маевский И.М. тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки «Спринт Элемент» стоимостью 5195 рублей.

2) По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6:

Показаниями потерпевшей ФИО6, сообщившей, что в июне 2010 года она приобрела детскую коляску фирмы «Неон Адамекс» за 7500 рублей. Их квартира расположена на пятом этаже <адрес>, поэтому детскую коляску она оставляет в подъезде на первом этаже, пристегнутой к батарее тросом. Последний раз коляску она поставила ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут домой пришла свекровь ФИО6 Ирина и коляска находилась на месте. Примерно в 19 часов 40 минут она вышла на улицу и обнаружила, что коляски на указанном месте нет, после этого она обратилась в милицию.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов 15 минут до 19 часов 40 минут тайно похитил детскую коляску «Неон Адамекс» из общего коридора на первом этаже <адрес> стоимостью 7500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.109-111), из которого следует, что объектом осмотра является лестничная площадка первого этажа пятого подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят один фрагмент полимерного троса синего цвета.

Протоколами выемки и осмотра документов (т.1 л.д. 138-140, 141-142), в результате которых был изъят и осмотрен товарный чек на детскую коляску «Неон Адамекс».

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-199), из которого следует, что остаточная стоимость с учетом износа детской коляски «Неон Адамекс» составила 6750 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она работает дознавателем ОД ОМ в составе УВД по <адрес> и в ходе проведения дознания по данному делу производила допросы Маевского И.М. Допросы происходили с участием защитника ФИО10 В протоколы допросов ею были внесены показания, данные Маевским И.М. добровольно, без какого-либо давления, замечаний, дополнений не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО10, сообщившей, что она участвовала в качестве защитника в допросах Маевского И.М.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Маевского И.М. в тайном хищении имущества ФИО6

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Маевский И.М. тайно похитил принадлежащую ФИО6 детскую коляску «Неон Адамекс» стоимостью 6750 рублей.

3) По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7:

Показаниями потерпевшего ФИО7, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ днем он уехал по рабочим делам. Принадлежащий ему велосипед марки «Стелс» серебристого цвета, приобретенный в 2008 году за 7500 рублей, стоял у почтовых ящиков на первом этаже подъезда, также там лежал велосипед его знакомого по имени Алексей, салазки и детская коляска. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал домой и обнаружил, что принадлежащего ему велосипеда на месте, где он стоял, нет. Тогда он пошел к вахтеру ФИО11, которая обслуживает их котельную и смотрит изображение, поступающее с камер видеонаблюдения. Он спросил у нее, куда пропал его велосипед, на что она ответила, что когда была на улице, то видела как неизвестный молодой человек примерно в 14 часов уезжал на велосипеде, и она подумала, что это поехал Алексей на своем велосипеде кататься. Затем он вместе с ФИО11 стал просматривать запись видеонаблюдения и убедился, что на его велосипеде уехал неизвестный ему человек, как позже ему стало известно, что его зовут Маевский И.М. На видеозаписи видно, что Маевский И.М. зашел в подъезд, затем вышел из подъезда, посмотрел на улице по сторонам и, убедившись, что никто за ним не наблюдает, вернулся в подъезд, подошел к тому месту, где стоял велосипед, а потом вышел вместе с велосипедом из подъезда, сел на него и поехал в сторону <адрес> просмотра записи он пошел домой, и примерно через 10 минут в дверь постучала ФИО11 и сообщила, что видела мужчину, укравшего велосипед, и спросила у того, где велосипед. Мужчина обещал вернуть велосипед, но потом убежал. Заехавший во двор дома на автомобиле сосед -ФИО12 Илья задержал парня, который был с Маевским И.М.

Показаниями свидетеля ФИО11, сообщившей, что она работает оператором котельной и ее рабочее место находится в <адрес>. На рабочем месте она может смотреть записи с камер видеонаблюдения, установленных по периметру дома и в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась на рабочем месте. В это время к ней в подсобное помещение зашел жилец дома ФИО7, который спросил, где принадлежащий ему велосипед, стоявший в подъезде данного дома. Около 14 часов она видела, как из данного подъезда вышел молодой человек с велосипедом и поехал на нем на улицу. Она думала, что это его знакомый - Алексей. Вместе с ФИО7 они стали просматривать видеозапись, на которой увидели, что велосипед похитил неизвестный парень. После этого ФИО7 пошел домой. А позже она увидела возле дома двух парней, среди которых узнала того, кто похитил велосипед. Подбежав к ним, она схватила именно этого парня за куртку, спросив у него, где велосипед, и попросив вернуть его, но тот вырвался и убежал, крикнув, что вернет велосипед. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что парня зовут Маевский И.М. Второго парня задержал вместе с ней сосед - ФИО12 и тут же подъехали сотрудники милиции, забрали этого парня и увезли в отделение милиции. От них ей стало известно, что второго парня зовут ФИО13

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.185-186), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов к нему домой пришел знакомый - Маевский И.М., который пообещал вечером зайти. В этот же день примерно в 16 часов Маевский И.М. пришел к нему снова и принес с собой 2 бутылки вина, которые они вместе распили, затем тот сообщил, что может устроить его на работу к себе в фирму. Он согласился. Примерно в 18 часов они пошли, как сказал Маевский, к его начальнику для устройства на работу. Когда они проходили мимо <адрес>, из подъезда вышла неизвестная ему женщина, которая стала ругаться с Маевским И.М., и тот убежал, а он, ФИО13, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Волжский отдел милиции.

