ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСВА



Дело № 1-90/11Приговор

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 г.                    г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Кирилюк Л.Б.

подсудимого Гейкало Д.В., его защитника адвоката Дерюгина Д.А.,

потерпевших ФИО5, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гейкало Дмитрия Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), на основании постановления Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком 5 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 2 года 1 месяц 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Фрунзенского районного суда <адрес> по ст.33 ч.5, ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), на основании постановления Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.33 ч.4, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основание ст. 70,79 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 9 месяцев 05 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст.79 ч.7 п. в, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Гейкало Д.В. проходил по СНТ «Мечта 2001» <адрес>, где на дачном участке увидел двухэтажный жилой дом, принадлежащий ФИО5 Гейкало Д.В. увидел, что подвал под домом был открыт и там находится электроинструмент, у него возник преступный умысел, направленный на кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Гейкало Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошел к открытому подвалу, расположенному под жилым домом ФИО5, находящемся на дачном участке СНТ «Мечта 2001» <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

одну углошлифовальную машину (болгарку) модели МШУ-1,8-230 А, стоимостью 1100 рублей, два отрезных круга, марки «Extra» 230*3,2*22 мм., стоимостью 16 рублей каждый, на общую сумму 32 рубля.

А всего, Гейкало Д.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 1132 рубля, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гейкало Д. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Гейкало Д. В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Гейкало Д.В. проходил по СНТ «Мечта-2001» <адрес>, где на дачном участке , он увидел двухэтажный жилой дом ФИО9, который с одной стороны не был огорожен забором. У Гейкало Д.В. возник преступный умысел, направленный на кражу, действуя с корыстной целью, Гейкало Д. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает по внешней лестнице указанного жилого дома поднялся на второй этаж, где имеющимся у него электроприбором, похищенным из жилого дома ФИО5, «болгаркой» спилил все петли с железной двери жилого дома ФИО9, после чего, отставив указанную дверь к стене, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9: телевизор марки «Novex» модель СТ 1572 FS, стоимостью 3100 рублей; рубанок ручной электрический марки «Интерскол» модель Р-82 ТС-01, стоимостью 1062 рубля 50 копеек; три бутылки коньяка марки «Хеннесси ВСОП», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 2750 рублей за каждую, на общую сумму 8250 рублей;

семь бутылок водки марки «Царская», объемом 0, 7 литра каждая, стоимостью 665 рублей за каждую, на общую сумму 4655 рублей; семь бутылок минеральной воды марки «Рычал-Су», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 24 рубля за каждую, на общую сумму 168 рублей.

А всего, Гейкало Д.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 17235 рублей 50 копеек, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гейкало Д. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Гейкало Д. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гейкало Д.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проходил мимо дачи и увидел, что подвал под дачей открыт и там находится углошлифовальная машина (болгарка), он прошел на участок, подошел к входу в подвал и вытащил углошлифовальную машину (болгарку). С похищенной болгаркой пошел дальше и увидел дачу, у которой с одной стороны отсутствовала часть забора. Он зашел на участок и при помощи болгарки срезал петли металлической двери, ведущей в дачу, дверь он поставил рядом с входом и проник в помещение дачи, откуда похитил ящик со спиртными напитками, телевизор марки «Новекс» и электрический рубанок ручной. Все вещи он спрятал в лесу, а ящик со спиртными напитками он принес к дяде, ФИО6, на дачу и стал с ним распивать водку, позже он решил сходить в лес, где он спрятал телевизор, электрический рубанок и болгарку, чтобы забрать их и продать. В лесу он встретил ранее ему неизвестных ФИО7о. и ФИО9, которые его задержали, и он им признался в том, что совершил кражу с дачи ФИО9

Кроме признания подсудимым Гейкало Д.В. своей вины, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доказательствами по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5, являются:

Показания потерпевшего ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный в СНТ «Мечта-2001», на участке находится дача. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он уехал в город, в тот же день, вечером он вернулся на дачу и обнаружил, что из подвала дачи была похищена углошлифовальная машина (болгарка) с двумя отрезными кругами. В этот же день, в вечернее время он встретил соседа по дачи ФИО9, который ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него болгаркой вскрыли металлическую дверь в дачу и похитили из дачи имущество.

