причинение смерти по неосторожности



№1-106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретарях Галяткиной К.К. и Тимохине Н.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Пошукаева Д.Р.,

защитника - адвоката Попова Ю.Я., представившего удостоверение №434 и ордер № 418 от 06.06.2011 г.;

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Пошукаева Дмитрия Ростиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2002 г.р., работающего в ООО «Петросервис Регионы» техником-геофизиком, проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пошукаев Д.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия; а также причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

1) Осенью 2001 года, более точное время не установлено, Пошукаев Д.Р. находился в <адрес>, где к нему обратилось неустановленное лицо с предложением о безвозмездном, незаконном приобретении у него Пошукаевым Д.Р. обреза ружья, изготовленного путем самодельного укорачивания ствола и ложа до остаточной длины 480 мм (стволов до остаточной длины 250 мм) из двух двуствольных охотничьих ружей 16 калибра модели «Б» (заводской № стволов и цевья ШК 11139 1957 года изготовления,                  № колодки 115809 1961 года изготовления), в результате чего оружие утратило свойства охотничьего ружья и стало являться гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Тогда у Пошукаева Д.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия - указанного обреза ружья. Реализуя свой преступный умысел, Пошукаев Д.Р., находясь в <адрес>, осенью 2001 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, безвозмездно, незаконно приобрел у неустановленного лица указанный обрез ружья с целью его дальнейших незаконных перевозки, ношения и хранения. После этого Пошукаев Д.Р. осенью 2001 года, более точное время не установлено, незаконно, на неустановленном транспорте перевез данный обрез ружья в р.п.Новые <адрес>, а затем в этот же день незаконно перенес его к месту своего жительства - в <адрес> р.п.Новые <адрес>, где стал незаконно хранить его до 2002 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 2002 году, более точное время не установлено, Пошукаев Д.Р. на неустановленном транспорте незаконно перевез, а затем незаконно перенес указанный обрез ружья в <адрес>, где стал незаконно его хранить до 2003 года. В 2003 году, более точное время не установлено, Пошукаев Д.Р. на неустановленном транспорте незаконно перевез, а затем незаконно перенес данный обрез ружья в <адрес>, где стал незаконно его хранить до конца 2006 года. В конце 2006 года, более точное время не установлено, Пошукаев Д.Р. на неустановленном транспорте незаконно перевез, а затем незаконно перенес этот обрез ружья в <адрес>, где стал незаконно его хранить до сентября 2007 года. В сентябре 2007 года, более точное время не установлено, Пошукаев Д.Р. на неустановленном транспорте незаконно перевез, а затем незаконно перенес данный обрез ружья в <адрес>, где стал незаконно его хранить до августа 2010 года. В августе 2010 года, более точное время не установлено, Пошукаев Д.Р. на неустановленном транспорте незаконно перевез, а затем незаконно перенес указанный обрез ружья в <адрес>, где стал незаконно его хранить до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день Пошукаев Д.Р. на неустановленном транспорте незаконно перевез, а затем незаконно перенес указанный обрез ружья в <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, где стал незаконно его хранить до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 02 часа 25 минут Пошукаев Д.Р., находясь в <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, произвел один выстрел в ФИО7 из указанного выше обреза ружья, после чего покинул место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес> был обнаружен и изъят указанный обрез ружья, изготовленный из двух двуствольных охотничьих ружей 16 калибра модели «Б» (заводской № стволов и цевья ШК 11139 1957 года изготовления, № колодки 115809 1961 года изготовления).