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 149) согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в подъезде <адрес> украл велосипед «Стелс» стоимостью 7500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.158-161), из которого следует, что объектом осмотра является лестничная площадка, расположенная на первом этаже подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-199), из которого следует, что остаточная стоимость с учетом износа велосипеда «Стелс» составила 3000 рублей.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Маевского И.М. в тайном хищении имущества Жадан А.А.

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Маевский И.М. тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей.

4) По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8:

Показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов он возвращался домой. Заходя в подъезд своего дома, обратил внимание, что невдалеке стоит незнакомый ему мужчина, как стало позднее ему известно, что зовут его Маевский И.М. Он, ФИО8, зашел в подъезд и поднялся к своей квартире, где открыл ключами дверь. Обернувшись, он увидел того же мужчину, которого видел на улице. Он собрался пройти в свою квартиру, когда почувствовал сзади удар кулаком по затылку, а затем удар ногой в область левой ягодицы. От удара и толчка он упал в коридоре квартиры на пол лицом вниз. Маевский И.М. зашел в квартиру, где нанес ему ногой один удар по спине, а затем руками схватил за одежду и перенес его на кровать, где накрыл его лежащим на кровати пледом и сказал, что если он будет шевелиться, то он его изобьет. Далее тот потребовал от него деньги, но он, ФИО8, сказал, что пенсию еще не получил и денег нет. Тогда Маевский И.М. стал обыскивать карманы его одежды и достал из кармана куртки 150 рублей, которые забрал себе. После этого Маевский И.М. стал осматривать квартиру, в результате достал и забрал себе из пальто в шкафу 65 рублей, со стола взял телевизор «Самсунг» стоимостью 4870 рублей, а также наручные часы стоимостью 150 рублей. Похитив данное имущество, Маевский И.М. ушел.

Показаниями свидетеля ФИО16, сообщившей, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в магазин в 8 часов. Примерно с 10 до 11 часов она вышла из магазина, где работает, на крыльцо. В это время мимо магазина проходил парень, в руках он нес телевизор серого цвета. Он шел со стороны <адрес> мимо, он предложил купить телевизор за 500 рублей. Она отказалась, и тот ушел на остановку общественного транспорта, сел на троллейбус маршрута и поехал в сторону <адрес>.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (т.2 л.д.58-60), согласно которым она работает кондуктором троллейбуса маршрута и ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. На остановке «Б.Взвоз» по <адрес> в троллейбус зашел мужчина, в руках которого находился телевизор серого цвета. Он отказался платить за проезд, так как якобы ему нужно проехать только одну остановку. На <адрес> она его выгнала за неоплату проезда.

Показаниями свидетеля ФИО14, рассказавшего, что с августа 2010 года он работает в должности стажера по должности ОУ ОУР ОМ в составе УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, из дежурной части ОМ в составе УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>. 173 по <адрес> неизвестный нанес телесные повреждения ФИО8 и открыто похитил телевизор марки «Самсунг». В ходе проводимых ОРМ были установлены свидетели ФИО15 и ФИО16, которым была предоставлена для просмотра фотокартотека, при просмотре которой ФИО15 и ФИО16 указали на фотографию Маевского И.М., как на лицо наиболее похожее, которое они видели с телевизором в районе совершения преступления. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ было установлено, что Маевский И.М. находится на пересечении улиц Чернышевской и Волжской <адрес> около аптечного пункта «Соломон», после этого он был им задержан и доставлен в дежурную часть ОМ в составе УВД по <адрес>.

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в его <адрес>. откуда открыто похитило его имущество.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.3-8), в ходе которого была зафиксирована обстановка в <адрес>.

Протоколом предъявления ФИО8 для опознания Маевского И.М. (т.2 л.д.71-73), во время которого ФИО8 опознал Маевского И.М., как лицо, которое совершило в отношении него преступление.

Протоколом выемки (т.2 л.д.102-104), согласно которому у потерпевшего ФИО8 были изъяты товарный чек и два гарантийных талона на телевизор «Самсунг».

Протоколом осмотра документов (т.2 л.д.105-107), в результате которого были осмотрены товарный чек и два гарантийных талона на телевизор «Самсунг», изъятые у ФИО8

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для здоровья.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Маевский И.М., применив в отношении ФИО8 насилие, не опасное для здоровья, и незаконно проникнув в его жилище, открыто похитил имущество названного лица на общую сумму 5235 рублей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.145-146) у Маевского И.М. выявляются признаки смешанного расстройства личности. Степень имеющихся у него психических изменений незначительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Маевский И.М. во время совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Маевский И.М. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая обстоятельства дела, а также данные о личности Маевского И.М. и его поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает его в отношении совершенных им преступлений вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение также таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных Маевским И.М. преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Также при определении вида и срока наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья, данные о личности, согласно которым Маевский И.М. отрицательных характеристик не имеет, матерью характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, имеются смягчающие наказание обстоятельства - в качестве которых суд признает по каждому преступлению явки с повинной и наличие заболевания.

С учетом всех приведенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Поскольку Маевским И.М.совершено в том числе тяжкое преступление, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маевского Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маевскому И.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Маевскому И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на велосипед «Спринт Елемент», товарный чек на велосипед «Монгус», товарный чек на детскую коляску «Неон», товарный чек и два гарантийных талона на телевизор «Самсунг», фрагменты троса, - находящиеся при материалах дела, хранить и далее при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             подпись                                    Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                      Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                       Н.А. Матросов