Заявление ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале сентября 2009 года из дачи, расположенной на участке СНТ «Мечта-2001» похитило углошлифовальную машину (болгарку) (Том л.д. 106).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на дачном участке СНТ «Мечта-2001», в ходе осмотра которого была обнаружена и изъята углошлифовальная машина (болгарка) с двумя отрезными кругами (Том л.д. 4-20).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена углошлифовальная машина (болгарка), изъятая при осмотре места происшествия (Том л.д. 38-40, 41).

Протокол предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал принадлежащую ему углошлифовальную машину (болгарку), изъятую в ходе осмотра места происшествия (Том л.д. 118-121).

Протокол предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал принадлежащие ему два отрезных круга от углошлифовальной машины (болгарка), изъятые в ходе осмотра места происшествия (Том л.д. 122-125).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость углошлифовальной машины модель МШУ-1,8-230 А составляет 1100 рублей 00 копеек, остаточная стоимость круга отрезного марки «Extra» 230*3,2*22 мм. cоставляет 16 рублей 00 копеек (Том л.д. 144-149).

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гейкало Д.В., в ходе которой Гейкало Д.В. указал на дачу, расположенную на участке СНТ «Мечта-2001, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение болгарки с двумя отрезными кругами (Том л.д. 87-92).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Гейкало Д.В. тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, никого, кто мог бы воспрепятствовать его действиям рядом нет, похитил из подвала дачи потерпевшего ФИО5, имущество, принадлежащее потерпевшему, и распорядился им по собственному усмотрению.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Гейкало Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак совершение преступления «с незаконным проникновением в хранилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимый с умыслом на совершение хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, незаконно проник в хранилище - подвал дома и похитил оттуда имущество, принадлежащее потерпевшему.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Гейкало Д.В. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Доказательствами по факту хищения имущества, принадлежащего

ФИО9 являются:

Показания потерпевшего ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него в собственности имеется дачный участок СНТ «Мечта-2001», на котором располагается двухэтажная кирпичная дача. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он приехал на дачу и обнаружил, что на втором этаже дверь в дачу срезана с петель и поставлена возле входа. Он прошел в дачу, где обнаружил, что похищено следующее принадлежащее ему имущество: телевизор марки «Новекс», стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок ручной марки «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, семь бутылок водки «Царская» объемом 0, 7 литра стоимостью 500 рублей за бутылку, семь бутылок минеральной воды марки «Рычал-СУ» объемом 0, 5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку, три бутылки коньяка марки «Хеннеси ВСОП» объемом 0, 5 литра стоимостью 3000 рублей за каждую бутылку. После чего он и его брат, ФИО7 решили пройтись по лесному массиву, расположенному рядом с СНТ «Мечта-2001», пройдя в глубь леса, они обнаружили углошлифовальную машину (болгарку) с двумя отрезными кругами и принадлежащие ему электрический ручной рубанок марки «Интерскол» и телевизор, которые лежали на земле, найденные вещи они отнесли на его дачу. После этого он и ФИО7о. снова пошли в лес, где увидели Гейкало Д.В., который, увидев их, попытался сбежать, но был ими задержан, Гейкало Д.В. им пояснил, что он совершил хищение имущества с дач, когда они пришли к ФИО6 на дачу, там он увидел бутылку водки марки «Царская», которая была похищена с его дачи. Затем он вызвал сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он приехал на дачу родственника, ФИО6, где находился его сын, Гейкало Д.В. Зайдя во двор дачи, он увидел на лавке несколько бутылок водки марки «Царская» и несколько бутылок минеральной воды. Через некоторое время пришли
ФИО7о. и ФИО9 вместе с Гейкало Д.В., ФИО9 вызвал сотрудников милиции и их всех доставили в ОМ в составе УВД по <адрес> для разбирательства. Ему известно о том, что его сын, Гейкало Д.В., похитил с дачи на участке СНТ «Мечта-2001» имущество, принадлежащее ФИО9 (Том л.д. 58-60, 66).

