незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                             Дело № 1-107/11

Приговор

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                         г.Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимого Трофимова Д.А., его защитника адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Трофимов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час. Трофимов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на участке местности у <адрес> собрал листья дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, которые перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил их, размельчил, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1217,2 гр., которое упаковал в один пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить по месту своего жительства для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.А. познакомился с ФИО3, которому, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предложил приобрести у него марихуану в количестве «одного пакета», за 1000 рублей, на что ФИО3 согласился, после чего Трофимов Д.А. сообщил ФИО3 номер своего мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, Трофимов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое марихуану в количестве «одного условного пакета» за 1000 рублей, на что ФИО3 согласился, после чего в этот же день примерно в 18 часов 00 минут ФИО3 у <адрес> по предварительной договоренности встретился с Трофимовым Д.А., которому передал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Получив денежные средства, Трофимов Д.А. указал ФИО3 ожидать его у пересечения <адрес> <адрес>, а сам проследовал пешком к месту своего жительства, извлек из незаконно хранимого им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 1217,2 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 гр., которое упаковал в один сверток из бумаги, после чего у пересечения <адрес> <адрес> встретился с ФИО3, они проследовали во двор <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Трофимов Д.А. передал ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 гр. в крупном размере, который, являясь сотрудником правоохранительных органов, впоследствии добровольно выдал указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 33 минуты, Трофимов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь сообщил ФИО3 о наличии у него возможности незаконного сбыта каннабиса (марихуаны), на что ФИО3 согласился. После этого Трофимов Д.А. по месту своего жительства извлек из незаконно хранимого им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 1210 гр., часть вещества массой 7,1 гр., которое упаковал в один сверток из бумаги и поместил в один пакет из полимерного материала, а оставшееся наркотическое средство массой 1202,9 гр., продолжил незаконно хранить по месту своего жительства для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут Трофимов Д.А. по договоренности встретился с ФИО3, который у <адрес> передал Трофимову Д.А. 600 рублей, а Трофимов Д.А. передал ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,1 гр. в крупном размере, который являясь сотрудником правоохранительных органов, впоследствии добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1202,9 гр., упакованное в один пакет из полимерного материала, Трофимов Д.А. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Трофимов Д.А. из хранимого им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 1202,9 гр. извлек каннабис (марихуану), массой 8,9 гр., которое упаковал в один сверток из бумаги и поместил в правый боковой карман одетых на нем спортивных брюк, после чего, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства оставшуюся часть каннабиса (марихуаны), массой 1194 гр., продолжил незаконно хранить по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут в ходе производства обыска в жилище Трофимова Д.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1194 гр., а в период времени с 21 часа 32 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного обыска у Трофимова Д.А. в правом боковом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,9 гр.

Своими действиями Трофимов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, Трофимов Д.А., зарегистрированный и проживающий на постоянной основе в жилом помещении <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилыми помещениями указанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, решил содержать по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

В достоверно не установленное следствием время, до ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов Д.А. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сообщил ФИО6, ФИО4 и ФИО5, употребляющим наркотические средства, о своей готовности в предоставлении помещения своего жилища по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, указанные лица, зная о том, что Трофимов Д.А. предоставляет свое жилище для потребления наркотических средств, пришли к нему в жилище по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина.

В период времени примерно с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.А. предоставил ФИО6, ФИО4 и ФИО5 свое жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили, с использованием необходимых ингредиентов и предметов - посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, медицинских одноразовых шприцов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Трофимова Д.А. и затем употребили.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, ФИО6, зная о том, что Трофимов Д.А. предоставляет свое жилище для потребления наркотических средств, пришел к нему по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, и Трофимов Д.А. в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил ФИО6 свое жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили и которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут ФИО6, находясь в жилище Трофимова Д.А., употребил.

Своими действиями Трофимов Д.А. совершил предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Трофимов вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> собрал листья конопли, которые у себя дома по адресу: <адрес> высушил, размельчил, собрал в пакет и стал хранить, предполагая, что с учетом своего тяжелого материального положения сможет их продать как марихуану. В октябре 2010 года он познакомился с ФИО3, и предложил тому покупать у него марихуану, после чего стал продавать ее ФИО3, намереваясь продать весь пакет. Также он действительно предоставлял свое жилище друзьям и знакомым для изготовления и употребления наркотиков.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вину в полном объеме подтверждают исследованные судом доказательства.

