незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств



№1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимых Епихина В.В. и Муравьева Т.В.,

защитников - адвокатов Капуткиной Е.И. и Гусевой А.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епихина Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Муравьева Тимофея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Епихин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; а подсудимый Муравьев Т.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) При неустановленных обстоятельствах Епихин В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, приобрел героин, массой 0,651 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, упакованный в один сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки; который незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>; в ходе личного досмотра Епихина В.В. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>.

2) При неустановленных обстоятельствах Муравьев Т.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере и каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приобрел упакованный в один сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки героин, массой 2,55 грамма, и упакованную в один фрагмент газетного листа прямоугольной формы марихуану, массой 8,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является соответственно особо крупным и крупным размерами; которые незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда героин и марихуана были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>; в ходе личного досмотра Муравьева Т.В. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании Епихин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Муравьева Т.В. приобрести для того 1 грамм героина встретился с тем на <адрес>, где Муравьев Т.В. передал ему 1500 рублей, которые он взял и прошел на остановку, где сел в маршрутное такси и доехал до <адрес>, где приобрел для Муравьева Т.В. в свертке героин у молодого человека по имени Игорь. Этот сверток он положил в карман одежды и приехал на <адрес>, где и был задержан сотрудниками УФСКН. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>, и там в ходе его личного досмотра сверток с героином был изъят.

Подсудимый Муравьев Т.В. виновность в совершении вменяемого преступления признал в полном объеме и дал следующие показания. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Епихиным В.В. и попросил приобрести для него героин, т.к. употреблял в то время наркотические средства, последний обещал помочь, и они встретились на <адрес> в районе 5-ой Дачной <адрес>, где он передал Епихину В.В. 1500 рублей, и тот пошел в сторону остановки маршрутных такси, а он поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание управления этого ведомства по <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него из кармана одежды были извлечены сверток с героином и сверток с марихуаной, которые он хранил при себе для личного употребления, и обстоятельства приобретения которых в настоящее время уже не помнит.

Помимо полного признания подсудимыми предъявленного обвинения, их вина в совершенных преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

1) По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта Епихиным В.В. наркотического средства в крупном размере:

Показаниями свидетеля ФИО7, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, когда к нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником УФСКН России по <адрес>, и попросил присутствовать при их действиях, на что он согласился. Также сотрудник попросил присутствовать, еще одного мужчину. После этого их пригласили в один из кабинетов УФСКН и оперативником в служебном кабинете был проведен досмотр задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков Епихина В.В. Перед началом досмотра Епихину В.В. разъяснили права и спросили, имеются ли у него при себе наркотики, на что тот ответил утвердительно. В ходе личного досмотра и досмотра вещей в кармане брюк Епихина В.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие, с лицевой стороны конверта была сделана пояснительная надпись. Затем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, замечаний и заявлений не имелось.

Протоколами выемки и осмотра (т.2 л.д.44-46, 227-236), в ходе которых у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 были изъяты, а затем осмотрены: порошкообразное вещество и его упаковка - фрагмент прозрачной полимерной пленки с фрагментом нити черного цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Епихина В.В.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.207), из которой следует, что представленное на исследование вещество массой 0,651 грамма, является наркотическим средством - героином. Часть вещества в размере 0,01 г израсходована в ходе исследования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.83-86), согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,641 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Епихина В.В., является наркотическим средством - героином.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» героина у Муравьева Т.В. (т.1 л.д.188-189).

Актом досмотра оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-204), согласно которому в ходе личного досмотра и досмотра вещей Епихина В.В., было обнаружено, изъято и упаковано порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Епихина В.В. в совершенном преступлении.

При этом суд исходит из того, что на основании показаний Епихина В.В., подтвержденных показаниями Муравьева Т.В., свидетеля ФИО7, присутствовавшего при проведении личного досмотра, акта данного действия, справки об исследовании и заключения экспертизы установлено, что Епихин В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,651 г, что является крупным размером.

Действия Епихина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Органами предварительного расследования также вменено «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», но поскольку в ходе предварительного следствия обстоятельства, при которых Епихин В.В. приобрел наркотическое средство, установлены не были и органами предварительного следствия Епихину В.В. не вменялись в вину, указание о «незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» суд исключает из квалификации действий подсудимого.

Сообщение Епихина В.В. сотрудникам УФСКН России по <адрес> о наличии у него наркотического средства не может расцениваться как добровольная выдача наркотического средства, т.к. оно имело место после задержания Епихина В.В. для проведении действий по обнаружению и изъятию у него наркотических средств.

2) По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта Муравьевым Т.В. наркотического средства в особо крупном размере:

Показаниями свидетеля ФИО7, рассказавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, когда к нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником УФСКН России по <адрес>, и попросил присутствовать при их действиях, на что он согласился. Также сотрудник попросил присутствовать, еще одного мужчину. После этого их пригласили в один из кабинетов УФСКН и оперативником в служебном кабинете был проведен, в том числе досмотр задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков Муравьева Т.В. Перед началом досмотра Муравьеву Т.В. разъяснили права и спросили, имеются ли у него при себе наркотики, на что тот ответил утвердительно. В ходе его досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписались все присутствующие. Затем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, замечаний и заявлений не имелось.

Протоколами выемки и осмотра (т.2 л.д.37-40, 227-236), в ходе которых у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 были изъяты, а затем осмотрены: порошкообразное вещество и его упаковка - фрагмент прозрачной полимерной пленки с фрагментом нити черного цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муравьева Т.В.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213), из которой следует, что представленное на исследование вещество массой 2,55 грамма, является наркотическим средством - героином. Часть вещества в размере 0,01 г израсходована в ходе исследования.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216), согласно которой представленное на исследование вещество массой 8,7 грамма, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Часть вещества в размере 0,1 г израсходована в ходе исследования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.83-86), согласно которому представленное на исследование вещества массой 2,54 г и 8,6 г, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муравьева Т.В., являются наркотическими средствами - соответственно героином и каннабисом (марихуаной).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» героина у Муравьева Т.В. (т.1 л.д.188-189).

Актом досмотра оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208-210), согласно которому в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муравьева Т.В., были обнаружены, изъяты и упакованы порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, и вещество растительного происхождения, упакованное во фрагмент газетного листа.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Муравьева Т.В. в совершенном преступлении.

При этом суд исходит из того, что на основании показаний Муравьева Т.В., подтвержденных показаниями свидетеля ФИО7, присутствовавшего при проведении личного досмотра, акта данного действия, справок об исследовании и заключения экспертизы установлено, что Муравьев Т.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средств: героин массой 2,55 г, что является особо крупным размером, а также марихуану массой 8,7 г, что является крупным размером.

Действия Муравьева Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Органами предварительного расследования также вменено «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», но поскольку в ходе предварительного следствия обстоятельства, при которых Муравьев Т.В. приобрел наркотическое средство, установлены не были и органами предварительного следствия Муравьеву Т.В. не вменялись в вину, указание о «незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере» суд исключает из квалификации действий подсудимого.

Сообщение Муравьева Т.В. сотрудникам УФСКН России по <адрес> о наличии у него наркотического средства не может расцениваться как добровольная выдача наркотического средства, т.к. оно имело место после задержания Муравьева Т.В. для проведении действий по обнаружению и изъятию у него наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.96-98) Епихин В.В. во время совершения преступления психозом, слабоумием или иным временным болезненным расстройством психической деятельности на страдал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими; в настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая поведение Епихина В.В. в ходе судебного разбирательства, суд признает его в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Епихину В.В. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Епихиным В.В. умышленного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения; наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания.

Вместе с тем при назначении наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья, данные о личности Епихина В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, трудоустроен, признал вину и раскаялся в содеянном.

Исходя из данных о личности, и оценивая поведение Муравьева Т.В. в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости, а потому суд признает его в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Муравьеву Т.В. суд учитывает влияние наказания на его исправление, предупреждение новых преступлений, условия жизни семьи; также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, состояние здоровья подсудимого, данные о личности Муравьева Т.В., который не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину и раскаялся в содеянном; суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает наличие троих малолетних детей, беременность сожительницы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Епихина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить наказание Епихину В.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Муравьева Тимофея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муравьеву Т.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, а Епихину В.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по <адрес>. Взять Епихина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Епихину В.В. и Муравьеву Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей: Епихина В.В. со дня фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Муравьева Т.В. со дня задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, добровольно выданные ФИО10 04, 08, 11, 15, 16 и ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые в ходе личных досмотров Епихина В.В. и Муравьева Т.В., а также их первоначальные упаковки - находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> денежные средства в сумме 1800 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер: аЧ 8783638; одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер: яЗ 8446300; три купюры достоинством 100 рублей каждый, серии и номера: Чн 5233372, ВВ 6084014, Ьг 8315075; а также денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с серией и номером: еГ 7552595; и 500 рублей, серия и номер: яЗ 6651120, - оставить в УФСКН РФ по <адрес>;

- детализацию телефонных переговоров Муравьева Т.В. по мобильному телефону за период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ и лазерный диск с негласной видеозаписью беседы Епихина В.В. и оперативного сотрудника ДД.ММ.ГГГГ, - находящиеся при деле, и далее хранить при материалах дела;

- универсальную шлифовальную машину НШУ 1,8-230-А серийный номер 63536, в корпусе из металла и пластика синего цвета, изъятую у подозреваемого Муравьева Т.В., находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности Муравьеву Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда <адрес>                                           Н.В. Вдовин

Секретарь