Показания свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к нему на дачу пришел его племянник, Гейкало Д.В., который принес с собой три бутылки водки, две бутылки коньяка, пять бутылок минеральной воды. Гейкало Д.В. пояснил ему, что данные спиртные напитки он похитил из дачи. Кроме того, Гейкало Д.В. пояснил, что так же с дачи он похитил телевизор и электрический рубанок ручной, которые он спрятал, при этом Гейкало Д.В. пояснил ему, что он ранее похитил углошлифовальную машинку с помощью которой он срезал петли на двери дачи.

Показания свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут к ней на дачу пришли ФИО7о., Гейкало Д. В. и ФИО9 и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут обворовали дачу ФИО9

Заявление ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащую ему дачу на участке СНТ «Мечта-2001» и похитили телевизор марки «Новекс», стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок стоимостью 5000 рублей, спиртные напитки на общую сумму 8 000 рублей (Том л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен жилой двухэтажный кирпичный дом, расположенный на дачном участке СНТ «Мечта», в ходе осмотра были обнаружены и изъяты восемь фрагментов петель от металлической двери, углошлифовальная машина (болгарка) (Том л.д. 4-20).

Протокол выемки, в ходе которой потерпевший ФИО9 добровольно выдал телевизор марки «Новекс», электрический рубанок ручной марки «Интерскол» (Том л.д. 35-37).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены телевизор марки «Новекс», электрический рубанок ручной марки «Интерскол», изъятые у потерпевшего ФИО9 (Том л.д. 38-40, 41).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: на торцевых и боковых частях металлических предметов, представленных на экспертизу, имеются следы среза, которые являются следами воздействия постороннего предмета - как абразивных кругов, представленных на экспертизу, так и ряда другого вида инструмента, с наличием множества мелких режущих элементов - абразивной крошки (Том л.д. 49-52).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость телевизора марки «Новекс» модель СТ 1572 FS- 3100 рублей 00 копеек, рубанка ручного электрического марки «Интерскол» модель Р-82 ТС-01-1062 рубля 50 копеек (Том л.д. 144-149).

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гейкало Д.В., в ходе которой Гейкало Д.В. указал на жилой двухэтажный дом, расположенный на дачном участке СНТ «Мечта», как на место хищения им ДД.ММ.ГГГГ телевизора марки «Новекс», рубанка ручного электрического, вино-водочной продукции, минеральной воды (Том л.д. 87-92).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Гейкало Д.В. и квалифицировать его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак совершение преступления «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый с умыслом на совершение хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, незаконно проник в жилище и похитил оттуда имущество, принадлежащее потерпевшему.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Гейкало Д.В. прямого умысла на совершение преступления, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание возраст, состояние здоровья подсудимого Гейкало Д.В., наличие у него тяжелого заболевания, семейное положение, а так же тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, активно способствование раскрытию преступлений, его явку с повинной, частичное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, суд учел мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Учитывая конкретные данные о личности подсудимого, то, что Гейкало Д.В. ранее судим, суд счел, что исправление Гейкало Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что преступления, совершенные Гейкало Д.В. являются преступлениями средней тяжести и тяжким, и совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Таким образом, суд отменяет условно-досрочное освобождение Гейкало Д.В. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Суд счел возможным не назначать Гейкало Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гейкало Дмитрия Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гейкало Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить наказание Гейкало Д.В. в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гейкало Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гейкало Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- телевизор марки «Новекс», рубанок ручной электрический марки «Интерскол» хранящиеся у ФИО9 - оставить ему по принадлежности;

- углошлифовальная машина (болгарка), два отрезных круга марки «Extra», хранящиеся у ФИО5 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                              Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья      Н.И. Спицына

Пом.судьи      ФИО11