Анализ доказательств по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Показания свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Трофимовым, который предложил обращаться к нему за приобретением марихуаны, оставив номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора Трофимов Д.А. предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану, за 1000 рублей и назначил встречу около <адрес> на 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в рамках мероприятия «проверочная закупка» он вместе с оперативными сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 и ФИО7 подъехал на пересечение <адрес> <адрес>, затем пешком проследовал к дому по <адрес>, где Трофимов Д.А. предложил ему приобрести у него наркотическое средство марихуану за 1000 рублей, на что он согласился и передал Трофимову Д.А. указанную сумму. Трофимов Д.А. велел ожидать его на пересечении улиц <адрес> <адрес>, а сам ушел по <адрес>. Через несколько минут Трофимов Д.А. вернулся, они прошли во двор <адрес>, где примерно в 18 часов 30 минут Трофимов Д.А. передал ему сверток из фрагмента журнального листа, пояснив, что в свертке находится марихуана.

Также ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Трофимов Д.А. и предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану за 600 рублей, назначив встречу в 16 часов 00 минут у <адрес>. Он, ФИО8 и ФИО7 выехали к месту встречи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут он у <адрес> встретился с Трофимовым Д.А., которому передал 600 рублей, а Трофимов Д.А. передал ему сверток из бумаги в пакете из полимерного материала, предложив и в дальнейшем приобретать у него марихуану.

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, поясняя, что он и ФИО8 сопровождали ФИО3 до места встречи с Трофимовым, наблюдали за их встречами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО3 выдавал приобретенное у Трофимова вещество. Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 47 минут по адресу: <адрес>, был произведен обыск, входе которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 125-129).

Показания свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО7 (т. 1 л.д. 121-124).

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого после личного досмотра ФИО3 тому была выдана ранее осмотренная и откопированная денежная купюра достоинством в 1000 руб., как пояснил сотрудник для проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л.д. 210-212).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого ФИО3 добровольно выдал сверток из журнального листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Денис» за 1000 рублей (т. 2 л.д. 13-14).

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого после личного досмотра ФИО3 тому были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, одна купюра номиналом 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающихся незаконным сбытом (т. 2 л.д. 6-8).

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что денежные купюры перед выдачей были осмотрены и откопированы (т. 2 л.д. 32-34).

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при его участии в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из книжного листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Денис» за 600 рублей (т. 2 л.д. 11-12).

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т. 2 л.д. 9-10).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО8 были изъяты: вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-133).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО3 был изъят протокол соединения телефонных абонентов - детализация звонков за период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи «иные данные» с абонентским , находящегося в пользовании ФИО3 (т. 1 л.д. 131-133).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, упаковка, детализация звонков за период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи «иные данные» с абонентским , находящегося в пользовании ФИО3, компакт диск регистрационный номер , содержащий аудио и видео записи ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.42-56).

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 10).

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 12-13),

Акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт отсутствия у ФИО3 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 14-15).

Акт выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 16-18).

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО3 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке (т. 1 л.д. 23-24).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,2 гр. (на исследование затрачено 0.1 гр. вещества) (т. 1 л.д. 31).

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 93-94).

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 95-96).

Акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО3 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 97-98).

Акт выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средство от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 99-101).

Акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО3 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке который находится в полимерном пакете (т. 1 л.д. 106-107).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7.1 гр. (на исследование затрачено 0.1 гр. вещества) (т. 1 л.д. 112).

Показания свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, им был произведен личный обыск Трофимова Д.А. в результате которого в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета одетых на Трофимове Д.А. был обнаружен сверток из бумаги, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Показания свидетеля ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого в ходе обыска в <адрес> обнаружен полимерный пакет черного цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Там же в ходе личного обыска у Трофимова Д.А. в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета обнаружен сверток из газетного листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания аналогичные показаниям свидеителя ФИО16 (т. 2 л.д. 38-41).

Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении обыска в жилище Трофимова Д.А. В ходе обыска в зале под столом обнаружен полимерный пакет черного цвета, на котором с одной стороны имеется надпись иные данные содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (т. 2 л.д. 225-228).

Показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, пояснив, что пакет с веществом был упакован и опечатан (т. 2 л.д. 22-25).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве обыска по месту жительства Трофимова Д.А. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.40-48).

Протокол личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска Трофимова Д.А. у него в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.51-55).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7.1 гр.; вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7 гр.. Первоначальная упаковка наркотического средства добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятого в ходе личного обыска Трофимова Д.А. вероятно являлись частями составного целого (т. 1 л.д. 140-147).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в процессе проведения обыска в жилище Трофимова Д.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1194 гр., вещество, обнаруженное и изъятое в процессе проведения личного обыска Трофимова Д.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,9 гр. (т. 1 л.д. 76-77).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 следа рук, обнаруженные на поверхности пакета из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в процессе проведения обыска в жилище Трофимова Д.А. оставлены большим пальцем левой руки Трофимова Д.А., безымянным пальцем правой руки Трофимова Д.А., средним пальцем правой руки Трофимова Д.А. (т. 1 л.д. 140-147).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый осуществлял незаконный оборот наркотического средства - марихуана, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами. Так, свидетель ФИО3 подтвердил изложенные подсудимым обстоятельства знакомства с подсудимым, который предложил приобретать у него марихуану и продавал ее ему.