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, Пошукаев Д.Р. совместно с ранее ему знакомой ФИО7 находились в арендуемой Пошукаевым Д.Р. жилой комнате <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, где распивали спиртные напитки, в ходе чего Пошукаев Д.Р., осуществляя поиски необходимых ему документов, достал из своей сумки 8 патронов 16 калибра, а также обрез ружья, изготовленный из двух двуствольных охотничьих ружей 16 калибра модели «Б» (заводской № стволов и цевья ШК 11139 1957 года изготовления, № колодки 115809 1961 года изготовления). Увидев обрез ружья, ФИО7 попросила Пошукаева Д.Р. продемонстрировать ей, каким образом стреляет данное огнестрельное оружие. Исполняя просьбу ФИО7, Пошукаев Д.Р., примерно в 02 часа 20 минут, зарядил обрез ружья в два ствола двумя патронами 16 калибра и, находясь в указанной комнате <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, произвел из него два выстрела из двух стволов в открытую форточку оконной рамы комнаты. Затем Пошукаев Д.Р. вновь зарядил данный обрез ружья в два ствола двумя патронами 16 калибра, сел на кровать по правую сторону от ФИО7, положив обрез ружья рядом с кроватью на полиэтиленовый мешок. После этого ФИО7 изъявила желание лично произвести в указанной комнате выстрел из обреза ружья и предприняла попытку взять в руки данный обрез ружья с полиэтиленового мешка. Пресекая эти действия ФИО7, Пошукаев Д.Р. правой рукой взял обрез ружья, а левой рукой стал отталкивать от него ФИО7, стараясь прижимать ее к кровати. Продолжая свои действия, направленные на пресечение попытки ФИО7 взять указанный обрез ружья в руки, с целью прижать ее к указанной кровати, Пошукаев Д.Р., сидя на кровати, не предвидя возможности причинения смерти ФИО7, и, не проявляя к этому необходимую внимательность и предусмотрительность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий, положил свою правую руку с находящимся в ней обрезом ружья в область живота ФИО7, и таким образом, прислонил обрез ружья стволами к подбородочной области головы последней. В результате указанных действий Пошукаев Д.Р. по неосторожности, путем нажатия на спусковой крючок пальцем правой руки, произвел выстрел из правого ствола обреза ружья в подбородочную область головы ФИО7, причинив последней следующие повреждения: дефект ткани в подбородочной области по средней линии, дефект ткани со множественными разрывами мягких тканей в левых теменной, височной, лобной областях, левой половине лица до нижней челюсти, повреждение твердой и мягкой мозговых оболочек по всем поверхностям, дефект ткани пирамиды височной кости справа, раневой канал с радиальным отхождением раневых каналов в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх в веществе головного мозга от базальной поверхности правой височной до левой теменной долей. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых ФИО7 скончалась на месте. Причиной смерти ФИО7 явилось огнестрельное дробовое сквозное ранение головы с наличием входной огнестрельной раны в подбородочной области по средней линии с переломами костей черепа, разрушением оболочек и вещества головного мозга.

Подсудимый Пошукаев Д.Р. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Пошукаеву Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пошукаева Д.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; характер и степень общественной опасности совершенных Пошукаевым Д.Р. преступлений, на основании чего считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Пошукаева Д.Р., его состояние здоровья, данные о личности Пошукаева Д.Р., который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно и положительно, по месту работы - положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд не назначает ему за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как Пошукаевым Д.Р. совершены преступления небольшой и средней тяжести, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому, как лицу, совершившему преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд считает возможным определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда с учетом данных о личности, обстоятельств дела и отсутствия оснований для изменения меры пресечения, необходимо направить Пошукаева Д.Р. под конвоем.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пошукаева Дмитрия Ростиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пошукаеву Д.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить осужденного под конвоем.

Меру пресечения Пошукаеву Д.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания Пошукаева Д.Р. под стражей со дня его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- 4 гильзы от патронов 16 калибра, корпус гильзы (фрагмент картонной трубки), обрез ружья модели «Б», № колодки 115809-61, гильзу от патрона 16 калибра, металлическое донце, 7 металлических дробин, пыж (прокладку), гильзу от патрона 16 калибра, - хранящиеся в оружейной комнате ОМ в составе УВД по <адрес>, передать в ХОЗО при ГУВД по <адрес> для дальнейшего распоряжения в соответствии с ведомственными актами;

- свитер, приклад ружья (ложе), 2 марлевых тампона со смывом с ладоней трупа, 1 марлевый тампон - контроль, вырез обоев, 1 стеклянную бутылку из-под водки «Зеленая марка», 1 стеклянную бутылку из-под водки «Nemiroff», стеклянный фужер на ножке, стеклянный стакан, 2 пластиковые бутылки из-под чая «Nestеa», 1 окурок от сигареты «Данхилл», 2 окурка от сигарет «Парламент», 1 стеклянную бутылку из-под водки «Березовая»; майку, трусы, 2 чулок, срезы ногтей с правой и левой кистей рук, волосы с пяти областей головы, 2 марлевых тампона с мазками из влагалища и заднего прохода, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ «БСМЭ МЗ <адрес>» у СМЭ ФИО8; участок кожи с повреждением, москитную сетку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить как не представляющие ценности;

- мобильный телефон «Nokia», женские полушубок, джинсы, 2 сапог, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО6;

- договор аренды (найма) жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Пошукаева Д.Р. джинсы, майку (футболку), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности осужденному Пошукаеву Д.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             Н.В. Вдовин