умышленное причинение смерти



Дело №1-64/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                              город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Чеснокова Г.Ю.,

его защитника - адвоката Гуляева А.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Григория Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работавшего газорезчиком 4 разряда в ЗАО «Первое Саратовское предприятие «Трест », проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чесноков Г.Ю. совершил убийство ФИО5 в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 часов до 14 часов, между Чесноковым Г.Ю. и ФИО5, находившихся в <адрес>/х Комбайн <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Чеснокова Г.Ю. возник преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Чесноков Г.Ю., находясь в зальной комнате <адрес>/х Комбайн <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож, действуя умышленно, нанес ФИО5 клинком ножа один удар в область груди, причинив ей колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, печени. После чего Чесноков Г.Ю. за ноги оттащил ФИО5 в коридор, причинив ей ссадину на задней поверхности левого предплечья в средней трети.

В результате преступных действий Чеснокова Г.Ю. на причинение смерти ФИО5, последней было причинено колото-резаное ранение груди в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением верхушки сердца, сквозным ранением диафрагмы, повреждением левой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО5 скончалась сразу на месте.

Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, печени.

В судебном заседании подсудимый Чесноков Г.Ю. вину в причинении смерти потерпевшей признал частично, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своей сожительницы ФИО5 по адресу: <адрес>, с/x Комбайн <адрес>, где они встречали Новый год. Утром ДД.ММ.ГГГГ, между ним и ФИО5 возник спор по поводу в какой парк идти на прогулку, при этом ФИО5 одергивала его за левую руку. Тогда он, не умышленно правой рукой, в которой находился нож, нанес его клинком ранение в область груди, от которого та почти сразу скончалась. Он хотел перетащить тело ФИО5 к входной двери, чтобы ей оказали помощь, однако потом делать это передумал, оставив труп в коридоре квартиры.

Не смотря на частичность признания вины подсудимым, его виновность в полном объеме содеянного подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Чеснокова Г.Ю. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого он дал признательные показания, аналогичные описательной части приговора, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 принялась ругаться на него, требуя прекратить употреблять спиртное. Возникла ссора, в ходе которой они обзывали друг друга, нанесли обоюдные удары. Он разозлился и нанес ФИО5 проникающий удар ножом в область груди, от которого та практически сразу скончалась. (т.1 л.д.82-85)

Свои показания Чесноков Г.Ю. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте преступления в <адрес>/х Комбайн <адрес>, где добровольно в присутствии защитника, подробно описал и указал на месте обстоятельства совершения им убийства ФИО5 Пояснив, что разозлился и ударил правой рукой, в которой находился нож, в грудь погибшей. (т.1 л.д. 105-114)

В судебном заседании была непосредственно исследована видеозапись указанного следственного действия, из которой следует что происходившее верно отражено в протоколе проверки показаний, требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены в должной мере. Чесноков Г.Ю. дает показания самостоятельно, без чьего - либо давления.

Аналогичные признательные показания Чесноков Г.Ю. дал при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, подробно и последовательно изложив те же самые обстоятельства совершения им преступления. (т.1 л.д. 125-128)

Те же сведения изложены им в собственноручной явке с повинной на имя прокурора Волжского района г. Саратова (т.1 л.д. 37)

Приведенные признательные показания Чеснокова Г.Ю., данные им на предварительном следствии являются последовательными, подробными, они подтверждаются совокупностью иных доказательств исследованных по делу, а потому суд признает их достоверными.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что погибшая ФИО5 была её матерью. Та на протяжении нескольких лет сожительствовала с Чесноковым Г.Ю., который будучи в состоянии алкогольного опьянения причинял ей телесные повреждения. В последнее время она с матерью не созванивалась и не общалась. О смерти ФИО5 ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сестры ФИО7