Показания свидетеля ФИО3 об обстоятельствах приобретения у Трофимова наркотического средства, в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, осуществлявших наблюдение за ФИО3 и Трофимовым при совершении Трофимовым незаконного оборота наркотических средств, процессуальными актами следственных действий, фиксирующих все этапы проведения закупки наркотических средств и задержания Трофимова, а также обнаружения у него при себе и по месту жительства марихуаны, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, присутствовавших при проведении следственных действий, справками об исследовании и заключением эксперта, подтверждающими, что подсудимым осуществлялся незаконный оборот наркотического средства каннабис (марихуана).

Оснований оговаривать подсудимого ни у одного из свидетелей не имеется.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга и свидетельствуют о наличии у Трофимова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Так, об умысле подсудимого Трофимова на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его действия, а именно то, что он по предварительной договоренности продавал ФИО3 наркотическое средство, получая за это денежные средства и обещая также продажу марихуаны в будущем, причем предварительная договоренность у подсудимого была именно о том, что Трофимов продаст ФИО3 марихуану.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, поэтому свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Трофимов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия подсудимого, который сбывал наркотическое средство ФИО3 и хранил в целях сбыта наркотическое средство при себе массой 8.9 гр. и дома массой 1194 гр. в целях сбыта также квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, по мнению суда, обвинение в приготовлении к сбыту подлежит исключению из обвинения Трофимова.

Так, как видно из обвинительного заключения, его автор, обвиняя Трофимова в покушении на сбыт наркотического средства марихуана и создании условий для ее сбыта, указывает, что приобретая наркотическое средство марихуана массой 1217.2 гр. Трофимов имел умысел на сбыт всего наркотического средства, после чего дважды часть данного вещества сбыл ФИО3, т.е. выполнил объективные действия, направленные на сбыт марихуаны, продолжив хранить оставшееся наркотическое средство с целью сбыта.

Указанное обстоятельство нашло в судебном заседании свое подтверждение. Так подсудимый ФИО1 подтвердил суду, что собрал коноплю, высушил и измельчил ее, получив наркотическое средство марихуана, с целью сбыта всего полученного им пакета вещества. Свидетель ФИО3 подтвердил, что Трофимов указывал, что может продавать ему марихуану, и после каждого приобретения марихуаны у Трофимова тот говорил, что продаст еще.

Таким образом, Трофимов, имея умысел на сбыт всей массы имевшейся у него марихуаны, в несколько приемов сбыл ее часть, каждый раз в крупном размере и при изложенных обстоятельствах совокупность преступлений отсутствует.

Признавая, что размер наркотического средства - марихуана, сбытого Трофимовым ФИО3 является крупным, суд исходит из вмененного подсудимому обвинения, которое суд расширить не вправе, влияния данного наркотического средства на организм человека, а также принимает во внимание положения примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду содержания притона.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в составе СОГ в ОМ по <адрес>. В дежурную часть поступила информация от ст. УУМ ОМ капитана милиции ФИО18 о том, что Трофимов Д.А. предоставляет свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, лицам, там не проживающим, для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы выехала на осмотр места происшествия по указанному адресу, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, 1 игла шприца в колпачке, медицинская система, металлическая тарелка, металлическая кружка, металлическая ложка, ватные тампоны, спичка, фрагмент лезвия бритвы, стеклянный флакон укупоренный резиновой пробкой с жидкостью и тампоном, стеклянный флакон укупоренный резиновой пробкой с двумя иглами шприцев на которых 2 ватных тампона (т. 2 л.д. 17-19).

Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе отработки жилого сектора <адрес>, было установлено, что Трофимов Д.А. предоставляет свое жилище, лицам употребляющим наркотические средства, для их изготовления и немедицинского употребления. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ в составе УВД по <адрес> отрабатывалась информация полученная в отношении Трофимова Д.А., и он, а так же сотрудники ОМ старший следователь ФИО17 и специалист ФИО19, прибыли к дому по <адрес>, после чего был произведен осмотр жилища Трофимова Д.А. (т. 2 л.д. 15-16).

Показания свидетеля ФИО19 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, при этом пояснял, что в ходе осмотра им была произведена фотосъемка (т. 2 л.д. 20-21).

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 47 минут по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты одноразовые шприцы, пластиковые бутылки, флакон из под лекарственного препарата «иные данные» закупоренный резиновой пробкой с ватным тампоном внутри, две конвалюты из под лекарственного препарата «иные данные» (т. 1 л.д. 125-129).

Показания свидетеля ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого в ходе проведения обыска по месту жительства Трофимова обнаружены одноразовые шприцы, пластиковые бутылки из прозрачного полимерного материала, стеклянный флакон из под лекарственного препарата «иные данные» закупоренный резиновой пробкой с ватным тампоном внутри, две конвалюты из под лекарственного препарата «иные данные» (т. 2 л.д. 35-37).

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ при ее участии в качестве понятого в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, игла шприца в колпачке, колпачки от игл шприцев, медицинская система, металлическая тарелка, металлическая кружка, металлическая ложка, ватные тампоны, фрагмент лезвия бритвы, стеклянный флакон укупоренный резиновой пробкой с жидкостью и тампоном, стеклянный флакон укупоренный резиновой пробкой с двумя иглами шприцев на которых 2 ватных тампона (т. 2 л.д. 4-5).

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими знакомыми ФИО5, ФИО4, ФИО1 и они решили употребить наркотическое средство - дезоморфин, Трофимов сказал, что дезоморфин можно употребить у него дома по адресу: <адрес>. После этого они приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, и прошли домой к Трофимову Д.А. Изготовив дома у Трофимова дезоморфин, они употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцев. Потом в дом зашли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и произвели обыск.

Также ДД.ММ.ГГГГ он после работы зашел в гости к своему другу Трофимову Д.А. и они решили вместе с ним употребить наркотическое средство дезоморфин, который они изготовили совместно, а затем употребили. После этого в дом Трофимова Д.А. зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, и в присутствии двух приглашенных граждан произвели осмотр места происшествия (т. 2 л.д. 38-41).

Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми ФИО4 и ФИО6 в ходе состоявшегося между ними разговора они решили употребить наркотическое средство - дезоморфин, приобрели необходимые для его изготовления ингредиенты, прошли в дом Трофимова Д.А. по адресу: <адрес> с его разрешения на кухне изготовили дезоморфин. После того как дезоморфин был изготовлен, они употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцев. Потом в дом зашли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и провели обыск (т. 2 л.д. 225-228).

Показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что относительно событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т. 2 л.д. 22-25).

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, 2 бутылки из полимерного материала, стеклянные флаконы, 2 конвалюты лекарственного препарата «иные данные», ватные тампоны, спичка, фрагмент лезвия бритвы, металлическая тарелка, металлическая кружка, металлическая ложка (т. 1 л.д. 192-198, 200-203), изъятое было согласно протоколу осмотра осмотрено (т.2 л.д.42-56)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в процессе осмотра места происшествия в жилище Трофимова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,061 гр. (т. 1 л.д. 206-207).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на стеклянном флаконе и на бутылке, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Трофимова Д.А. по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, в следовых остатках (т. 1 л.д. 140-147).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в процессе осмотра места происшествия в жилище Трофимова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,051 гр. (т. 1 л.д. 139-142).

Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6, согласно которого у него в моче обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин) (т. 1 л.д. 209-210)

Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 в моче обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин) (т. 2 л.д. 101-102).

Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 в моче обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин) (т. 2 л.д. 101-102).

Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 в моче обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин) (т. 2 л.д. 109-110).

Предписание об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений, что Трофимов содержал притон при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора. Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7 об обстоятельствах проведения обыска у Трофимова дома ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО20 об обстоятельствах, при которых проводился осмотр жилища Трофимова ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО6, подтвердивших что Трофимов неоднократно предоставлял им свое жилье для изготовления и употребления наркотических средств, протоколами следственных действий, справкой и заключением эксперта а также актами освидетельствования, подтверждающими показания Трофмова, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 об изготовлении и употреблении ими наркотических средств в жилище Трофимова.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании суд полагает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что Трофимов вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, не судим, сотрудничал с правоохранительными органами, страдает заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Трофимова может быть достигнута только при изоляции его от общества.

С учетом материального положения Трофимова и совокупности указанных ранее смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

Трофимова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Трофимова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Трофимову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову Д.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Трофимову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию звонков, компакт диск, хранящиеся при деле - хранить при деле, наркотическое средство - каннабис (марихуана), упаковку, четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук Трофимова Д.А., шприцы (иглы, колпачки, поршни к ним), бутылки, флаконы, конвалюты лекарственного препарата «иные данные», наркотическое средство - дезоморфин, ватные тампоны, спичку, фрагмент лезвия бритвы, металлические тарелку, кружку, ложку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья     В.В. Кучко

Секретарь Е.В. Любченко

Приговор на ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу

Секретарь Е.В. Любченко