дача взятки



№1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского район г. Саратова Володина Д.А.,

подсудимого Мартемьянова С.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение №2032 и ордер №94 от 24.06.2011 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Мартемьянова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поляна <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мартемьянов С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие, при следующих обстоятельствах.

1) У Мартемьянова С.А., испытывающего материальные трудности, в середине марта 2011 г. возник умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в середине марта 2011 года он в районе Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка) приобрел у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стал хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Мартемьянов С.А. примерно в середине марта 2011 г., находясь по вышеуказанному адресу, разбавил неустановленным способом указанную выше фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую затем разлил по бутылкам и стал незаконно хранить в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Мартемьянов С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая им в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Мартемьянов С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая им в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в <адрес>.55 по Каштановая <адрес> по месту постоянного жительства Мартемьянова С.А. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята бутылка объемом 1,5 л с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Мартемьянов С.А. незаконно хранил с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5 в 2-х бутылках емкостью 0,5 л, приобретенная им у Мартемьянова С.А., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в бутылке вместимостью 1,5 л, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 33, 30,7 и 33,2 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,47, 0,49 и 0,33 объемных процентов в концентрации, многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта отдела милиции ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, в форменном обмундировании находился в кабинете участкового пункта милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>; при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с которыми он проводит проверки по сообщениям о преступлениях, по результатам проведенной проверки принимает решение в порядке, предусмотренном ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Несмотря на это, Мартемьянов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки ФИО6, в период времени с 12 часов до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ взял в <адрес>. 55 по <адрес> 2 купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая и пришел в кабинет участкового пункта милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>, где в период времени с 12.30 часов до 12.40 часов ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал имеющиеся при нем денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и положил их на папку, находящуюся на рабочем столе ФИО6, пытаясь таким образом передать их последнему, и пояснив, что данные денежные средства являются взяткой за непривлечение его к уголовной ответственности. Однако Мартемьянов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участковый уполномоченный милиции ФИО6, осознавая противоправность действий Мартемьянова С.А., денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая не взял, а своевременно сообщил о совершении преступления в дежурную часть отдела милиции в составе УВД по <адрес>, после чего следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> данные денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Мартемьянов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Мартемьянову С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартемьянова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» внесены изменения в ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, бездействие. При этом суд не учитывает и не применяет как не имеющие обратной силы изменения, внесенные указанным Законом, ужесточающие наказание либо иным образом ухудшающие положение подсудимого, в том числе введение штрафа в качестве обязательного дополнительного вида наказания к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, одно из которых имеет коррупционную направленность, в связи с чем считает невозможным назначение за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Мартемьянова С.А., который характеризуется удовлетворительно, не судим, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает по обоим преступлениям активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений и раскаянии в содеянном, в связи с чем суд применяет ч.1 ст. 238 УК РФ, кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Мартемьянова С.А. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартемьянова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Мартемьянову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартемьянову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мартемьянову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бутылки емкостью 0,5 (2 штуки) и 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного БЭП УВД по <адрес> ФИО8, оставить у него же;

- две денежные купюры достоинством по 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по Саратовской области, обратить в доход государства как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья                                              Н.В. Вдовин