открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-118/11Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Хайрулиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ловягина С.Н.,

подсудимого Павлова А.В., его защитника адвоката Груздева С.А.,

подсудимого Мокрушина А.С. его защитника адвоката Харченковой А.А.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Павлова Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего грузчиком в ООО «Поволжский торговый дом», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Мокрушина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего помощником повара в ООО «Эдем», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Павлов А.В. и Мокрушин А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Павлов А.В. совместно с Мокрушиным А.С. находились на <адрес>. Здесь у Павлова А.В. и Мокрушина А.С. возник преступлений умысел, направленный на грабеж группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут на пересечении <адрес> и <адрес> Павлов А.В. и Мокрушин А.С. увидели ранее неизвестного им ФИО8 Мокрушин А.С., действуя умышленно и согласованно с Павловым А.В., с целью хищения принадлежащего потерпевшему сотового телефона, нанес один удар ногой по спине ФИО8, после чего Павлов А.В., действуя с Мокрушиным А. С. группой лиц по предварительному сговору, сделал ФИО8 подсечку, поставив свою ногу по ходу движения последнего, при этом толкнул ФИО8 руками, отчего потерпевший потерял равновесие и упал на землю. После чего Павлов А.В. и Мокрушин А.С. группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, из корыстных побуждений открыто похитили у ФИО8 наушники «Creative», модели МР 600, стоимостью 810 рублей, После чего Мокрушин А.С, действуя совместно с Павловым А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаками рук не менее двух ударов по лицу и не менее двух ударов по телу ФИО8 После чего Мокрушин А.С. потребовал от ФИО8 передать ему и Павлову А.В. сотовый телефон, принадлежащий последнему. ФИО8, испытывая острую физическую боль, и, осознавая физическое превосходство Павлова А.В. и Мокрушина А.С. не стал оказывать им сопротивление и передал по их требованию принадлежащий ему сотовый телефон «SonyEricsson», модели К 510. стоимостью 1832 рубля, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей материальной ценности.

Таким образом, Павлов А.В. и Мокрушин А.С. совместно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 2642 рубля, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Павлов А. В. и Мокрушин А.С. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Павлов А.В. и Мокрушин А.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Павлов А.В. и Мокрушин А.С. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ими после консультации с защитниками и что последствия такого решения им понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, выразившего свое согласие в письменной форме, защитников, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Павлову А.В. и Мокрушину А.С., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Действия Мокрушина А.С. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях, состояние здоровья подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд принял во внимание то, что Павлов А.В. и Мокрушин А.С. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, работают, положительно характеризуются, добровольно возместили ущерб, причиненный преступлением, потерпевший на строгом наказании не настаивает, и признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Павлову А.В. и Мокрушину А.С. не имеется.

При назначении наказания подсудимым Павлову А.В. и Мокрушину А.С. суд применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что цель наказания в отношении Павлова А.В. и Мокрушина А.С. может быть достигнута без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Мокрушина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.В. и Мокрушину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Павлова А.В. и Мокрушина А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Павлову А.В. и Мокрушину А.С. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                          Н.И. Спицына

Пом.судьи                                              ФИО9