Свидетель ФИО7, сестра ФИО6, в судебном заседании дала аналогичные показания, дополнив, что о смерти матери узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 данных ею в судебном заседании, она являлась соседкой ФИО5 в <адрес>/х Комбайн <адрес>. На протяжении последних лет ФИО5 сожительствовала с Чесноковым Г.Ю. Последний злоупотреблял спиртными напитками, в результате чего между ними часто происходили ссоры и скандалы. ФИО5 неоднократно ей жаловалась на применение насилия со стороны Чеснокова Г.Ю.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она пошла в квартиру ФИО5, поздравить ее с Новым годом. Входная дверь была не заперта, заглянув в квартиру, она увидела, что в коридоре на полу лежало в крови тело ФИО5 Об увиденном она сообщила своей дочери ФИО9, и вызвала сотрудников милиции. Затем на лестничной площадке возле тела ФИО5 она видела Чеснокова Г.Ю.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у подруги, проживающей по соседству с ее родителями в <адрес> совхоза Комбайн <адрес>, когда услышала крик своей матери ФИО8 доносящийся с лестничной площадки. В коридоре мать пояснила, что ее соседка ФИО5 Ирина лежит на полу в своей квартире в крови. Поднявшись на третий этаж, и приоткрыв дверь в <адрес>, она также увидела лежащее в коридоре на полу тело ФИО5 После этого были вызваны сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он совместно с милиционером-водителем ФИО11, нес службу, когда от дежурного было получено задание проехать по адресу: <адрес>, с/х Комбайн, <адрес>, в связи с обнаружением тела женщины. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что в коридоре на полу без признаков жизни лежит женщина, возле нее и на одежде имелись пятна бурого цвета. В квартире, в одной из комнат находился Чесноков Г.Ю. С его слов было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Чесноков Г.Ю. вместе со своей сожительницей ФИО5, находясь в квартире последней, распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ между ними произошел конфликт, в ходе которого Чесноков Г.Ю. нанес один удар ножом в область груди ФИО5, отчего та умерла. После этого Чесноков Г.Ю. был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что согласно полученной от дежурного информации, днем ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с милиционером ФИО10 выезжал в <адрес> совхоза Комбайн <адрес>, где в коридоре на полу было обнаружено тело ФИО5 В одной из комнат в состоянии легкого алкогольного опьянения находился Чесноков Г.Ю. пояснивший, что в результате произошедшей ссоры с ФИО5, он нанес удар ножом в область груди последней.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, а также сотрудников милиции ФИО10, ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра <адрес> совхоза Комбайн <адрес> согласно которому труп ФИО5 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра указанной квартиры в коридоре непосредственно возле входной двери. Рядом с трупом был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 12-29)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на указанном ноже, а также трико, марлевых тампонах со смывами с правой ладони и правой стопы, срезах ногтей с рук Чеснокова Г.Ю. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, от Чеснокова Г.Ю. данная кровь произойти не могла, в связи с иной групповой принадлежностью. (т. 1 л.д. 220-227)

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на клинке данного ножа, изъятого с места преступления имеется один след папиллярного узора пальца руки, оставленный большим пальцем и ладонью правой руки Чеснокова Григория Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 195-200)

По заключению экспертизы -мк от ДД.ММ.ГГГГ повреждение на участке кожи и повреждение на футболке от трупа ФИО5 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. (т. 1 л.д. 206-213)

Таким образом, показания Чеснокова Г.Ю. о способе совершения им убийства нашли свое объективное подтверждение исследованными доказательствами - на месте преступления обнаружен и изъят нож, со следами крови потерпевшей, по форме и длине лезвия совпадающий со смертельной раной на трупе и на данном ноже имеется отпечаток руки подсудимого Чеснокова Г.Ю.

Признательные показания Чеснокова Г.Ю., в части способа совершения убийства, локализации и количества травматических воздействий, орудия преступления объективно подтверждаются и заключениями судебно-медицинской экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых при исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения: А) колото-резаное ранение груди с наличием раны на передней поверхности груди в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, далее раневой канал через 5-е межреберье проникает в левую плевральную полость со сквозным ранением верхушки сердца, сквозным ранением диафрагмы, повреждением левой доли печени. Раневой канал длиной 12 см идет в направлении слева направо, сверху вниз и спереди назад. Б) ссадина на задней поверхности левого предплечья в средней трети.

Все повреждения причинены прижизненно. Повреждения группы А образовались от одного травмирующего воздействия орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, имеющим одностороннюю заточку клинка, ширину клинка около 1,5 см, длину погруженной части клинка 12 см. Повреждение группы А могло образоваться при обстоятельствах, описанных в показаниях данных на предварительном следствии Чесноковым Г.Ю. «ударе рукой, в которой был нож, в область груди». Повреждение группы Б могло образоваться при перемещении ФИО5 в коридор, к входной двери.

С момента причинения повреждения группы А до момента смерти, учитывая характер повреждения (сквозное повреждение сердца, темная жидкая кровь в полостях), прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, в течение которого исключена возможность потерпевшей совершать какие-либо самостоятельные действия. Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, печени, что находится в прямой причинной связи с повреждением группы А (т. 1 л.д. 176-179, л.д. 237-239).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Чеснокова Г.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО5

Признательные показания подсудимого в части описания места совершения преступления, времени, способа убийства потерпевшей, характере и локализации причиненных им телесных повреждений объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО5, из которых следует, что имевшиеся у погибшей телесные повреждения совпадают по своему характеру, локализации, способу причинения и количеству с описанными подсудимым, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-биологической экспертизы о наличии на одежде Чеснокова Г.Ю. и его руках крови потерпевшей, заключением дактилоскопической экспертизы об обнаружении отпечатка пальца подсудимого на орудии убийства - ноже.

Приведенная совокупность доказательств согласуется между собой и подтверждает признательные показания Чеснокова Г.Ю. данные им на предварительном следствии, а потому суд признает эту совокупность убедительной, достоверной и достаточной для признания доказанной вины подсудимого.

Показания подсудимого данные им в судебном заседании в части отсутствия у него умысла на лишение жизни ФИО5 суд оценивает критически как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются всей совокупностью доказательств собранных и исследованных по делу.

Об умысле Чеснокова Г.Ю. на причинение смерти ФИО5 объективно свидетельствуют действия подсудимого, с достаточной полнотой установленные в судебном заседании, в частности избранный способ убийства, Чесноков Г.Ю. нанес удар ножом в область груди, повредив несколько внутренних органов - сердце, печень. Длина раневого канала составила 12 см. Это свидетельствует о применении усилия при нанесении удара ножом, что в свою очередь говорит о наличии умысла на лишение жизни.

Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, Чесноков Г.Ю. не отрицал, что разозлился на потерпевшую и нанес удар, что также подтверждает наличие умысла на убийство.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, помимо приведенных способа и орудия преступления, локализации телесных повреждений, также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения.

О предрасположенности Чеснокова Г.Ю. к применению насилия по отношению к ФИО5 в судебном заседании пояснили допрошенные потерпевшая ФИО6, свидетель ФИО7 - дочери погибшей, ее соседи - ФИО8 и ФИО9

Каждая из них пояснила, что на протяжении разных промежутков времени они видели у ФИО5 побои, причиненные с ее слов Чесноковым Г.Ю.

После причинения смертельного ранения Чесноков Г.Ю., не предпринял мер к оказанию первой помощи потерпевшей, не вызвал врачей, а принялся перетаскивать ее тело к входной двери из квартиры, где его и застала соседка ФИО8, которая вызвала милицию. Указанные обстоятельства также, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у подсудимого Чеснокова Г.Ю. умысла на лишение жизни ФИО5

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Чеснокова Г.Ю. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чесноков Г.Ю. хроническим психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Чесноков Г.Ю. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Чесноков Г.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта, а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у подэкспертного была не ограничена. Чесноков Г.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло существенным образом повлиять на характер его поведения в исследуемой ситуации. (т. 1 л.д. 232-233)

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется, а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Чеснокова Г.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

Чесноков Г.Ю., ранее не судим, в ходе предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав о содеянном, обратился с явкой с повинной, указанные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ.

Как личность Чесноков Г.Ю. характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, в том числе допрошенным в судебном заседании его отцом ФИО12

C учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чеснокова Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеснокову Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чеснокова Г.Ю. под стражей в порядке меры пресечения и задержания в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий