Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-83/11

Приговор

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Спицыной Н.И.

при секретарях Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Пименова А.И.,

защитника адвоката Малаева О.С.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пименова Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Пименов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Пименов А.И. находился в <адрес>. 4 по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6, ФИО5, ФИО7 Здесь, у Пименова А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Пименов А. И., дождавшись, когда ФИО6 вышел в общий коридоре квартир 10 и 11 указанного дома, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО6, в результате чего у ФИО6 имелось проникающее колото-резаное ранение груди слева, в надключичной области, подкожная эмфизема, что причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.

Осуществив свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Пименов А.И. покинул место совершения преступления.

Своими действиями Пименов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Пименов А.И. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился дома у ФИО6, где были ФИО5, ФИО7, там они распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого он нанес ФИО6 один удар ножом в область левого предплечья.

Виновность Пименова А.И. в совершении преступления подтверждают доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, ФИО5, ФИО7, Пименов А.И. находились у него дома и распивали спиртные напитки. Между ним и Пименовым произошла ссора и Пименов А. И. ножом нанес ему удар в область грудной клетки слева.

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, ФИО7, Пименов А.И. находились дома у ФИО6 В ходе распития спиртных напитков Пименов А.И. сделал замечание ФИО6 по поводу грубого отношения последнего к ней. Через некоторое время она вышла на кухню, а когда стала возвращаться в комнату ФИО6, увидела в коридоре ФИО6, у которого из плеча с левой стороны сочилась кровь. ФИО6 попросил ее вызвать бригаду скорой помощи и также пояснил ей, что Пименов А.И. нанес ему один удар ножом (том л.д.73-76).

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО5 были у ФИО6, туда же пришел Пименов, они распивали спиртные напитки, через некоторое время она ушла спать. Позже, когда она проснулась, ФИО5 ей пояснила, что Пименов А.И. нанес ножевое ранение ФИО6 (том л.д. 77-79).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей стало известно, что Пименов А.И. нанес ножевое ранение ФИО6 (том л.д. 95-97).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, примерно 14 часов 30 минут поступило сообщение о том, что мужчине нанесли ножевое ранение, их бригада прибыла по адресу, где находился ФИО6, после осмотра гражданина он обнаружил что у ФИО6 имелась колотая рана в области левой подключицы, затем он оказал первую медицинскую помощь и их бригада доставила ФИО6 в приемное отделение 2 ГКБ <адрес> (том л.д. 86-88).

Показания свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на осмотр поступил ФИО6 у которого была обнаружена эмфизема верхних отделов левой половины грудной клетки, что соответственно указывает на проникающий характер ранения, при этом рана была размером 2,0 см. х 0,8 см. в надключичной области с ровными краями и острыми углами, ему был поставлен диагноз: проникающее ранение левой половины грудной клетки (том л.д. 89-91).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним на лечение в отделение поступил ФИО6 у которого при осмотре было обнаружено проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева (том л.д. 92-94).

Сообщение из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был госпитализирован во 2-ую ГКБ <адрес> с диагнозом колото - резаная рана груди в левое плечо (том л.д. 3-5).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята мужская олимпийка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (том л.д. 6-11).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены кухонный нож и мужская олимпийка. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том л.д. 12-15, 29).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 имелись: «проникающее колото- резанное ранение груди слева, в надключичной области. Подкожная эмфизема. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, ДД.ММ.ГГГГ Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том л.д. 61-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО6 относится к В

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд пришел к твердому убеждению о виновности Пименова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6

Анализ исследованных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Пименова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При квалификации действий Пименова А.И. суд исходит из обстоятельств установленных в судебном заседании.

На основании показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО5 в судебном заседании установлено, что Пименов А.И. нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО6

Объективно показания указанных лиц подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО6 имелось проникающее колото- резанное ранение груди слева, в надключичной области. Подкожная эмфизема. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, подсудимый Пименов А.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицал того факта, что причинил телесное повреждение потерпевшему ФИО6

С учетом изложенного, у суда имеются достаточные основания полагать, что у Пименова А.И. имелся умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6

Об умысле Пименова А.И. на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют также действия подсудимого, в частности нанесение удара ножом в область грудной клетки, вследствие чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что действия виновного являлись умышленными, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принял во внимание состояние здоровья Пименова А.И., то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства преступления совершенного Пименовым А.И., данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пименова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пименову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пименову А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пименову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 в составе УВД по <адрес>: кухонный нож - уничтожить, мужскую олимпийку - вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья          Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО12